• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Твоя Йога Какие практики можно делать на ходу?

Автор
Подскажите, пожалуйста, какие практики можно делать на ходу, т. е. во время движения? Во время ходьбы или даже бега?
Я много хожу пешком, например, с работы домой (5-6 км). Не хотелось бы, чтобы это время пропадало даром. Если не занимать его чем-то полезным, то в голове крутится всякая ерунда: нерешенные проблемы, обрывки мелодий и т. д.
Пока знаю и практикую только "Шаги Атмана": http://youryoga.org/med/steps_atman.htm
Еще мантры мурлыкаю :)

А что практикуете Вы во время ходьбы?
 
Автор
Оказывается, сколько всего неузнанного. Сайт Твоя Йога как горизонт: чем ближе к нему приближаешься, тем дальше он отдаляется:)
 
Автор
[ Автор ], [ Автор ], [ Автор ], [ Автор ], [ Автор ], всем большое спасибо!
Даже не ожидала столько откликов на свой вопрос :)
А сайт Твоя Йога - действительно потрясающая вещь! Столько всего... Спасибо Ом Шанти!
Жизни не хватит, чтобы все изучить и попробовать... Но будем стараться :)
 
Автор
Занимайтесь наблюдением той "ерунды" которая крутится в голове. Отстраненно, не отождествляясь с той ерундой. Не стараемся ее остановить, просто наблюдаем. Слушаем как радио, и остаемся в той тишине, которая окружает голоса - этого радио.

Можно заниматься считанием, в обратном порядке. От 100 и до 1. Если во время счета заметили, что отвлеклись на какие то мысли, то начинаем отсчитывать заново.

Можно считать вдохи. До 10 считаем, и начинаем заново считать.

Можно считать шаги одной из ног. На выбор, левая или правая - неважно. Тоже считаем до 10 и начинаем заново.

Можно проговаривать аффирмации. Достаточно одной, например - я люблю себя. Произносим и стараемся почувствовать любовь к себе, проявить ее.

--------
Если мысли отвлекают от упражнений, то не ругаем себя, не злимся. А наоборот, когда заметили что отвлеклись, то радуемся и хвалим себя, за то, что удалось заметить и внести осознанность.
 
Автор
одно время, когда ходил большие расстояния, то делал медитацию тело света- представлял/думал/старлся ощутить, что пространство вокруг это Свет(ну или просто безконечное Солнце), а моё тело частица этого безконечного света в форме тела света- ну т.е. всё как в седьмом уровне первого этапа медитаций на расстоянии, он называется "безконенчый океан света" http://youryoga.org/med/med.htm#7/ Ну толко я расширения тела света не делал, а делал просто тело света. Также, когда было солнечно и я делал на ходу тело света, то я просто параллельно старался ощущать, что я отдаю-жертвую своё физическое тело Солнцу- интересные ощущения происходят.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Вспомнила еще одну замечательную практику, которую нужно делать во время ходьбы: http://www.youryoga.org/med/levitation.htm
Как раз для тех, кто любит много ходить пешком.
Давно хочу попробовать!
Но пока не получается, надо много времени...
 
Автор
Давно хотела спросить у тех, кто практикует мантры во время ходьбы.
Как вы считаете круги?
Есть какой-нибудь удобный способ, без особых подручных средств (с четками при ходьбе по городу не удобно), и чтобы не сильно загружать сознание?

Я, например, использую следующий способ (не считаю его оптимальным, поэтому и спрашиваю).
108 - это тринадцать с половиной раз по 8 :)
Обычно проговариваю/напеваю короткие мантры, куплетами по 4 штуки. Два куплета - это 8 раз. По факту загибаю первый пальчик на левой руке. И так, пока не дойду до последнего пальчика на правой руке. Итого: 10 раз по 8. Потом снова начинаю отсчитывать пальчики на левой руке: еще 3 с половиной :)
Итого: 13.5 раз по 8, получается круг.
Следующий круг - все заново.
Сейчас этот процесс дошел до автоматизма, сознание в счете уже практически не участвует. Способ достаточно удобный, и в глаза окружающим не бросается.

Но вдруг кто-нибудь придумал более легкий и изящный вариант?
 
Автор
[ Автор ], Вы все правильно делаете.Есть счет на пальцах по кругам.Его Сиятельство Шрила Прабхупада Великий Ведический Гуру вайшнавов рекомендовал читать не менее 16 кругов в день.Это 108 раз читаем мантру.
1.Правая рука малый счетчик,левая рука большой.
2.Большим пальцем правой руки считаем мантру на каждом фаланге каждого пальца прикасаясь к фаланге.
Объяснение:Прочитав мантру один раз дотрагиваемся кончиком большого пальца правой руки до 1-й фаланги указательного пальца,2-й раз дотрагиваемся большим пальцем до 2-й фаланги указательного пальца,3-я мантра дотрагиваемся до третьей фаланги указательного пальца.
А четвертую мантру большим пальцем до 1-й фаланги среднего пальца.затем 2-й фаланги среднего пальца.
И т.д. Дойдя до третей фаланги мизинца будем иметь счет 12 -мантр.И так все сначала.
3.Эти 12 мантр откладываем на левой руке также как мы делали на правой руке 1раз.
4.На левой руке проходим указательный палец,средний и безымянный ,это будет 9 раз по 12 =108.
Что будет составлять 1 один круг.
А нам надо 16.
 
Автор
[ Автор ], Еще можно счетчики для измерения количества шагов.Мне привозили из Индии
Специальные железные счетчики нажал сосчитал.Но они быстро ломаются на пол года.Есть также пластмассовые электронные , я брал в храме Сознании Кришны.Рад помочь
 
Автор
[ Автор ], большое спасибо за информацию!

Счет на пальцах - очень интересно!
Правда, при таком способе основание системы счисления равно 3 :) А мне удобнее отсчитывать по 4-8 штук, т. е. кратность равна 4. Иначе запутаюсь...

Счетчики мне не попадались. Только я не совсем поняла - при чем тут шаги? Мантры не всегда синхронизируются с шагами...
Вот если бы такую штуковинку в кармане: прочитал мантру - нажимаешь на кнопочку. А когда прочитал 108 раз, она, например, нагревается, или в ладонь тебя колет :))
 
Автор
[ Автор ], В спортмагазинах продаются счетчики для счета количества шагов для бегунов.
Они в ладошке только на кнопку нажимайте.На пальцах можно придумать любой счет пофантазируйте под 4-ре счета.Для меня лучше четок нет,перепробовал все.Четки сами волшебные если еще инициированы.
Они дают любовь и оберег.Спасибо.
 
Автор
[ Автор ], На фалангах можно сделать считалку и по 4-ре на каждом пальце.1.кончик пальца
2.1-й изгиб фаланга,З.2-й изгиб фаланга,4.3-й изгиб фаланга. вот вам 4-ре счета.Успехов Вам и творчества.
 
Автор
[ Автор ], большое спасибо за информацию!

Счет на пальцах - очень интересно!
Правда, при таком способе основание системы счисления равно 3 :) А мне удобнее отсчитывать по 4-8 штук, т. е. кратность равна 4. Иначе запутаюсь...

Счетчики мне не попадались. Только я не совсем поняла - при чем тут шаги? Мантры не всегда синхронизируются с шагами...
Вот если бы такую штуковинку в кармане: прочитал мантру - нажимаешь на кнопочку. А когда прочитал 108 раз, она, например, нагревается, или в ладонь тебя колет :))
Если брать сначала верхние фаланги четырех пальцев, потом переходит на средние и т.д.- тогда основание системы будет равно 4 ( и заодно-массаж пальцев проводим). Но, конечно, не везде этот способ будет удобным :)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху