• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Новость сайта (25.08.2018) Джагат Рупа.

✦✦✦✦
Житель Шантары
В этой теме можно обсудить следующий новый материал с сайта Твоя Йога:

Я решил записать работу с телескопом в виде практики. И сейчас Вы узнаете почему.

http://youryoga.org/med/astronom.htm

Данный материал автопубликуется из новостной ленты сайта для его возможного обсуждения или комментирования.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти! Очень интересно! Полностью новая территория для меня. Но по сути всё понятно, конечно будут и ошибки, и напрасная трата денег и времени. Нужно набраться терпения!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Рефлектор 150/1200 можно купить новый за 300$
Разумеется лучше брать где-нибудь в интернет магазине, т.к. будет дешевле, чем в физическом магазине, где море наценок.
Очень много продают бу. У кого проблемы с деньгами можно взять бу, иной раз за пол цены. Очень много астрономов, которые выросли из 150/1200, купили себе что-то мощнее, а предыдущий продают.
 
Автор
Рефлектор 150/1200 можно купить новый за 300$
Разумеется лучше брать где-нибудь в интернет магазине, т.к. будет дешевле, чем в физическом магазине, где море наценок.
Очень много продают бу. У кого проблемы с деньгами можно взять бу, иной раз за пол цены. Очень много астрономов, которые выросли из 150/1200, купили себе что-то мощнее, а предыдущий продают.
Понятно, огромное спасибо! Так и попробую начать. В США все это можно найти, есть Амазон и т.д., но с деньгами у меня сейчас не слишком хорошо. Буду искать подержанный, на разных сайтах. Плоская крыша у меня есть, можно носить из студии, на третий этаж, небо, конечно не идеально чистое, хотя я и в "деревне", условно говоря, световая засветка от городов дает о себе знать. Но обязательно попробую!
 
Автор
Как интересно, ОМ Шанти!! Очень благодарна Вам.
У меня долго был хороший телескоп, несколько лет назад внук испортил - вытаскивал незаметно окуляр и хвастался во дворе перед ребятами, так и сломал. Особенно нравилось смотреть на Луну с зубчиками по краям - так виднелись горы на ней. Ну, и на всё смотрела, на кометы .. , и всем показывала постоянно. Затягивало всех.
Решила открыть в http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5821/ тему о современных мощных телескопах по всему миру.
 
Автор
Прямо сейчас (у нас ещё не стемнело, сумерки) - Юпитер (повыше) и Венера на западе, чуть к югу. И только они.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В телескоп с апертурой 150 мм.
Можно видеть примерно такое качество:

[ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ]
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Есть ещё фильтры. Они тоже важны, они улучшают картинку.
 
Автор
Спасибо большое, Учитель! Я несколько лет назад хотела купить телескоп для наблюдения неба но так и не смогла разобраться какой взять. Не могла решить рефракторный или рефлекторный, так как и у того и у другого были свои недостатки и преимущества. Насколько помню в рефракторный лучше видно близкие объекты, как луна и планеты СС, а в рефлекторный наоборот, галактики и дальние звёзды. А мне хотелось и то и то наблюдать. Ходила даже в местный клуб астрономов-любителей чтобы получить какой-то совет. Но мне там сказали что в любительский телескоп я вряд ли что-то существенное увижу. В общем так и забросила эту идею. Теперь с информацией, которую Вы дали в этой практике, обязательно возобновлю поиски подходящего телескопа. Теперь хоть понятно что нужно и на что обращать внимание. Спасибо!!!
 
Автор
Какая же красота! Представляю, как же дух захватывает смотреть так близко на планеты в моменте ''сейчас''smiles42
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], рефлекторный может и то и другое. Но апертуру меньше 100 лучше не брать, если желать увидеть туманности.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Если у кого-то вовсе плохо с финансами можно брать без монтировки (порой монтировка стоит половину цены всего аппарата).

Можно самому сделать монтировку Добсона:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0

Там делать нечего. Но дешевле может обойтись раза в два.

Лично у меня монтировка Добсона.
 
Автор
Учитель, спасибо за новую практику! Прочитав ее, во мне вновь разгорелась детская мечта и я обязательно ее реализую. С раннего детства очень сильно хотел иметь телескоп (сильно увлекался астрономией и литературной фантастикой) и микроскоп (однажды даже украл из класса биологии окуляр- взять целый микроскоп незаметно для других было бы невозможно):). К этим двум приспособлениям еще добавил бы дрон. Это так увлекательно исследовать мир и вселенную с помощью этих приспособлений!... Они помогают расширить наш кругозор и тем самым, могут помочь и в расширении сознания.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху