• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Прокрастинация

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Прокрастина́ция (от англ. procrastination — задержка, откладывание; от лат. procrastinatio — с тем же значением, восходит к лат. cras — завтра или лат. crastinus — завтрашний, и лат. pro — для) — в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает своё внимание на бытовые мелочи или развлечения.

Прокрастинация отличается от лени тем, что в случае лени субъект не хочет ничего делать и не беспокоится по этому поводу, а в состоянии прокрастинации он осознаёт важность и срочность работы, но не делает её, возможно, находя те или иные самооправдания. От отдыха прокрастинацию отличает то, что при отдыхе человек восполняет запасы энергии, а при прокрастинации — теряет.

В той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определённого уровня считается нормальным. Прокрастинация становится проблемой, когда превращается в обычное «рабочее» состояние, в котором человек проводит бо́льшую часть времени. Такой человек откладывает всё важное «на потом», а когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное «рывком», за нереально короткий промежуток времени. В результате дела не выполняются или выполняются некачественно, с опозданием и не в полном объёме, что приводит к соответствующим отрицательным эффектам в виде неприятностей по службе, упущенных возможностей, недовольства окружающих из-за невыполнения обязательств и тому подобного. Следствием этого может быть стресс, чувство вины, потеря продуктивности. Комбинация этих чувств и перерасхода сил (сначала — на второстепенные дела и борьбу с нарастающей тревогой, затем — на работу в авральном темпе) может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию.
 
Автор
Как прокрастинация, так и лень могут быть вызваны следующими причинами, и чтобы преодолеть эти две состояния, нужно поработать с этими причинами:

1) Подсознательные страхи, сомнения, неуверенность в собственных возможностях;
2) Нехватка жизненной энергии. Как правило, часто основной причиной лени и прокрастинации является недостаточный запас жизненных сил, что, в свою очередь, может быть вызвано разными причинами (в.ч. неправильным питанием, недостаточным сном и т.д.);
3) Недостаточно сильная мотивация начать и довести дела до конца.

На ниже указанных ссылках дается более детальное объяснение причин прокрастинации и лени, а также упражнение Кармасана, избавляющее от лени.





 
Последнее редактирование:
Автор
Да, очень хорошо знакомо это состояние. особенно цена. которую потом платишь за все свои промедления. Спасибо!smiles21
 
Автор
Да, знакомое состояние, такой хандры, какой то беспомощности и неуверенности, бывает. Уверен, со всеми это бывает, а если не бывает, то было в прошлых жизнях например, когда душа была ещё не опытной в этом мире, а потом освоила этот урок.
В таких случаях надо обращаться за помощью к нашим Высшим учителям, Высшим Существам Вселенной, святым угодникам, так как это души, которые уже давно вдоль и поперёк прошли через все это, через такие уроки, они знают выход из таких ситуаций и как помочь. Уверен, это один из действенных способов для человека, конечно же желающего выйти из такого состояния.
Ом Шанти, спасибо Вам за интересную тему.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В Ведах говорится: "Что для йога вначале яд - то в конце нектар. Что для трудящегося ради себя вначале нектар - то потом яд."
Это такое сознание.
Люди хотят получать нектар сейчас. Бхагавад Гита очень мудро всех распределила по уровням сознания. Только действительно мудрые люди готовы делать сейчас то, что всем кажется глупым и бесполезным. Т.е. садхану.
Эта мудрость Вед во всём. Она же и в выполнении наших обычных дел.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти Баба! Это постоянное противостояние самого с собой: вот завтра... вот с понедельника, с первого числа и т.д. Прям самосаботаж какой-то (

В таких случаях надо обращаться за помощью к нашим Высшим учителям, Высшим Существам Вселенной, святым угодникам,
Не первый раз Вы озвучиваете этот очень дельный совет, Ильшат! Но и тут эта самая прокрастинация выступает: и ведь знаю, что уже нож до кости достал, и все равно "ну, завтра попрошу точно!" И уже когда совсем-совсем плохо - тогда уже начинаешь метаться, как буд-то тебя собака укусила.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно понять, что всё это как маленькая жизнь. Как в жизни человек откладывает главное дело - любовь к Богу на потом, т.к. путь к этому труден и вначале берёт мимолётные наслаждения, так это проявляется и в его ежедневной жизни.
Если это есть уже сейчас в мелочах, то и в Главном значит это есть.
 
Автор
Есть, Ом Шанти Баба, есть, я знаю! И это очень плохо, что есть. Я все это понимаю и, когда беру себя в руки и начинаю, то потом втягиваюсь, и мне очень нравится, что начинает происходить в душе и вокруг! Месяц, другой... А потом, в какой-то момент как оцепенение какое-то начинается, ступор, и вот не могу себя заставить, и все. Помню свои ощущения до мелочей, и состояние легкости, защищенности, даже одухотворенности, и летела бы, а вот что-то прям висит, как гиря, и не позволяет. Душа рвется, а тело как буд-то я его на эшафот толкаю. Не могу проснуться утром в нужное время, хоть расстреляй меня! Или это в голове у меня что-то, в мозгах какая-то кнопочка? Не скажу, что пресыщение идет или неинтересно вдруг стало. Не могу объяснить. Потом через время ни с того, ни с сего как буд-то в спину кто-то или что-то толкает, что бы начать практики опять. И снова приходит состояние полета. Непостоянство мое меня бесит, потому что это предательство. Или ты идешь, или ты не идешь. А вот такое "шалтай-болтай" - это кошмар. Самое интересное, что о Боге думаю очень часто, во всяком случае несравнимо чаще, чем когда-либо до этого. Размышлять стала больше.
Эти перепады, Ом Шанти, как-то называются иначе, чем лень или прокрастинация. Есть ли, действительно, объяснение этому или название?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Отправной точкой и мощном толчком стала для меня, во-истину, волшебная асана -Матьяасана, http://www.youryoga.org/video/matsyaasana.htm, а теперь попробую дополнить практику еще и Кармасаной.
Жаль только, что узнала о ней совсем недавно, из-за недостатка жизненных сил, а как следствие, в привычном состоянии "тянуть резину" упущено столько ценного времени, хотя всегда хотелось быть энергичной и все успевать! Поэтому работа в авральном режиме даже иногда нравилась, но как правильно недолго:)).
Теперь осталось научиться быть в постоянном состоянии служения, когда любовь к Богу будет главной мотивацией каждого действия.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху