• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция О важности распространения знаний

Автор
Намасте, друзья!
Есть такая точка зрения, что если подолгу набирать знания и не делиться ими с окружающими, то рано или поздно они начнут нас разрушать. Причем, такое можно услышать даже от людей, которые ни о каком духовном развитии в жизни ни разу не задумались, но они это понимают. И, конечно, я в данной лекции хочу побудить Вас делиться именно духовными знаниями.
Когда мы читаем духовную литературу или слушаем высокодуховную личность, то познаем одну грань передаваемой нам информации. Сначала мы её просто впускаем в себя. Значит ли это, что кому-либо или нам самим стало от этого лучше? Конечно, нет. Для этого мы должны начать как-то применять на практике полученное знание. Это второй этап - мы начинаем использовать то, что поняли. Не просто слушать, а ДЕЛАТЬ что нам говорят. Так познаётся другая грань - проходя что-то на практике мы пропускаем через себя информацию, усваиваем её. И многие на этом останавливаются. Но есть ещё одна грань любого знания, и её мы можем понять когда начинаем передавать его дальше. Мы выпускаем знание через себя в купе со своим опытом. Все, кто занимался хоть какой-то преподавательской деятельностью, подтвердят это - когда учишь кого-то чему-то, то сам начинаешь шире смотреть на эти вещи. И чем большему количеству человек мы будем стараться донести какие-либо знания, чем лучше сами будем их понимать.
Также о важности распространения усвоенной информации можно говорить и в другом ракурсе. Многие духовные люди говорят: "Хочешь развиваться - помогай развиваться другим. Если пока не знаешь как - помогай распространять знания тому, кого считаешь авторитетом". Это очень важно. В интернете можно найти большое количество историй, как люди уходили в 30-60тидневные ретриты, замуровывались дома, "обвешивали" себя разнообразными самыми крутыми практиками и так ничего и не достигли. Их прогресс зачастую был абсолютно ничтожен. Многие годами напролёт буквально топчутся на месте таким образом. В чём их ошибка? Они просто думают только о себе, они не передают свои знания окружающим. У них нет поддержки Высших Существ. Если мы хотим заручиться их поддержкой - мы должны распространять знания дальше, иначе Высшим Силам это будет мало интересно.
В конце-концов про важность этой темы можно говорить и с энергетической точки зрения. Если на Вас будут каким-либо образом концентрироваться люди, стремящиеся к саморазвитию, то Вы будете окружены энергией, которая позволит Вам двигаться дальше.
И отдельно хочу сказать про мысль, на которую многие наткнутся при размышлении на эту тему. Звучит она так: "А что я, такой маленький, начинающий, ещё пока ничего не напрактиковавший йог-полуйог, могу дать окружающим? Не буду ли я выглядеть нелепо в их глазах? А может я вообще буду искажать знания и только запутаю людей?" Приведу Вам простой пример. Я лично знаю человека, который преподаёт йогу в местном, как они себя называют, "центре саморазвития". Этот преподаватель ест рыбу, яйца и даже иногда выпивает алкоголь в ночных клубах. Плохо ли это? С моей позиции, безусловно плохо. Но однажды у одного человека после встречи с ней в ночном клубе появилось желание сходить на йогу. Вдумайтесь просто - они в ночном клубе говорили о йоге! Я знаю этого человека, и когда я пытался ему что-то рассказать о саморазвитии, то в 100% случаях была, мягко говоря, неодобрительная реакция на мои слова. Я не смог ничего до него донести, а выпивающий преподаватель - смог, потому что может общаться с ним на его языке. И кто знает, возможно когда-нибудь они задумаются и вместе по-настоящему начнут развиваться.
К каждому из нас придут те люди, которым в данный момент нужно будет услышать(прочитать) о духовных знаниях в том искажённом виде, который мы можем им дать.
Всем счастья, друзья!
 
Автор
Спасибо, Вячеслав. Согласна с Вами.
У меня так складывалось в жизни, что я всё время кого-то подучивала. Серьёзно началось с 5 класса, когда учительница по математике прикрепила ко мне несколько неуспевающих по математике, и я уже чувствовала ответственность за них - стыдно было, если они не дотягивали, корила себя, если что не получалось. Так было и дальше - занималась с одним, с другим, не только по математике, и в основном, не по собственной инициативе. И всегда не отпускала мысль - как можно позволять себе кого-то учить, когда сам ты не мастер. Занималась как бы без внутренней лицензии, хотя и с удовольствием. Даже в голову приходило - может, соглашаюсь учить из эгоизма, так как мне это нравится.
Уже во взрослые годы как-то примирилась с этим, видя, что есть наглядная помощь. Потом до меня дошли, наконец, мамины слова, что нужно всегда делиться со всеми - всем, что у тебя есть, начиная с денег, кончая идеями. Иначе, как она говорила, к тебе не будут поступать новые. И это подтверждалось снова и снова. Я поняла, что мы существуем как бы в потоке, который должны принимать, пропускать через себя и передавать дальше, не задерживать.
Окончательно это поняла здесь, в Ашраме, где с первого же дня Учитель призывает делиться тем, что знаем, умеем. Сколько тем уже открыл ОМ Шанти - делимся этим, делимся тем..
Как Вы и говорите, Вячеслав, бывает, что где-то невзначай обронишь что-то, например, "дети не случайно приходят именно к этим родителям", и, естественно, соответствующая реакция. И мысль - зачем сказала, люди не готовы. А потом вдруг через какое-то время кто-то переспрашивает об этом. У нас в Ашраме есть история, как подобным образом спаслась жизнь человека, решившего покончить с собой.
Так что, да, согласна, надо делиться, и не только здесь. И пусть нам не отказывают чуткость и тактичность.
 
Автор
Действительно, очень важно передавать полученные на собственном опыте знания и те духовные знания которым ты следуеш сам, а не просто слышал о них.
Важно ещё то, что передавать знание нужно тем кто вопрошает, кто ищет ответы на свои вопросы обращаясь к Вам, замечая Ваши успехи например в приобретении здоровья, оптимизма и бодрости духа. Давать советы необходимо ненавязчиво, деликатно и это обязательно произойдёт когда Вы будете готовы к этому, не зря есть поговорка " Готов ученик, найдётся учитель".
Просто расказывать то, что ты знаеш всем кому посчитаеш нужным без их на то воли, это навязывание своего мнения, насильственный метод.
Я среди родственников и знакомых одна вегетарианка, никто кроме мужа не занимается этой "ерундой", как они говорят. Я спокойно к этому относилась, потом все привыкли и всё шло своим чередом. Но однажды на семейном торжестве ко мне обратилась подруга сестры, каким образом я так выгляжу, оказывается она тоже прекратила есть мясо и очень довольна этому, слушает лекции Торсунова, в общем заинтересовался человек в решении своих проблем и идёт по верному пути, так как получила большой опыт различных лечений и кодировок. Все остальные делают свой выбор и это их право.
Я была на седьмом небе от счастья, не от того что ко мне братились за советом, а по тому что косвенно своим присутствием и примером убедила хотябы одного человека, что можно обойтись без мяса, хорошо выглядеть и иметь хорошее здоровье.
Но о высокодуховных знаниях говорить ещё не приходилось, наверное ещё сама не готова раз не возникает такая ситуация, позволение Высших Сил.
К каждому из нас придут те люди, которым в данный момент нужно будет услышать(прочитать) о духовных знаниях в том искажённом виде, который мы можем им дать.
Вот здесь у меня большой вопрос, я думаю не стоит искажать духовные знания, лучше дать ссылку на источник где это есть без искажений.
 
Автор
Вот здесь у меня большой вопрос, я думаю не стоит искажать духовные знания, лучше дать ссылку на источник где это есть без искажений.
Здесь я не в полной мере раскрыл свою мысль. Я имел в виду, что мы, даже отвечая на чей-то вопрос, так или иначе все равно будем искажать.
И часто так бывает, что люди находятся на такой стадии развития, что не то, чтобы прочитать какой-либо источник, но даже открыть его не смогут. Прочитают название и имя автора, им все это покажется странным и на этом точка. Такие люди могут воспринимать знания только в искажённом виде, хотя бы очень-очень мелкими частями.
 
Автор
Здесь я не в полной мере раскрыл свою мысль. Я имел в виду, что мы, даже отвечая на чей-то вопрос, так или иначе все равно будем искажать.
И часто так бывает, что люди находятся на такой стадии развития, что не то, чтобы прочитать какой-либо источник, но даже открыть его не смогут. Прочитают название и имя автора, им все это покажется странным и на этом точка. Такие люди могут воспринимать знания только в искажённом виде, хотя бы очень-очень мелкими частями.
Я с Вами согласна, что духовные знания в понимании доступны не всем и таким людям говорить о Боге надо на доступном для них языке.
 
Автор
Благодарю, Вячеслав. С передачей знаний, не только духовных, а порой и элементарных, сталкиваюсь давно. Даже заработал себе некоторый ранг-медальку, человека знающего то, что другим и не нужно было до этого. Сейчас, более осознанно пытаюсь передать Знание, но в форме понятной для конкретного человека или компании. Да, часто кажется, что все о чем ты говоришь, улетает в пропасть. Но иногда радует, что люди ещё живы душой, чувствуют что все их окружение, это небольшой сон. Но очень сильный и сладкий, и многие зная, что есть более духовные миры, предпочитают спать здесь. Я очень благодарен Всевышнему за то, что знаю немного больше и могу дать другим людям небольшой ориентир. Благодарю.
 
Автор
Конечно, при передаче знаний, мы передаем их после усвоения собой, всеми своими телами и чувствами. Пропускаем через себя. Т.е. через свое восприятие и через свой уровень осознания. Но по-моему и делимся мы с теми, кто находится либо на том же уровне вибраций, либо , что чаще, на другом.

Мои близкие подруги тоже не очень понимающе относились к моим занятиям эзотерическими практиками (это по их мнению жить в мечтаниях) и я тоже дождалась вопроса - как ты так хорошо выглядишь? и по-крайней мере способ ухода за лицом по методу Ом Шанти http://www.youryoga.org/med/omolojenie3.htm, они приняли.
Целиком согласна с тем утверждением, что когда мы рассказываем кому-то другому о чем-либо, этот урок познается шире, глубже и лучше усваивается самим рассказчиком и все время открываются новые грани передаваемого знания.

Вячеслав! спасибо за эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо! Важную затронули тему- поскольку , наверное , многие, живущие в Ашраме , пытались делиться Знаниями , полученными от Ом Шанти и от других людей. Не всегда этот опыт успешен, и тем не менее - " вода камень точит", когда-то это слово упадет на подготовленную почву и человек услышит. Делится надо обязательно! Рецептом, молитвой, ритуалом, практикой - кому-нибудь обязательно это поможет!Интересующийся человек задаст вопросы, чтобы узнать об этом побольше.Не все еще " проснулись", для кого-то и наш опыт может стать откровением.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Наверное, речь всё-таки о передаче личного опыта, а не о знаниях...Я, вот, представила как бы говорила о духовных знаниях незнакомому с этой темой человеку - совершенно безсмысленное занятие, по-моему.) Скорее, получается пропагандирование, а не передача знания. Как объяснить, что такое энергия? что есть понятие Шакти? Без практики получаются сказки. Услышь я сама такое - не поверила бы.) Самое доступное, пожалуй, - это о еде)), о смысле вегетерианства и соблюдении поста...Всё-таки специфика нашего знания определяется практическим опытом. Через практику, ощутив трансцендентное, мы в обще убедились в реальности духовного. Можно, наверно, только личным примером привести других к духовному знанию...
Но разве с людьми, у которых не было духовного опыта, нужно в первую очередь делиться знаниями? Вот, например, мы все здесь практикующие, и могли бы делиться друг с другом своим реальным опытом выполнения практик, но раздел Опыт практикующих [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/35/[/URL] потрясающе невелик, две страницы и почти все датируются 15-16 годами. Благодаря этой Лекции, я осознала, что нужно больше делиться своим опытом выполнения практик в Ашраме.
Спасибо, [ Автор ], за прекрасную Лекцию, которая заставляет задуматься. smiles21
 
Автор
Конечно хорошо и правильно делиться Духовными знаниями. Но опять же с теми кто хоть немного этим интересуется. В моем окружении родных и близких Духовными знаниями никто не интересуется. И если я пытаюсь тактично чем то поделиться- то в лучшем случае все воспринимается как полное безразличие. На Душе становится больно. Но видимо они просто еще не готовы к новым знаниям.
 
Автор
я думаю не стоит искажать духовные знания, лучше дать ссылку на источник где это есть без искажений.
Чаще всего, в разговоре со своим отцом, именно так и делаю - открываю сайт Твоя Йога и показываю, где он может найти ответ на свой вопрос, потому что иногда мне не всегда легко бывает подобрать нужные слова и такой тон изложения, чтобы не только не исказить суть но и не вызвать отторжение. Поэтому в этом конкретном случае делаю так. Но вообще, да, заметила, что самый лучший способ поделиться знаниями - это личный пример, когда окружающие видят какие перемены с тобой происходят, то сами начинают задумываться и задавать вопросы, наверное, тогда и случается готовность услышать ими то, что раньше никак не воспринималось. Мне довелось работать в коллективе, где обильные и частые алкогольные излияния считались нормой и часто имели неприятные последствия. Увещевать и что-то рассказывать о вреде такого образа жизни, как потом выяснилось, было бесполезно, не говоря уже о разговорах о Боге. Поэтому оставалось только молиться и просить о помощи Свыше. Прошло несколько лет, все очень изменилось, некоторые отказались от алкоголя вообще и сами стали задумываться, интересоваться, спрашивать о том над чем раньше снисходительно улыбались..
 
Автор
Ещё хотел бы дополнить, что и с моей точки зрения, конечно же, не стоит непосредственно рассказывать о чём-либо человеку, если он того не просит. Максимум, что я сам делаю в случаях, когда внутренне чувствую, что мог бы что-то объяснить - делаю маленький намёк, очень осторожно, а дальше уже собеседник сам решает - интересно ему это или нет.
Но делиться своими знаниями сейчас мы все можем и без этого. Ведь есть интернет, благодаря которому мы имеем возможность присутствовать здесь. Каждый из нас сейчас может сделать сайт, это совсем не сложно. Даже если не получится, то можно просто записать видео и выложить в интернет - это вообще ничего не стоит. Главное, делать что-нибудь по существу. Я и сам сейчас нахожусь на той стадии, что прошу у Высших Сил дать мне разумения начать уже наконец действовать активно в этом направлении.
 
Автор
Спасибо за лекцию, Вячеслав!
Да, все обстоит именно так, как Вы говорите. Если мы не делимся своими осознаниями с другими, то информационный поток ослабляется и мы получаем меньше идей.
Я думал об этом незадолго до того, как Вы написали эту лекцию и нашел в ней подтверждение своих мыслей.
Я уже давно не делился своими мыслями в Ашраме, но Вы вдохновили меня на то, чтобы продолжить это делать. Спасибо Вам.
 
Автор
Конечно хорошо и правильно делиться Духовными знаниями. Но опять же с теми кто хоть немного этим интересуется. В моем окружении родных и близких Духовными знаниями никто не интересуется. И если я пытаюсь тактично чем то поделиться- то в лучшем случае все воспринимается как полное безразличие. На Душе становится больно. Но видимо они просто еще не готовы к новым знаниям.
Здравствуйте,Людмила.Согласна с Вами. У меня в семье такая же ситуация. Говорят :' хватит проповедовать. Знаю, как жить. Буду делать , как мне привычно и удобно. " И когда ссылаюсь на слова Учителя , не очень то и воспринимают. Думаю, наверное, они ещё не готовы воспринимать. А я передавать не готова. Думаю, для того, чтобы передавать знания, нужно достичь определённого уровня. И должно быть Благословение Бога и Высших Сил. У меня ещё этого нет.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху