• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №83

Автор
Намасте, Ом Шанти. Хочу узнать у Вас, насколько я заблуждаюсь или нет.

Мысли о Боге у меня как-то не складываются, словно мысли в этом направлении сами по себе противоестественны и корявы. Я не вижу Бога, не думаю целенаправленно о нём. Я Его чувствую, чувствую постоянно. Ощущение такое - словно Он во мне или я в Нём, как неотделимое одно от другого. Ощущения энергетические, как будто я связана с Ним пуповиной, которая проходит через сахасрара чакру к анахате. Это большой в диаметре канал. Почти всегда взгляд со стороны, словно я сама наблюдаю себя, словно рассматриваю со всех сторон. Такое видение касается не только моего тела, но и всего остального.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Мысли - в уме. Мысли не столь важны.
История говорит нам, что были на земле те, кто имел сильную любовь к Богу. Они вели себя как безумцы. Т.е. люди без ума.
Никакой логики - только полное доверие своим внутренним ощущениям Бога.
Всё отвергалось. Даже моральные принципы, религиозные и т.д. Люди переходили на уровень, когда ничто не имеет значения, кроме Бога. Бог становился и моральными принципами и религиозными и всеми другими.

Думать о Боге - значит направить поток своего сознания на него. Сейчас у многих людей он тоже направлен на него (потому что кроме него ничего и нет) - но на него в образе материи. Человек так устроен, что всё равно будет о чём-то думать - куда-то всё равно будет течь его сознание.
И мы видим - если поток идёт на материю - люди несчастны. Если на Бога - они счастливы. И возвращаются к Богу. Причём это возвращение не после смерти, а уже в этой. Т.к. когда Вы начали думать о Боге - то в этот же момент Вы начали возвращаться к нему.
 
Последнее редактирование:
Автор
[ Автор ], спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Как выглядит Бог? Как человек или иначе?

Думаю, что иначе. А если быть точнее – чувствую, что иначе. Мне всегда было интересно, какой Он? Видела много различных икон, картин… Но не было внутреннего согласия – да это Он. Что-то не состыковывалось, и я не понимала что именно. Ответ пришёл через музыку, и теперь внутри ничто не сопротивлялось, что ответ очень близко. В 2011 году на сайте появилась музыка золотого сечения, альбом "Возвращение Домой". Во время прослушивания я пережила потрясающий опыт, который убедил меня, что Бог – это совсем не то, как мы Его пытаемся себе представить.

Зазвучала музыка и я вошла в самопроизвольную медитацию. Я увидела себя в огромной космической утробе, точно в таком же положении, как ребёнок в утробе матери. Только я была не младенцем, а взрослее. Меня поразила длинная и толстая пуповина, на которой я держалась в пространстве. Она проходила через мою голову к анахате. Я сидела возле компьютера и плакала навзрыд, моя Душа трепетала от счастья. Потому что меня накрыло такой волной неземной любви, что я начала фонтанировать энергией. Энергия обнимала меня, держала в своих руках, словно я любимое дитя, вернувшееся издалека. И я действительно почувствовала, что я наконец-то Дома. На меня обрушился Бесконечный Океан Энергии Любви, и я испытала божественный экстаз. Это ни с чем несравнимое ощущение.

С тех пор этот Бесконечный Океан Энергии Любви не покидает меня. Он любит меня, заботится обо мне. И я уверена, что это и есть Бог, именно так Он и выглядит, то есть чувствуется. Бог - это Энергия, очень разумная Энергия.

ОМ Шанти, спасибо, что Вы есть. Спасибо за возможность обучаться у Вас. Я очень Вас люблю.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Нет такого образа, которым мог бы не быть Бог.
Но тут нужно оговориться, потому что есть люди, которые слышат этот ответ и думают: Раз так, значит всё есть Бог, в каждом образе. Это не совсем так.
Да, всё есть Бог. Но не во всём он как Верховное Существо, личность. Он во всём, как Брахман (Дух, Энергия). А это не одно и тоже.
 
Автор
[ Автор ], спасибо, поняла Ваш ответ. Но Источник этой Энергии видится как плазменное ядро, если так можно сказать вообще. Как на изображениях вращения Вселенной. Буду искать дальше.
 
Автор
Путь Домой...
По-моему, всё происходящее за последние 5 лет, наконец-то, начинает приобретать какой-то смысл, понимание с моей стороны. Очень много ощущений, они очень разные. Понимание их есть у меня внутри, на словах сложнее описать. Может это просто очередной глюк моего сознания или вернее ума, но мне надо всё это хоть как-то "разложить по полочкам", чтобы лучше разглядеть со стороны. Кстати, по поводу со стороны. Очень часто происходит следующее – словно из моего тела кто-то очень бесконечно огромный, мудрый и умиротворённый смотрит с помощью моих глаз во внешний мир. Ему-мне нравится просто наблюдать. Я бы сравнила это с аналогией в фильме "Аватар", там мозг человека подключён к созданному телу. У меня тоже происходит чёткое разделение между телом и наблюдателем изнутри, то есть я это полностью осознаю. Может быть, это происходит из-за того, что я очень люблю просто созерцать. Со стороны это может казаться, что я уставилась куда-то в одну точку. Приблизительно как-то так. Но мой взгляд ни на чём не фиксируется, он уходит словно в бескрайнюю и бесконечную пустоту. Состояние восторга в полном умиротворении. Такие состояния у меня становятся всё продолжительнее и продолжительнее, с небольшими перерывами на мирские дела. В таком состоянии я чувствую как вращается Вселенная, потому что весь этот процесс ощущаю внутри себя, словно я и есть Вселенная. При этом у меня нет ни малейшего чувства собственной важности или чего-то такого. Это для меня словно естественное состояние, к которому я наконец-то возвратилась. Из такого состояния меня выводит внешнее. Я ведь нахожусь в материальном мире, и в нём тоже нужно как-то уметь жить. Я не люблю, и никогда не любила разговоры – любые, их тематика не важна. Потому что в них нет никакого смысла, как и во всём остальном. Всё, абсолютно всё уводит нас дальше и дальше от сути, от самих себя. Придумано так искусно, что всего этого человек не замечает. Сплошная суета огромного размера, во всём. Глаза, речь, мысли – всё несётся с огромной скоростью, и осознание полностью исчезает, его просто заваливает глыбой бессмысленных наслоений. Теперь я понимаю, что означает фраза "Вам никогда ничего не принадлежало". Понимаю, что такое Единое Сознание и многое другое. Главное теперь – двигаться дальше, без глобального вовлечения. Потому что всё решается совершенно иным способом. Совсем не так, как я себе это представляла. Видимо от того, что именно представляла…
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Всё же пробуйте ориентировать направление сознания.
Обычно есть два эффективных пути - либо Вы к Богу, либо ожидание, когда Бог к Вам. Второй вариант самый чистый и возвышенный из всех имеющихся.
Т.е. нужно чтобы было направление. Отрешённость - это хорошо, покой это хорошо. Но есть нечто выше этого. Это называется счастьем. Счастье - это не покой, это не безмятежность. Это сумасшествие. В любви к Богу мы все должны стать немножко сумасшедшими.
 
Автор
В любви к Богу мы все должны стать немножко сумасшедшими.
Некоторая доля присутствует, то в большей, то в меньшей мере, но всё-таки с величайшим умиротворением...

Обычно есть два эффективных пути - либо Вы к Богу, либо ожидание, когда Бог к Вам.
У меня происходит ожидание. Я так чувствую.

[ Автор ], спасибо Вам. Продолжаю идти дальше...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Я даю Вам суть. Шива - это Высшее Сознание. А мы его частицы. Именно частицы Шивы. Шива всегда находится в состоянии сосредоточения на Высшей Истине.

[ Автор ], никак не могу сформулировать мысли в правильный вопрос.
Абсолют - Ты есть всё, всё находится в Тебе и всё принадлежит Тебе. Это является Высшей Истиной, которую человек пытается постичь? Но ведь только направления нашего сознания на Бога (постоянно думать о Нём) недостаточно. Ведь Бог познаёт Сам Себя таким способом (образом) и процесс этот бесконечный. Как же тогда человек сможет приблизиться к Богу? Или всё таки концентрации сознания на Боге достаточно? И именно в этом главный смысл для Души в материальном мире?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Абсолют - это тот, кому ВСЕ служат. Это точка в самом верху огромной пирамиды.
Он сам себя не познаёт. Он сам себя знает. Но тем не менее он хочет узнать что такое Любовь к нему. Потому что любовь свою к другим он знает, а что чувствует любящий его - нет. И он создаёт все эти игры - чтобы познавать эту Любовь.
 
Автор
И он создаёт все эти игры - чтобы познавать эту Любовь.
[ Автор ], спасибо
а что чувствует любящий его - нет
Но именно вот это чувствует, как Ему это передаётся? Единое сознание, Высшее Сознание. Сознание ведь не окрашено прикосновением? Так каким образом?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], он (Бог) никогда этого не сможет узнать. Иначе ему придётся стать например мной или Вами, а это значит уничтожить нас. Но мы - это не он. Но мы можем находиться всё в более и более тесных отношениях. И самыми высшими являются отношения с Богом на уровне супружеской любви. Выше этого нет ничего.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], как муж и жена. Но есть ещё выше этого - как влюблённый юноша и влюблённая девушка.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Вам не нужно так далеко смотреть. Возможно что этот путь Вы начнёте с какого-то цветка в его Царстве.
 
Автор
[ Автор ], спасибо. Сказано очень красиво.
 
Автор
[ Автор ], у меня в голове уже очень давно крутится такая гипотеза, на уровне чувств.
Я очень люблю слушать оперу. Это что-то запредельное. Она в полной мере, через край, даёт опыт переживания состояния духовного экстаза. Таких ощущений, которые вырываются наружу мощным столбом Энергии, и я словно высоковольтная электролиния, здесь никто и ничто не даёт. Ведь это чистейшая Энергия, без примесей каких-либо желаний, условностей и вообще чего-либо. Это величайшее из всех наслаждений, которые вообще можно испытать на Земле. И я понимаю, что так любить может только Бог. Именно так я чувствую Любовь Бога. Она полностью накрывает меня, нет ни единой клеточки, не охваченной этой Любовью. И я всегда рыдаю от непередаваемого словами счастья и блаженства.
Так может и Бог точно так же чувствует нашу любовь к Нему? У меня такое чувство, что это происходит именно таким образом или как-то близко к этому. Ну, может Он только не плачет, как я.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], отношения с Богом могут быть бесконечно разными способами. И даже такие где он плачет, видя Вашу любовь к нему.
Этим отношениям (их вариациям) нет предела.
Кто-то выстраивает отношения с Богом, когда Бог Велик. Кто-то с таким Богом, который есть Истина. Кто-то, где он Милосердный, Справедливый и т.д.
Этим отношениям нет числа.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху