• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Всё ли в нашей жизни предрешено?

Автор
[ Автор ], понимаю о чем Вы. Да, полностью согласен по поводу ограниченности этой игры, игры материального мира. ОМ Шанти говорит нам, что всё, что есть здесь - есть в духовном мире. Т.е. я это понимаю так: без создания чего-то в духовном мире - невозможно создание этого в материальном. Взять даже любые открытия, самые гениальные за всю историю человечества, они были переданы открывателям (лучшим игрокам) из высших сфер, т.е. сами они из ниоткуда ничего не придумали. В этом смысле эта игра нас ограничивает, но с моей точки зрения мы выбрали её сами. Я думаю и выйти мы тоже можем сами по собственному желанию, но для этого надо полностью разобраться (вспомнить) правила игры и пройти её до конца. Я склонен полагать, что мы об этом знали заранее, т.е. не вошли сюда как в неведомое нечто.
 
Автор
Я склонен полагать, что мы об этом знали заранее, т.е. не вошли сюда как в неведомое нечто.
Когда Вы первый раз начинаете играть в какую-либо игру, Вы не знаете ни сюжета, ни управления, ни что тут делать и как играть. Разве это не есть войти в неведомое нечто? :grin:
 
Автор
[ Автор ], но ведь у каждой игры есть правила и они заранее известны. :)
Чувствую, что так было и в нашем случае, но мы слишком заигрались, думая теперь, что за нас было что-то предрешено.
 
Автор
[ Автор ], но ведь у каждой игры есть правила и они заранее известны. :)
Чувствую, что так было и в нашем случае, но мы слишком заигрались, думая теперь, что за нас было что-то предрешено.
Возможно, одним из правил было то, что мы полностью сольёмся со своим персонажем, при этом память о Высшем Мире будет временно заблокирована, чтобы испытать, так сказать, полный эффект погружения в игру, т.е. мы целиком и полностью станем этим персонажем. Будем сопереживать ему. Будем всё чувствовать и ощущать, что чувствует и ощущает персонаж. Даже будем думать, что мы и есть персонаж. :smile3:

Но даже в таком ключе наш выбор заключается только в согласии принять участие в игре. Весь остальной выбор ограничен и связан с персонажем и сюжетом игры.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Добрый вечер! Всё ли предрешено в нашей жизни, это не нам решать. Нам как человечеству нужно пройти какие-то этапы развития, мы и идем , только каждый своей дорогой. Кто- то задумывается- а правильно ли я живу? Кто-то думает- а за что мне выпало это несчастье? А кто-то вообще об этом не думает и живёт, плохо ли, хорошо ли, но живёт. А таких большинство, потому что многим из нас не ДАНО это знать. Не смотря на обильный поток информации большинство даже не задумывается- если я так плохо живу, я хоть что-то должен поменять в своей жизни. Поэтому я и считаю, что многим не ДАНО это знание, даже сама мысль к ним не приходит - ты не правильно живёшь, поменяй свои мысли, поменяй свои занятия, поменяй свой род деятельности. Хоть какую натальную карту составь, соломку вовремя не подстелишь. На всё воля Бога, это нам известно от наших бабушек, дедушек и т.д. и им также говорили. Но каждый даже одну ситуацию воспринимает по разному. И я считаю что в принятии этой ситуации есть наша реальность, наша жизнь. Воспринимаешь всё как конец света, конец света и получаешь. А если считаешь, что ты с этой ситуацией справишься, то ты и идешь дальше. А чтобы ты что-то поменял, даже хотя бы на минуту задумался, что что-то нужно поменять, нужна хорошая встряска (болезнь,потеря большой суммы денег, болезнь кого-то из родственников и т.д.) Только тогда кто-то остановиться и задумается, а большинство продолжит катиться дальше, потому что именно в данный момент к тебе не ДАНО было придти этому знанию.
 
Автор
[ Автор ], не обязательно для того, чтобы человек задумался над своей жизнью, нужно испытать на себе какие-то потрясения. Иногда такие потрясения ещё больше усугубляют ситуацию. Достаточно того, чтобы взглянуть глазами Бога на жизнь других людей и как это будет перекликаться с состоянием твоей души. К чему ты начнешь тянуться? Как, например, если слышишь высказывания человека преклонного возраста о том, что он впустую прожил свою жизнь, что мог бы не слушать других, а сделать всё по велению своего сердца, а теперь многое упущено и ничего уже не вернёшь и не исправишь, то есть жизнь такая была неосознанная, то это серьезный повод задуматься о своей собственной жизни. Поверьте, Высшие силы сначала нас учат и предупреждают издалека, что какие-то наши действия могут привести к какому-то результату. Если мы этого не понимаем, нас тогда начинает учить сама жизнь.
 
Автор
Я о том же и сказала, просто кому- то ДАНО увидеть и понять что ты делаешь и живешь не правильно. А кто-то так и проживет и будет винить кого угодно в своих не удачах, только не самого себя. В этот момент( в этой жизни) к нему не пришло это знание, не ДАНО было понять и исправить.
 
Автор
Немножко насчёт "дано", "не дано". Когда то мне помог это понять один образный пример: человек идёт из пункта А в пункт В. А - начало существования души, В - зрелая душа, пришедшая к Богу. Кто-то ещё в самом начале пути, а кто-то уже подходит к концу пути. И идут все с разной скоростью. И поэтому кто-то даже не задумывается, ему ещё рано, слишком много впереди, а кто-то уже что-то начал понимать.
 
Автор
Сложно сказать кому дано, кому не дано. Возможно всем людям так или иначе приходят знаки или подсказки, но не все их видят в силу разных причин.
Плюс неплохо вспомнить кастовую систему согласно Ведам, где брахманы уже приходят в мир находясь на высоком уровне и возможно поэтому видят/чувствуют многие события по-другому. А есть шудры, которые находятся на первых уровнях и они в силу молодости души не видят этого.
В тех же Ведах для разных каст даются разные наставления. И как я это понимаю для шудр больше подходит выполнение жертвоприношений яги, а для тех же брахманов уже дается Бхакти-йога.

Могу лишь сказать про свой опыт. С детства ощущал некий мистицизм этого мира. А с возрастом это начало оформляться в чувство тяги домой, за некий предел, особенно когда смотрел в небо, но я не понимал, что это такое, а никто не могу подсказать. И уже ближе к 20 годам захотелось заняться изучением психологии в поисках ответов на свои вопросы/чувства и когда пошел в книжный, то взгляд зацепился за книгу Норбекова (тогда все это было в разделе психологии), и с тех пор понеслось... :)
 
Автор
Я считаю, что Бог дал нам право выбирать, а если человек отказывается от права выбора, то ведь это тоже выбор.
 
Автор
Можно ли изменить свою судьбу? Этот вопрос очень волнует многих, особенно на фоне тех событий, которые происходят в нашем мире. На протяжении всей истории человечества жизнь менялась по-разному и этот колебательный процесс не даёт 100%-ой уверенности в завтрашнем дне. Люди будто разделились на 2 категории: одни смотрят в будущее с оптимизмом, другие сомневаются и ожидают худших перемен. Что же заставляет нас сомневаться? Может потому, что будущее нас пугает своей непредсказуемостью и неизвестностью? Что же такое наше будущее?

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Юрий Энтин


Что было бы, если б наша жизнь сразу начиналась от чистого истокаа?

Не все люди обладают знаниями к
Способными смягчить действие кармы
И тем для кого эти знания остаются закрытыми вынуждены принимать свою карму , я бы сказала это лучшее что они могут сделать : покорно приклониться перед ее лицом
Да можно сопротивляться ей , но пока силы ее действуют вряд ли что - то выйдет изменить
Изменить можно только отношение к ситуациям и жизни в целом
Сопротивление рождает еще больше нежелательных ситуаций
Основная моя мысль: можно пытаться что - то изменить,применяя практики или переосмысливая свою жизнь менять ее сценарий, а можно и как женщина в примере , принявшая свою судьбу , тем самым отработав последствия своих деяний
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Не все люди обладают знаниями к
Способными смягчить действие кармы
И тем для кого эти знания остаются закрытыми вынуждены принимать свою карму , я бы сказала это лучшее что они могут сделать : покорно приклониться перед ее лицом
Да можно сопротивляться ей , но пока силы ее действуют вряд ли что - то выйдет изменить
Изменить можно только отношение к ситуациям и жизни в целом
Сопротивление рождает еще больше нежелательных ситуаций
Основная моя мысль: можно пытаться что - то изменить,применяя практики или переосмысливая свою жизнь менять ее сценарий, а можно и как женщина в примере , принявшая свою судьбу , тем самым отработав последствия своих деяний
Мудро говорите. А вам какой путь ближе?
Мне, изменять путь практики
 
Автор
а можно и как женщина в примере , принявшая свою судьбу , тем самым отработав последствия своих деяний
Но последствия отрабатываются вовсе не принятием, а самими последствиями...принятие определяет только как человек будет жить со своей кармой - сдастся или нет, но это не значит, что тяжёлая карма станет легче, если мы её принимаем.
Вот, например, есть дети, родившиеся со страшными болезнями, если бы их родители знали, что можно очистить карму и смягчить болезнь, соблюдая Экадаши за своего ребёнка - разве они не сделали бы это? Разве они не молились бы Богу, не выполняли бы практики? ...

...Что касается сожалений в конце жизни. Однажды Ом Шанти ответил на вопрос о четвёртом периоде жизни человека (до этого речь шла о трёх периодах). Кто-то спросил: а какой четвёртый? Оказалось, что как у всех - боль от своего старого тела, сожаления о прошлом...Дословно не процитирую, но я очень запомнила этот момент.
У кого есть родственники на закате жизни, знают, что в старости у человека ничего не остаётся. Казалось бы, прожил хорошую жизнь: и работа была успешная, заслуженная, друзей много, семья удалась, внуки. А оглядывается по сторонам: завод-то, где тридцать лет отработал, закрыли, друзья умерли многие, многие потерялись, дети и внуки хотя и любят, и заботятся, но у них свои жизни, и их уже не понимаешь, ведь большая дистанция между поколениями, и имущества-то своего не осталось - слишком стар, чтобы следить за своей квартирой, живёшь с родными, а собственный дом пришлось оставить...И что остаётся у человека? Ничего не остаётся из материальной жизни - и так будет с каждым.
Так что это не просто карма, а обычный итог человеческой жизни, "четвёртый период". Время забирает всё - и не будут иметь значения в конце нажитое и прожитое, даже воспоминания ничего не будут значить. И тогда человек может выбрать: сожалеть о прожитой жизни (а о ней будем сожалеть все мы, кто-то не сделает/ не получит желаемое, а другому будет жалко терять приобретённое) или думать о том, что будет после. Так лучше думать об этом "после" сейчас - каждый день. Я думаю, что вся наша жизнь - одна большая подготовка к смерти...но это вовсе не значит, что нужно как-то впадать в пессимизм или от всего отказываться, просто нужно знать, помнить и осознавать, чем всё в действительности закончится. Люди постоянно себя обманывают на этот счёт. При жизни не многим удастся узнать зачем всё было, зато мы точно узнаем после смерти, поэтому именно смерть имеет значение.)
Извините за длинный пост, и извините, если мои слова кого-то расстроят. Просто всегда лучше исходить из реального положения дел, и не обманывать себя тем, что принятие, особый взгляд на вещи и тд могут что-то сильно изменить. Но, конечно, это только моё мнение. Йога может менять вещи, но не многие хотят что-то целенаправленно узнавать из Йоги...

ПС Не могу не порекомендовать повесть Чехова "Скучная история". Всего 57 страниц. Вы сами всё поймёте по прочтении. О жизни история, об обычной жизни каждого человека и её итогах.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Когда Вы первый раз начинаете играть в какую-либо игру, Вы не знаете ни сюжета, ни управления, ни что тут делать и как играть. Разве это не есть войти в неведомое нечто? :grin:
Но при рождении человек получает карту- предварительные условия этой игры и она- у него на ладонях начертана. Но- карта это контурная, она может меняться в зависимости от происходящих событий- выбора самого человека. То есть- предрешено то, что начавшееся воплощение рано или поздно закончится, а что между этим отрезком времени- зависит от выбора самого человека, при чём- каждый сделанный им шаг меняет цепочку будущих событий. Как на развилке трёх дорог- каждая дорога- определённый выбор. Интересен вопрос кармы- например- если всё наше воплощение это игра, как Лила, итогом которой- возвращение к Божественному, духовному в нас, то каждый сделанный шаг или приближает или отдаляет нас и воплощения будут продолжаться до тех пор, пока не вернёмся, то есть карма- это не наказание, а результат того, что человек отходит от своего пути. Разные воплощения- разные условия, схема которых на ладонях и цель одна. В одном- богатый, в другом- бедный, больной или здоровый, каждый раз как с чистого листа новая игра начинается.
 
Автор
Но при рождении человек получает карту- предварительные условия этой игры и она- у него на ладонях начертана. Но- карта это контурная, она может меняться в зависимости от происходящих событий- выбора самого человека.
От чего зависит выбор человека? От накопленных знаний, от полученного опыта, от баланса химии в мозгах(эмоции) и от самообладания, как возможности быть не подверженным эмоциональным состояниям. Зная эти параметры, можно предугадывать действия человека("понимать с полу слова", "понимать без слов", "становиться предсказуемым"). Следовательно, выбор человека, которого Вы хорошо знаете, будет очевиден(предрешён). Да, есть минимальная доля выбора, которая в масштабе одного человека не будет столь существенной, сколько в масштабе группы людей, страны, человечества. Но даже в глобальном масштабе всё предсказуемо(предрешено), но это через чур сложно для человеческого ума, за пределами его возможностей. Для Богов в самый раз. Вспомните историю Рамы, когда Господь Вишну ждал нужную ему судьбу, чтобы воплотиться и расплатиться за случай с Вриндой.
 
Автор
От чего зависит выбор человека? От накопленных знаний, от полученного опыта, от баланса химии в мозгах(эмоции) и от самообладания, как возможности быть не подверженным эмоциональным состояниям. Зная эти параметры, можно предугадывать действия человека("понимать с полу слова", "понимать без слов", "становиться предсказуемым"). Следовательно, выбор человека, которого Вы хорошо знаете, будет очевиден(предрешён). Да, есть минимальная доля выбора, которая в масштабе одного человека не будет столь существенной, сколько в масштабе группы людей, страны, человечества. Но даже в глобальном масштабе всё предсказуемо(предрешено), но это через чур сложно для человеческого ума, за пределами его возможностей. Для Богов в самый раз. Вспомните историю Рамы, когда Господь Вишну ждал нужную ему судьбу, чтобы воплотиться и расплатиться за случай с Вриндой.
Выбор человека зависит от его осознанности. Предрешено- то что известно заранее, задолго как будет сделан этот выбор- как человек вырастет, состарится и уйдёт- в этом плане. Даже если знаем то, что человек выберет, то дальнейший ход событий будет разным- выберет одно- одним, другое- другим. В глобальном плане да- некоторые события известны заранее, их предсказывали, но опять же- зная то что может быть можно постараться изменить это, не делать то, что к этому приведёт.
 
Автор
Выбор человека зависит от его осознанности.
А что такое осознанность? Вы оперируете именно знаниями об осознанности. Применение их на деле - опыт.

P.S. Знаете, раньше была такая шутка. Говоришь человеку "хочешь, я угадаю то, что ты сейчас спросишь?", он отвечает "что?" - вот он и задал этот вопрос.
 
Автор
А что такое осознанность? Вы оперируете именно знаниями об осознанности. Применение их на деле - опыт.
Отдавать отчёт своим действиям, поступкам, исходя из настоящего.
P.S. Знаете, раньше была такая шутка. Говоришь человеку "хочешь, я угадаю то, что ты сейчас спросишь?", он отвечает "что?" - вот он и задал этот вопрос.
Не знаю такую шутку. На тот вопрос ответила бы словами- или нет, или- угадай.
 
Автор
Отдавать отчёт своим действиям, поступкам, исходя из настоящего.
Это информация об осознанности, его описание на Ваш лад, т.е. знание, но это больше похоже на ответственность.
Не знаю такую шутку. На тот вопрос ответила бы словами- или нет, или- угадай.
Можно переформулировать - "хочешь, я угадаю то, что ты сейчас скажешь?". В этом случае только молчание даст результат.
 
Автор
Можно переформулировать - "хочешь, я угадаю то, что ты сейчас скажешь?". В этом случае только молчание даст результат.
Это угадает в любом случае- ответ будет- "слово", если человек что то скажет, но можно и кивнуть головой- так или иначе- всегда есть выбор, а если он есть- то не предрешено. Это как накануне аварии человеку снится сон что она должна произойти, что он в неё попадает и погибает- а он не едет и выживает, потому что авария случается на самом деле, если поехал- погиб бы.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху