• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Садхана Садхана

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Са́дхана (Sādhanā, साधना ) — санскритский https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD, которым в индуизме и буддизме называют духовную практику и который также можно перевести как «средство для достижения чего-то». Садхана включает в себя ряд духовных дисциплин различных индуистских и буддийских традиций. Садхане следуют ради достижения разных духовных и ритуальных целей, ради духовного очищения и прогресса в духовной жизни. Целями садханы могут быть достижение духовного просветления, чистая любовь к Богу, освобождение из цикла сансары, обретение благословения какого-либо божества или формы Бога. Практика садханы, как правило, заключается в регулярной, ежедневной медитации, повторении мантр (часто с использованием джапа-малы), совершении пуджи божеству, проведении яджн. В некоторых традициях, частью садханы может быть самоистязание или совершение определённых практик в местах кремации умерших. Традиционно в индуизме и буддизме садхана практикуется под руководством гуру. В некоторых традициях получение от гуру духовного посвящения является одной из стадий в практике садханы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Человека, посвятившего себя практике садханы, называют термином садхака (мужчину) или садхика (женщину). Этот термин близок по значению с такими словами как «йог» или «йогин».

В Индии существуют 3 связанных понятия — садхака (практикующий), садхана (процесс выполнения, действия) и садхья (цель этих действий).
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Высказывания: Маты Амританандамайи (Аммы)

"Умственная чистота приходит через постоянное повторение божественного имени. Это самый простой путь".

"Все садханы (духовные практики) – это методы утихомиривания мыслей и увеличения безмятежности, и таким образом человек постепенно может стать Богом. Такой человек не только наслаждается покоем сам, но также может приносить покой и другим".

"Мы подобны чистой дождевой воде, которая стала нечистой, падая в сточную канаву. Вода в сточной канаве должна быть очищена через соединение её с рекой, и это то, что делает садхана. Даже при том, что в действительности мы незапятнанный Атман, поскольку мы привязаны к грубому физическому миру, в нас присутствуют нечистые васаны (тенденции). Мы должны очистить наши умы посредством различения между вечным и эфемерным, и через медитацию. И когда мы очищаемся через медитирование, мы становимся сильнее".

"До вчерашнего дня мы жили, думая "я – тело". Поначалу в уме будут некоторые волны. Благодаря практике они уйдут. Садхану следует совершать для обуздывания этих волн, сидя целенаправленно в одном месте. Эти волны не будут спадать просто в результате того, что вы прочитаете те или иные книги. Вместо этого они будут только увеличиваться. В глубоком море нет никаких волн. Именно на берегу волны сильно бьются, потому что в этом месте небольшая глубина. Покой может переживаться, когда ум становится широким и глубоким посредством садханы".

"Только через садхану мы можем избегать порабощения обстоятельствами и внедрять то, что мы выучили, в наши жизни. Нам следует изучать духовные принципы, слушая сатсанги, и затем жить согласно этим принципам. Нам следует освободиться от всех желаний и поклоняться Богу без каких-либо желаний или ожиданий".

"Цель садханы – устранить ум, который состоит из мыслей и желаний. Высшее Я – за пределами всего этого. Для познания высшего Я следует искоренить ум".

"Духовная практика напоминает вам: "Я не просто часть, но часть целого – воистину, я един с целым". Все молитвы и памятования Бога или гуру напоминают вам о той великой истине, что вы не отдельная сущность, что вы не всего лишь ограниченный индивидуум, но что вы принадлежите Ему, что вы являетесь Им. Когда это любящее памятование возникает внутри, вы никогда не можете быть вдали от Аммы, и при этом Амма не может когда-либо быть вдали от вас".

"Всё будет познано само собой, если вы выполняете садхану. Осознайте, кто вы. Познайте высшее Я. Тогда вы сможете жить без привязанности к чему-либо. Такое состояние ума придёт, если вы совершаете садхану искренне".

"Медитация и духовные практики наделяют вас силой и храбростью улыбнуться смерти".

"Духовность может переживаться только в безмятежности и безмолвии".

"Дети, сосредоточение ума, лишённого эго, – это мост к Богу. Самсара (океан метемпсихоза, переселения душ) – это обширный океан. Волны этого океана (васаны) – огромные и гигантские. Мост сосредоточения – единственный способ пересечь океан метемпсихоза. Мы можем достичь Бога только в том случае, если мы вступаем на этот мост и пересекаем его. Нет никакого внешнего моста для достижения Бога. Это внутренний мост сосредоточения, который мы сами должны выстроить и пересечь. Это милость Бога или гуру, которая всегда поддерживает и защищает нас, не позволяя нам упасть с этой "трансокеанской" переправы".

"Если вы думаете, что зайдёте в море только после того, как утихнут волны, вы никогда не сможете войти в воду. Не думайте, что вы можете молиться и общаться с Богом только тогда, когда ваш ум чист. Не откладывайте начало осуществления духовных практик".

"Яблони нуждаются в подходящем климате для своего роста. Ашрам – наиболее подходящая окружающая среда для духовной практики".

"Посещение ашрама или храма – это прекрасно, но наша главная цель должна состоять в очищении нашего ума. От бесчисленных поездок в священные места не будет никакого проку, если мы не можем удалить эгоизм в себе и ненависть к другим."

"Ветер веет всюду. Тем не менее мы используем вентиляторы, не так ли? Разве комфорт, который мы получаем в тени дерева, это не что-то особенное? Храмы – это места, где о Боге помнят постоянно. В храмовой обстановке имеется особенный мир и прохлада".

"Разве вы не берёте выходной по болезни, когда вы плохо чувствуете себя, даже если в офисе много незаконченной работы? Точно так же, даже когда у вас имеются обязанности и работа, которую надо сделать, старайтесь отложить один день для садханы".

"Дети, когда ваш ум беспокоен, старайтесь повторять вашу мантру. Не ищите утешения в чём-либо ещё. Подобно тому, как дети напевают песни, когда они сидят, идут или моются, всегда продолжайте повторять вашу мантру".

"Не впадайте в уныние, если вы не видите никаких результатов несмотря на все ваши усилия. Каждое повторение мантры производит свой эффект, просто вы не знаете об этом".

"Постоянное памятование Бога не входит в число ваших привычек; для её взращивания джапа – это рецепт".

"Не каждый может сосредотачивать свой ум на запредельном Владыке только через медитацию на высшее Я. Но джапа и пение песен преданности Господу – это путь, который подходит каждому".

"Доктор пропишет лекарство и предпишет пациенту отдыхать и избегать определённой пищи, чтобы излечить болезнь. Точно так же риши учили, что, если мантру повторяют предписанным способом, то достигаются определённые результаты. Если мы будем тщательно следовать их предписаниям, то несомненно получим плод повторения мантры".

"Садхана должна стать частью нашей природы, подобно чистке зубов и принятию душа".

"Если у вас экзамен или собеседование при приёме на работу, то скажете ли вы, что вы опоздали, потому что не было воды или электричества? Вы должны совершать вашу садхану с таким же отношением".
 
Автор
Благодарю,Ом Шанти за точные утверждения на духовном пути.На сколько все соответствует все сказанное.Практикуя много лет повторению Святого Имени,в действительности ,я обрела спокойствие ума и души.Но изменения в лучшую сторону стали проявляться почти сразу.Когда я с моей мамой начали повторять Святые имена Бога.ощутили радость и просветление.Даже произошел такой момент просветления,что сознание расширилось и было ощущение,что я нахожусь вне материальных гун,и меня не беспокоит настоящая ситуация(а ситуация была очень непонятная-училась тогда в педколледже частном (1,5 года уже)и переакредитацию не проходит...и что дальше-деньги уплочены,время потеряно....)через время ситуация разворачивается наилучшим образом ,и я заканчиваю педколледж государственный,ничего не теряя.Я понимаю,что эти вещи материальные,но это нужно было для мира.До сих пор продолжаю свою практику и открываются все новые и новые возможности во взаимоотношении с Богом.Но на этом пути нужно быть искренним и преданным(предаться Богу,Святому Имени).Не всем удается это осознать.Необходимо желание очиститься,быть предельно внимательным.Как здорово жить свободно от мирских мыслей.И у тебя только чистые мысли,духовные.Думаешь спокойно о Боге...
Есть опыт при постоянном повторении Святого Имени ежедневно определенное количество раз: появление боли в области сердца.У многих так было,в том числе и у меня в течении месяца.Не пугайтесь-это процесс очищения,пройдет.Происходит трансформация сердца и очищение на всех уровнях.Вы станете ближе к Богу.Советую.Очень сильная практика.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Каждую неделю, с воскресенья по пятницу, я встаю в 3 утра, чтобы до работы проделать двухчасовую практику асан.

Иногда я настолько утомлен, что после в течение дня я реально засыпаю посреди разговора. Чтобы выспаться ночью, мне приходится ложиться через час после… моего 18-месячного сына. Когда люди слышат про мой график, то смотрят на меня, как на психа.

Может, они и правы. Я добровольно выбираю делать что-то, что ограничивает мою свободу. Почему же?

Потому что это моя садхана.

Садхана – термин из санскрита, который относится к дисциплине или особому усилию, направленному на какую-то цель. В аштанга йоге мы выполняем каждодневную садхану для упрочения нашей практики йоги. И мы практикуем йогу с целью достичь кайвальи, освобождения от мира самсары, обусловленного существования.

В моей линии преемственности учителей, аштанга йоге, наша садхана – это ежедневная практика медитации на установленной последовательности асан. Сама садхана занимает фактически лишь 1,5-2 часа в день, но ее присутствие способно потенциально формировать каждый момент и действие в жизни практикующего.

Совершение ежедневной практики требует определенных жертв. Физическая суровость аштанга садханы требует от ищущего, в конце концов, отказаться от тех привычек и предпочтений, которые не поддерживают их практику йоги. Если человек желает заниматься практикой как следует, в соответствии с предписаниями учения, тогда его образ жизни неизбежно будет подвергаться огромной трансформации.

Некоторые могут заявлять, что у них получается вести недисциплинированную жизнь и при этом выполнять практику. На это я бы возразил, что по самому определению садханы, без дисциплины нет практики. Без искреннего стремления следовать принципам аштанга йоги, все, что бы ни происходило на коврике, будет лишь «позерством», или физкультурой.

Как бы крепко я ни цеплялся за нездоровые привычки, моя приверженность каждодневной практике в конечном счете сокрушит все, что может ее подорвать. Очень сложно делать эту практику, если я переем, если лягу слишком поздно, если мой ум бурлит. Моя садхана подталкивает меня выбирать саттвические, несущие покой элементы в жизни. И, в конце концов, я не против небольших жертв, так как практика приносит мне нечто гораздо большее. Чем больше я практикую, тем богаче и волшебнее становится жизнь. Как говорил Шри К.Паттабхи Джойс: «Куда ни погляди, всюду Бог»,

Уходя с головой в практику, следуя предписаниям традиции, мы встаем против навязанных самим себе ограничений. Снова и снова наш выбор подвергается испытанию; если мы собираемся продолжать практиковать, тогда нам следует продолжать меняться.


Источник: [URL]https://www.elephantjournal.com/2011/12/my-sadhana-is-taking-over-my-life--david-robson/[/URL]
Перевод: Дмитрий Барышников
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Стихотворение Свами Шивананды о том, как добиться успеха в садхане. Многие задаются вопросом: как же мне начать, я же живу в таком материлиеазме, так всё сложно и трудно?

Немного ешь, немного пей,
Говори немного, немного спи,
Немного общайся, немного двигайся,
Немного служи, немного отдыхай,
Немного работай, немного расслабляйся,
Немного учись, немного поклоняйся,
Немного делай асаны, немного пранаяму,
Немного размышляй, немного медитируй,
Немного делай джапу, немного пой,
Немного читай священные тексты,
Немного находись на сатсанге.
 
Автор
Какая универсальная формула! Спасибо, Учитель. Иногда проносятся мысли - этого делаю недостаточно, того - мало.. И сама себя успокаиваю - таково наше течение времени, как успеваю, пусть так и получается. И теперь вот формула - как же она гармонично звучит. По душе. Спасибо.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Йоги Бхаджан о Садхане. Йоги Бхаджан - основатель Кундалини Йоги, в том виде, каком сейчас она распространилась на Западе. http://www.youryoga.org/master/yogi_bajan.htm

 
Автор
Дорогой Ом Шанти Баба, мне бы уже пора перестать удивляться, но не получается: вот только вчера подумала, как было бы здорово, чтобы мой супруг услышал о том, что я ему пытаюсь объяснить и показать на своем примере, от ученого человека и, желательно, на английском. И тут вот пожалуйста: заказывали - получите!
Спасибо огромнейшее, дорогой Учитель!
 
Автор
Сатья Саи Баба:
Если вы действительно хотите познать секрет садханы, то это можно сделать с помощью очень простых средств. Удерживайте ум в покое хотя бы в течение одиннадцати секунд, и вы получите результат незамедлительно. При неустойчивом уме, бегущем вперед как стрелки часов, сложно получить реализацию. Достаточно успокоить ум на одиннадцать секунд. Но вы не делаете даже этого. Очень многого можно достичь даже за короткий промежуток времени.
...На самом деле, для того, чтобы ощутить истину, достаточно одиннадцати секунд. Размышляя об истине в течение одиннадцати секунд, вы сможете получить даршан Бога. Вы излишне напрягаете свое тело, сидя часами в медитации. В конечном итоге, вы начинаете страдать от боли во всем теле. Не допускайте появления боли. Иначе вы окажетесь на приеме у доктора, который поставит вам диагноз – ревматизм. Боль возникает не в результате садханы, а из-за неправильного выполнения садханы. Вам достаточно одиннадцати секунд и без всякой боли.
- Божественное віступление 28 июля 2007 г.
Заключительный день Всемирной молодежной конференции в Саи Кульвант Холле
 
Автор
Намасте, Всем! Практикуя Садхану, я почувствовала сильное изменение внутри себя. Повторяла мантру именем Бога - на обычных четках, но почитала статью у ОМ Шанти о четках, и в тот момент мне попались на глаза деревянные четки - бусы. Очистила эти четки-бусы Ра-полями и стала каждый день повторять на них Священное имя Бога .После прочтения, каждый раз - я одеваю эти бусы на шею и ношу их постоянно.. Это намоленный , защищающий амулет от негатива, который приносит удачу. Это истинно святая вещь Я чувствую Его Святого Присутствия. Мне легко, спокойно. Я всегда окружена священным ореолом Божественной любви и силы. Я радуюсь и возношу Благодарность Богу! Большое спасибо ОМ Шанти за подсказки!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху