• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Что мы можем дать нашему миру?

Автор
Наш мир многогранный. Всё в нём создано нами. Все мы пользуемся чьими-то плодами и наши плоды кому-то тоже нужны. Мы все взаимосвязаны невидимыми нитями сопричастности. Но плоды порой приносят пользу, а порой они пусты.
Откуда мы берем плоды? Часто из окружающего нас мира. Многие так и думают, что всё можно получить, если постоянно черпать и черпать из него. Наша Земля ведь богата своим потенциальным содержанием, вот и копаются в ней всё глубже и глубже, выискивая тут и там сокровища. О других, более ценных, сокровищах видно не догадываются.
В своей Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20).
Но люди продолжают копать и брать, превращаясь в потребителей. Что останется тогда нашей Земле и нашим потомкам?

Я всегда стараюсь находить в людях что-то хорошее, но порой их действия очень огорчают. Положа руку на сердце, я в жизни не сделала бы такого, что делают некоторые бессердечные люди.
Меня очень огорчает то, что люди подчистую в наших лесах срезают ландыши, специально на полях собирают целые букеты из ромашек и васильков, потом садятся где-нибудь под магазином и продают за деньги. Очень меня это огорчает. Так и хочется этим людям сказать: зачем вы рвете цветы? Разве вам мало денег? А ещё грустнее становится от того, что для многих - это своего рода бизнес. Но это же чистейшей воды потребительство. Уже многие растения занесены в Красную книгу благодаря вот таким безжалостным потребителям. А если говорить с глобальной точки зрения, то приходится бороться с ненасытными потребителями, что компания Авааз и делает. Приходится спасать и защищать нашу планету, нашу матушку-природу, и порой доходит до очень жёстких методов. Ведь кому-то нужен кнут, а кому-то пряник. Что может дать миру потребитель? Ничего. Он может только брать, ничего не отдав взамен. Всё ради какой-то личной выгоды по принципу: лишь бы мне было хорошо, а другие пусть сами о себе позаботятся. Эгоизм здесь просто зашкаливает. Что будет иметь этот человек в таком случае? Наверно, тоже ничего хорошего.

Как же мне нравится один Вселенский закон, что нужно жить по принципу изобилия. Человек, который живёт и знает, что у него всё есть, и даже в избытке, он переполнен настолько, что ему уже хочется со всеми этим делиться. Ему хочется подарить или просто отдать нуждающимся какие-то материальные ненужные вещи. Хочется вокруг себя создать какую-то красоту, например, посадить сад из яблок, груш, слив и вишен. Вроде как он делал это для себя на своём земельном участке, но когда приходит пора цветения, ах, как радует это глаза каждого, кто пройдет мимо, как же поднимается настроение от такого величия благоухающих цветов. И можно часами созерцать эту божественную красоту. А потом этот садовник соберет богатый урожай, обязательно с кем-то просто от души поделится или, если захочет, то может продать. Но это его выращенные плоды, а не "из леса вестимо". Мне сразу вспомнился рассказ Толстого, как старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». А старик сказал: «Я не съем, другие съедят, а мне спасибо скажут».
На самом деле приятно с кем-то чем-то делиться. Не обязательно это должны быть какие-то материальные ценности или вещи. Мы можем подарить кому-то свою улыбку, доброе слово, мы можем чем-то помочь. Но самое главное, что мы должны всегда помнить - мы все созданы по образу и подобию Бога, значит, мы можем творить наш мир. Каким мы хотим видеть наш мир? Что мы можем сделать, чтобы в нашем окружении все стали счастливы? Или кто-то из нас ждёт, чтобы его сделали счастливым? Что мы можем дать нашему миру, чтобы наполнить его любовью? Или ищем, как потребители, ту самую любовь, которая сделает нас счастливыми? Что мы можем дать нашему миру, чтобы он стал наполнен божественным светом, который открывает сердца людей, снимает пелену с глаз, чтобы узреть Бога? Что Вы хотите подарить миру?
 
Автор
Татьяна спасибо! Чувствуется, что лекция - крик Души.
По моему наблюдению если говорить о благотворительности, то люди хотят делать добро и помогать, но многих останавливает необходимость куда-то ехать, везти вещи. Не у всех есть такая возможность и не все хотят к сожалению тратить своё время на это. А когда появляется огранизатор недалеко от дома, который берет на себя все разъезды, люди охотно откликаются. Например, моя мама заведующая в библиотеке в небольшом городе и они постоянно организуют благотворительные акции, сбор вещей, участвуют как волонтеры и жители с радостью им помогают. Увы многие считают, что только так можно сделать добро и забывают, что улыбнуться, придержать дверь или помочь на лестнице пожилому человеку или женщине с коляской, быть просто вежливыми многого стоит.
Так и хочется этим людям сказать: зачем вы рвете цветы? Разве вам мало денег?
Всё-таки не от хорошей жизни бабушки стоят у метро с этими букетиками.
 
Автор
А надо-то всего избавить мир от сатанистов и всё пройдёт, не сразу конечно, но пройдёт
 
Автор
Хорошая лекция, спасибо! Меня несколько выбило из колеи про бабушек с букетиками ) Никогда не рассматривала их как бизнесменов. Хотя, у меня была учительница в школе, которая в первый же выходной после 1 сентября сидела под магазином и продавала букеты, которые ей дети подарили. И вообще, потребительство бывает разное. Ом Шанти писал, что пчелы, когда дают мед или яблоня, когда человек срывает яблоко, чтобы съесть, испытывают не боль, а радость от того, что послужили людям. Тоже можно рассматривать как потребительство с нашей стороны. Ведь только в частных садах за деревьями ухаживают, обрезают и т.д., а в других местах совсем икто ни разу даже не польет, и не подставит опору под тяжелую ветку, а только с ведрами и ящиками приходят и обрывают. И те же вишни, и сливы и орехи и т.д. А ведь никто даже спасибо не скажет, еще и листья в процессе обдирают, и ветки ломают... Так что я бы хотела подарить миру благодарность. И за те же цветы, о которых Вы пишете, и за сады фруктовые и просто парки, даже если там всего, как говорится, три сосны, и за красоту вокруг, и за воду, и за землю, и за солнце, и за свет, и за тьму, и вообще за все живое и неживое, за красивое и не очень, за каждого человека хорошего и злодея, и за саму жизнь, какой бы она ни была. Всё и все дают нам уроки, помогают развиваться. А усваиваем ли мы эти уроки или нет - это уже другой вопрос.
Спасибо за лекцию, Татьяна!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
я бы хотела подарить миру благодарность. И за те же цветы, о которых Вы пишете, и за сады фруктовые и просто парки, даже если там всего, как говорится, три сосны, и за красоту вокруг, и за воду, и за землю, и за солнце, и за свет, и за тьму, и вообще за все живое и неживое, за красивое и не очень, за каждого человека хорошего и злодея, и за саму жизнь, какой бы она ни была.
Ольга, мне сразу вспомнилась песня
Веры Кушнир "Как прекрасно всё то, что Твоё"

Как прекрасно все то, что Твоё,
Мне повсюду Твой слышится голос, Ветром в листьях звенит и поёт,
Сердце шепчет, как зреющий колос.
Эти горы, покрытые мхом,
Эти волны, покрытые пеной,
Этот берег с горячим песком,
Это солнце в бескрайней Вселенной.

Боже мой, это Ты, это Ты;
Я с Тобою повсюду встречаюсь,
Когда рву мимоходом цветы,
Иль на чей-то поклон отвечаю.

Мне повсюду видна твоя кисть,
Твой резец и Твой почерк с размахом,
В детском взоре, что светел и чист,
И в цветущих на поле ромашках.
Это Ты нам даруешь друзей,
Это Ты научил нас трудиться,
Потому я хочу все сильней
И все чаще усердней молиться.

Боже мой, это Ты, это Ты;
Я с Тобою повсюду встречаюсь,
Когда рву мимоходом цветы,
Иль на чей-то поклон отвечаю.

Это Ты меня петь научил,
Потому моя песнь не сполкает.
Это Ты в меня свет Свой пролил,
Он и в вечности не угасает.
Как прекрасно все то, что Твое,
Пред величьем Твоим я немею.
Это Ты мне, Спаситель, даешь
Все то доброе, что я имею.

Боже мой, это Ты, это Ты;
Я с Тобою повсюду встречаюсь,
Когда рву мимоходом цветы,
Иль на чей-то поклон отвечаю.



Но даже когда в песне поется "Когда рву мимоходом цветы", мне больше нравится ими любоваться на природе, а не дома, в банке или вазе.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
мне больше нравится ими любоваться на природе, а не дома, в банке или вазе.
Полевые это полевые, это для всех, и, вроде как, сами по себе. А цветы, которые выращивают специально на продажу - это очень тяжелый труд. Работала в парниках и знаю, о чем говорю! Тему Вы подняли обширную. Тут можно говорить и про овощи, фрукты и зелень, которые со своего огорода/сада самые вкусные на планете и т.д. и т.п., но мне лекция понравилась!
И стихотворение само по себе, и как песня тоже! Спасибо Вам, Татьяна!
 
Автор
[ Автор ], спасибо. Про цветы и фрукты - это просто как пример. Можно ведь их выращивать только "для себя, любимого" и ни с кем не делиться, а можно выращивать так, что все будут довольны и счастливы. Но про овощи и фрукты - это что-то вроде аллегории. Здесь в качестве примера можно приводить всё, что угодно. Смысл остается один: чтобы наша деятельность приносила пользу миру, а не вред. Что мы можем дать или подарить нашему миру? Если на чашу весов поставить материальное и духовное, то что перевесит больше? Чаши весов - это жизненный баланс, важно его не нарушать.
 
Автор
Хочу поделиться с вами замечательным видео, где Садхгуру, с присущей ему проницательностью, рассказывает как мы можем изменить ситуацию в лучшую сторону и что значит быть лидером.

 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху