• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Интеллект и духовность

Автор
Для чего нужен интеллект «духовному человеку»

Почему-то многие считают, что книги мешают духовному развитию. Интеллект – это то, что ставит любую личность на более высокую, для начала, социальную ступень, хотим мы этого или нет. Интеллект способен привести именно к духовном развитию, контролировать «эго», да и еще много чего…

Вы смотрели лекции Садхгуру или Ашера Кушнира? Первое, что «бросается в глаза» - это нетривиальный интеллект. Эти люди свободно общаются на любые темы и способны логически приводить доводы в рамках религиозных бесед.

Садхгуру хоть и занимался йогой с детства, но не побрезговал получить ученую степень по английской литературе. А раввин Ашер Кушнир по образованию физик и занимался научной деятельностью в Новосибирске, и именно интеллект, по его словам, привел его к Богу. А почему так интересны лекции Шанти Бабы? Опять же, наш наставник и учитель не поверхностный гуманитарий, а имеет техническое образование. Так что плохого в интеллекте?

Можно закончить институт с красным дипломом и быть академически умным, но быть не очень умным человеком по жизни из-за отсутствия или пренебрежения способностью делать логические заключения, но эту интеллектуальную часть, всё же, можно развить в течение жизни, глубоко изучая какие-то вопросы, рассматривая разные точки зрения на одни и те же события и анализируя факты. Можно быть гуманитарием, можно быть технарём, это не имеет значения. Просто не будьте поверхностны!

Вы видели вообще, кто руководит различными псевдо-«духовными» организациями? Это очень умные люди. Что видите вы: членский взнос, мягкие подушки, пение мантр и «много-много любви счастья смеха…» Что видят руководители: ужин с чиновником, сбор компромата, аренда помещения, уход от налогов, банковские схемы… Вы об это знаете? И попадаясь на удочку таких гуру, оказывается, что вы пожертвовали все ваше имущество и вас выставили «за дверь», потому что не бывает просветления без денег. На основе таких многочисленных историй строится сюжет компьютерной игры Far Cry 5. Человек с интеллектом сразу раскусит таких «гуру», а человек поверхностный увидит только то, что ему покажут режиссёры сего действия.

Вот настоящие гуру http://www.youryoga.org/blog/16.htm Наш наставник - Гуру. Многие спорят о Муджи, действительно ли он просветлел. А что тут спорить, нравятся мысли – иди и послушай семинар вживую, 100$ за билет… много? Смотри прямую трансляцию в интернете, не платя ни копейки. Вот это логические размышления, выводы, которые можно сделать, имея даже зачатки разума.

Представьте себе, оставив этот бренный мир стоят души и радостно готовится к встрече с Творцом, для начала с Ямой. Знакомые лица, радость… И вдруг, сверху объявляют: секта извращенцев, лжепророков и страшных грешников. КАК? И вам показывают фильм: это вы с «гуру» 10 лет кундалини поднимали тантрой? Вы отписали имущество на грязные дела, которые для вас преподносились, как всеобщее благо? А массовое самоубийство, которое вы назвали "блаженное восхождение к Творцу с братьями?". Это не вымысел, поищите Джонстаун (Гайана) – 900 человек, не желавших повышать свой интеллектуальный уровень, «съели» то, что для них приготовил «учитель».

Мне посчастливилось познакомиться с сотрудниками силовых структур разного уровня и возраста (по работе и дружбе). Эти люди, видя много лет всю тьму этого мира встают на ОСОЗНАННЫЙ и СБАЛАНСИРОВАННЫЙ путь развития, именно от них я узнал про лечебные голодания, книгу «Око возрождения», энергетические практики… и уже позже познакомился с сайтом «Твоя йога». И должен сказать, это были самые адекватные люди из всех духовных с которыми я воочию общался (хотя, стоит упомянуть, что практически у многих было по 2 или 3 высших образования). Качественное образование и жизненный опыт только подтолкнули людей к развитию.

В то же время, я видел много поверхностных людей, которые любили просто «дарить любовь», http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5441/, а любимые высказывания «будь проще и люди потянутся», «как ты видишь мир, таким он и будет для тебя». НЕТ НЕ БУДЕТ! Мир таков, какой он есть сейчас, и каким его делаем мы.

Давайте определимся с понятием «духовность». Петров К.П. определил это, как степень соответствия Богу, куда уже включаются по различной шкале различные качества: ИНТЕЛЛЕКТ, ЧЕСТНОСТЬ, ПОСТУПКИ, ЭНЕРГЕТИКА и т.д.
Поэтому не нужно стремиться отделять интеллект и духовное развитие. Есть люди, которые вполне земной науке посвятили годы, исследуя те или иные стороны жизни, так почему бы не воспользоваться их мудростью? Практикующий врач и научный деятель Аллан Кардек мечтал о создании труда, который позволит увидеть науку и «спиритический мир» вместе, а он был выдающимся человеком!

Вот простой вопрос «можно ли спасть с чужой женой?». Есть в нашей стране, да думаю и по всему миру места, где для избежание вырождения в малочисленных племенах свою жену отправляют или предлагают на ночь гостям. Для нас звучит дико, для них это реальная практика сохранения здоровой популяции. Простая логика, простые знания, которые могут вступить в диссонанс с "духовным", но неосведомленным человеком.

Главное, смотреть на объект в рамках событий и времени с технической стороны. В диссонанс с духовностью это никогда не входит. Интеллект – просто необходимо развивать для многих направлений. Вы ведь живете в государстве, строите его. Вот Аристотель и его учитель Платон обсуждали равенство общества, устройство государства, равенство голосов по социальному статусу, а люди никогда не будут равны. Очень интересно и занимательно. В то же время интересно попробовать хотя бы пожить по принципу Рене Декарта, рекомендую его замечательный труд «Разыскание истины», даже название книги говорит само за себя.

Подводя итоги, мы видим, что интеллект позволит нам смотреть на некоторые вещи через призму анализа информации и выводов:
- помогать или нет незнакомцам на улице (а очень часто нужно сказать «нет»)
- обманывают ли меня или нет
- чем я могу измерить своё «духовное» развитие после лекций гуру или энергетических практик (а оно измеряется, и эта мера предлагалась Шанти Бабой, Алланом Кардеком и другими достойными людьми)

Постоянное повышение интеллектуального уровня позволит вам анализировать различные ситуации и принимать рациональные решения как в повседневной жизни, так и мудрее рассуждать над вечными и философскими вопросами.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо за лекцию! У меня возникли ассоциации с посланием от Матфея гл.10, ст. 16
16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Процитирую святителя Григория Богослова, для того чтобы понять, как происходит это сочетание: «Надо заметить, что Господь не желает представить Своим ученикам ни голубя без змея, ни змея без голубя. Чтобы простота голубя была изощрена хитростью змея, и хитрость змея была умерена простотой голубя». Христианин должен сочетать в себе эти качества. В Священном Писании, когда бы Господь ни говорил о качествах человеческой жизни, Он всегда говорит о «золотой середине», не должно быть крайностей. Об этом говорится и в данном случае: христианин не может быть простецом, как это может кому-то показаться. Недаром есть поговорка «Простота хуже воровства». Так же и крайние степени хитрости, как например коварство, всегда будут с отрицательным оттенком. Змея избрана потому, что в Древнем мире всегда была символом мудрости. (Священник Даниил Рябинин)
 
Автор
Многие духовные люди говорят, что Бога нельзя понять умом. Разум всё запутывает. Статус учёного - это статус самых интеллектуальных людей общества, тем не менее, учёные с трудом приходят к тем открытиям, которые уже были сделаны в древности даже без нынешних технологий. Ум ведёт к техническому прогрессу, но духовный путь - это путь развития сознания, психики (пси - душа). Можно ли назвать наших чиновников умными людьми? Чтобы годами так воровать и запутывать общество - нужно быть очень умными людьми, тем не менее, им не доступны простейшие нормы морали и необходимость этих норм. Чем умнее человек, тем сложнее ему поверить в Бога, потому что если подходить с интеллектуальной точки зрения, то такие люди начинают анализировать факты, искать несостыковки, они пытаются "думать" в этом направлении и ни к чему не приходят, потому что они не пытаются почувствовать. Интеллект без сердца очень разрушителен, а без сознания - просто слеп. Интеллект не может вырваться за рамки майи, иллюзии - здесь нужно трансцендентное сознание.
Тем не менее, интеллект необходим, чтобы совершать правильные действия, но направление движения задают другие чувства, которые нужно развивать, потому что именно душа, сознание и сердце находятся в зачаточном состоянии у нашего общества, никто не занимается их развитием в официальных учебных заведениях.
 
Автор
Первое послание к Коринфянам. Глава 3, ст. 18–20.

18. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

20. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
 
Автор
Весьма своевременная лекция, Евгений. На днях, была мысль, о том, что когда границы силы не понятны, в обществе возникают конфликты. Сила может быть нежной,- такова сила любви. Сила может быть созидающей, - такова сила духовности. Сила может быть разрушительной, - такова сила очищения. В пределах границ личности одного человека, трансформация сознания ведёт к просветлению, а свойство света - расширяться. Время сейчас безусловно не простое, но сохранять спокойствие ума - это основное направление, которое лично мне очень помогает.
Благодарю!)
 
Автор
Благодарю Вас, Евгений, за лекцию. Разум человека прекрасный работник в материальном мире, дающий огромный опыт любому , кто умеет им пользоваться. Простейший пример - интернет, благодаря которому, доступ к информации упростился, единомышленники могут делиться опытом. Да, много и отрицательного пришло с ним, но опять же развитый интеллект сможет фильтровать поток информации. Благодаря учёным многие Знания вообще увидели свет, сколько открытий (хотя многие извращаются и утаиваются), переводов древних текстов, список можно продолжать долго. Хотя всегда стоит помнить, что разум это всего лишь инструмент и отождествлять себя с ним, ошибка, часто катастрофическая. Интеллект должен развиваться, без нагрузки он начнёт отравлять жизнь своему хозяину. А вот какую работу человек ему поручит - создать новое оружие или создать страну духовных людей- это Свобода Выбора дарованная любой Душе. Благодарю.
 
Автор
Благодарю Вас, Евгений, за лекцию. Разум человека прекрасный работник в материальном мире, дающий огромный опыт любому , кто умеет им пользоваться...
Рад, если лекция оказалась полезной и спасибо за комментарии.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо. Мне близка Ваша лекция.
Поэтому не нужно стремиться отделять интеллект и духовное развитие.
Высший интеллект, а он становится таким при правильном развитии, украшает в какой то мере духовность. надо просто уметь им правильно пользоваться, иначе как разумно отделять зерна от плевел? Приведу цитату из книги Елены Рерих "Сокровенное знание. Теория и практика Агни Йоги"
"Психическая энергия (интеллект) развивается и приобретает замечательные качества, как например - воображение, последовательность в мышлении. Духовность становится утонченнее, богаче и содержательнее - вот почему так важно распознавание.
Распознавание и вмещение противоположений несравнимо способствуют развитию духовности.
Эволюция интеллекта медленно поддается ускорению, ибо руководитель планеты не может насиловать сознание. Оно должно развиваться свободно и индивидуально, иначе нельзя достичь мощи духа, необходимой для созидания Миров. Интеллект, уравновешанный с высокой духовностью - великая мощь в космосе".
 
Автор
Интеллект не может вырваться за рамки майи, иллюзии - здесь нужно трансцендентное сознание.
Из опыта: я заметил, что во время некоторых медитаций интеллектуальные процессы только усиливается. И эти процессы позволяют с максимальной ясностью анализировать любые вопросы, ситуации или мысли, и в итоге находить правильные решения. Это именно интеллектуальный а не интуитивный путь. Возможно, это связано с тем, что во время медитаций отсутствуют любые эмоции, которые в обычной жизни влияют на образ мыслей. Так что не всё так однозначно, как можно подумать.
 
Автор
Первое послание к Коринфянам. Глава 3, ст. 18–20.

18. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

20. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
Извините, не понятна суть второго поста, мне кажется, что первый и второй комментарии, это взаимоисключающие и противоречащие цитаты. Или я что-то не правильно понял.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Извините, я не понял суть второго поста. Мне кажется, что первый и второй комментарии, это взаимоисключающие и противоречащие цитаты. Или я что-то не правильно понял.
Интелект без духовности - безумие перед Богом. Мудростью мира апостол называет мудрость, лишенную благодати Духа, которая опирается только на человеческие помыслы.( Блаженный Феодорит Критский)
Евгений, эти цитаты не являются взаимоисключающие и противоречащие друг другу. Ваша тема настолько глубокая, и затрагивает много аспектов.
" итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. " - "Золотая середина " ( я не буду повторяться)
а вот по посланию " Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их." очень доходчиво поясняет Иерей Михаил Ромадов :
"
На Востоке всегда было понимание того, что истина парадоксальна, ее невозможно выразить формально логическим способом. Формальная логика недостаточна, ущербна, для того чтобы отображать подлинную истину. Об этом прекрасно сказал отец Павел Флоренский: любая истина, выраженная прямолинейно и однозначно, ущербна, она истина лишь наполовину, а подлинную истину можно выразить лишь в парадоксе. Если истина не парадоксальна, то она не до конца истина, так как однобока, не многогранна. Поэтому парадокс – это способ, которым во всех традициях Востока, в том числе христианской, пытались выразить истину, особенно истину духовную, глубинную.

Мы говорили о том, что духовный может судить о душевном, а душевный о духовном не может, потому что он раб формально-логического мышления, раб тех стереотипов, шаблонов, глосс, которые были навязаны ему с рождения воспитанием, он не может посмотреть дальше этого, так как он человек и дитя общества. А если человек соприкасается с Духом Божиим, то силой Духа он начинает мыслить духовно, начинает видеть всю силу и внутреннюю убедительность каких-то парадоксальных истин. Да, подойдешь к этому формально, без просвещенности Духом Святым, покажется безумием и абсурдом. Но как только ты будешь в Духе и будешь смотреть на это духовно, поймешь, что в этом сила, премудрость и истина."


 
Автор
Спасибо, [ Автор ] за полезную статью с глубоким смыслом! Очень часто наблюдала картину, как люди "оборачиваясь" в какую-либо веру полностью отрицали базовый здравый смысл и превращались в фанатиков, которые не лучше средневековых крестоносцев:)) Действительно, необходим в нашей жизни баланс между разумом и духом.
 
Автор
Спасибо за лекцию! Очень содержательная и понятная. А вот как вяжется, например, юродивость с интеллектом и духовностью? Есть же люди, скажем, не совсем от мира сего, но они богобоязненны.
То ли читала, то ли рассказал кто, что был человек из очень простых, и его молитва состояла в том, что он прыгал через бревно в одну сторону и говорил: "это тебе, Боже", потом прыгал обратно, со словами: "а это мне, Боже". Мужчину заметил какой-то "светило"-священник из совсем другого прихода и решил научить, как правильно молиться. Научил. Потом сел в лодку и поплыл через реку к себе домой. Тут видит, что бежит к нему по воде "ученик", и кричит, подождите, мол, святой отец, я слова забыл! А священник впал в ступор и ответил, что раз бежишь по воде, значит ты все делаешь правильно, и учиться надо у тебя.
Как видим, интеллект, получается, не самое главное. Или я не совсем правильно поняла смысл лекции? Простите, если так!
 
Автор
Ольга Жорж-Омер,
Не первый раз замечаю по комментариям, что Вы вдумчиво знакомитесь с утренними лекциями и задаёте интересные вопросы. Дело в том, что тема интеллекта в рамках духовного развития очень обширна и было трудно весь материал поместить в одну лекцию. Скажем так, это лишь направления для того, чтобы человек задумался над вполне земными трудами по анализу информации (Питер Бернстайн «Против Богов. Укрощение риска», Талеб Нассим «Черный лебедь», Чарльз Маккей «Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы»).

Случай, описанный Вами, можно отнести к частным случаям или исключениям. Я же больший упор сделал именно на среднестатистического человека.

Суть лекции состояла в том, чтобы напомнить о важности критического мышления и рассмотрения ситуации в рамках событий и времени (примеры в лекциях). Самый простой пример. Шанти Баба передавал настройку на Двойную Пирамиду, в интернете появилось множество «духовных передатчиков» этой энергии за деньги, и оформлено все в лучших традициях маркетинга. Почему я пишу в кавычках «духовные», потому что они даже стесняются написать линию передачи и назвать своего учителя, вдруг, кто-то узнает, что Шанти Баба регулярно проводит настройки, да еще и без оплаты, можно же клиентов лишиться. И у многих не хватает смекалки вбить в гугл «двойная пирамида» и поискать самим, что это такое и кто действительно имеет право передавать посвящения.

Творец дал нам интеллект, чтобы мы развивались. Т.е. суть лекций в напоминании о необходимости именно грамотно ставить под сомнение факты и анализировать информацию, тогда можно добраться до истины. И ваши отношения с Божественным будут благостными и гармоничными. Ведь интересный факт, многие, рассуждавшие о Боге являлись еще и учеными, например, Альберт Великий. Это выдающая личность своего времени. Я не случайно в лекциях упомянул несколько очень уважаемых людей, обладающих нетривиальным мышлением. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Творец дал нам интеллект, чтобы мы развивались. Т.е. суть лекций в напоминании о необходимости именно грамотно ставить под сомнение факты и анализировать информацию, тогда можно добраться до истины. И ваши отношения с Божественным будут благостными и гармоничными. Ведь интересный факт, многие, рассуждавшие о Боге являлись еще и учеными, например, Альберт Великий. Это выдающая личность своего времени. Я не случайно в лекциях упомянул несколько очень уважаемых людей, обладающих нетривиальным мышлением.
Евгений, и всё же, Вы делаете акцент на учёных, это очень маленький процент от общего количества человек в любом обществе. Эта категория одарена от природы академическим потенциалом. Переживая моменты озарения, понимания учёные переживают изменённые состояния сознания, двухстороннюю связь со своим высшим аспектом. Как результат высшей нервной деятельности - переживают высшие эмоции. Поэтому, я всё же склонна считать, что интеллект это не столько способность к анализу, это скорее способность и функция ума, в процессе мыслительной деятельности, а целостная работа всех составляющих человеческого организма. Эмоциональный интеллект позволяет прочувствовать, ощутить такие моменты целостности. И вот здесь, очень важна связь интеллекта с духовностью.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Мысль дня из АшрамаСаи Бабы, 13 марта 2016
Не гордитесь своими одарённостью, интеллектом, или способностью снискать лавры лучшего ученика. Хороший характер и Правильное мышление гораздо более ценны, чем академические достижения, богатство, власть или интеллектуальные способности. Используйте свои мысли и интеллект для обретения Блаженства, которое достигается, когда человек живёт Праведной и Добродетельной жизнью. Посвятите свою жизнь Высшим Идеалам. Господа можно достичь и обрести только с помощью Глубокой Преданности. Из вашего Сердца должна течь Ганга Истинной Преданности. Всё, что связано с Божественностью, рождается в Сердце. Следовательно, необходимо очистить Сердце от всякого зла и содержать Его в Чистоте с помощью Праведных поступков. Невозможно избежать последствий хороших или плохих действий. Но даже горы греха могут быть уничтожены, если вы обрели Милость Бога. Поэтому нужно стремиться заслужить Всемогущую и Всеохватывающую Божественную Любовь.

Сатья Саи Баба

Божественная Беседа, 13 января1984
 
Автор
Елена Сероокая,
Благодарю за мысль. Духовное должно быть проявлено в материальном. Иначе теряется всякий смысл бытия. Целостность может быть проявлена в материальном мире.
 
Автор
Надо заметить, что духовное сознание всегда работает на интеллект. Духовный человек неизбежно стремится к развитию своих умственных способностей и не отвергает науки и искусства, а, наоборот, стремится их расширить, посмотреть новым взглядом на привычные вещи.
Поэтому можно сказать, что если "заточенный на ум" человек не всегда (хотя часто) станет развиваться духовно, то развивший сознание и душу закономерно будет повышать и свой интеллект. Не нужно думать, что всё само придёт, интеллектом тоже нужно заниматься, есть много практик для этого.
 
Автор
Развивать сознание это что означает в Вашем понимании? И какие конкретно практики для развития интеллекта Вы можете предложить для среднестатистического человека? Желательно из своего личного опыта, из первоисточника, если можно конечно так сказать.
Мне не интересны общие фразы, а тем более перепост. Есть мудрость живая и есть мертвая. Думаю мысль предельно ясна.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху