• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Сатья. Правдивость и доброжелательность.

Автор
[ Автор ], спасибо за лекцию!
Заставляет задуматься и постоянно осознавать, что мы говорим. Наверно, не зря говорится: молчание~ золото.
 
Автор
Да, правдивость действительно очень важна на духовном пути. Всегда стараюсь говорить правду, но всё таки ещё иногда бывает, что теряется осознанность и из удобства могу придумать какую-то отговорку , когда не удобно отказать кому-то. Легче солгать, чем сказать нет и объяснять что-либо, отстаивать свои границы. Спасибо, Арсений за эту лекцию и ценное напоминание.
[ Автор ], Я раньше тоже часто стояла перед такой проблемой, пыталась как-то выкручиваться и постоянно думала как же правильно поступать. Потом поняла, что всё-таки лучше говорить как есть и не обманывать. Когда мы обманываем кого-то мы тем самы проявляем неуважение к человеку. Или когда думаем, что он всё равно ничего не поймет, что толку объяснять. Мы всё уже сами за всех решили. Мне кажется, что зачастую мы делаем это не из боязни обидеть, а потому что так проще для нас, или чтобы не идти на конфликт, ведь говорить "нет" очень сложно, особенно близким людям, но нередко именно близкие люди могут злоупотреблять нашей безотказностью. Если мы начинаем лукавить, например как в Вашем случае принимаем блины и выкидываем их потом ,мы тем самым закрываем от человека часть реальности. Если блины на самом деле с яйцами, человек будет думать, что ему удалось Вас обмануть и он будет пытаться сделать это снова и снова, ну а если без яиц, то в заблуждении останетесь Вы, так как будете думать, что Вас хотели обмануть, и Вы незаслуженно подумаете плохо о человеке. А если сказать как есть, что у Вас сомнения по поводу содержимого угощения(ведь не спроста же у Вас сомнения?), Вы тем самым покажете, насколько Вы серьёзны в своих намерениях и у человека будет возможность оправдать себя, объясниться, ведь он мог на самом деле быть искренним. Или он может пересмотреть своё поведение и измениться, глядя на Вашу бескомпромисность. Но это не выяснится никогда, если не поднять вопрос на поверхность. Из своего опыта могу сказать, что если говорить правду отношения в итоге становятся только лучше, более открытыми, появляется больше взаимного принятия, понимания, даже если для этого придется пройти через кризисный период.
 
Автор
Почему-то в нашем обществе все считают, что если тебя спрашивают, то ты обязан отвечать. В духовном обществе все хорошо знают свои права.
Могут не ответить вообще, в крайнем случае могут просто улыбнуться.
ОМ Шанти, правильно ли я понимаю, что наличие секретов от окружающих не является нарушением Сатьи?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
ОМ Шанти, правильно ли я понимаю, что наличие секретов от окружающих не является нарушением Сатьи?
Нет конечно.
Имеется ввиду что не стоит манипулировать правдой, например что-то недосказывать намеренно, т.к. так удобнее или кажется что так лучше, чтобы создать ложь или иллюзию, т.е. другое мнение например, понимание. Другими словами это манипулирование.
По сути дела и лжи то на самом деле нет, а есть лишь манипулирование правдой. И думаю что это тоже нарушение сатьям.
Сат - это истина, то, что существует.
Но на высочайшем уровне, чтобы Вы ни говорили, какие бы земные правды и "истины" - Вы лжёте. Поэтому многие садху избирают путь говорить только Сат заключённый в Писаниях. Но здесь есть тоже погрешность - наше понимание Писаний и Гуру. Но это лучше чем просто говорить нашу личную правду.
Брахман должен говорить Сат, как соловей петь. Это его Дхарма. Думаю, что да, когда нужно сказать правду, когда есть для этого надлежащий и необходимый момент, и брахман молчит - то он лжёт.
Например обвиняют человека в преступлении, и брахман знает, что этот человек невиновен - он должен сказать об этом, сказать что знает. Иначе он будет лгать, хотя при этом будет и молчать.
Но это касается брахманов.
Думаю, что кто ещё не находится на этом уровне, тому допустимо молчать, т.к. не обладает правами миловать словом или казнить.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Получается, что истина - это "объективная" правда, которая мало кому известна...
Часто сталкивался с ситуацией, когда люди споря по какому-либо поводу, и отстаивая свою правоту, искренне настаивали на своей позиции, считая ее единственно верной, не кривя душой против истины, которая им известна. А правда оказывалась посередине. Получается: у каждого своя правда - "субъективная".
Выходит, что "Молчание золото" в том смысле, что лучше промолчать или не спорить, не воевать, если речь не идет "о жизни и смерти", за "Истину", так как нельзя быть уверенным до конца, что это она и есть или, если мое отношение к предмету как к Истине, настолько искренне, что я ее считаю таковой, а, следовательно, получаю право ее отстаивать?
Благодарю!
Сат - это то, что существует. Вначале человек познаёт себя, как существующего. Не секрет что сейчас в этом отношении многие просто спят (майя). Поэтому кто тут вообще может сказать хоть слово из Сат? Почти никто, все спят в маей. Все лгут.
Вы познаёте себя как Сат. Затем познаёте истинный мир как Сат. Для Вас больше нет Майи. И Вы можете говорить Сат (истину).
Кто-то может повторить за Вами и он тоже скажет Сат.
Отстаивать истину глупо пребывая в Маей. Нужно вначале выйти из неё. Сат находится вне майи.
Из майи можно выйти несколькими способами:
Гьяна - когда идёшь сам.
Бхакти - когда помогают.
 
Автор
[ Автор ], спасибо за Ваши рассуждения, Вы прямо озвучили мои мысли. Просто не всегда уместно рубить правду и говорить то, что думаешь. Особенно в семье мужа. Хотя мы именно так и считаем и поступаем как Вы описываете, но не всегда, и мне кажется это не всегда лучший вариант. Иногда действительно лучше промолчать. Придёт время подходящее и если так нужно то вопрос всплывёт на поверхность, т. е правду сказать я не боюсь, понимаю, что это всегда лучше чем обман.

Только ещё задумалась ведь иногда говоришь правду, но не всю, частично. Но где граница этой частичности.? Ведь можно ответить подробно, а можно короче и без лишних объяснений. Например "нет" и все. Люди не все могут понять или не хотят или понимают по своему, на свой лад и вообще слышат не то, что говоришь. Может где то и не нужна вся правда а только там где ее хотят слышать?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
По большому счёту все души которые отправились в майю - это души, которые не хотят знать Сат, правду, истину.
Поэтому чаще всего, когда людям говоришь правду - это мешает их наслаждению в маей, наслаждение иллюзией. Это как например рассказать человеку, конец фильма. Ему станет не интересен фильм, он Вас будет ненавидеть. Так и в материальном мире.
Правду можно говорить тем, кто вопрошает о ней.
 
Автор
По большому счёту все души которые отправились в майю - это души, которые не хотят знать Сат, правду, истину.
Благодарю, Ом Шанти, за ценную информацию.
Складывается ощущение, что души, отправившиеся в майю - сделали это умыщленно - добровольно...
А есть ли понимание зачем? Это попытка получить столь ценный опыт пребывания в мирах где "истина" - иная степень неправды или это вариант ухода от действительности в матрицу...
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Благодарю, Ом Шанти, за ценную информацию.
Складывается ощущение, что души, отправившиеся в майю - сделали это умыщленно - добровольно...
А есть ли понимание зачем? Это попытка получить столь ценный опыт пребывания в мирах где "истина" - иная степень неправды или это вариант ухода от действительности в матрицу...
Когда душа видит только себя и своё-моё - то она перестаёт видеть Бога. И мир её меняется. Восприятие одного и того же мира (Сат) становится иным. Сат (истинный мир) не меняется, меняется всегда только его восприятие.
Почему же наступает эта самоцентричность?
Приведу пример. Раковые клетки живут в теле любого человека. Но раком болеют не все и далеко не все. Т.е. в определённый момент человек становится слаб, его сопротивляемость становится слабее и всякая гадость начинает усиливаться. Например грибки Кандида (Candida) живут в каждом человеке. Но стоит ему понервничать долгое время, или ещё как-то ослабить себя - и вот они уже тут как тут. А дальше Вам скажет привет терапевт и пропишет ударную дозу антибиотиков и пошло-поехало, здравствуй родное здравоохранение...
В Вас уже есть всё это! Будьте сильны в Боге - ничто плохое не случится.
 
Автор
Отстаивать истину глупо пребывая в Маей. Нужно вначале выйти из неё. Сат находится вне майи.
Т.е. пребывая в иллюзии материального мира трудно отличить где правда и где ложь? Чем дальше мы идем по пути растущих потребностей илюзорного мира, тем больше мы теряемся в паутине его лжи. Таким образом, правда для одного может оказаться не правдой для другого. И только познав истину, можно жить всецелой правдой?
Сат ещё означает - чистота. Быть чистым и искренним как перед Богом , значит жить в правде.
Помоги мне, Господи, выйти из этой лживой иллюзии!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху