• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Бумеранг

Автор
Как я поняла, когда человек становится просветлённым, т. е. просвещённым во всех аспектах бытия, т. е. видит мир, как бы сверху вниз ( «Мне сверху видно всё, ты так и знай»), т. е. видит картину целиком, а не фрагментарно, как видят её в основном все, он становится беспристрастен, он перестаёт давать оценки тем или иным событиям или личностям.

И пока мы не достигли этого состояния, но выбрали путь в этом направлении, нам необходимо работать над собой, над своими мыслями, словами и действиями. Нам надо учиться их контролировать и управлять ими, ведь мы их хозяева и мы несём ответственность за них. Давно, лет 14 назад у меня родился стих Бумеранг, который к данной теме будет уместен:

О, как привыкли мы другого обвинять,
И осуждать, а можем даже оболгать,
Тому в угоду, кто в другом нашёл порок.
Поддакнем подло, хотя могли остановить поток
Тех негативных слов, что затемняют всё вокруг,
Что собирают мусор о других, забыв, что друг
Не должен грязью кого-то поливать,
А должен с любовью и заблудшего обнять.

Взгляни вначале на себя: кто я и что моё?
В другом увидел зло? Так он лишь зеркало твоё,
Он показал тебе твоё же всё уродство,
Но так же зеркало покажет твоё же благородство.
Запомни! Во Вселенной есть такой закон,
И очень мудро миром правит он.
Коль ты в других лишь недостатки ищешь,
Так их полно в тебе, ты просто их не видишь.

Поэтому, коль взор направлен не в себя, а на других,
То постарайся разглядеть достоинства у них.
Достаточно смотрел и думал о других, забыв себя,
Задумайся поглубже: «Кто же я?». Узнай себя.
Не за другими наблюдай, следи лишь за собой,
За мыслью, что послал в пространство, ведь она рекой
Несётся, собирая всё подобное, созвучное себе,
И, увеличенная, возвращается бумерангом к тебе.

А коль внимателен к своей ты мысли стал,
То не пошлёшь отныне в мир мысленный свой хлам,
Не станешь негативных слов о ком-то говорить,
Поймёшь, что можем мы себя и всё вокруг творить:
Вначале мыслью, потом словами мысль проговорим,
Добавим действие, и что подумаем, то сотворим.

Так давайте творить лишь добро на Земле,
Видеть лучшее в каждом, помня, что мне
Это лишь благо даст, и посылать вибрации Любви
Независимо от статуса, всем людям Земли!

Да, мы знаем этот закон Бумеранга, но, на практике не всегда его выполняем. Мы судим о вещах, о которых знаем поверхностно, судим о людях, о которых просто наслышаны той или иной информации и безапелляционно даём им оценки, считая что мы то «беленькие и пушистенькие», мы то «правильную дорогу» выбрали, не то, что они…

Здесь хочется привести прекрасные слова Далай Ламы XIV: «“Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь - как правильно жить».

Есть такая народная поговорка: «Каждый судит в меру своей испорченности». Одну и ту же информацию, каждый воспринимает по-разному, в зависимости от того уровня своего развития, где он находится на данный момент. Когда я молоденькая, только что вышедшая замуж, попадала в какие-то ситуации вместе со своим мужем, а потом он при мне кому-то об этой ситуации рассказывал, я вначале думала: «Надо же так врать…». А потом я поняла, что он не врёт, он так воспринимает эту ситуацию. У нас просто разное восприятие. Тогда я поняла: « Истина одна, а правда у всех своя». Поэтому, какой бы спор не возникал, правда, у всех своя (она фрагментарна), а истина…, она видна только сверху (когда мы вскрыли в себе божественный потенциал). Говорят, что Истина это и есть Бог.

Вспомнилась притча про Будду, я перескажу её своими словами, она тоже, на мой взгляд, уместна в этой теме:

Однажды к Будде пришли 2 крестьянина с просьбой рассудить, кто из них прав. Когда первый крестьянин рассказал свою версию, Будда сказал: «Ты прав». Когда второй крестьянин рассказал свою версию, Будда сказал: «И ты прав». Тогда ученик Будды, присутствующий при этом сказал Будде: « Как они оба могут быть правы?», на что Будда ответил: « И ты прав».

И в заключении хочется ещё раз сказать, что стремясь к Истине, к тому Истинному, кем мы являемся на самом деле, нам надо быть дисциплинированными в своих мыслях , словах и действиях… Не помню, кто сказал фразу, но она очень точна и сейчас будет тоже в тему: «Лучше дисциплины, есть только самодисциплина, лучше самодисциплины есть ответственность, лучше ответственности есть совесть, лучше совести есть любовь». И вот мы опять пришли к Любви. «Бог есть Любовь». Любовь всё прощает, любовь никого не осуждает, любовь всё понимает, любовь отдаёт, не ожидая ничего взамен и т. д. Мы все эти истины знаем…

Думается, что применение их на практике в каждом моменте своей жизни, очень сильно и быстро приблизит нас к Богу, к Истине… К свой сути, ведь все мы ( и так называемые, тёмные, и так называемые, светлые), все без исключения, сотканы из Света, сотканы из Любви!
В конце хочется привести слова о любви наипрекраснейшие, не знаю правда чьи, но они созвучны моему сердцу: "Любовь появляется только из любви. Дать любовь может только тот у кого она есть. Любовь происходит только из любви. Любящие - это особая каста людей. Они раздают любовь в этом тёмном мире. Ничто и никто кроме них не может дать Вам любовь. Даже Бог Вам её не даст. Потому что он посылает сюда этих людей, чтобы они "заразили" Вас любовью. Разумеется, что речь идёт именно о любви, а не о её каких-то интерпретациях. И когда Вы заразитесь любовью - придёт болезнь - преданность".

И тогда и бумеранг будет возвращать нам то, что мы посылаем в этот мир, а именно, Любовь.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте!smiles21 Лидия, спасибо Вам за лекцию! Стихотворение потрясающее, мне очень понравилось!:good2: Очень бы хотелось, чтобы люди чаще думали о Боге, тогда весь негатив постепенно исчезнет, и мы все вместе перейдем в Золотой Век! Всем Любви, Добра и Света!smiles42
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас. Вы знаете, я очень завидую ( в хорошем смысле) людям, которые знают что такое на самом деле Любовь. Просто в наше время выражение Любовь - это Бог, стало брендом, трендом и прочей мишурой, за которой стоит механизм банальной наживы. Часто стал перечитывать лекции Ашрама, Ом Шанти разъяснял о сахаджии- о том, чем мы часто заменяем Бога, сравнивая это с раковой опухолью религиозного человека. Вот и Любовь - Бог стало чем то упакованным в коробочку с бантиком. Мне кажется, Любить по настоящему, нельзя научиться, это как Бог, только Ему решать когда прийти.
 
Автор
Мне кажется, Любить по настоящему, нельзя научиться, это как Бог, только Ему решать когда прийти.
Дорогой, Виктор Бондаренко, я согласна и не согласна одновременно с Вашим высказыванием. С одной стороны - да, Ему решать, когда придти, ведь Он Любовь... А с другой стороны, мы можем приложить некие усилия, для того, чтобы подготовить для Него пространство, для того, чтобы Он всё же решил придти. Если сосуд наполнен мутной грязной водой, то куда влить чистую воду? Некуда... Есть 2 варианта: 1 - вылить всю грязную воду и подставить под струю чистой воды, наполнив ею сосуд
2- подставить под струю чистой воды и ждать некоторое время, постепенно вода в сосуде будет становиться менее мутной и т. д., и в конце концов сосуд наполнится чистой водой.
И в обоих вариантах, если сосуд не убирать из под крана чистой воды, то вода будет выливаться через край. Так и мы, если мы наполнены до краёв Божественной любовью и продолжаем ею наполняться, то она сама изливается через край на всё наше окружение: родных и близких, на весь мир..., мы начинаем заражать мир любовью...
Вопрос в том, как наполниться этой чистой водой Божественной Любви?
Чтобы открыть свой сосуд для этого потока Света-Любви Бога, вначале надо прилагать усилия для освобождения себя от всего негативного, от страхов, от реакций осуждения и раздражения на окружающий мир, от чувства неудовлетворённости и т. п.
А этому может помочьт, так называемое Радение Сердца в каждом моменте своей жизни. Что это за Радение?
Я начинала с того, что перед тем, как сказать или сделать что-то, я задавала себе вопрос: "А что бы на моём месте сказала или сделала бы любовь?" И постепенно, реакции раздражения перестали быть, они заменились на реакции понимания - почему тот или иной поступил или сказал так, а не иначе, как мы желали бы, чтобы он поступил или сказал. Постепенно я не стала ничего ни от кого ожидать, и даже от себя.
И вдруг, однажды я почувствовала, какой любовью наполнен мир вокруг, я была удивлена, ибо раньше этого не замечала... Я подходила к цветам (первый раз это случилось с ромашкой - с тех пор этот цветок стал моим любимым цветком) и чувствовала, сколько любви исходит от этого маленького цветочка. Я, вдруг, осознала, что всё вокруг нас - деревья, травы, цветы... всё, всё, вся Земля нам дарит любовь, а мы?... мы даже этого не замечаем... Слёзы хлынули из моих глаз, я припала к Земле, я рыдала, я обнимала Землю, я её целовала и просила прощения у Матушки Земли. Это был, как я понимаю теперь, очистительный процесс моего сердца. Были и какие-то другие переживания, но сейчас это неважно... Так вот сейчас моё Радение сердца заключается в практике воспоминания и культивирования Радости, именно чувства Радости в сердце. Из Радости сразу же рождается сама по себе улыбка невольная, и ты, словно сосуд открытый тому крану чистой Любви-Света Бога. И в этом состоянии, ты просто не можешь реагировать как-то негативно на ситуации, ты всех и всё принимаешь, понимаешь... И если вдруг потеряла это состояние, я напоминаю себе о практике Радения сердца, вспоминаю о Радости, пока не почувствую её на самом деле, и я снова в этом состоянии открытости потоку Света и Любви...
Я поделилась с Вами, тем, какие усилия я прилагаю для того, чтобы Он решил придти и остаться со мной навсегда и быть со мной в каждом моменте нашей с Ним жизни.
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас, очень красиво Вы описали своё стремление и усилия на пути к Богу. Любые мои слова,теперь кажутся банальной ерундой.
 
Автор
[ Автор ], спасибо, очень хочется дойти до такого состояния.
 
Автор
[ Автор ], Милая как вы красиво написали,просто восхитительно, каждое слово просто проникает в глубь сердца и распускается там красивыми цветами!После такой лекции хочется дышать только Любовью,и выдыхать только Любовь!Ваши стихи просто волшебны!!!Я думаю их должны читать не только у нас в Ашраме,они должны быть доступны всем,ведь они несут истину!!!smiles35
 
Автор
[ Автор ], намасте!
Ваша лекция, Ваши слова бьют не в бровь и не в глаз, а в самое сердце!

Когда я читала Ваше стихотворение, то в голове стоял образ Омара Хайяма, такая же мудрость, глубина, ощущение безграничного познания Вселенной....

А когда прочитала Ваш акт тантры с ромашкой и самой Землёй, то слёзы хлынули из глаз, Вы умеете достучаться до сердца.

Меня восхитил Ваш талант простыми словами передавать такие глубокие, сакральные вещи! Спасибо за очередное пробуждение Души!

Благодарю Вас и это удивительное место, благодаря которому я смогла прикоснуться к Вашему искусству.

Можно мне Ваши стихи показать подруге? Её в ашраме нет, но она тоже занимается своим развитием. Через Ваши слова она ещё на какой-то миллиметр приблизиться к Богу!
 
Автор
Дорогая, Гульнара Колесникова! Благодарю Вас за Ваш такой сердечный отзыв, и, конечно, можно показать и подруге и кому хотите. Я очень рада, если кому-то это принесёт пользу...
 
Автор
Дорогая, Гульнара Колесникова! Благодарю Вас за Ваш такой сердечный отзыв, и, конечно, можно показать и подруге и кому хотите. Я очень рада, если кому-то это принесёт пользу...
Намасте!
Ваша лекция пробуждает сердце! И оно, конечно же, принесёт пользу))
Итак, я запускаю марафон "бумеранг"а среди моих знакомых!
Благодарю за разрешение!
 
Автор
Лидия, спасибо Вам за хорошую лекцию и за Ваш проникновенный стих. love7 Есть над чем поразмыслить и призадуматься. Пусть каждый стремиться к свету и наполняет себя Любовью!!!
 
Автор
"Что посеешь, то и пожнёшь" - говорили наши предки. Спасибо вам за лекцию и напоминание о важных вещах!!!
 
Автор
Благодарю за напоминание, но периодически и через раз о том забываю.
Все имеет и причину и следствие как таковое об этом тоже стоит помнить в первую очередь, тогда осуждать станет трудней. Важно для начала задуматься, остальное само по себе придет и надобность в "оценке" отпадет.
:)
 
Автор
Лидия , Спасибо огромное !!!
Я постоянно близким и знакомым стараюсь доступным языком и примерами объяснить как все возвращается Нам
 
Автор
Очень красивая лекция и красивый стих, Лидия! Особенно мне понравилось про дисциплину и самодисциплину. Почему-то с последним особенно много проблем. Трудно держать себя в "ежовых рукавицах" долгое время. И периоды поблажек самой себе длятся дольше, чем периоды самодисциплины (особенно с возрастом))).
А по поводу закона бумеранга - да, его еще никто не отменял! Спасибо за лекцию!
 
Автор
Благодарю за напоминание, но периодически и через раз о том забываю.
Все имеет и причину и следствие как таковое об этом тоже стоит помнить в первую очередь, тогда осуждать станет трудней. Важно для начала задуматься, остальное само по себе придет и надобность в "оценке" отпадет.
:)
Когда помнишь о том, что ничего в Мире не случайно и всё справедливо (только причина происходящего от нас может быть скрыта), то тогда и потребность в оценке, критике и даже негативном реагировании отпадает
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху