• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Моя комната.

Автор
по возможности буду оставлять здесь что-то вдохновляющее,заставляющее задуматься,интересное для меня на данный момент.опыт,практики,статьи,какие-то произведения искусства,размышления.приветствую Вас и желаю успехов в Пути.радуюсь,что нахожусь здесь.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Очень понравилось.нашла случайно на просторах интернета.энергетически-насыщенные картины.цвета " говорят". флуоресцентная живопись.Автор-Алексей Томпсон.

1449443607.jpg
1449443611.jpg

1448154217.jpg
1448154222.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Отличная статья "Ошо о своем просветлении" ,наглядно показывающая,что без кризисов истинное продвижение невозможно.сейчас для меня актуальна как никогда.после прочтения еще долго " играет" в голове.впечатляет.живой опыт. http://soznan.dyndns.org/m/com03prosv02.htm
 
Автор
хочу поделиться неким симбиозом двух практик с сайта,для тех,кто стремиться к постоянной осознанности и познанию себя.базовой и настольной книгой по духовному развитию для меня является "Я есть То:беседы с Нисаргадаттой Махараджем" http://youryoga.org/med/maharadja.htm общий смысл которой сводится к постоянному изучению и концентрации на чувстве "Я есть",для постижения своего истинного бытия .обычно я просто читаю несколько глав книги ,чтобы вдохновиться (программа с книгой сразу есть на компьютере,скачивается по предыдущей ссылке с сайта Твоя Йога) и какое-то время сижу и концентрируюсь на этом чувстве,согласно с данными рекомендациями.практика сама по себе очень мощная,описать результат и сдвиги в сознании фактически невозможно.
в этот раз я решила усилить это намерение и использовать так же возможности курса "Двойная Пирамида",а именно 6-й уровень практика нахождения внутри Большой Индивидуальной Пирамиды http://youryoga.org/attunements/double_pyramid/double_pyramid_6.1.htm .иными словами,находясь внутри Пирамиды,я начала концентрироваться на чувстве "Я есть".результат был очень,ОЧЕНЬ сильный и продолжительный.мне казалось,на меня надвигается нечто грандиозное.не буду описывать всего,но сразу предупреждаю-очень сильно.
некоторые цитаты из книги "Я есть То":

Привычка-не значит необходимость.

Погрузитесь глубже в чувство «я есть», и сами всё поймёте. Как вы находите забытую или положенную не на место вещь? Вы фиксируете на ней свой ум, пока не вспомните. Чувство бытия, «я есть», возникает первым. Спросите себя, откуда оно берётся, или просто наблюдайте за ним. Когда ум пребывает в «я есть» без движения, вы входите в состояние, которое нельзя описать словами, но можно испытать. Всё, что вам надо делать, – пытаться снова и снова. В конце концов, чувство «я есть» всегда с вами, только вы привязали к нему тело, чувства, мысли, идеи, вещи и т.д. Все эти понятия, с которыми вы себя отождествляете, вводят вас в заблуждение. Из‑за них вы принимаете себя за то, чем вы не являетесь.

Освобождение — это не овладение чем-то, а вопрос мужества, мужества поверить в то, что вы уже свободны, и действовать в соответствии с этим.

Разве Вам не важно узнать,являетесь ли Вы просто телом или чем-то ещё?Или,возможно,вообще ничем?Разве Вы не видите,что все Ваши проблемы-это проблемы вашего тела?

Привязанность уничтожает смелость. «Свобода» означает «отпустить».люди просто не хотят отпустить всё. Они не знают, что конечное – цена бесконечного, как смерть – цена бессмертия. Духовная зрелость – это готовность отпустить всё. отказ – это первый шаг. Но истинный отказ лежит в осознании того, что отказываться не от чего, потому что ничто вам не принадлежит. Это подобно глубокому сну: вы не отказываетесь от кровати, когда засыпаете, – вы просто забываете о ней.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/700/[/URL] -запомнить в сердце и здесь.
 
Автор
Лекция Максима сегодня [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1456/[/URL] напомнила мне сон,который видела около недели или чуть более назад.возможно,он спроецирован статьями и размышлениями на эту тему,но все-таки очень запомнился,поэтому опишу здесь.

предыстория,до этого несколько дней подряд снилось,что я нахожусь в ванной комнате,она очень большая,там много ванн-бассейнов,чистые светлые стены,чистая вода,везде чистота.как будто меня приводят туда и говорят" никуда не иди,мойся,отдыхай пока здесь" .соответственно,я подумала,что сон к очищению.он повторялся несколько раз,немного видоизмененный.
После этого,в виде логического продолжения ,снится сон про Пирамиду Севера.как будто я прихожу во сне ко врачу проверить как мое самочувствие.врач женщина,но лица не видно-оно светится и на ней белый халат.меряет мне давление,пульс и так далее и бормочет " хорошо,хорошо", потом берет и очень внимательно заглядывает мне в лицо-я хоть и не вижу ее лица,но чувствую и общение идет скорее мыслями.она начинает говорить,что все показатели почти в норме,но меня нужно проверять и мне нужно чиститься.и дальше говорит" Вы знаете ,что будет скоро осенью? Вы знаете,что Вы можете поприсутствовать при всех трех изменениях и увидеть все,что после случится?при первых двух Вы можете быть,при третьем тоже,но не точно,нужно больше чиститься" здесь она передает мне мысль-образ и я оказываюсь как бы в ней и смотрю ее взглядом.перед моим взором проносятся события,вполне возможно,не в материальном мире.первое-как будто я лечу в воздухе над горами к Пирамиде Севера,звезды светят очень ярко и тут одна загорается ослепительно ярко и становится очень большой-это символ первого события,как я поняла из ее мысленного посыла.второе-я долетаю до Пирамиды-она необычайно светится и в воздухе ощущение чего-то очень глобального,очень много светящихся существ вокруг Пирамиды,сверкает северное сияние,атмосфера масштабного праздника,это второе событие.а вот третье событие она не обозначила,так как мне нельзя было его смотреть-но как бы разрешила кинуть мне туда взгляд.я оказалась на краю света,незнаю,как еще описать это ощущение и почувствовала приход чего-то неописуемо прекрасного и великого,но дальше,что там,не разглядела.
 
Автор
Отличная статья "Ошо о своем просветлении" ,наглядно показывающая,что без кризисов истинное продвижение невозможно.сейчас для меня актуальна как никогда.после прочтения еще долго " играет" в голове.впечатляет.живой опыт. http://soznan.dyndns.org/m/com03prosv02.htm
Сейчас много слушаю Ошо. Впервые пробовал лет 15 назад. Не пошло. Теперь же ложится, как масло на хлеб. Только что прослушал Любовь. Свобода. Одиночество. Очень нравятся аудиокниги. Отлично начитаны Никошо.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], мне тоже нравится как Никошо читает,такой голос успокаивающий.
 
Автор
стала замечать,что лучше чувствую связь с жителями Ашрама,а раньше у меня как будто стоял барьер.и это не зависит от того,общаюсь напрямую или просто читаю,то что пишет человек.особенно во время медитации на расстоянии в последнее время спонтанно всплывает образ кого-то из жителей и я сразу чувствую тесную связь,как будто мы рядом находимся.
 
Автор
из "Дэвикалоттары"
52. Тот, кто в священных текстах описывается как нерожденный, вечно существующий Господь всего, тождествен невоплощенному бескачественному истинному Я в каждом. Несомненно – Я есть Он.
53. Я есть Сознавание чистое и простое; Я вечно свободен; Я неопределим и неописуем. Никому не схватить, никому не утратить МЕНЯ. Поэтому Я есть Брахман и всегда в Блаженстве.
54–55. Я есть то, что покрыто с головы до ног, внутри и снаружи, вплоть до обтягивающей кожи, но в то же время является особым, будучи бессмертным, живущим, сознательным, всегда присутствующим истинным Я. Я есть Господь всего, неподвижный и движущийся. Я – отец, мать и предки. Именно МЕНЯ созерцают стремящиеся к мукти, утвердившиеся в четвертом состоянии (т. е. состоянии турия – глубинной основе состояний бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна).
56. Я один достоин почитания среди богов и людей, змей, божественных существ, жертвоприношений и т. п., и все поклоняются только МНЕ.
57. Все творения пребывают во МНЕ и Я есть их Бытие. Все поклоняются МНЕ, выполняя очищение и принося различные дары.
58. Я есть не грубое, не тонкое и не пустое; Я есть живое Сознание и единственное Прибежище во вселенной; Я – вечный чистый Господь всего, не связанный сном и другими состояниями, но превосходящий все творения.
59–60. Различай на каждом шагу, что Я есть всё, что безначально, сознательно, не рождено, первично, пребывает в пещере Сердца, не запятнано и превосходит мир, всё, что чисто, ни с чем не сравнимо, лишено желаний, лежит за пределами зрения или других чувств или даже ментального понимания. Всё, что вечно, – есть Брахман. Тот, кто непоколебим в такой уверенности, наверняка станет Брахманом и будет бессмертным.
 
Автор
Доброго вечера love3День солнцестояния. такой необыкновенный день, ощущение будто створки дверей волшебного мира приоткрылись и на время впустили всех нас))) чувство, будто я окутана чем-то чудесным и молчаливо внимаю ему.

Сегодняшний день у меня был свободен и я заведомо решила посвятить его Всевышнему, планы были на полноценный ретрит, правда, вышло не очень, возникли дела и их срочно нужно было сделать. Тем не менее, кое-что все же сдвинулось в сознании, и когда я садилась это писать то имела в голове четкое умопостроение с логическими выводами, о том что хочу вам поведать ))) но как всегда,когда дело касается чудесного, любая подготовка бесполезна и я абсолютно ничего не помню)):blush2:

поэтому просто хочу сказать о том, что самое главное было в моих мыслях сегодня.о чем я размышляла - о том,чтобы любить Господа, думать о Нем, стараться служить Ему по мере своего разумения, даже несмотря на постоянно сбивающие мысли и события.никак невозможно найти цель, которая была бы лучше этой.никто не знает нас лучше и никто не может быть нам ближе . в последнее время,читая Шримад Бхагаватам , у меня начинают течь слезы, хотя я далеко не всегда понимаю смысл деяний Господа, описанных там, тем не менее, сами описания волнуют и врезаются в память, что по- моему говорит о нашей глубокой связи с Высшим, которая не может быть обьяснена простым человеческим умом.я чувствую , что все возможно, как только перехожу на такой уровень восприятия! Как будто груз спадает с плеч.по существу это- немного сумбурный итог этого особенного дня.
надеюсь, ваш день тоже принес ценные именно для вас мысли и желаю прекрасно его завершитьlove2и еще- небо над моим городом.
WP_20160619_21_08_35_Pro (3).jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Лекции Ом Шанти можно перечитывать вечно! Это настоящая удача и благословение- иметь возможность получать объяснение таких труднопостижимых вещей, которые и за много жизней я бы, наверное, не познала..

[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1491/[/URL]

"Нужно становиться свободными, тогда придёт радость. Освобождайте свой ум от всякого хлама.
Нужно наводить порядок как в доме так и в голове. Ненужное выкидывать."

"...нужно также стремиться к пониманию, что такое счастье. Например всем известна Мать Тереза или Махатма Ганди. Очень простая жизнь, полная лишений, всё отдавали людям. Физически они страдали. Испытывали проблемы, и немалые. Кто-то незнакомый, посмотрев на них - сказал бы, что это самые несчастные люди в мире.
Но их счастье внутри них.
Они переживали за других, они страдали - но они при этом были счастливы в ЭТОМ. Такой вот парадокс счастья.
Или женщина, Которая ждёт ребёнка. Ничего приятного. 9 месяцев очень некомфортных состояний. Но попробуйте спросить счастлива она или нет. "Конечно счастлива" скажет она.
Люди ищут не то счастье. Если будете определять свою духовность по счастью внешнему - то быстро заблудитесь.
Люди которые не вылазят из дискотек, баров, других увеселений - даже сами не могут сказать что они счастливы. Таково обманчивое внешнее счастье.
Но внутреннее счастье определяется безошибочно. Вы точно знаете что вот - это счастье. Оно просто есть. Оно не уходит когда что-то случается внешнее. Потому что оно не результат ничего внешнего."Ом Шанти
 
Автор
Интересное событие произошло утром.

Встала, начала медитировать.И как-то тяжело. Сижу, пытаясь отрешиться от шумов вокруг, а мысли все равно раскручиваются, вспомнился материал с сайта про то, что Бог может придти, а человек скажет что-то вроде" не сейчас, я вот мантру читаю" в материале про Санатана Дхарму.

Спустя несколько минут начинает звонить домофон, слушаю эту трель и думаю" нет, никто не должен придти, у всех ключи, не пойду открывать" -не хотелось отвлекаться, а потом мгновенно вспоминаю,о чем только что думала и как будто толчок ощутила-вскакиваю и бегу, даже не спрашивая кто-нажала кнопку " открыть" и почему-то решила посмотреть в глазок- кому хоть открыла. Оказалось,это к моим соседям по лестничной клетке, но лица человека не вижу, далеко стоит- вижу только майку его, а на ней- крупным планом изображение Христа . Вот такая история:)Сделала вывод, что нужно открывать, когда стучат.
 
Автор
В последние месяцы испытываю состояние стабильной дереализации- раньше она приходила на непродолжительное время.По началу меня это очень пугало и вызывало отторжение,изматывало. Я очень хотела чтобы это ушло.

Но в последнее время я привыкла,открылась и поняла, насколько это расширило мои горизонты- ведь если подумать, то раньше в привычной жизни медитативный настрой исчезал при соприкосновении с людьми или проблемами очень быстро, приходилось использовать какие-то техники, чтобы успокоиться, абстрагироваться и т.д. а сейчас это просто проскальзывает сквозь меня , меня редко когда что-то затрагивает так,чтобы сбить эту волну и в то же время, незнаю, как поточнее описать, но я не нахожусь где-то далеко, наоборот, стала ближе к жизни и людям, просто на каком-то глубинном уровне, не на внешнем.

Позавчера был очень яркий момент- я шла по улице, рассматривала резные карнизы на здании и концентрировалась на присутствии Господа со мной, и тут совершенно и ярко ощутила, что все вокруг-это действительно энергия, пятна краски на картине Творца, ощущение было настолько сильным, что мне хотелось закричать" Господи, есть только ты и больше ничего!!!Ты единственная реальность!"

Такие проблески бывали и раньше, но на этот раз это было качественно иначе, определенное осознание. Мой мозг воспринял это- совершенно иную картину реальности разом, нежели та, к которой привык.Ощущение было как будто я очнулась от , простите,галлюциногенного бреда.
Дальше я шла и видела, насколько отличаются друг от друга привычные вещи вокруг, которые принято считать одинаковыми и самое главное- я понимала насколько совершенно и бесконечно разнообразие фантазии Того, чьей тенью является этот мир, и нет разницы где я нахожусь- мне никуда не уйти от Него и в то же время это разнообразие бесконечно!Для меня открылась новая грань познания как будто.

Это был совершенно уникальный опыт для меня, так как одно дело, например,видеть энергию во всем- я давно вижу как все вокруг это хаотично движущиеся частицы, похожие на голограмму, или можно помнить это,думать об этом,медитировать- но все это не дает прямого опыта нахождения в этом, вот что было самое ценное, когда я не просто представляла- я жила так.

Теперь я вижу,насколько дереализация, будем называть это состояние так, является благословением, милостью,удачей- сама бы я такого не достигла. Главное,открыться, понимать, что наше сознание имеет очень много свойств и весь мир становится каждый раз новым, необычным, внешне ничего не меняется-мы так же ходим, говорим, но внутренне меняется все.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Да, меня раньше мучили такие состояния. Я не знала, что это. Стучала мысль "Меня нет, меня нет" и я чувствовала, что меня нет, тело почти не чувствовала и почему-то было очень больно от этого состояния. Хотя, казалось бы, меня нет, тогда кто же страдает?). Потом стала заниматься йогой, поняла и приняла такие вещи и стала даже наслаждаться. Это только эго страдает, что его нет, что оно лишь иллюзия. А душа, она знает, что она есть, что она состоит из любви. И это такие прекрасные измененные состояния сознания, просто не нужно их бояться. И не цепляться за прежнее свое мировосприятие. Просто расслабиться, позволить всему быть и довериться жизни, Сущему, Вселенной. Я могу сказать, что это прекрасный опыт.
 
Автор
Примерно месяц назад (или чуть больше) возвращалась одна с концерта, было уже поздно и темно. После метро до нашего дома надо идти минут 15 (транспорт к нам не доходит - или на машине, или пешком). И вот я иду, и мне как-то тревожно, что я одна иду в это время по пустынным улочкам. И вдруг чувствую, что часть моего окружения как бы стала светлее, но таким бронзовым теплым отсветом, и протянулась ввысь до неба или дальше. Я ощутила всей своей сущностью, что я не одна, с НИМ, и никогда не была и не буду одна. В этом бронзовом отсвете, в каком-то одухотворенном состоянии с радостью дошла до дома и даже жалела, что такой короткий путь.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], очень четко Вы это сказали, про пугающее " меня нет":) на самом деле, страх очень сильно на меня влиял, мне помогло именно пожить с этим,помогла, как ни странно, безнадежность- когда я поняла что ну никак не прогоню это -то расслабилась, так что в очередной раз вспоминается изречение о том, что не можем мы всегда нашим рассудком оценить где для нас истинное благо , а где горе.Очень хорошо Вы сказали про расслабление, так как я думаю, только цепляние за что-то привычное и в нашем представлении хорошее очень сильно нас замораживает в невежестве. Сейчас я стараюсь открыться и быть готовой именно к " внезапному" хорошему и чудесному, не такому, как я себе его могу представлять.Что-то вроде:" Не будет как хочется? Так будет еще лучше! "Нас окружают силы мудрее нас :)

[ Автор ], чудесный опыт, согревающий, спасибо за атмосферуsmiles5
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху