• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Мышление стереотипами. Управление массовым сознанием.

Автор
Да, Максим, каждый щупает свою часть слона, и у каждого есть только часть истины. Или Вы претендуете на знание более полной истины, возможно всеобъемлющей?
"Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое -горьким!" (Книга пророка Исайи, 5:20)

Нужно понимать, что когда по телевизору показывают, как всё хорошо в стране, как развивается экономика, как растут доходы населения, в то время как факты доказывают обратное - это не "часть слона", а откровенная ложь - "почитание тьмы светом". А люди, которые верят этим заявлениям, это не те, кто обладает частью истины, а жертвы пропаганды, обманутые правительством.

Но действительно, пора завершать диалог. В заключение, мне бы хотелось оставить здесь фильм, в котором хорошо демонстрируются приёмы управления массовым сознанием - "Гитлер. Восхождение дьявола". Фильм рассказывает о том, как этот человек управлял массами, и как он пришёл к власти. Рекомендую посмотреть всем, кому интересна эта тема.

 
Автор
Это как раз то, что я хотела донести в своих комментариях, что участвовать в политике, можно не осуждая и не навешивая ярлыков ни на народ, ни на их правителей.
Уважаемая Вера, как показывают и доказывают сегодняшние события в братской Армении, народ был, есть и будет субъектом политики и без навешивания ярлыков здесь, к сожалению, не обойтись, особенно если "отец родной" забыл, что он отец и "пропивает", вынося на улицу последние вещи из дома, воруя их у детей.
 
Автор
атхасау йуга-сандхйайам дасйу-прайешу раджасу
джанита вишну-йашасо намна калкир джагат-патих

А на стыке больших эпох, Господь придет в образе Калки, сына Вишну Яши. К тому времени выродившиеся правители Земли превратятся в грабителей.
Шримад-Бхагаватам 1.3.25


В "Шримад-Бхагаватам" часто упоминается, что цари эпохи Кали станут разбойниками и когда это случится Бог снизойдёт на Землю, чтобы восстановить мир и справедливость.Это говорится о нашем веке.

Как вы помните, правитель (кшатрий) должен советоваться с брахманами, чтобы управлять страной. Сейчас этого нигде нет, поэтому "цари" всех стран Земли стали не более, чем ворами, которые как ненасытная саранча несут бедствие всему человечеству.
Почитайте историю царя Вены http://www.ahakimov.ru/vedic/191.html , чтобы узнать, что случается с правителем, который вроде Путина и всем ему подобным, раздувает свой авторитет за счёт народа. Хотя, конечно, Путин - это деградировавшая вариация всех наших земных историй, которые повторяются раз за разом.
Я предлагаю находить цитаты и примеры из Вед, кому хочется продолжить тему плохих правителей.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Я думаю, что лишний раз вообще не стоит упоминать, ни Гитлера, ни Путина, ни Трампа. Мне больно сегодня читать и наблюдать духовно развивающихся людей, не понимающих очевидные вещи. Каждый раз, говоря кому то или ком то, плохое слово, человек убивает частичку души другого человека. Так чем вы лучше тех, кто сегодня убивает физически других? Так может правители таки заслуживают тот народ, которым правят, и соответственно, народ заслуживает своих правителей. Ведь Вселенная справедлива, в масштабе Вселенной. Сохранять внутреннюю чистоту своей Души - единственный путь для трансформации коллективного сознания.
 
Автор
Вынуждена снова напомнить, что это тема про мышление, стереотипы, способы управления людьми.
 
Автор
Тема прекрасная, цель темы - пробудить коллективный разум, коллективное сознание?
Не от всех стереотипов нужно отказываться. Коренные убеждения базируются на духовных ценностях, это тонкие энергии, которые есть в каждом народе. Пробуждать нужно душу и дух, осознанность. А сознание не нужно расширять, достаточно его не ограничивать.
 
Автор
цель темы - пробудить коллективный разум, коллективное сознание?
Нет, цель другая.) Мотивировать человека учиться видеть, когда его собственный разум заменяется набором клише, шаблонов и когда его мышление идёт по кругу. Когда одни и те же банальности высказываются раз за разом без попытки задать себе вопрос: как то, что я говорю соотносится с действительностью моей жизни? могут ли общие, ничего в реальности не значащие понятия иметь какое-либо практическое значение? задумываюсь ли я на самом деле или просто повторяю общеизвестные вещи в очередной раз?

Не от всех стереотипов нужно отказываться. Коренные убеждения базируются на духовных ценностях, это тонкие энергии, которые есть в каждом народе.
Но тема не о том. Кроме того, общие духовные ценности не имеют никакого отношения к стереотипному мышлению, это духовные законы (как на Небе так и на Земле), а не производство человеческого разума.
 
Автор
Нет, цель другая.) Мотивировать человека учиться видеть, когда его собственный разум заменяется набором клише, шаблонов и когда его мышление идёт по кругу. Когда одни и те же банальности высказываются раз за разом без попытки задать себе вопрос: как то, что я говорю соотносится с действительностью моей жизни? могут ли общие, ничего в реальности не значащие понятия иметь какое-либо практическое значение? задумываюсь ли я на самом деле или просто повторяю общеизвестные вещи в очередной раз?.
Вы себе противоречите. Вы можете показать собственный пример, и это будет лучшей мотивацией для окружающих. Духовный человек самомотивирован.

Но тема не о том. Кроме того, общие духовные ценности не имеют никакого отношения к стереотипному мышлению, это духовные законы (как на Небе так и на Земле), а не производство человеческого разума.
Тема как раз о том, что Вы не можете ломать стереотипы, без определённого уровня знаний и доступа к информационному полю, без последствий для себя.
 
Автор
Вы себе противоречите. Вы можете показать собственный пример, и это будет лучшей мотивацией для окружающих. Духовный человек самомотивирован.
Я просто написала Лекцию.)
__________________________________________________________________

О стереотипах много есть литературы. Нужно заметить, что есть науки, которые подробно исследуют приёмы и способы управления людьми - психолингвистика, психология, социология, политология, риторика, нейро-лингвистическое программирование. Все они изучают общие для человека способы мышления, поведения и даже общие речевые модели. Можно много интересного узнать, исследуя эту тему.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Когда мы критикуем другого, мы берем часть его плохой кармы и отдаем свою хорошую. Вот мы 10 минут посплетничали, назвали кого-то свиньей, а через какое-то время сами ведем себя не лучше. И наоборот. Мы перенимает качества той личности, которую критикуем либо восхваляем. Поэтому так важно говорить о святых и о Боге. Это самый верный путь к приобретению божественных качеств. Что нам мешает делать это? Только эгоизм, гордыня и зависть.
Из лекции Рами Блекта «Культура общения»
 
Автор
Когда мы критикуем другого, мы берем часть его плохой кармы и отдаем свою хорошую. Вот мы 10 минут посплетничали, назвали кого-то свиньей, а через какое-то время сами ведем себя не лучше.
Я думаю, что лишний раз вообще не стоит упоминать, ни Гитлера, ни Путина, ни Трампа. Мне больно сегодня читать и наблюдать духовно развивающихся людей, не понимающих очевидные вещи. Каждый раз, говоря кому то или ком то, плохое слово, человек убивает частичку души другого человека. Так чем вы лучше тех, кто сегодня убивает физически других?
Превосходно. Давайте будем сидеть сложа руки, ничего не делать, и посылать всем любовь. Может быть, это позволит улучшить жизнь людей. Какая разница, что люди вокруг страдают? Главное ведь, чтобы мы сами были чистенькие и пушистенькие. А то, что люди мучаются - это их карма. Зачем им помогать? Пошлите лучше любовь. Или помедитируйте. Это ведь всё решит. Действительно, зачем марать руки, пытаясь побороть тьму?
В Армении, к примеру, протесты привели к отставке премьер-министра, потому что люди не захотели, чтобы их страна стала авторитарным государством. Ведь не надо было людям выходить на улицу, верно? Ведь нужно было ждать и терпеть? Посылать правительству любовь?
И плевать, что люди вокруг страдают. Главное самим не замараться.

Знаете, если Вы полагаете, что помощь людям - реальная а не мысленная - является грехом, то я лучше буду самым большим грешником. Всё, что Вы написали выше - простите за мою прямоту - эгоизм. Это стремление всегда быть в своих глазах не осуждающим, всепрощающим, может быть даже святым праведником...
Вот только людям от этого легче не станет. Это позиция того гималайского йога, о котором писал в своих статьях ОМ Шанти - убежать от мира, сидеть в полном одиночестве в Гималаях, работать над собой, посылать всем любовь... И так никогда и не встретиться с реальностью. Никогда не сделать ничего физически. Конечно, я не призываю женщин идти на баррикады или устраивать революции. Но зачем же осуждать тех, кто пытается помочь своему народу, пусть даже осуждая при этом правителей, забывших о собственной совести?
И ведь всё, о чём я говорю, уже давно известно.
ОМ Шанти в своих "Свободных Новостях" говорил о правительстве гораздо жестче, чем я сейчас. В 2011 году наш Учитель сам принимал участие в митинге в своём городе Орле против нечестных выборов, проведённых российскими властями (и возможно, участвовал в них и после этого, может быть много раз). Он вёл свою страницу больше шести лет, рискуя собственной безопасностью. Но и сейчас, время от времени, отвечая на вопросы в Ашраме, напоминает о том, как важны реальные действия и сам участвует в политических обсуждениях, критикуя российский режим.
Конечно, осуждение это плохо, но бездействие гораздо хуже. Осуждение дурного, совместно с реальными действиями по улучшению жизни, может изменить жизнь людей в лучшую сторону, а бездействие (просто посылание любви это всё равно что бездействие) ещё ничего в лучшую сторону не изменило. Но конечно, выбор как всегда за Вами. Тот, у кого сознание ещё не полностью забито псевдодуховными установками, сможет разглядеть в моих словах больше, чем просто негатив. Нужно также понимать, что как говорил ОМ Шанти - понимание любви на разных уровнях отличается. Например, бывает сложно понять, почему, к примеру, Учитель может ударить палкой своего ученика и почему ученику это приносит пользу. Вот поэтому и нужно саморазвиваться, чтобы уметь видеть поступки, их значение и последствия с максимальной ясностью - а не думать по принципу "ударил - значит плохой", "подарил цветочек - значит хороший".
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
У каждого народа свой путь развития.
До Мастера Дзен- буддизма Ваши пламенные речи не дотягивают. Даже у иудеев есть знание, что в переломные моменты баланс держится на праведниках. Посылать любовь и держать баланс - это не одно и то же.
 
Автор
Ом Шанти на днях написал лекцию, об Ашраме, как инструменте развития. Полностью поддерживаю, и соглашусь с тем, что пространство Ашрама нужно правильно использовать.
Мы должны объединяться и ориентироваться на общие ценности, и смотреть в будущее. Действовать осознанно, и брать ответственность и за мысли, и за слова, и за действия на самих себя.
Ситуация такова, что у политиков тоже своеобразный переход на следующий уровень. Они переживают кризис личности, и от психо политиков, зависит, насколько сложно будет проходить переход для большинства сегодня живущих.
Мне хотелось бы, чтобы жители Ашрама, как высоко культурные и развитые личности, были дружны и едины.
 
Автор
Когда мы критикуем другого, мы берем часть его плохой кармы и отдаем свою хорошую. Вот мы 10 минут посплетничали, назвали кого-то свиньей, а через какое-то время сами ведем себя не лучше. И наоборот. Мы перенимает качества той личности, которую критикуем либо восхваляем. Поэтому так важно говорить о святых и о Боге. Это самый верный путь к приобретению божественных качеств. Что нам мешает делать это? Только эгоизм, гордыня и зависть.
Из лекции Рами Блекта «Культура общения»

Дорогая Вера, но здесь не сплетничали и не обзывались.
Если в дом придёт вор, надо кричать на помощь и что то делать, не любить же его. И на суд его надо и наказать.
 
Автор
Эрих Фромм посвятил теме любви множество книг. Могу рекомендовать к прочтению.
/Пользователь/38/, на Украине нет психически рождённого кандидата на место президента, так же как и в России. Дхарма дело серьёзное.
 
Автор
Цитирую основные мысли выложенные выше в видео-лекции Торсунова О.Г. :

"...Не обвиняйте директора завода за то, что он ворует. Обвиняйте свою судьбу, почему вы туда попали, в чём причина.
...
Представьте, все начали с любовью относиться к своему правителю. Что происходит? Правитель наполняется любовью сразу, и он в результате хочет заботиться о своей нации.
Правитель даёт возможность жить. Директор завода, на котором человек работает, даёт возможность жить. Учитесь уважать старших.
Через человека, который управляет страной идёт божественная сила, благодать...Какого правителя достойны - того и получили...хоть Сталин, хоть Ленин...за это и прокляты стали нашей историей...Кого достоин - того и получил.
Высшие силы не поддерживают человека, который не уважает старших. Если человек, который сидит в тюрьме относится к своему надзирателю смиренно, то у него много шансов выйти из этой тюрьмы, но если ненавидит - то может на всю жизнь в этой тюрьме остаться. Кто виноват? Можно считать, что надзиратель, но знайте - на самом деле тот, кто не уважает старшего, каким бы он ни был. Есть закон кармы, который создаёт мир вокруг. Из нас исходит сила, которая создаёт жизнь вокруг. Как вести себя, чтобы изменить свою судьбу? Надо любить старших, и тогда благодать пойдёт через них в твою жизнь. Что это значит? Допустим, ты уважаешь директора завода, который ворует. Тогда он тоже будет тебя уважать. Не уволит тебя, когда всех будет увольнять. Даст тебе возможность там жить. Это означает, что так делает Бог, а не этот человек...по отношению к вам.
...
Обращение к женщине в зале: "Если вы совсем хотите правды, то я обращаю ваше внимание на отношения с мужем, знайте, что эти отношения ничем не отличаются от отношений с вашим правителем. Как женщина относится к мужу, так она относится к правителю, так она будет жить...Хотя правитель не должен считать себя правителем, он должен считать себя слугой всех людей, это его уже обязанности, не наши".


Олег Геннадьевич Торсунов - уважаемый и авторитетный источник, на которого многие ссылаются, врач, целитель, дающий много полезных советов. Ом Шанти также приводил нам информацию, исходящую от этого известного и, без сомнения, уважаемого человека.
Хотелось бы заметить, что в приведённом отрывке лекции Олег Геннадьевич объясняет основы ведического общества - уважение к гуру, к правителю, уважение в семье к мужу. Всё это безусловно правильно, но нужно учитывать, что мы живём не в ведическом обществе, а в век Кали. Например, развод в Высшем, арийском обществе был невероятен, но Ом Шанти говорит в наставлениях о семье, что в век Кали деградация человека может произойти очень быстро и оставаться с таким человеком в подобном случае не представляется возможным. Кроме того, Учитель говорил, что были в истории человечества правители, которые управлялись злыми Силами - Сталин, Александр Македонский, Пётр I. То есть, через правителя может идти не только благодать как в ведические времена, но и нечто прямо противоположное как происходит в Кали Югу. И тогда нужно учитывать, что исходит от подобного правителя на управляемую им страну.

Кто я такая, чтобы с неуважением относиться к словам человека, вроде, Олега Торсунова, признанного авторитета, который помогает многим людям? Я и не ставлю под сомнения его слова. Этот учитель основывается на идеалах ведической культуры и правильно описывает всё как оно должно быть в просвещённом обществе, и пытается объяснить причины происходящего с российским обществом несчастья, исходя из традиции. Но наш гуру Ом Шанти учит нас также смотреть на реальный мир вокруг, даёт нам информацию о подлинном устройстве современного мира.

Возвращаясь к изначальной теме, хотелось бы в качестве примера манипуляции массовым сознанием вспомнить актуальную сейчас информацию о численности людей на планете. Сколько неправильных выводов может делаться самыми умными людьми на основе ложной информации о перенаселении Земли?
Очень много нам давалось примеров фальсификации того, что считается в обществе "правдой" и, мне кажется, что ещё раз вспомнить об этом и осознать не будет лишним.

 
Последнее редактирование модератором:
Автор
В информационном пространстве де-факто всегда было много информации, которая была необходима для управления коллективным сознанием. Научиться объёмно мыслить и целостно воспринимать объективную реальность - задача абсолютно посильная для каждого человека.
Допустим, Вы взяли для себя точку отсчёта Кали Югу, и вокруг этого выстроили целую логическую цепочку. Рерихи, не менее уважаемые в российском информационном пространстве, говорили о том, что последняя МахабхАрата будет с самим собой. Да, в Ведических кругах они компиляторы, тем не менее, это пророчество было привезено в Россию, и опосредовано под российский менталитет.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху