• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Лекция - ключ к познанию

Автор
Намасте.
Сегодня мне бы хотелось с Вами поговорить о том, что такое лекция. На первый взгляд лекция - это серьёзное и ответственное дело, когда Вы перед большой аудиторией стараетесь донести до всех некий важный смысл темы. От того, насколько тема актуальна, насколько она имеет глубокий духовный смысл, насколько Вы это хорошо понимаете, настолько она будет понята другими и Вы коснетесь струн души, которые перекликаются с темой. И это касается не только темы лекции, важно какие слова нужно подобрать. Но здесь в Ашраме это сделать очень просто. Лекция - это когда Вам есть что сказать другим. Не думайте, что лекции могут читать только те, у кого есть определенный набор качеств характера и талантов. Не обязательно нужно обладать поэтическим, писательским или ещё каким-то специальным даром, чтобы о чём-то сказать людям. Все ведь мы по большому счету мастера и таланты говорить на различные жизненные и актуальные темы, обсуждать животрепещущие события в любое время дня и ночи, со своими родными и близкими. А здесь в Ашраме мы - как одна семья. Мы здесь едины. И для духовного роста нам нужно каким-то образом взаимодействовать друг с другом. Лучше всего, когда такое взаимодействие происходит посредством общения через какие-то жизненные темы. И есть темы, о которых нужно говорить всегда, нужно о них помнить, нужно постоянно напоминать, чтобы быть ближе к Богу, чтобы быть в Нём - это темы о духовных ценностях. Это не только Вера, Надежда и Любовь. Есть много тем, на которые хочется говорить. Поэтому любая лекция - это ключ к познанию, познанию себя и мира, познания Бога. Познание помогает открывать Вам глаза на Истину, Вас развивает, совершенствует и помогает жизнь наполнить истиным духовным смыслом. Говорите в лекции о том, что важно для Вас, что важно для нашего мира, чтобы сделать его счастливым. Можно внимательно слушать тех, кто читает лекции. Но поверьте, насколько это интересно, когда Вы сами о чём-то говорите в лекции. Вам есть что сказать людям. Вы акцентируете внимание на самых важных моментах жизни, чтобы быть более осознанными. Осознанность - это ключевое слово. Каждая утренняя лекция - это ключ к познанию, когда Вы открываете для себя и других что-то новое. Вы открываете для себя Бога. Это ценный вклад в развитие Вашей души и мира.
Каждый из Вас может его внести!
 
Автор
Согласна, что тем много. Вот даже взять один-единственный прожитый день - и масса тем для лекции, и даже не одной! А сядешь писать, мысли скачут, и то хочется затронуть, и об этом рассказать, и этим поделиться, а вот еще это... Трудно остановиться на чем-то одном. И все кажется важным.
Меня, например, останавливает то, а интересно ли будет ашрамовцам? А вдруг то, что важно для меня, окажется пустяком для другого, и человек убьет время на то, что неинтересно? Ом Шанти призывает не быть ни на кого похожим, не делать рерайт чужих текстов и не бояться высказываться. А меня коробит от мысли, что могу не найти подходящее слово, и тогда исказится весь смысл того, что хотелось бы донести, и что покажусь недостаточно грамотной, смышленной, развитой и т.д. и т.п., что могу откровенно заблуждаться, и меня начнут критиковать.
Вот, кстати, пока писала, пришла мысль, что это мое эго. Боится оно. И муж мне часто говорит, что мои страхи называются словом "arrogance" (высокомерие, гордыня). Ну да, так и есть: гордыня, ущемленное эго. И тоже поощряет не бояться.
Спасибо, Татьяна, что затронули эту тему. Лишний раз напомнили, что эго не должно наступать на мою душу и подавлять желание говорить!
 
Автор
в прошедшие дни очень много думала как раз о том, а какой вклад могу внести лично я? что нового я вообще могу сказать здесь? Поэтому описанные переживания [ Автор ], мне как никогда близки и понятны, и, конечно, соглашусь с тем, что внутренние ограничения в виде гордыни часто мешают выразить себя, сформулировать и донести те чудесные открытия, что ты однажды сделал. Но иногда, происходят моменты, когда все ограничения спадают,и наконец, количество переходит в качество, становится неважно твое чувство важности и ты начинаешь делиться с окружающим миром тем самым нектарным состоянием что переполняет тебя изнутри, все что сдерживало тебя исчезает, и может даже слов для этого особых не надо, чтобы тот кто рядом подхватил эту божественную волну. Возможно иногда человеку просто необходимо некоторое время, чтобы дозреть до того состояния, чтобы он мог начать не только брать, но и осознанно отдавать? [ Автор ], спасибо, ваша лекция получилась для меня знаковой, еще один толчок, чтобы собраться и сделать:)
 
Автор
[ Автор ],
Я бы назвал это не высокомерие, а критическое мышление. Вы правильно думаете над словами, это называется терминология или терминологический аппарат. Возьмем простой пример, Вы выступаете с докладом перед инженерами, представляя проект. И называете скрепление деталей конструкции «болтиком и гайкой», а для инженера это резьба, шаг резьбы, диаметр, длина, одним словом «параметры»… Соответствующее мнение, как о специалисте будет составлено. Конечно, можно обойтись и простыми словами, вас поймут, но то и отличает мастера от «просто интересующегося», желанием сделать что-то правильно. Боязнь показаться неправильно понятым, наверное, это не игры «эго», а элементарный показатель развитого человека, который внимательно готовится предоставить материал широкому кругу, но не хочет оставаться невежественным (ignorant). Скорее всего, слово arrogance, не для Вашей ситуации. Если мы будем пренебрегать определенным сводом правил, то мы никуда не сдвинемся в интеллектуальном или профессиональном плане. Структура, проверка источника информации, цитаты, техническое описание, это все влияет на понимание другими людьми преподнесённого вами материала.
Даже если не будем трогать техническую часть и термины, возьмем очень уважаемых людей.

Вот слова просветленного духовного деятеля Шрила Прабхупады:
Однажды Яшоданандан прабху читал «Шри Ишопанишад», когда Шрила Прабхупада неожиданно прервал его и попросил перечитать последний параграф. Прослушав его еще раз, Шрила Прабхупада сказал: «Это не мои слова! Они изменяют мои слова (прим. редакторы издания)! Разве мой английский не достаточно хорош?»
(Гауридас Пандит дас - личный помощник Шрилы Прабхупады в 1977 году.)


Это только один из примеров. Я хочу сказать, что Вы правильно мыслите и идете в правильном направлении подвергая себя критике, желая правильно выразить свои мысли. Нужно стремиться к профессионализму, если вы за это беретесь. Но, как сказано в утренней лекции, не бойтесь и пробуйте. Я и сам иногда попадаю в ловушку самокритики и бесконечных правок.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], написать лекцию про один-единственный прожитый день, как Вы сказали, можно в таком ключе:
"Вот прожит ещё один день моей жизни. Каким он был? Хорошим или плохим? Но что полезного я сделала сегодня? .... Быть может я кому-то бескорыстно помогла в чем-то и от этого душа радуется за другого, что всё у него хорошо. Быть может я не ответила грубостью на грубость и не возникла война. Быть может я сделала какие-то шаги, чтобы исполнить свою заветную мечту. Быть может я подарила миру частичку своей души и мир стал чуточку счастливей.... Прожитый день. Его уже не вернёшь, а семена будущего уже посажены. ..." и т.д.

И это только всего лишь обычные рассуждения. Но они помогают задуматься о смысле каждого прожитого дня.
В любой теме, которая затрагивается, есть какой-то смысл. Когда мы его находим (чувствуем, что именно он и есть тот главный смысл), нам легче развить тему лекции.
 
Автор
[ Автор ], [ Автор ], спасибо за советы, подсказки и поддержку!
 
Автор
Намасте!
Автор, спасибо Вам, что подняли тему написания лекции, для меня она является очень актуальной. У меня такие же раздумья, как у /Пользователь/558/, а вдруг не интересно будет жителям Ашрама или не так поймут, ведь здесь столько уважаемых, высоко- духовно развитых людей, и чего я им напишу.
Сначала придерживалась позиции, что необходимо некоторое время, чтобы дозреть до того состояния, чтобы могла начать не только брать, но и осознанно отдавать (спасибо за формулировку /Пользователь/733/е). И в итоге написание все откладывается на потом.
Сегодня вернулась к теме необходимости написать лекцию, перечитала лекцию Татьяны, все комментарии к ней и получила такие осознания, что могут найтись люди, которым будет интересна поднятая мной тема, ведь в Ашраме есть люди, находящиеся на разных уровнях осознания, вдруг именно мои размышления отзовутся в ком- то и если удастся коснуться струн души, хотя бы одного человека, то и это уже не мало.
/Пользователь/558/ все в точку - эго не должно наступать на душу и подавлять желание говорить.
Автор, спасибо, ваша лекция помогла мне сделать важные осознания.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху