• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Оставить след на земле...

Автор
След... Каждый день мы ходим повсюду, наши стопы оставляют отпечаток в земле. Следы на песке размывают дожди. Следы на тропе заростают высокой травой. Следы, что тянутся к камню с построенным домом на нём. Следы сгоревшей травы, где остался чёрный пепел. Следы, петляющие и блуждающие, Следы на морском берегу созерцающие. Следы пугающие, вдаль манящие, на полпути к свету конца туннеля обрывающиеся. Следы, где цветёт благоухающий нектаром весенний сад, следы, отражающиеся в грязной воде. Следы, спасающие жизни, следы, мягкой поступью ведущие в храм, отпечатки ног за решеткой сырой темницы. Следы... Где мы оставили наши следы?

Шаг за шагом каждое мгновение нашей жизни мы оставляем свой след в сердце всего того, что нас окружает. Там, где мы были, мы оставляем не только отпечатки наших рук и ног, каждое наше слово оставляет тот или иной неисгладимый след в душе всего живущего, ведь словом можно искалечить, а можно вылечить. Словом можно вознести до небес, а можно ввергнуть в преисподнюю. Словом можно сократить жизнь, а можно сделать её продолжительной.
Но совершенно не важно, сколько человек проживет. Важно лишь то, что он делал на протяжении всей своей жизни. Вечный след оставляет тот, кто дарит счастье, радость и любовь, кто бескорыстно помогает, кто протягивает руку помощи в трудную минуту и не оставляет человека в беде, кто, совершенствуя себя, помогает совершенствоваться другим, кто своим примером праведной и просветленной жизни вдохновляет других и ведёт к Богу. Тот, кто сделал нечно значительное на благо всей планеты, что приносит огромную пользу всему человечеству. Такие люди будут вечно жить сердцах народов, даже если сменится не одно поколение. Следы, которые смоются дождем времени, это те, что не имеют под собой твердой земной основы. Почва эгоизма и невежества под ногами становится непригодной для того, чтобы что-то на ней посеять.

Но кто-то скажет, что у него нет счастья, нет любви и он не может этим с кем-то делиться, он бы сам хотел это где-нибудь найти. Как он может с кем-то делиться любовью и счастьем, если этого у него нет? Но любовь и счастье мы никогда не найдем где-то в окружающем нас мире. Все, что нам нужно, уже есть в нашем сердце, любовь живёт внутри каждого из нас. Вопрос только в том открыта или закрыта дверь в нашем сердце, чтобы любовь окутала наш мир. Когда Вы дарите миру свою любовь, мир Вам отвечает тем же, и таким образом, Вы оставляете глубокий след.
Один мудрый человек сказал:
"Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадет — добром к тебе вернется. Делай добро без желания платы за него, а вода разнесет сделанное добро и напоит им других людей. Люди, «испившие» добра, сделают добро и бросят его в воду —
так добро обойдет Землю и вернется к тебе
".

Есть такие выдающиеся личности, которые оставили яркий и глубокий след в истории человечества с негативной стороны. Да, о них мы будем помнить тоже. Но кто хочет оставить такой же след, как Гитлер, например, или Сталин? Или кто-то другой, о ком мы знаем из книжек по истории. Кто хотел бы пойти по ихним следам? Нет, нам с такими не по пути. Мы выберем свою правильную дорогу.

И в заключении я хотела бы прочитать стихотворение Арпине Оганян:

А Бог не спросит на суде,
Каких размеров был твой дом.
Он спросит много ли людей
Ты приютить готов был в нём?

Не спросит Бог о цвете глаз,
О цвете кожи и волос ,
Он спросит сколько ты тепла
Дал тем, кто замерзал в мороз?

Не спросит сколько ты вложил
Труда, чтоб много получать.
Он спросит честным ли ты был,
И труд не сбрасывал с плеча?

И что Ему ответишь ты,
Представ пред Ним на свете том?
О чем сейчас твои мечты,
О горнем или о земном?
 
Автор
Спасибо за лекцию, Татьяна, очень тронуло стихотворение, красивое и правильное! Действительно, великими людей делает след, который они оставили в сердцах и душах других людей. Всё больше убеждаюсь, что смысл жизни в бескорыстном служении. Если проанализировать послания Высших Существ и Вознесённых Мастеров человечеству и проследить жизненный путь наших выдающихся современников, можно понять, что их существование сводится к постоянному служению и реализации высшей воли. Конечно же, движущей силой служения является любовь. Человек на Земле учится служить бескорыстно, не ожидая ничего взамен. Именно служение приносит настоящее удовлетворение и радость.
 
Автор
Мы выберем свою правильную дорогу
Я определяю правильно выбранного мной пути по следам Бога. В каждом моменте нахожу что то особое, радость, смех, красота, неповторимые качества человека, нежность, справедливость, везде стараюсь увидеть проявление Бога. Таким образом можно спокойно идти по следам Бога полностью пологаясь на Его волю, а по протоптанной дорожке другим идти легче. С Богом вместе идти очень спокойно и надёжно.
 
Автор
Благодарю ,Татьяна ,за глубокую лекцию.В действительности,мы что-то оставляем за собой.Хорошие или плохие дела.Даже в Новом Завете говорится:...И каждому будет дано по заслугам,за его добрые или злые дела,которые он совершал,находясь в земном теле.(2коринф.5:10)."Мы теперь новое творение Божье,созданы в Иисусе Христе для совершения добрых дел,которые Бог предназначил нам совершать".(Эфес.2:10).В человеческой форме нам дано либо эволюционировать либо деградировать.Выбор за нами.Если мы понаблюдаем историю человечества,то увидим,что кто-то какой-нибудь вклад или след оставил после себя.Поэтому очень важно совершать благие дела.Это не для нашего высокомерия или почести,а для Бога и для будущего .Если нет истории,то нет будущего.С собой после пребывания в материальном теле мы возьмем духовные накопления,а не материальные.Поэтому будем стремиться совершать благие дела на земле.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо !!! Жаль ,что люди вспоминают о своих следах только в конце своего пути ....
 
Автор
[ Автор ], Спасибо !!! Жаль ,что люди вспоминают о своих следах только в конце своего пути ....
Тема осознанности всегда будет тесно переплетаться с нашей жизнью. Как бы мы не петляли и какие бы следы после себя не оставляли, мы всегда будем возвращаться к осознанности. Да, мне тоже иногда встречаются люди уже в глубоком преклонном возрасте, которые жалеют о том, чего они не сделали в молодости. Силы не те, чтобы что-то смогли поменять. Уже становится слишком поздно. Когда-то на меня снизошли такие строки:
Не тратьте время на пустое,
Чтоб не жалеть потом и ныть,
Что совершить ты мог другое.
Осознанно нам надо жить!

Хорошо, что мы дошли до этого понимания будучи не в старческом возрасте. Иногда вот так слушаешь этих пожилых людей и хочется их как-то утешить, например, сказать, что существует реинкарнация, но как-то интуитивно я не могу этого сделать, чувствую, что люди ни в какую реинкарнацию не верят. Им страшно умереть, но им ничего не остается делать, как ждать своего часа.
 
Автор
Дорогая Татьяна, прекрасная лекция! Благодарю... И даже могу добавить к вашей замечательной лекции стихи, не знаю чьи, я их помню с 9-го класса:

А ты, входя в дома в любые,
И в серые, и в голубые,
Прислушиваясь к звону клавиш,
И на вопрос даря ответ,
Скажи: "Какой ты след оставишь,
След, чтобы вытерли паркет,
И посмотрели косо вслед,
Или незримый, прочный след
В чужой душе намного лет?"

Но позвольте не согласиться с некоторой высказыванием о Сталине и о нашей истории.

Но кто хочет оставить такой же след, как Гитлер, например, или Сталин? Или кто-то другой, о ком мы знаем из книжек по истории. Кто хотел бы пойти по ихним следам? Нет, нам с такими не по пути. Мы выберем свою правильную дорогу.

Мне довелось пожить в советское время до 90-х годов. И даже эта история в настоящее время уже переврана, что же можно сказать о более дальнем времени... В наших учебниках по истории довольно таки много лжи. И так было всегда. Менялись власть имущие и тут же менялась история, искажались факты в угоду той политики, которую эта власть проводила в жизнь. Очернялись многие выдающиеся деятели, которые действительно радели за страну и за народ. Не всё так однозначно и со Сталином, как я поняла. В книге Сидорова Г. А. "Хронолого- эзотерический анализ развития современной цивилизации" даётся совсем другая информация о Сталине, отличная от той, которую распространил о нём Хрущёв, придя к власти. А Сидоров, между прочим обучался у Волхва, что говорит в пользу того, что ему можно доверять. Я почему это говорю, потому, что прочтя стихи Сталина, я засомневалась в том, что Он такой тёмный, как нам преподносят, так как стихи говорили о свете автора, вибрации были светоносные, это и послужило тем, что ко мне пришла вышеупомянутая книга.

Поэтому, я пришла к выводу, что мы не имеем право навешывать ярлыки на кого бы то ни было, пусть даже ушедшего за завесу: "плохой", "хороший" и т. д...
Кто знает, если бы нам пришлось нести столь ответственный крест, который нёс на своих плечах Сталин, смогли бы мы выбрать правильную дорогу?
 
Автор
[ Автор ], согласна с Вами, первое знакомство с биографией и деятельностью Сталина у нас у всех произошло ещё со школьной скамьи и в последствии закрепилось негативное мнение, и нам эту историю приходилось учить. Мне всегда трудно давалась в школе история, я буквально насильно запихивала её в себя в то время, как у других она легко "отлетала от зубов". И так вот прочно в нас закреплялся образ врага народа. А потом, когда мы становимся взрослее и более осознаннее, начинаем задумываться: почему у нас была такая всемирная история и что могло руководить Сталиным в негативном аспекте, даже если содержание его стихов говорит нам об обратном? Раньше мне было бы трудно ответить на этот вопрос. Когда я пришла сюда в Ашрам, я узнала, что есть ведический гороскоп, и у меня буквально открылись глаза, когда прочитала про Гитлера под какими звездами он родился и как они влияли на него. Все точно сходится с его жизненной деятельностью. Про Сталина расшифровку не делала. Но если сделать расчёт, то можно узнать много интересного. Тем не менее, я где-то читала, что Сталин сознательно изменил дату своего рождения.
А если говорить про навешивание ярлыков, то вот Вам пример: мне говорят: ты не общайся с каким-то человеком, он очень негативная личность, всем плохо делает. А я думаю: а почему я не должна с кем-то общаться? Разве правда то, что говорят? Я общаюсь с кем-то, но вижу совершенно ко мне другое отношение этого человека, полностью противоположное тому, что говорят. Да и он обычный человек и мне почему-то он ничего плохого не делает, он мне даже улыбается. А кому-то он делает плохо. Странно. Почему так происходит. Но для меня здесь нет ничего странного, потому что я давно уяснила одну истину: поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
 
Автор
Я почему это говорю, потому, что прочтя стихи Сталина, я засомневалась в том, что Он такой тёмный, как нам преподносят, так как стихи говорили о свете автора, вибрации были светоносные, это и послужило тем, что ко мне пришла вышеупомянутая книга.

Да, Путин тоже как-то говорил про неоднозначность фигуры Сталина, да и многие наши политики так считают...и сограждане. Ну, кроме тех у кого родных расстреляли как "врагов народа" или в концлагерях уморили...те никакой неоднозначности не видят. Лучше "Реквием" Ахматовой почитайте и, особенно, о том как эти стихи в обще писались и сохранялись...От очевидца событий - а не от "эзотериков" или из советских учебников.
А в обще говоря я просто в шоке от таких легкомысленных заявлений и их поддержки. Это, как минимум, неуважение к памяти жертв сталинских концлагерей. Как можно просто забыть обо всех этих замученных людях?

Нет! и не под чуждым небосводом
И не под защитой чуждых крыл, —
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.


.......

Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском качался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь.

...
Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жесткие страницы
Страдание выводит на щеках,
Как локоны из пепельных и черных
Серебряными делаются вдруг,
Улыбка вянет на губах покорных,
И в сухоньком смешке дрожит испуг.
И я молюсь не о себе одной,
А обо всех, кто там стоял со мною,
И в лютый холод, и в июльский зной
Под красною, ослепшею стеною.

2

Опять поминальный приблизился час.
Я вижу, я слышу, я чувствую вас:
И ту, что едва до окна довели,
И ту, что родимой не топчет земли,
И ту, что красивой тряхнув головой,
Сказала: «Сюда прихожу, как домой».
Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.
Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов.
О них вспоминаю всегда и везде,
О них не забуду и в новой беде,
И если зажмут мой измученный рот,
Которым кричит стомильонный народ,
Пусть так же они поминают меня
Вканун моего поминального дня.
........
1934-60-е
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
О людях складывается мнение по их делам. И несколько ранних стихов никак не поставишь на весы вместе с преступным кошмаром многих лет.
 
Автор
А в обще говоря я просто в шоке от таких легкомысленных заявлений и их поддержки. Это, как минимум, неуважение к памяти жертв сталинских концлагерей. Как можно просто забыть обо всех этих замученных людях?
Дорогая, Полина Никитенко, Вы говорите о неуважении к памяти жертв, так называемых сталинских концлагерей в моём заявлении о неоднозначности фигуры Сталина. Считаю, что нельзя всё красить одной чёрной или белой краской. Есть ещё и другие цвета и оттенки.
Автор сказала:
О людях складывается мнение по их делам. И несколько ранних стихов никак не поставишь на весы вместе с преступным кошмаром многих лет.
Дела то говорят о том, что страна при его правлении стала Великой державой. Наука, образование, медицина были доступны всем и развиты на высоком уровне и т. д. Народ боготворил Сталина. Об этом говорят слова, с которыми солдаты шли в атаку (возможно на смерть): "За Родину, за Сталина!" И благодаря мудрости Сталина, Страна смогла противостоять такой махине тьмы на земле и одержала победу.
Эти дела разве не говорят в его пользу, а что касается жертв, так называемых сталинских концлагерей, то эти концлагеря (есть такая версия) связаны не с именем Сталина, а с другой личностью. Я не буду здесь описывать эту версию и называть имена, кому интересно, тот может познакомиться с этой версией в выше упомянутой книге.

Но суть не в этом... Суть, на мой взгляд, в ярлыках, которые мы развешиваем направо и налево. Нам нужно помнить, что так мы создаём кармические счета, помнить, что это моё субъективное мнение о человеке на данный момент, и может быть разобравшись доскональнее, взглянув на этого человека с другой стороны, я поменяю своё мнение о нём. А мы уже навесили на кого-то ярлык: он такой-то, и этому человеку, возможно, придется потратить годы, а может и пол-жизни, чтобы снять с себя этот ярлык. Что мы сделали? Мы поспособствовали приостановке развития человека, а это счёт, который обязательно рано или поздно придётся оплатить. Говорят, "Не суди, да не будешь судим". Мы с вами досконально не знаем не о той версии про Сталина, где он враг народа, ни о той, где он - герой, поэтому не можем так безапеляционо очернять человека, поэтому я и говорю, что не всё так однозначно со Сталином - это, на мой взгляд, не из разряда
легкомысленных заявлений и их поддержки
Благодарю за понимание.
 
Автор
а что касается жертв, так называемых сталинских концлагерей, то эти концлагеря (есть такая версия) связаны не с именем Сталина, а с другой личностью
Лидия, позвольте с Вами не согласиться. Я не читала никаких книг по этой теме и не буду читать, потому что книги пишут и переписывают, изменяют историю, искажают факты. Для меня есть авторитетный источник - это история моей семьи, которая передается из уст в уста. Моего родного дедушку угнали в Германию, во время второй мировой. Он побывал и выжил в концлагере. После окончания войны он вернулся в Украину и его тут же сослали в советский концлагерь в Сибири. Поверьте, там было не слаще чем в Германии. И это сталинские времена, сразу после окончания войны.

. Народ боготворил Сталина. Об этом говорят слова, с которыми солдаты шли в атаку (возможно на смерть): "За Родину, за Сталина!"
Народ ненавидил Сталина. Я не знаю, как у Вас в России, но у нас на Украине именно так. Когда коммунисты пришли в Украину, знаете что они сделали первым делом? Они разрушили церкви - разворовали и сделали из них отхожие места. Там привязывали лошадей и не убирали за ними навоз, на тех местах где были алтари. Они ломали и сжигали кресты. Они уничтожали самое дорогое - веру в Бога. Мне это рассказавала бабушка, которая пережила все это, видела своими глазами. Люди в сёлах ненавидили советскую власть. Потому что пришли Советы и отобрали все - Бога, имущество. Вы знаете, что в те времена в сёлах был налог на деревья? Люди полностью вырубали свои фруктовые сады, потому что не могли этот налог оплатить. Был налог на каждый колодец, поэтому строили один на несколько семей. Хорошо хоть налог на воздух не ввели. Я не читала об этом в книжках и учебниках, такое нигде не напишут. И когда мой прадед ушел на фронт, он шел туда не ради Сталина. Он шел защитить свою семью, своих детей. Он не за родину сражался, не за советский союз, который тогда люди у нас ещё не признали и не приняли, он сражался за свой дом и за своих близких. А Россию в лице коммунистов на западной Украине (об этих местах я и рассказываю) считали оккупантами такими же как и немецких захватчиков. За Сталина никто там в бой не шел и тем более его имя не кричал.
Быть может кто-то где-то и боготворил этого человека, но точно не у нас.
Очень много чего писали и Ленин, и Гитлер и Сталин. Но я не верю их словам, их стихам и их книгам. За себя говорят их дела, поступки и последствия их действий.
 
Автор
[ Автор ], Ваше мнение похоже с этим мнением [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5492/page-3#post-165691[/URL] ...
В политике не должно быть цветов, должна быть совесть и ответственность. Когда появляется спор, значит далеко ушли от Бога.
 
Автор
[ Автор ], а ведь Ева Браун тоже боготворила Гитлера - своего возлюбленного. Ей было абсолютно всё равно какой деятельностью он занимается. Но её любовь была слепа и даже нельзя было назвать это любовью, раз она пыталась несколько раз покончить жизнь самоубийством. Она таким образом добивалась расположения своего возлюбленного. В итоге они вместе свели счеты с жизнью. Я про то, что в споре не рождается истина. Можно сколько угодно говорить о том, какой Сталин, можно его любить или ненавидеть, или испытывать ещё какие-нибудь смешанные чувства, важно лишь то, что после себя оставил этот человек. Какие следы он оставил на нашей Земле? Поверьте, когда у человека появляется власть в руках, вылазят истинные стороны личности. Не зря же говорят: "Хочешь узнать человека, дай ему власть". И мы можем сколько угодно осуждать Сталина, Гитлера и ещё кого-го. Нам самим нужно прожить достойную Бога жизнь.
 
Автор
Кстати, в Википедии написано, что Сталин родился 6 (18) декабря 1878 года, а по официальной версии 9 (21) декабря 1879. Кто-то делал астрологическую расшифровку по этим 2-м датам рождения, в ходе чего выяснилось, что он сознательно изменил цифры в дате, т.к. уж очень сильно отличаются они по личному характеру Сталина, одна на другую не схожа с его личностным потенциалом.
Зачем он это сделал? Видно хотел обладать всемогуществом. Но в результате этой перемены у него произошло раздвоение личности.
Из Википедии:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84_%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Психическое здоровье является объектом исследования и анализа ряда экспертов, таких, как психоаналитики, психиатры, психотерапевты, неврологи, социологии и историки. Исследователи отмечают в характере Сталина такие черты, как: нарциссизм, тщеславие, социопатию, садистские наклонности, манию преследования и параноидальность. Эрих Фромм по уровню деструктивности и садизма ставит Сталина в один ряд с Гитлером и Гиммлером. Историк Роберт Такер утверждает, что Сталин был умственно больной «патологической личностью, где-то на континууме психиатрических проявлений, означающих паранойю». История болезни и результаты вскрытия (!)
показывают,
что у Сталина было несколько ишемических инсультов, что, по мнению президента Всемирной федерации неврологов Владимира Хачински, привело не только к сосудистым когнитивных нарушениям, но и прогрессирующему
расстройству психики.

А ведь нельзя изменить свой астрологический паспорт на момент рождения. Ты рождаешься в определенное время, которое Бог тебе назначит. А если это ломать, значит ломать свою жизнь.
 
Автор
[ Автор ], спасибо Вам за мудрые слова. Вы очень правильно сказали про ломку времени рождения. И это многое объясняет.
 
Автор
Намасте!В тему будет это или не в тему.Но читая выше комментарии про Сталина и других личностей,я вижу как всячески старались стереть историю славянского народа и уничтожить культуру.Но не все потеряно.Почти сто лет назад староверы вынуждены были бежать в другую страну по причине становления советской власти и коллективизации.Уничтожали людей. 9 лет назад 150 человек -старообрядцев вернулись в Россию в Приморский край из Боливии.Там остался настоящий дух русского народа-славянского.Они сохранили наш язык,традицию и обычаи.Невозможно полностью уничтожить славян!Нация славян живучая!Еще остались в Южной Америке 4 тысячи староверов.По этой теме можете найти в интернете.
След можно найти и среди них,ведь они сохранили традицию нашего народа...
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху