• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Клиника Тренировка сосудов

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Как Вы знаете, сосуды также должны тренироваться. Иначе может развиться дистония. Для многих это даже может превратиться в кошмар. Головокружения, сердцебиения, дрожания головы и конечностей, холод в руках и ногах, или бросает то в холод то в жар, головные боли...
Симптомов много. И они крайне неприятные.

Здесь: http://www.youryoga.org/med/omolojenie1.htm внизу практики я давал упражнение, когда чередуются поднятия ног и вставания на ноги. Отличное упражнение для сосудов.

Ещё есть хорошее упражнение - Сурья Намаскар. Но нужно начинать постепенно.
Если не можете делать СН, то можно делать всего два упражнения:
1. Собака мордой вверх,
2. собака мордой вниз.
Эти упражнения перетекают друг в друга. Т.е. делаете упр. №1, и перетикаете в упр. №2, и обратно.

Речь идёт только о тонусе сосудов. Если есть проблемы в самих сосудах, как например потеря их эластичности, зашлаковка сосудов - нужно очищаться. Быстрее всего - голоданием.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Чандра-Сурья Пранаяма (Нади Садхан, Анулома вилома)
Техника попеременного дыхания

Тоже отлично влияет на работу ВНС, а значит на сосуды.

а) Закрываем большим пальцем правую ноздрю и выполняем медленный вдох через левую.
б) Выдох через правую ноздрю.
г) Вдох через правую ноздрю.
д) Закрываем правую ноздрю и делаем медленный выдох через левую ноздрю.
е) Вдох через левую ноздрю.
г) Закрываем левую, выдох через правую.
д) Вдох через правую.

Далее цикл повторяется. При правильном выполнении после задержки сохраняется внутренний ресурс, позволяющий сделать выдох в медленной и спокойной манере.

 
Автор
Великолепная практика Чандра-Сурья Пранаяма, слышала про нее раньше, но о порядке правильного выполнения узнала только здесь. Спасибо, Ом Шанти! Даже после 5 минут тренировки ощущается изменение движения энергии в голове и сама голова немного закружилась.
 
Автор
Спасибо, ОМ Шанти! Очень понравилась практика Чандра-Сурья Пранаяма. Легко выполняется. Порядок легко запомнить, выполняю со вчерашнего дня. Мне кажется, свободно дышу обеими ноздрями одновременно, нос никогда не забит (если не больна). Но головокружения бывают.
С СН пока есть затруднения, к своей досаде.
 
Автор
Сегодня практиковала эту пранаяму, очень понравилась, хорошо успокаивает, востанавливает равновесие. Сердце меньше трепещется и в голове лёгкость.
Это мне необходимо, ну а коли послала мысль, надо выполнять. Асаны эти выполняла одно время постоянно, сейчас редко.
Спасибо Ом Шанти!
 
Автор
ОМ Шанти, спасибо что напомнили про Нади шодхана и СН в отношении сосудов. Это для меня. Пранаяму со вчерашнего дня сразу и начала делать.
СН стараюсь почти каждый день утром выполнять, знаю что оно хорошо для сосудов и вообще для всего хорошо.
 
Автор
Раньше практиковал Анулома-вилому,доходил до уровня 8-32-16,но как и множество других практик постепенно забросил.Пора заходить на второй круг.Спасибо Учитель.
 
Автор
Огромное спасибо ОМ Шанти за практику Чандра-Сурья Пранаяма, не знала что она способствует исцелению сосудов, раньше я ее часто делала, но постепенно забросила, сейчас опять начну делать.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху