• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Снова про "Новый Год"

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Тема я думаю для многих актуальная. Так как скоро начнётся, да пожалуй уже началось, безудержное веселье (пьянство, беззаботность, распущенность, обжорства) которое тянется примерно месяц. А как я уже сказал - этот "новый год" - это полностью придуманное мероприятие, и именно в то время, когда наступают самые важные месяцы в году - когда нужно больше уделить внимания духовному аспекту своего развития, осмыслению и т.д.
Конечно Вас удивляет почему реальный новый год весной никто не празднует у нас, а ненастоящий новый год празднуют целый месяц. И что теперь делать, ведь Вы не можете остановить эту стерию?
В первую очередь, если Вы не можете что-то изменить - используйте это в своём ключе. Я называю это - Духовным Айкидо (немного перефразировав Боевое Искусство очень мной уважаемого Мастера Уэсиба Морихейя). Используйте силу противника. Можно радоваться и прославлять время этих главных последних месяцев (они кстати у нас имеют свои Божества, и в сказках они сохранились - старшие месяцы - это такие статные мужы с длинными бородами; правда в наших мультфильмах сильно исказили их образ, назвав январь, февраль, март молодыми месяцами, корректируя этот образ по современному новому году, что есть обман). Радоваться царице Зиме.
Т.е. вовсе не обязательно как-то запираться и всем доказывать, что никакого нового года нет, что это глобальный обман, имеющую вполне определённое назначение - чтобы все веселились, распутствовали и пьянствовали в то время, когда нужно наоборот сосредоточиться на духовном, на Боге и своём осмыслении пройденных месяцев этого года.
Всегда есть возможность найти чему радоваться. Поэтому радуйтесь, но не новому году, а царице зиме, с её освежающими северными ветрами, морозной свежестью, искрящимся на солнце чистейшим снегом, переливающим изумрудами и т.д. Нет ничего чище зимы. Она словно переносит всех людей на вершины гор, где царит эта чистота.
Но не признавайте этот новый год. Он только ещё будет. Космический и настоящий.
Не пейте алкоголь. Из-за этой гадости погибло и покалечилось столько людей, сколько не сделала ни одна война и все войны вместе взятые.
Любой пьющий (даже время от времени) человек может точно сказать, что все самые худшие проблемы, какие были в его жизни - были с ним по пьянке.
Упал, подрался, избили, ограбили, порезали, попал в аварию на машине, сбил на скорости ребёнка, поругался с кем-то и т.д. и т.п. Зачем Вам это нужно?
Неужели так сложно понять, что в алкоголе нет ничего доброго. Сколько горя он принёс людям. Зачем Вам сомневаться, что у Вас после этой рюмки будет иначе? Это только кажется - всё будет весело, своя компания, все пьют, был трудный год - почему бы не расслабиться...
В итоге большинство завтра просыпаются и ужасаются тому, что было.
Сопротивляйтесь!
 
Автор
[ Автор ], мне на ум так и приходит большое количество жителей нашего Ашрама, которым не под силу отказать близким потому что "неудобно", и они стоят в этот роковой час перед выбором, пить или не пить... Желаю всем сознательности и решительности!
 
Автор
А я совсем не пью))) Мне всегда казалось, что вместе с жидкостью, там, в каждой бутылке, стакане, сидит сущность. Которая даёт на некоторое время энергию, веселье, развязывает язык... А потом берёт с тебя по полной программе. Высушенные мозги, полный дисбаланс, потеря здоровья, уважения к себе...и т.д. и т.п. Эдакий кредит с огромными процентами. Нет уж, никакой НГ придуманный или настоящий не явится поводом употребить яд. Можно сделать шикарный напиток, я как раз думаю какой. Хочется чего-нибудь кисло-сладкого. Бруснику с лаймом, лимоном и корицей...Что-то необычное и вкусное. Какой там алкоголь...)))
 
Автор
Безмерно благодарю Создателя, в моей семье нет пьющих спиртное, и Новый Год мы уже несколько лет примерно с 10 вообще не отмечаем. Но для нас это своего рода тоже праздник, где бы ни были мои сыновья и я, на все Новогодние Праздники, по уже давно сложившейся семейной традиции, мы проводим вместе. Просто отдыхаем от всего и вся, каждый занят своими любимыми делами, да и просто общаемся, многие из знакомых нас не понимают. Это ж Новый Год! Восклицают они. Мы не собираемся никому ничего объяснять, просто мы такие какие есть, и большая часть наших друзей понимают нас. Большое спасибо ОМ Шанти за статью, очень актуально и в самую точку. Так хочется что бы побольше людей ознакомились с этой статьёй и не просто ознакомились, но и на хоть чуть чуть задумались.
 
Автор
Немного Офтопа.
Многие наверно уже много раз видели фотографию Мастера Уэсиба Морихейя.
Он действительно не подражаем ;)

[ картинка ]

Мне кажется что оба Мастера правы ;)
Если к нам идёт "Новый Год" то давайте по приветствуем его ритритами.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Можно просто относиться к нему как празднику зимы, отмечающему общую сплоченность и снежную красоту (возможность лепить снеговиков, любоваться замечательными видами, играть в снежки и т.д.)
 
Автор
Саботирую НГ уже много лет, но устные поздравления родственников все-таки имеют место в этот период, с "днем рождения" та же история.
 
Автор
Мы 2-ой год не наряжаем ёлку, в 12 ночи всё же садимся за стол, но пьём либо сок, либо чай каркадэ, уже не помню сколько лет. А потом как обычно баиньки)))
 
Автор
В нашей семье ещё у моих предков новый год никогда не был праздником, наше поколение воспитано иначе, но очевидно это воспитание пришло не из семьи. Я вот против не только самого мероприятия, но и продажи ёлок, так жалко, когда взяли срубили убили фактически и выкинули на мусорку через две недели. Ещё конкурсы устраивают среди ёлочек, какая более достойна отправиться в утиль.
 
Автор
Не пейте алкоголь.
Слава Богу, ко мне все уже привыкли что я не пью алкоголь. Всегда вожу мужа на машине на все "алкогольные мероприятия", в итоге совсем разучилась пить и меня это очень устраивает, т.к. есть уважительная причина для компании, его не употреблять. украшаю дом по минимуму, светящиеся гирлянды и снежинки, немного лапок сосны и несколько игрушек на них, как дань зиме. НГ буду встречать как радость снегу, морозу, отдыху от сада-огорода. Зима!.. Крестьянин, торжествуя.......- мой девиз НГ. Сложнее с поздравлениями от родственников:snooks:
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
А сколько ёлок зря вырубают из-за этого всеобщего безумия - выкидывают же их потом куда попало после новогодних праздников.
 
Автор
Давно мучает вопрос почему у нас 2 "Старых новых года". Один весной и все радуются пробуждению природы и все считают, что вот раньше на Руси это и было начало нового года, пробуждение природы. Другие ссылаясь на ту же древнюю Русь, отмечают до сих пор осенью. Более аргументирована вторая версия на мой взгляд, она мне ближе, понятнее. Кстати названия месяцев в разных регионах у нас тоже отличаются.
 
Автор
Всем здРАвствуйте!) Тема про "новый год", как всегда актуальна и как раз вовремя появилась эта лекция. Я из тех практикующих, которые как написал Ом Шанти, запираются и никуда не идут, но только ночью. Для меня этого лже праздника нет и не будет, в ночь с 31 на 1, буду спать и не за какой стол не сяду, да простят и поймут меня мои родственники. Зима воистину прекрасное время! Именно зимой я постиг первые глубокие переживания в медитации, в этот период особенно спокойно на душе. Весь месяц, да и вообще всю зиму, хожу в лес. Снег хрустящий под ногами, щебетание птиц, следы лисицы, пробежавшей по замёрзшему руслу ручья, что видны на выпавшем недавно снегу, искрящееся на свету снежинки, маленькими искорками зажглись везде куда пали лучи, солнышко в зимнюю стужу нежно греет лицо, всё это чудесно!!! Всё это я видел сегодня, всё это я вижу каждый день и всё время по новому. Это мой, наш праздник, замечательный праздник жизни.
 
Автор
[ Автор ], какая актуальная статья! Я в этом году прямо таки настояла не покупать елки! Дети , конечно, расстроены и моих объяснений не понимают. Но тут как с вегетарианством- быть твердой и непреклонной! А вот всеобщему употреблению спиртного пока противостоять не могу- сижу белой вороной среди всех. А повод радоваться зиме- отличный, у нас как раз сегодня снег выпал, наконец-то! Всем здоровья!
 
Автор
У нас новый год справляю не так торжественно,как праздник Весны Новруз (в переводе с фарси Новый День).Праздник Весны мы справляем по солнечному календарю.(А государство Иран живет по этому календарю)Это примерно 20 или 21 марта,как по календарю получается.В этот день много представлений,разжигаются костры ,все прыгают через него 7 раз,с намерением очиститься,и вступить в новый год оставив позади болезни неудачи и все обиды.До наступления праздника Новруз,в течении месяца ,каждые 7 дней мы празднуем одну из стихий.То есть мы приветсвуем все 4 стихии.Сначала день Воды,обычно в этот день идет дождик.Через 7 дней ,день Огня,день Земли и день Воздуха.У каждой недели свои ритуалы.Всякие сладости и самое главное урашение это Семени(проросшая пшеница),пришла к нам от Алтайских племен,в переводе искаженное слово шаман.О празднике Новруз мы имеем информацию что мы справляем его около 3500 лет.

800px-Xonça_DSC_0116.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
У меня этот "Новый Год" пройдет совсем по-другому)) Раньше выпивала, сейчас решила отказаться от спиртных напитков. "Новый год" - новое начало :)
 
Автор
Как-то так получилось, что мы в этом году забыли о ёлке. Сегодня утром на неделю уезжаем в горы, в мистику, где сходятся Воздух, Вода и Земля. А Огонь - в камине и внутри.
 
Автор
Намасте! Я смотрю, многие уже не празднуют этот псевдо-праздник! :) Рада за Вас, дорогие жители Ашрама!
А у меня родственники, к сожалению, совсем не собираются отступать от того, к чему привыкли. Но я с наступлением Зимы (278 числа - день зимнего солнцестояния) решила, что буду таким образом праздновать Зиму! И как раз ОМ Шанти говорит, что можно делать именно так!
И раз "застолье" всё равно будет, то я решила показать семье, что вегетарианские блюда тоже очень разнообразны и вкусны) В общем, вводить вегетарианство в свою семью :)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху