• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Если все делают - то и мне можно

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
"Если все делают - то и мне можно" - это та философия, которая убивает в людях духовность. Именно в момент, когда человек делает что-то, исходя из своих личных принципов - в нём рождается духовность, саттва.

Такой пример: рано утром кто-то решил пылесосить. Конечно соседи слышат. Не спят, мысленно "благодарят" любителя чистоты.
Но дальше идёт самое интересное. Кто-то ещё тоже решает пылесосить рано утром, ему так удобнее. Но делает он так, потому что "А почему мне нельзя? Все же так делают, и чихают на то, что кому-то спать хочется".

"Вон сколько бумажек валяется, если я одну кину - что изменится? Все же так делают. Раз уж родился в свинарнике, нет смысла выделяться" - это философия большинства.
На верху соседи постоянно прыгают и бегают - значит и мне тоже можно, и неважно, что внизу то соседи этого не делают. Мне мешают жить - значит и мне можно.

Почему я часто говорю про "стадное мышление" в человеке? Там где стадо - нет духовности. В Царствие Божие входят только поодиночке. И начинать нужно с того, что Вы перестаёте делать что-то только потому, что так делают все. Это касается всего. И даже самой духовности! Как это понимать? Например все кланяются перед иконами - и я буду. Все повторяют такую мантру - и я буду. Все не едят мясо - и я буду. Думаю понимаете, что это за духовность такая. Это робототизм.
Богу такие роботы не нужны. Если Вы что-то делаете - Вы должны это делать от своего сердца. Сознательно.
Например есть святые, которые кормили Бога. "Мой Бог сегодня голоден, я сделаю для него какое-нибудь блюдо, лепёшку например". Всякие брахманы их ругают, потому что нужно же "кормить" Бога совсем не так. Есть какие-то правила для этого. Нужно делать как все. А они вот почему-то делают иначе.
Богу нужна искренность. Он же сказал в Бхагавад Гите(стих 26, гл. 9):
С любовью мне предложи цветок, плод или воду - и Я приму.
В этот момент вообще нужно забыть, кто что и как делает. Есть только ты и Бог. Всё. Больше ничего нет.

Вы живёте перед Богом. Ну и что, что соседи вверху весь день прыгают и скачут - это не даёт тебе права делать также. С этого начинается духовность. Ну и что, что все стреляют - это не даёт тебе права тоже стрелять.
Начните становиться центрированными. Ваш центр сейчас не в Вас, оно в стаде. Стадо никогда не станет духовным. Духовным может стать только один человек. Один в отдельности.
Вы индивидуальности. Каждого Бог создал индивидуальным. Не теряйте индивидуальность. Цветите для Бога со своим ароматом со своими красками.
С этого начинается духовность. Вы делаете так не потому что все смотрят на Вас и видят что Вы делаете. Но Вы делаете так, даже когда никто не знает, что Вы это делаете и никто Вас не видит.
Яркий пример: в Индии много разных маленьких храмов. Один настоятель-пуджари храма. Он один. Он просто служит в этом храме один. Приходят в этот храм или не приходят - он будет всё равно служить. Он умрёт от голода, если никто не будет помогать ему, но он будет продолжать. Потому что его объект - Бог, а не люди. Он делает то, что диктует ему его центр. Его сердце.
Это духовность.
 
Последнее редактирование:
Автор
Степень осознанности действий человека прямо зависит от степени пробуждения его внутреннего сознания т.е. духа, который ориентируется именно своими высоко моральными принципами, а не исходит от мировоззрения и действия других. В гражданском обществе такую сравнительно высокую степень осознанности можно наблюдать в некоторых европейских странах на примере т.н. магазинов без обслуживающего персонала. В Швеции лично видел помещения, где можно покупать разные сельскохозяйственные продукты. Там указаны цены для каждого продукта и там же есть весы. Покупатель берет нужные ему продукты и оставляет деньги, соответствующие стоимости продукта. Общество, у членов которого мышление типа "Если все делают - то и мне можно" , существование такой практики невозможно. Это можно наверное назвать духовностью на практике, в каждодневной жизни.
 
Автор
Великолепная Лекция. Благодарю Вас, Шанти Баба, от всего сердца. Всегда на каком-то уровне понимала то, что Вы сказали здесь, но только теперь поняла до конца.
 
Автор
Спасибо ОМ Шанти за лекцию.Всегда по этому поводу дома были споры-ты не так делаешь, люди так делают--- в конце, концов всех переубедила,
В этот момент вообще нужно забыть, кто что и как делает. Есть только ты и Бог. Всё. Больше ничего нет.
Так как Вы сказали---так и стараюсь делать. Все для Бога. ОМ!
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти! Вашу лекцию читала именно сердцем. С детства нас учат стать личностями в этой жизни и мало кто обращает внимание на индивидуальность. А иначе, как можно жить в этом обществе? Так и создается скульптура нашего великого Эго. А Бог создал своих детей «по образу и подобию» со своей индивидуальностью, о которой мы очень быстро забываем.
Найти свой центр! Спасибо, Шанти Баба! Эта лекция как озарение для меня.
 
Автор
[ Автор ], думаю такие общие примеры не совсем подходят. Может быть так, что все делают как все, но только в положительном варианте. Например, человек рождается в позитивном обществе и перенимает в общем какие-то положительные качества этого общества. Это тоже роботизм.
 
Автор
[ Автор ], конечно, но наверное с такого элементарного уровня начинается выход за рамки своего маленького Я. Должен признаваться, что к сожалению, пока в моей стране такую практику невозможно реализовать- общество в целом не готово, не говоря уже о том, чтобы не только перенимать какие-то положительные качества общества, но и самым стать примером, вдохновителем для других.
 
Автор
[ Автор ], я думаю имелся ввиду пример западноевропейского общества как культуры построенной на индивидуализме. Это давнее противостояние: Восток - коллективизм, всё принадлежит государству, Запад - индивидуализм, частная собственность. Я думаю, что западные культуры, действительно, построены на индивидуальности, поскольку много вещей было создано посредством развития малого бизнеса. Например, IT-технологии начинались с идей отдельных личностей, буквально, когда человек что-то в гараже делал самостоятельно, потом находил единомышленников и создавал свой бизнес. Это такая идея, которую люди в нашей стране до сих пор плохо понимают, на мой взгляд. Почему мы живём бедно? Потому что нет малого бизнеса и понятия частной собственности, когда один человек может открыть своё дело. А он этого не может, потому что государство всё прибирает к рукам. Все наши индивидуальности, вроде, Павла Дурова, создавшего ВК, едут работать заграницу, поскольку таких выживают из страны за сам образ их мышления. Сопротивление силовым ведомствам на доступ к частной информации в ВК - это яркий пример проявления индивидуализма. В общем, создать что-то новое и полезное может только индивидуальность, поэтому в нашей стране все "гос. заказы" на творческие проекты проваливаются, это то, что нельзя поставить на поток. Тоже самое было в СССР - дефицит. И сейчас самые современные вещи создаёт для нас запад. Надо отходить от коллективизма и стремиться к гражданскому обществу.
Впрочем, Восток с его коллективизмом - это древние культуры, которые учат нас духовности.
Поэтому, чтобы индивидуализм не стал эгоизмом, а коллективность не превратилась в стадность - эти качества должны быть освещены осознанностью.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Благодарю Вас, Ом Шанти. Недавно увидел интересный пример индивидуальности, который проявился у целой нации. После игры своей сборной на ЧМ по футболу, японские болельщики убрали за собой трибуны. Так же поступила и сама команда, наведя порядок в раздевалке. Ведь могли поступить как все - пусть убирает кто хочет. И сделали это, как вполне обычное для себя дело. Хотя Япония давно лет на 100, опередила всех остальных, как в технологическом плане, так и в общечеловеческом.
 
Автор
Намасте! Спасибо! Очень хорошая лекция и злободневная и про мусор и про пылесос иногда смотришь и аж тошнит от этого а они считают себя героями орлами а сами живут в Курятнике и соответственно мозги куринные! (про куриц то же шикарная лекция)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Если говорить о примерах индивидуальности, то мне вспомнилась уникальная в мире школа Саммерхилл в Великобритании, основанная в 1921 году А.С. Нейллом.
Помню, когда я прочитала его книгу «Саммерхилл— воспитание свободой», то первой мыслью было, то что что этого не может быть. Но школа существует до сих пор и из неё выходят именно индивидуальности. Она основана на принципе свободы каждого ребенка, при этом не ущемляя свободы других.
"В каждом ребенке живет Бог. Наши попытки втиснуть малыша в общепринятые рамки делают из Бога сатану." (А.С. Нейл "Саммерхилл)
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти за прекрасную лекцию! Под конец даже прослезилась, так уж за душу взяло. Стадное чувство очень сильное и многие ему подвластны. Да иногда и самой хочется так и сказать, но почему им можно, а мне нет. Но это только первое чувство, а затем конечно же останавливаю себя и говорю, да и пусть, я ведь не они. Я иду своим путем и стараюсь быть осознанной, как Вы учите. Да и с детства наша мама и бабушка нас учили не быть как все, а быть самой собой. Они нам дали полную свободу действий и каждый рос по своему, каждый выбирал спорт тот, который ему по душе, дело которое ему больше всего нравится. Поэтому я очень им благодарна и признательна за все, за воспитание наше, за заботу, за возможность совершать ошибки и быть понятой!
 
Автор
Благодарю Ом Шанти!Очень поучительная лекция!С тех пор как я стала заниматься на вашем сайте, с каждой прочитанной вашей статьёй,я всё глубже начинаю понимать свою индивидуальность,её суть и глубину! Могу рассказать небольшой пример из жизни.Я живу в доме который раньше был общежитием,сейчас статус общаги сняли и многие переделали свои комнаты под квартиры,в том числе и я,но большинство жильцов в нашем доме,это сильно пьющие люди,а такие люди как правило совершенно не понимают что они делают.Так вот я заметила,что те жильцы которые раньше хоть как-то старались поддерживать порядок в доме,теперь уподобились большинству неразумных( эфект сотой обезьяны).Когда я выхожу в подъезд что-бы помыть там пол,они говорят мне,зачем тебе это нужно,ведь эти бичи опять нагадят!Но я продолжаю наводить порядки в надежде,что когда-нибудь все они заразятся от меня!Я заметила,что люди которые изначально отвернулись от меня из за моих увлечений эзотерикой а в последствии и духовного саморазвития,постепенно начинают понимать меня и кто-то даже интересоваться моими познаниями! Теперь я понимаю как работает свет в нашем сердце,чем ярче мы горим ,тем больше мотыльков к нам прилетит,и здесь главное не обжечь их своим светом,а поделится им!smiles17:pudja25
 
Автор
Спасибо Учитель, по пути сердца нужно идти несмотря ни на что/кто бы что не говорил. Наши отношения с Богом, только наши и не чьи более. Конечно же это не означает, что нужно не думать совсем и не обращать на окружающее пространство внимание. Пример инквизиции, многие верили что они идут по пути Бога и не обращали внимания на окружающий мир, что в итоге получилось.
 
Автор
Большое спасибо Ом Шанти, мне это актуально, индивидуальность на мой взгляд будет проявляться в осознанности, если человек не спит наяву, то он уже делает не как все. Хотя... Тут больше о мышлении каждого
 
Автор
Для меня ,на самом деле, тяжёлая лекция. Все моё существо против такой роботизации. Ты стремиться быть в окружении людей , которые стрмятся к Богу. Проходит время и тебя начинают тяготить правильные вещи , которые производятся формально. Ты думаешь , что дело в тебе , исправляешь себя , проходит время , а ничего не меняется. Только хуже становится. Сеисываешь то , что тебе претит формализм на особенности своей личности . Но от этого желание уедениться становится только больше.
 
Автор
Потому что его объект - Бог, а не люди. Он делает то, что диктует ему его центр. Его сердце.
Что бы мы не делали ,что бы не совершали,каждое наше действие посвящаем Богу.Искренне подносим пищу Богу ,от сердца,от всей души, и не важно какую вы мантру или молитву читаете при подношении.Главное от сердца,от души, в сердце рождается внутреннее состояние присутствие Высшего Существа.
Душа наполняется радостью,радость высвобождает энергию,вырастают крылья полета.Наполняешься энергией любви,свободы, и на небеса в несказанное, и неизреченное к необъятным просторам Вселенной.
Бог всегда рядом,всегда здесь и сейчас, каждый миг мы вкушаем плоды манго, Его присутствия.
 
Автор
Вы индивидуальности. Каждого Бог создал индивидуальным. Не теряйте индивидуальность. Цветите для Бога со своим ароматом со своими красками.
С этого начинается духовность. Вы делаете так не потому что все смотрят на Вас и видят что Вы делаете. Но Вы делаете так, даже когда никто не знает, что Вы это делаете и никто Вас не видит.
Как же тяжело в повседневно жизни мне сохранять свою индивидуальность. Начиная с работы - где ты должен беспрекословно повиноваться и выполнять указания - потому что так надо, если ты хочешь здесь работать. И заканчивая повседневной жизнью - где на улице валяется мусор.
А еще пример с моими бывшими друзьями, которых я по растеряла когда начала интересоваться и делать то что им непонятно.
Поэтому ОМ ШАНТИ мне очень близко и понятно что для того чтобы сохранить свою индивидуальность
начинать нужно с того, что Вы перестаёте делать что-то только потому, что так делают все.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Очень важная тема, спасибо за лекцию, Ом Шанти.
Да, делать что то не обращая внимание на окружающих иногда тяжело :) . Такие ситуации показывают человеку силу его внутреннего стержня. Такое у нас воспитание в обществе, будь как все, делай как остальные и т. д.
 
Автор
Благодарю Вас, Уважаемый Учитель, за эту прекрасную лекцию! Всё, что Вы говорите, мне очень близко и понятно. Сложно сохранять индивидуальность , находясь в социуме. Согласна с Вами, что не стоит пылесосить, топать,забивать гвозди, всячески шуметь , когда все спят, просто потому что "мне так удобно„ и "все так делают„. Можно сделать что - то хорошее. То, что другие не делают. Очень сложно сохранять индивидуальность на работе. Там вынуждена всё - таки придерживаться некоторых правил. После работы, уединяясь дома, можно быть собой. Когда мне особенно трудно, то помогает Ваша практика по выходу из общественного эгрегора. В семье тоже свои сложности. Все привыкли отмечать Новый год , и вдруг мне это стало неинтересно. Всё равно приходится принимать участие для мамы и детей. Несколько лет назад как - то зашла в церковь, сняла обувь . Как то само получилось. Подошла женщина и говорит :" вы что святая? Только святые босиком в церкви могут быть. ” И как -то не очень на меня посмотрела. С тех пор редко хожу туда. Может, я не права? Мне лучше дома , у домашнего Алтаря. Есть только ты и БОГ . ОН живёт в любящем сердце. ОН всегда рядом.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху