• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Рассвет

Автор
[ картинка ]

Читаю Роберта Монро "Окончательные путешествия"...когда-то давно я уже имела знакомство с этой книгой. Сейчас всё рассказанное воспринимается более идеалистичным, чем раньше. Я вижу воздействие личного восприятия автора на описанные события и отпечаток прошедшей эпохи. То ли я стала циничнее, то ли просто больше узнала с тех пор...Я поняла более отчётливо причину, по которой души хотят воплощаться в этом "тяжёлом" мире. Впрочем, это только предположение, но, судя по рассказам Монро, здесь более яркое погружение в реальность, более насыщенные чувства по сравнению с лёгким миром космических сфер. Это интересное уравновешивание возможностей. Где-то можно творить "мир" усилием воли, но ощущения от происходящего будут менее реальными, чем в нашем мире, в котором всё получают ручным трудом. Монро даёт понять, что такие яркие ощущения воплощения желаний становятся для души как наркотическое опьянение. С другой стороны, есть души, которые даже никогда не воплощались человеком (форма созданная по подобию Всевышнего, открывающая путь в реальный духовный мир) и не понимают эти желания...живут на совсем других планетах, может, как вспышки эфира, вольные и свободные от тяжести и соблазнов суровых планет, но и далёкие от духовного развития...

Мне кажется, что в высоких мирах полубогов, где всё даётся легче, то духовное развитие, что получает человек путём однодневной практики, требует гораздо большего времени и усилий. Поэтому мы постоянно слышим "и медитировал он в пещере тысячу лет"...может, на Земле это заняло бы лет 10-ть? Взять хотя бы ту историю с Прачетами, которые просидели под водой тысячи лет по наставлению Шивы и увидели Верховную личность Бога...хотя это случилось на Земле, но эпоха была другой. Я спрашиваю себя: имело ли это значение? Делает ли безоблачная жизнь царей духовное развитие более долгим и тяжёлым, хотя по соотношению с тяжестью условий в эпоху Кали всё оказывается уравновешенно? Может, в адских мирах нужно ещё меньше усилий, чем на Земле, для развития...хотя, может, тогда и предельный уровень ограничения развития разный. Что ж, всё это лишь умозаключения....

В Ведах говорится, что боги не могут осознать Всевышнего как Абсолют, в отличии от человека. Насколько я поняла, Земля - что-то вроде вокзала между мирами, поэтому здесь есть всего понемногу, и воплощаться здесь может чуть ли не кто захочет...особенно теперь, когда планета утратила статус, где живут по законам Бога...Надо бы составить список известных мне законов...)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Я не читала эту книгу. Но думаю каждая душа перед воплощением выбирает для себя место и обстоятельства, только с позиции
наиболее эффективного для духовного роста.
 
Автор
Не думаю, что всё настолько добровольно.) Многое зависит от кармы. У меня представление о жизни после смерти сложились после книг Монро и, особенно, благодаря книгам Майкла Ньютона, который фактически изобрёл регрессионную (реинкарнационную) терапию [URL]http://proxy.flibusta.is/a/8620[/URL]
Сейчас мне кажется, что процесс возвращения, во многом, автоматический - подобное притягивает подобное и душа получает ту судьбу, отражением которой является сама...В любом случае, Ом Шанти говорил, что Богу наши вселенные не нужны, и мы здесь не развиваемся...скорее прокладываем путь обратно в духовный мир - к забытому Совершенству Всевышнего. Душа ведь уже создана совершенной, ей нужно только вспомнить себя. Это материальный мир не совершенен, поскольку душа, которая его создаёт, забывает здесь себя, свою суть.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Карма и есть урок, который надо выучить. Все создано Богом, в том числе и наши вселенные.
Бог также и в нас. Мы это есть Бог в воплощении и нас самих без Бога не существует. Ничего не существует без Бога.
Сколько раз нам приходить на эту Землю, зависит как выучен урок. Никто никого не наказывает, есть Законы Космоса
они работают, в не зависимости знаем мы о них или нет.
 
Автор
Все создано Богом, в том числе и наши вселенные.
Не совсем так. Ом Шанти объяснял, что мы сами "создаём" свой мир - то есть, это воздействие майи. Мы "видим" реальный духовный мир через призму майи, иллюзии, и таким образом, каждый находится в своей вселенной, соответствующей мировоззрению духовного существа...реальный же духовный мир мы не видим.
Сколько раз нам приходить на эту Землю, зависит как выучен урок.
Раньше я тоже так думала, но со временем моё понимание изменилось. Карма - суть причинно-следственных связей, но уход с Земли как освобождение, в моём представлении связан не столько с прорабатыванием кармы, сколько с вспоминанием своей духовной природы, осознанием кто мы есть на самом деле. Карма остаётся даже у просветлённых, просто они прорабатывают её осознанно и быстро. Это я узнала из вопроса, который задали Ошо - Учитель привёл в пример, что у одного Просветлённого появился рак как ускоренная отработка кармы, но Просветлённый переживал этот рак легко, поскольку не был привязан к физическому телу.

Уход с Земли - это не обязательно Просветление. Многие, и даже святые, с помощью практик и хорошей кармы попадают на райские планеты, но они не уходят с материального плана в истинный дом души, духовный мир. В итоге, исчерпав духовные заслуги, эти души вновь воплощаются в средних мирах вроде Земли...откуда могут даже "упасть" совсем вниз...или снова "заработать" на воплощение в райском мире. Так и вращается колесо кармы материальной Вселенной, пока душа не осознаёт себя душой...Насколько я поняла, подобное осознание себя не происходит даже после смерти, поэтому души возвращаются в материю - за новыми впечатлениями материальной природы, а уроки кармы продвигают нас либо в верхние миры, либо в нижние.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Однажды у меня возник вопрос правильного произношения одной мантры. Оказалось, что интернет велик и разнообразен, и ответы в сети найдутся на любой вкус...Рано или поздно сталкиваешься с необходимостью авторитетных источников по ведическим знаниям. Если Веды могут снабдить нас теорией, то касательно практики всё гораздо сложнее. Во-первых, далеко не все, даже известные, ведические тексты переведены на русский. Во-вторых, большую часть имеющихся текстов переводили с английского, а не с санскрита. Была у меня идея проверять мантры по первоисточнику, но оказалось, что использовать Веды в практическом плане без санскрита довольно сложно.
К счастью, нашёлся человек, который профессионально изучает ведические тексты и выпустил для нас настоящие находки-книги. Мне посчастливилось купить на бумаге "Энциклопедию Янтр" и "Энциклопедию мантр" авторства Неаполитанского Сергея Михайловича. Когда-нибудь сделаю обзоры на эти книги - это, действительно, энциклопедии.
А пока читаю в электронном виде "Энциклопедию мудр". Йогу сакральных жестов часто недооценивают, но оказывается можно понять за счёт чего действуют мудры с помощью научных исследований.
[ картинка ]​
Примерно лет двадцать назад нейрофизиологами в мозге человека и животных были открыты специфичные вещества, получившие названия нейропептиды. Было установлено, что нейропептиды наряду с гормонами играют важную регуляторную функцию и управляют нашими чувствами, эмоциями, инстинктами и даже мыслями. В дальнейшем было установлено, что рецепторы, чувствительные к определенным нейропептидам, имеются не только в нашем мозге, но, фак-тически— по всему организму. И что самое важное, эти рецепторы в значительной мере представлены в органах и клетках (например, в Т-киллерах) нашей иммунной системы. Таким образом, власть нейропептидов фактически безгранична. Они циркулируют по всему организму и управляют фактическим и всеми органами и клетками нашего тела. Мудры повышают нейропептидную активность в головном мозге, создавая новые связи, новые нейро-семантические контуры, что приводит к смене восприятия реальности, расширяет поле ассоциаций и открывает творческий потенциал. И это играет столько же важную роль при лечении заболеваний, как и химическая стимуляция иммунной системы нейропептидами.

Другими словами, по мере того, как улучшается наша способность обрабатывать информацию, растет и наша сопротивляемость болезням. Когда нейропептиды покидают мозг и начинают действовать в организме как гормоны, они взаимодействуют со всеми важными системами, включая иммунную. Повышение активности нейропептидов с помощью мудр вызывает повышенную сопротивляемость организма болезням, приносит внутреннее ощущение «хорошего самочувствия», переживания полноты бытия и удачи.

Влияние мудр на иммунную систему и генетическую память в совершенстве изучили и широко использовали сиддхи, о которых в преданиях говорится как о бессмертных.
В хатха-йоге под мудрами понимаются особые асаны, положения тела. Они выполняют ту же функцию, что и «ручные» мудры — это упражнения или процессы, которые активируют энергетические потоки в теле. Древний йогичес-кий текст «Гхеранда-самхита» описывает двадцать пять таких мудр, среди которых: ащвини-мудра, бхуджангини-мудра, каки-мудра, кхечари-мудра, маха-мудра, мандуки-мудра, ма-танги-мудра, набхо-мудра, пашини-мудра, сахаджоли-муд-ра, шакти-калани-мудра, шамбхави-мудра, тадаги-мудра, ваджроли-мудра, випарита-карани-мудра, йони-мудра и так далее.

Вышеупомянутое йогическое руководство советует хранить эти мудры в большой тайне, не рассказывать о них невеждам, поскольку они могут наделить человека огромной силой и даровать психические способности, называемые сиддхи.
Язык разверните назад и направьте его в носоглотку, глаза поднимите вверх, к точке между бровями. Это кхечари мудра.
Для успешного выполнения кхечари мудры необходимо увеличить подвижность языка настолько, чтобы кончиком языка можно было достать бровей. В йогических трактатах рекомендуется следующее:
«Возьмите острое, чистое и смазанное лезвие, похожее на лист колючки. Слегка надрежьте уздечку под языком и присыпьте каменной солью. Через семь дней снова сделайте надрез на толщину волоса. Это надо делать систематически и регулярно в течение шести месяцев. К этому времени уздечка под языком будет полностью разрезана».
Говорится, что йогин, овладевший кхечари мудрой, не подвержен отравлению, болезням, преждевременной смерти и старости. Он не нуждается в еде, питье, сне и отдыхе.
Эта мудра называется кхечари (движение на небо), потому что ум становится свободным от мыслей, когда язык повернут в носоглотку.
Согласно йогической концепции, мистическая луна тела находится в голове и источает амриту, стекаюшую по телу. Когда амрита достигает живота, огонь мистического солнца, расположенного в районе пупка, поглошаст ее. Если движение амриты вниз остановлено, тело становится бессмертным. В кхечари мудре повернутый назад язык предотвращает стекание амриты, что и дает возможность сделать тело бессмертным.
...
В «Хатха-йога-прадипике» говорится: «Медитируя на Высочайшую Шакти с поднятым лицом и повернутым к носоглотке языком, поглощая потоки нектара, истекающего из шестнадцатилепесткового лотоса, расположенного вверху головы, заставляя прану работать, йогин долго живет в теле, податливом как волокно лотоса и свободном от всех болезней».
Сокращение брюшных мышц, прижимающее кишечник к позвоночнику.
Полезно для укрепления этих мышц и обучения их привычке втянутого живота. Это упражнение особенно желательно для современных людей, ведущих сидячий образ жизни, и его рекомендуется выполнять один-два раза в день по сотне втягиваний и отпусканий мышц. Упражнение должно завершаться в положении подтянутости, и затем не должно происходить волевого, осознанного решения расслабить мышцы. Во время втягивания живота полезным дополнением могут стать упражнения глубокого дыхания, однако оно должно сопровождаться сознательным расширением необходимых мышц, а не просто в форме обычных вдохов и выдохов. Эта мудра считается замечательной для сохранения молодости. Упражнение может разнообразиться отдельной работой с правой и левой стороной, а не только втягиванием центральной части брюшины.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Книга Гертруды Хирши «Самые сильные мудры» попалась мне в магазине совершенно случайно. Уже потом я узнала, что автор - преподавательница йоги и очень хорошо разбирается в мудрах. Хотя в электронном виде книгу я не нашла, зато ознакомилась с отзывами практикующих, которые подтвердили и моё впечатление от реальной действенности представленных мудр.
Особенно мне нравится мудра для быстрого засыпания - она работает всегда. Впрочем, автор также уточняет, что эта мудра для "перезапуска" чакр. Сделала напоминалку, чтобы запомнить её, поскольку пользуюсь лишь изредка. В необходимые моменты жизни мудра Чакры служит как волшебная палочка.

[ картинка ]

Подготовка
Свободно поболтайте опущенными руками и сделайте 7 глубоких вдохов-выдохов, причем выдыхайте через рот, вдыхать можно громко или тихо. Представьте, что использованная энергия уходит с вашим выдохом, словно темная клубящаяся копоть. Этот дым идет из вашего рта, вашего носа и всех пор вашего тела.
Мудра/дыхание
Женщины кладут теперь левую руку без всякого нажатия на лобок, а правую — поверх, причем правый большой палец лежит под левым. Мужчины делают наоборот. Теперь преступайте к глубокому дыханию: вы глубоко вдыхаете и задерживаете дыхание на 3 секунды и затем медленно выдыхаете. Этот ритм выдерживаете на протяжении 12 вдохов-выдохов.
Положите правую руку на живот прямо под пупком и левую поверх нее (мужчины делают наоборот) и снова сделайте 12 вдохов-выдохов. После этого положите руки на солнечное сплетение и повторите ту же процедуру с дыханием, потом проделайте это по чакрам груди, шеи, лба и макушки. Поочередно внизу находятся то правая, то левая рука.
Далее комментарий Гертруды Хирши:

С помощью этой мудры чакры перезагружаются, будто батареи, но прежде всего она помогает быстро засыпать. Охотнее всего я делаю эту мудру по вечерам перед отходом ко сну. Возможно, вам тоже знакомо это неприятное состояние: вроде бы ты устал и хочешь спать, а внутри всё неспокойно и будто взвинчено.

С этой мудрой, которая (как, впрочем, и все другие) тесно связана с дыханием, я довольно быстро достигаю чудесного глубокого расслабления: сначала я действительно ощущаю вялость и потом быстро засыпаю. Очень часто сон настигает меня уже на сердечной чакре. То есть когда мои руки лежат на грудине. Если вы хотите взять мудру в помощь для засыпания, я бы вам предложила ограничиться четырьмя нижними чакрами, чтобы в голову не устремлялось слишком много свежей энергии.

Когда я держу эту мудру днем, то лежу или сижу от 10 до 20 минут, а потом энергично потягиваюсь и вытягиваюсь. Это крайне важно, если после этого хочешь вновь приняться за повседневные обязанности. После мудры я вновь чувствую себя бодрой и буквально горю жаждой деятельности.


 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху