• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Все о Шивананда ашраме в Керале

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Источник: http://oonag.com/vse-o-shivananda-ashrame-v-kerale/?afg12_page_id=1#afg-12

[ картинка ]

Многие спрашивают у меня как попасть в ашрам, какие там правила и возможности.

За последние 2 года я побывала в Шивананда ашраме в Керале 3 раза, а общий срок моего проживания за этот период составил 8 месяцев. За это время я успела побыть гостем ашрама, поработать по программе «Work and sudy», поработать в качестве учителя йоги, а также ассистентом учительского курса.

Также об ашраме мной написан не один пост в этом блоге. В ответ на мои размышления о смысле жизни, мне приходили вполне конкретные вопросы о том, что же это за место, и как туда попасть.

В этом посте я расскажу о том, что знаю. Только факты, никаких размышлений

Итак, самые популярные вопросы:

Почему Шивананда ашрам?

В моем случае все просто – в поезде на пути в Варанаси я встретила девушку, которая сказала, что Варанаси магический город, а Шивананда ашрам в Керале – лучшее место для чила и занятия йогой. Первое оказалось правдой. Я решила проверить и второй факт.

Если вам нужны причины, читайте дальше.

Вишну Девананда, основатель ашрама, один из первых пришел с йогой на запад. Соответственно, сама Шивананда йога и ашрамы адаптированы под западных людей. Едва ли 20%, кого вы встретите в ашраме в Индии будут индусами (включая стафф).

Соответственно, в ашраме чисто, красиво, лекции понятные и интересные.

Здесь вы не встретите лже гуру, и никто не будет просить с вас экстра деньги. Все прозрачно, преподается только то, чему учили мастера. Традиционная хатха-йога, веданта философия в трактовке Шивананды.

Почему Шивананда йога

Шивананда йога – традиционная индийская хатха-йога, которую учителя в ашраме передают так, как учил сам Вишнудевананда. Я нашла это полезным, учитывая, что на западе популярно привнести в каждое учение свою нью эйдж волну.

Шивананда йога простая, отлично подходит для начинающих. После 2 недель в ашраме, можно вернуться и точно знать, как продолжить практику в своей повседневной жизни.

Почему ашрам в Керале

В Индии только 2 Шивананда ашрама, которые принимают гостей. Один в Керале, а другой в Мадураи.

Ашрам в Нейардаме (Керала) большой, ухоженный, комфортный. Но соответственно и людей тут больше, а значит, внимания к вам будет меньше.

Ашраму в Мадурае всего 10 лет. Условия там попроще, зато ближе к дикой природе. Можно лежать в гомаке и есть манго прямо с дерева. Также ашрам хорош для знакомства с обезьянами, пауками и прочей живностью, заглядывающей сюда за пропитанием.

Ашрам в Гималаях вмещает только 30 человек и туда можно попасть только в качестве студента ТТС.

Как попасть в ашрам?

В ашраме действует 3 программы:

  1. Йога каникулы (yoga vacation) — 2 недельный курс начинающийся 1 и 14 числа каждого месяца. По программе йога-каникулы вы можете приехать и уехать в любой день. Минимальный срок пребывания 3 дня. Для общежития бронировать места не нужно. Место вам найдут даже в высокий сезон. Если хотите комнату – пишите заранее. В высокий сезон лучше даже за 1-2 месяца. Хоть программа йога каникул и длится 2 недели, вы можете оставаться в ашраме сколько угодно.
[ картинка ]

  1. ТТС – учительский курс. Длиться месяц и только в высокий сезон. Для керальского ашрама – с ноября по март. Обычно в курсе 100-120 студентов. Но есть такой особенный месяц, когда число студентов может достичь 250, и это январь. Это месяц, когда приезжают все интернациональные группы со своими переводчиками. Если не хотите толкаться и спать во временных общежитиях, лучше не приезжать в ашрам во время январского ТТС.
  2. Программа по аюрведе
На территории ашрама есть аюрведическая клиника. Не каждый месяц, но в высокий сезон, здесь проходят курсы. Группы маленькие – 10-15 человек. Учат аюрведе, готовке, массажу.

Еще есть возможность пройти в медицинском центре Шивананда ашрама Панчакарму (аюрведическое лечение).

Ну и чтобы жить бесплатно, можно стать стаффом. Как? Читайте дальше.

Что такое Шивананда-йога?

Шивананда йога – это традиционная хатха йога, основанная на учении древних писаний и веданты.

Практические занятия йогой в ашраме включают в себя пранаямы, приветствие солнцу и 12 позиций, в Шивананда йоге считающиеся базовыми.

Шиванандай йога затрагивает не только физический аспект. Каждый день посетитель посещают сатсанги, где поют мантры (бхакти-йога), каждый 1 час в день посвящает карма-йоге (безвозмездное служение), отдельное внимание уделяется изучению священных писаний (лекции).

Фотоотчет с асанами можно посмотреть тут.

Как добираться?

Ближайший город — Тривандрум (Тируванантапу́рам). Здесь же интернациональный аэропорт. Можно заказать такси или рикшу из аэропорта. Рикша будет стоить не больше 500 рупий, такси не больше 1000.

Какое расписание у посетителей?

Посетители, если они не проходят панчекарму, обязательно должны следовать расписанию yoga-vacation.

Подъем в 5:30

6:00 Сатанг (30 минут медитации, чантинг, чтение скриптов)

7:30 Чай

8:00-10:00 Йога (отдельно новички и продолжающие)

10:00 Ланч

11:00 Карма йога (1 час помощи по ашраму)

12:00 Свободное время. Возможность лично задать вопросы учителям.

14:00 Лекция

15:30-17:30 Йога (отдельно новички и продолжающие)

18:00 Ужин

20:00 Сатсанг (30 минут медитации, чантинг, чтение скриптов)

22:00 Отбой

Как стать стаффом и жить в ашраме бесплатно?

Стаффом может стать любой, кто готов провести в ашраме от 3 месяцев. Если у вас есть Шивананда сертификат, вас поставят учить классы в качестве карма-йоги. Сертификаты других организаций не имеют значения.

  • Work and study (4 часа карма-йоги в день, минимум 3 месяца)
Если вы готовы провести в ашраме только 3 месяца, вам предложат оплатить ваше пребывание ( 80 % от текущей стоимости йога-каникул). Плюс к этому, нужно будет помогать по ашраму 4 часа в день. Время утренней и вечерней йоги для вас всегда будет свободно, чтобы вы смогли посещать классы.

Еще одно преимущество – вы всегда свободны по пятницам.

  • Full time (полный день, минимум 6 месяцев)
На полный день, значит ваши обязанности по ашраму будут от 4 до 6 часов. Учитывая, что вы должны ходить на утренний и вечерний сатсанги, фактически это значит, что у вас будет 2 часа на практику и, может быть, 2 часа где-то в середине дня. В высокий сезон, нагрузка может быть еще выше. Выходные – по согласованию с директором. Обычно в высокий сезон это не больше 2-3 пятниц в месяц.

Платить ничего не нужно. Естественно, вы можете посещать все занятия.

Чтобы присоединиться к стаффу, заранее напишите письмо в ашрам и ждите ответа.

Специальные плюсы Шивананда ашрама в Керале

[ картинка ]

У Керальского ашрама есть специальные преимущества, заставляющие меня, например, всегда приезжать именно в это место:

  1. Местоположение. Это очень красивое место. Ашрам находится на холме, с крыш можно видеть необыкновенной красоты закаты, а с другой стороны очень красивое озеро, холмы и необыкновенные рассветы.
  2. Прогулки. Раз в неделю по утрам посетителей водят на озеро за деревней встречать рассвет. Красота необыкновенная, судите сами. Раз в месяц рассвет встречается у темпла на вершине одного из самых высоких холмов в округе. Необыкновенно!
  3. Культурные программы. Раз в неделю по четвергам в высокий сезон и ТТС в ашраме организуется культурная программа. Приглашаются локальные артисты, включая музыкантов, танцоров, и даже театр Катакали. Таким образом, ты, все таки, погружаешься в Индийскую культуру, не смотря на то, что вокруг один интернационал
  4. Пятничное путешествие
Каждую пятницу в высокий сезон ашрам организовывает выездной трип. Такой как, поездка в Каникумари с посещением нескольких темплов по дороге, Backwaters, автобус в Варкалу на пляж на весь день. Но мой любимы трип – это джунгли. На лодке вас привозят в джунгли, 2 часа трекинга и вы на прекрасном водопаде. Там очень классно.

[ картинка ]
  1. Пуджи. Как минимум 2 раза в месяц проводятся пуджи. Приглашаются присты, организовывается огонь, присты выкладывают ятру, читают мантры, в процессе принимает участие каждый гость ашрама.
  2. Здоровое питание. Южно-индийская кухня, не острая и очень вкусная. Раз в месяц специальный обед на банановом листе.
  3. Люди. В ашраме все стараются быть хорошими
  4. Йога. Вы можете заниматься йогой где угодно, но тут для вас созданы все условия. 2 недели 4 часа йоги в день, вы готовы повторить это самостоятельно?
Зачем в ашрам?

За изменением текущих шаблонов мышления. Вы скажите, что это можно сделать где угодно, и я соглашусь. Но здесь для того, чтобы просто быть в моменте созданы все условия. А если вы будете в моменте 2 недели, и вам понравится, вся оставшаяся жизнь может повернуться в сторону настоящего. Может…..а может и нет:)

Есть только один способ узнать – проверить

[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]

[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
 
Автор
Очень познавательно! Благодарю, учитель.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти за информацию. Интересно и действительно захотелось туда попасть!
 
Автор
Спасибо! Появилась мечта туда попасть.
Еще раз спасибо!!!!
 
✦✦✦✦
Житель Шантары
Ашрам обновился. Намасте!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху