• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №14

Автор
Намастэ, Сергей!
Не знаю, как назвать эту тему, скорее "Образ Бога". Я несколько месяцев мучилась вопросом: какой образ Бога меня больше привлекает, я имею в виду выбор религиозного направления, по которому мне хотелось бы идти. Так и не смогла ответить на этот вопрос. Православие - не моя тема, так как образ "страдания", если я правильно понимаю, не привлекает меня, пыталась изучать индуизм, в том числе, смотря фильм "Бог богов Махадев", испытывала настоящее счастье во время просмотра 820 серий. Казалось, вот это мое, но некоторые моменты тоже не смогла принять. И хотелось поклоняться САМОМУ ГЛАВНОМУ БОГУ, но не смогла определить, кто же главный (простите за глупость). Потом познакомилась с буддизмом. Очень привлекли некоторые моменты. Некоторое время пребывала в растерянности. Потом пришло понимание и благодарность Богу за то, что у него так много лиц и имен и каждый может найти для себя тот образ, который его больше привлекает. Но я так и не остановилось на каком-то одном конкретном, мне нравятся ВСЕ. Что Вы мне посоветуете?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], возможно что и нужно любить все. Зачем себя ограничивать в такой любви. Например у родителя есть 10 детей. 10 лиц похожих на него. Разе он не любит всех.
Это уже само по себе хорошее понимание, что Бог так бесконечен в своих проявлениях. Нужно любить их все. Но искать того единственного (или единственную) кого называют Бог, и из которого (которой) всё исходит. Этот поиск удивителен.
 
Автор
Намасте, ОМ Шанти! Очень благодарна за ответ! Безмерна счастлива, что появилась возможность общаться, получить совет и не вариться в собственном котле, тыкаясь как слепой котенок! Из Вашего ответа я поняла, что концентрироваться на общем понимании "Божественная сила" как это я пыталась делать не совсем "правильно", нужно все-таки пытаться найти СВОЕГО БОГА. Но тогда возникает вопрос: на что ориентироваться - на чувства? Сердцем я вроде бы почусвовала СВОЕ, но заговорил Разум, а вернее Эго, а еще вернее Гордыня. В каком направлении двигаться?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, это хорошие слова - "искать своего Бога". Искать именно того, кто будет только Ваш. Это высокий уровень. Только Вы и Бог. Который только Ваш.
Но не путать с придуманным Богом. Придумывать его не нужно. Вы можете (и будете) любить Бога каким-то своим уникальным способом. Именно этот уникальный способ и привлечёт именно ту составляющую Бога, которая соответствует такой любви. И она не будет похожа ни на что другое. Это будет именно Ваш Бог.
 
Автор
Спасибо, ОМ Шанти! Попытаюсь осмыслить Ваши слова! Но кто или что есть придуманный Бог? Как не путать?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], придуманный Бог - когда человек говорит - вот я думаю, что Бог такой, что у него вот такие глаза, как у такого-то киногероя, который мне очень нравится, у него мышцы как у Сталлоне, у него голос, как у Марка Бернесса и т.д.
Есть целое направление в Йоге, которое называется Сахаджии. Это ложный путь. Они думают, что они могут представить Бога.
Но представлять его не нужно. Нужно думать о том Боге, какой он есть. А какой он есть - Вы пока этого не знаете, но очень хотите узнать. В таком ключе и нужно думать.
 
Автор
Намастэ, ОМ Шанти! Вот теперь я, кажется, поняла!!! Огромное спасибо!
 
Автор
Намастэ, ОМ Шанти! Я - новичок в Ашраме, безмерно счастлива, что я со всеми вами! Но здесь СТОЛЬКО ВСЕГО! Не освоить за всю жизнь! У меня и раньше было такое чувство: столько в мире практик и направлений духовной работы, что теряешься: с чего начать, что делать в первую очередь, а что можно отложить. А потом пришла откуда - то мысль, что все совсем просто: надо просто постараться Довериться Богу, думать о Нем, может быть посредством медитации или даже без нее. Но все-таки хочется делать какие-то конкретные действия, конкретные практики, но всего так много: я в растерянности: помогите, пожалуйста!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], есть очень простая понятная всем практика. Она называется служение. Всем доступна, всем понятна.
Градация практики такая:
1. Если можешь делать сам - делай сам.
2. Не можешь делать сам - помогай тому, кто делает сам.
3. Ничего не понимаешь, ничего не знаешь - делай так, как говорит делать тот, кто делает всё сам.

Служение - это золотая нить, которая украшает любую жизнь. В нашем Ашраме будет много служения. Даже если Вы просто кого-то поддержите ласковым словом - это будет служением. Взращивайте в себе этот дух желания быть полезными.
 
Автор
Намастэ, ОМ Шанти! В Вашем ответе речь идет о служении только в пространстве Ашрама или не только? А если не только, как найти ту грань, когда ты нарушаешь пространство другого человека, пытаясь ему помочь?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], вся наша жизнь - это неисчерпаемые возможности для служения. Любая вещь ценна только потому что она кому-то нужна. Вещь которая никому не нужна - её просто не нет, она даже не может возникнуть. Например подушка. Она служит людям тем, что она нужна, чтобы подкладывать под голову. Это её служение. В ЭТОМ ЕЁ СМЫСЛ.
Вы существуете, потому что в Вас изначально заложено назначение. Это назначение - и есть служение. Назначение и определяет Ваше бытиё. И ничто иное. Вы ценны только когда начнёте жить в своём проявлении своего изначального назначения. И это есть служение.
Однако в материальном мире оно проявляется искажённо. Например человек служит своей гордости, своим амбициям, деньгам, наслаждениям и т.д.
Но всё это не наше изначальное назначение. Наше назначение - быть в любовных отношениях с Богом. В этом союзе мы испытываем обоюдное наслаждение. И только в этом союзе мы понимаем, что ничто другое нам и не нужно.
Но чтобы вернуться к этому своему изначальному назначению - нужно пройти что-то вроде школы. Допустим вначале служить щенку, которого Вы завели. Потом какому-то человеку, нуждающемуся в помощи. Потом семье (жене, мужу) детям, потом обществу и т.д.
Это постепенный рост.
 
Автор
Намастэ, ОМ Шанти! Читая Ваши ответы на мои вопросы и на вопросы других жителей Ашрама (где находишь многое для себя), понимаю, чтобы полностью осознать эти мысли, надо возвращаться к ним много-много раз. Я прочитала про запрет копирования практик, относится ли это и к Вашим ответам, так как хотелось бы иметь их на своем копьютере, чтобы периодически возвращаться к ним, так как не всегда есть интернет.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, для частного использования можно.
 
Автор
Намастэ, Ом Шанти! Помогите прояснить вопрос, который меня тревожит последнее время. ЖЕЛАТЬ или НЕ ЖЕЛАТЬ? Понимаю, что именно желания, которые никуда не деваются, приводят нас опять и опять в это колесо Сансары, и все движется по кругу, в лучшем случае по спирали. Но и желания являются движущей силой: на своем примере могу сказать, что именно желание перестать страдать, помочь другому и поэтому перестать страдать самой привели меня к ощущению Бога. И я все еще Хочу чего-то: например финансовой свободы, чтобы иметь возможность заниматься тем, что ОПЯТЬ ХОЧУ! Но я чувствую, что усилием воли или размышлением я могу подавить некоторые желания, в связи с этим вопрос: а надо ли это делать? Или это естественный процесс, который идет сам по себе без определенного насилия?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], важно что желать. Все желания связанные с Богом - духовны. Они освобождают. Материальное тоже можно желать, но без привязанности к нему и к результату.
 
Автор
ОМ Шанти, Благодарю! Нахожусь в эйфории, что есть такая возможность общаться с Вами, с жителями Ашрама, с людьми, которые смотрят в одну сторону! А то в последнее время появилось не совсем, наверное, хорошее желание спрятаться от людей, не то, чтобы осуждать кого-то за что-то, а просто нет желания общаться и даже видеть кого-то. Вы вернули Радость Жизни! Спасибо!
 
Автор
Намастэ, Ом Шанти! Находиться в любовных отношениях с Богом всегда - это очень высокий уровень, пока получается это только иногда, а надо научиться чаще (по крайней мере для меня) думать о Нем. А что думать? Может этот мой вопрос покажется глупым. У меня получается удивляться Его Лилам иногда и быть благодарным (хотела написать часто, но, наверное, это будет не совсем правдой), но что можно думать во все те моменты дня, когда ничего особенного вроде бы и не происходит. Надо еще тренировать осознанность, чтобы вспоминать о том, что надо думать. Может быть поможете найти какие-то подсказки, якоря что-ли, чтобы ЭТО стало более привычным или желанным или более вспоминаемым, как, например, Вы советуете представить себя губкой, которая впитывает энергию, чтобы почувствовать эту энергию...
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в первую очередь уже накопилась (и будет расти) база в разделе Даршан - нужно всё читать, даже если ответы даются кому-то другому.
Потому что начнётся в определённый момент стадия, когда вопросы пойдут по кругу.

Я выбрал слово "думать" как наиболее подходящее, простое и более понятное всем. Всем понятно, что если думать о еде - то это нечто вполне понятное и ясное.
Бог должен стать чем-то очень необходимым. Удивительно то, что чем больше думаешь о нём, тем больше это понимаешь, и соответственно процесс думанья увеличивается. И так бесконечно. Одно помогает другому.
 
Автор
Я уже поняла про круг вопросов, прочитав чуть позже, чем написала сама, темы Даршана других жителей Ашрама. Постараюсь не повторяться. Но огромное спасибо, что не смотря на это ответили. Благодаря этому еще ярче стало чувство, что я в СЕМЬЕ, и даже глупый ребенок здесь любим!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху