• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Вишну

Автор
[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Обзор десяти Аватаров - Матсья Аватар

Как вы, возможно, знаете, в соответствии с преданием каждый раз, когда Мироздание прекращает своё существование, растворяется, считается, что начинается Великое Наводнение или Пралайям, как это называется. По всей видимости, когда последний раз Мир растворялся, Веды утонули в Пралайям и погрузились глубоко в воды. Нужно было создавать новый Мир, для чего Брахме, Творцу, были необходимы Веды. Тогда Вишну было дано задание извлечь Веды, что Он сделал, приняв образ рыбы и нырнув в воды. Это воплощение Господа Вишну в образе рыбы известно как Матсья Аватара (матсья означает рыба). По существу это воплощение произошло для выполнения действия по спасению и не имело никакого отношения к уничтожению злодеев. Тем не менее, давайте не забывать, что этот рассказ напоминает нам о важности Вед для поддержания Дхармы. Другими словами, Дхарма очень важна для существования и поддержания Мира. В этом, в общих чертах, и состоит послание.[ картинка ]
 
Автор
Обзор десяти Аватаров - Курма Аватар

Второй Аватар – Курма Аватар, здесь Господь Вишну принимает образ черепахи. Для чего? Чтобы обеспечить опору вновь созданному Миру. Даже сегодня многие верят, что земля покоится на спине черепахи. Реальное послание состоит в том, что именно Господь является настоящей опорой и поддержкой Мира.
[ картинка ]
 
Автор
Пятый Аватар – Вамана Аватар. Здесь Вишну появляется как маленький брамин, почти карлик. Некогда жил император Бали, который был опьянён желанием завоевать мир. Желая править всеми тремя мирами (в те дни было обычаем говорить о трёх мирах), Бали по совету своего Гуру Шукрачарьи решил выполнить грандиозную Яджну. В те дни всегда, когда требовалось исполнение огромного желания, человек, имевший это желание, проводил Яджну.

Предполагалось, что в конце ритуала должен был появиться Бог или какое-то Божество, к которому обращались с просьбой, выраженной надлежащим образом. Бали хотел, чтобы Господь появился и даровал ему милость, которая бы обеспечила ему правление всеми мирами. Естественно, амбиции Бали обеспокоили Божеств, которые правили небесами, они, безусловно, не хотели подчиняться Бали, землянину. Поэтому они обратились к Господу Вишну, чтобы Он что-то предпринял, с чем Он, конечно же, согласился. И что же сделал Господь? Он воплотился как крохотный брамин. Почему? А в этом-то и состоит вся история!

Когда выполняется Яджна, большое количество священников и браминов собирается в месте её проведения, потому что тот, кто проводит Яджну, неизменно раздаёт милостыню в большом количестве. Для браминов это благоприятная возможность получить подарок! Поэтому, когда Вишну появился как маленький мальчик брамин и присоединился к толпе, никто, кроме Шукрачарьи, Гуру Бали, не увидел в этом ничего особенного.

Пришло время предлагать милостыню и раздавать подарки, и император Бали давал каждому брамину то, что тот просил, и их просьбы были обоснованными, и находились в разумных пределах. Пришёл черёд Ваманы, и император Бали задал стандартный вопрос: «О, брамин, проси, что хочешь, и я, дам тебе, что ты попросишь». Шукрачарья, знавший, что происходит, предостерёг Бали. Он прошептал: «Император, будь осторожен! Не давай таких безоговорочных обещаний!». Император покачал своей головой и сказал: «Нет, я дал слово, и моя Дхарма требует, чтобы я выполнил его». Гуру пришёл в смятение, но не отступил и сказал: «Но император, если ты даруешь этому брамину то, что он попросит, тебе конец».

Прежде чем я продолжу рассказывать эту историю, как она традиционно рассказывается, я должен сделать особую ссылку на то, как Свами рассказывает эту историю, что Он часто делает во время своих лекций на Онам. Онам – это праздник в честь императора Бали. В соответствии с преданием, Бали правил той частью Индии, которая называется Керала, и каждый год в день Онама Бали посещает свою прежнюю страну, чтобы быть со своими людьми. Свами говорит, что Шукрачарья не просто предостерёг Бали, но, в действительности, сказал ему: «Это не обычный брамин, это Сам Господь принял образ карлика брамина, чтобы по просьбе полубогов расстроить твои планы. Поэтому не соглашайся давать Ему то, что Он просит». Свами говорит, что Бали сказал Гуру: «Обычно человек просит Господа дать нам, но сегодня Сам Господь просит дать Ему. Какой я удачливый, у меня есть шанс дать! Это привилегия, держать свою руку сверху, давая, а Господь будет держать свою руку снизу, принимая!». Свами добавляет: «Бали правильно выбрал приоритеты. Когда приходится выбирать между человеком и Богом, нужно всегда выбирать Бога. Бали должен был решить, что ему делать: последовать совету своего Гуру и нарушить своё слово, или сдержать своё обещание и отклонить совет Гуру. Бали сделал мудрый выбор, и в результате Господь благословил его тем, что он раз в году каждый год может возвращаться, чтобы воссоединиться со своими людьми и разделить их веселье.

Закончим историю так, как она обычно рассказывается. Когда Бали согласился дать Вамане то, что Он просил, брамин сказал: «О, император, Я не хочу много, Я хочу только то, что смогу покрыть тремя своими шагами». Бали согласился, и Вамана сделал первый шаг. Им Он покрыл всю землю. Бали вынужден был отдать её Вамане. Затем Вамана сделал второй шаг, которым Он покрыл всё небо, оно тоже было отдано Вамане. Затем брамин сказал: «У меня остался ещё один шаг, куда Мне поставить ногу, делая этот шаг? Земля и Небо уже принадлежат Мне. Что ты скажешь?» Бали ответил: «Ты можешь поставить свою ногу мне на голову». И это стало полной победой над Бали. Так обычно кончается история, Вамана побеждает, а Бали терпит поражение. Однако Свами говорит, что Бали не потерпел никакого поражения, скорее он достиг совершенной преданности и, таким образом, полного освобождения. Итак, каков итог? Предложить свою голову Богу, чтобы Он поставил на неё Свою Ногу, подразумевает абсолютную преданность. Предаться Богу, как это сделал Бали, – в этом заключается косвенное послание. Это всё об истории Ваманы, пятого Аватара.
[ картинка ]
 
Автор
О Вишну в Ригведе мандала 1,154
1 Я хочу сейчас провозгласить героические деяния Вишну ,
Который измерил земные пространства,
Который укрепил верхнее общее жилище,
Трижды шагнув ,(он) далеко идущий

2. Вот прославляется Вишну за героическую силу,
Страшный как зверь ,бродящий (неизвестно) где,живущий в горах,
В трех широких шагах которого
Обитают все существа.
3. Пусть Вишну идет (этот) гимн молитва ,
К поселившемуся в горах ,далеко шагающему быку
Который это обширное ,протянувшиеся общее жилище
Изменил один тремя шагами .
4.(Он тот ,) три следа которого ,полные меда,
Неиссякающие,опьяняются по свеому обычаю,
Кто триедино землю и небо
Один поддерживал -все существа ...
5.Я хотел бы достигнуть этого милого убежища его,
Где опьяняются мужи,преданные богам:
В самом деле ,ведь там родство широко шагающего.
В высшем следу Вишну- источник меда.
6. Мы хотим отправиться в этим ваши обители,
Где (находится)многорогие неутомимые коровы.
Ведь именно оттуда мощно сверкает вниз
Высший след далеко идущего быка.
К Вишну (и Индре)
1. Воспойте ваш напиток и сока сомы
Настроенному (на это) великому герою и Вишну ,
Которые ,не поддаваясь обману ,мощно стоят
На вершине гор,подобно (всаднику,правящему) скакуном,достигающем цели.
2. Неистово,в самом деле,столкновение у (этих) двоих жестоких ,
О Индра-Вишну ,тот,кто пьет выжатого сому,создает безопасность вам двоим,
Которые отводят стрелу стрелка Кришану -
(Нападение,)нацеленное на смертного.
3. Эти (восхваления) увеличивают его великую мужскую силу.
Он склоняет родителей к (излиянию) семени ,к наслаждению .
Сын устанавливает посюстороннее (и) потустороннее (имя) отца,
Третье (имя он помещает) на светлом пространстве неба ю
4. Вот эту саму мужскую силу мы и воспеваем ,
(Силу) храброго защитника ,прогоняющего волков ,щедрого,
(Того,) кто широко перешагнул через земные (просторы)
Всего лишь тремя шагами ,чтобы (человечеству) идти далеко,чтобы (ему) жить .
5. Видя только два шага того,
Кто выглядит ,как солнце,мечется смертный
На его третий никто не отважиться (взглянуть),
Даже крылатые птицы в полете
6. Четырежды девяносто именами
Он привел в трепет конные пары ,как вертящееся колесо .
Высокотелый,соразмеряя себя с певцами,
Юноша не мальчик ,идет навстречу вызову .
К Вишну
1 Будь дружелюбен ,как Митра ,чей выжатый напиток-жир ,
(Ты) обладающий ярким блеском,быстро идущий и далеко распространяющийся!
Вот для тебя,о Вишну восхваление ,(сложенное) знатоком,
Приводящее к успеху ,и жертва ,(принесенная) тем,у кого есть жертвенное возлияние,сулящие успех .
2.Кто почитает Вишну ,устроителя (обряда),
Древнего и более нового(бога) вместе с женами ,
Кто провозгласит великое рождение его,великого ,
Тот превзойдет славою даже того,кто имеет союзника .
3. Его одаряйте о певцы(он,) как вы знаете ,
По рождению-древний отпрыск (вселенского) закона !
Зная его имена ,объявите(их)!
Мы хотим вкусить милости у тебя ,великого.
4. Этой силе духа его,связанного с Марутами ,устроителя (обряда),
Следует царь Варуна ,ей (следует) Ашвины.
Он обладает высшей силой действия ,находящей день,
Когда Вишну вместе с другом открывает загон (с коровами).
5 Божественный Вишну ,который поспешил сопровождать
Индру-благодетели ка еще больший благодетель ,
Устроитель обряда,имеющий три жилища,придал жизни арию.
Он выделил жертвователю долю во (вселенском) законе.
https://esoterics.wikireading.ru/127830
 
Последнее редактирование модератором:
Автор

ॐ नारायणाय विद्महे वासुदेवाय धीमहि तन्नो विष्णु: प्रचोदयात् ।
Om Narayanaye Vidmahe , Vasudevaya Dhimahi , Tanno Vishnu Prachodayat |
 
Автор
मङ्गलम् भगवान विष्णुः मङ्गलम् गरुडध्वजः।
मङ्गलम् पुण्डरी काक्षः मङ्गलाय तनो हरिः॥

Mangalam Bhagwan Vishnuh, Mangalam Garudadhwajah।
Mangalam Pundari Kakshah, Mangalaya Tano Harih॥

Мангалам Бхагаван Вишну мангалам Гарудадваджа
мангалам пундарикакша мангалая тано хари

:pudja1:pudja58:pudja27

Мангалам означает "благоприятный".
 
Автор
Shri Vishnu Gayatri

:pudja66 :pudja24:pudja66
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Подскажите пожалуйста...на пудже 28 марта мы повторяли имена Вишну...не могу их сейчас найти...Благодарю
 
Автор
Вишну Гаятри
Ом Нараяная видмахе | Васудевая дхимахи | Танно Вишнух прачодая-ате

[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5345/[/URL]
:pudja45:pudja1:pudja45
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху