• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Спасибо.БлагоДарю.

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Благодарю Вам!
Вот видите, как легко. Как отличается просто сказать и сделать.
Люди которые делают добро - его делают.
Кто не хочет ничего делать но хочет казаться хорошим - растрачивают себя на слова. На ничего не значащие слова.
 
Автор
Возьмите и сделайте доброе дело. Вот пойдите прямо сейчас и дайте нищему 1 рубль.
Сделайте хотя бы что-то. Достаточно разговаривать о любви. Эти разговоры о ней и самообманы что Вы её способны всем давать - Вам её не прибавят.
Намасте, Учитель. Можно вместе с материальными делами или вместо них- той же помощью нищему, помолиться за него или послать энергию, направленную на исцеление? Это будет считаться как сделанное с любовью? Благодарю Вас.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте, Учитель. Можно вместе с материальными делами или вместо них- той же помощью нищему, помолиться за него или послать энергию, направленную на исцеление? Это будет считаться как сделанное с любовью? Благодарю Вас.
Это уже есть целое направление псевдодуховных людей. Которые ничего не хотят делать, но хотят показать себе и другим что они всё же хорошие.
И правда - зачем что-то делать? Зачем куда-то идти и давать нищему 1 рубль? Давайте ему дадим этот рубль в молитве.
Пусть кушает наши слова.
 
Автор
Это уже есть целое направление псевдодуховных людей. Которые ничего не хотят делать, но хотят показать себе и другим что они всё же хорошие.
И правда - зачем что-то делать? Зачем куда-то идти и давать нищему 1 рубль? Давайте ему дадим этот рубль в молитве.
Пусть кушает наши слова.
Намасте! Понятно, Учитель.
 
Автор
Это уже есть целое направление псевдодуховных людей. Которые ничего не хотят делать, но хотят показать себе и другим что они всё же хорошие.
И правда - зачем что-то делать? Зачем куда-то идти и давать нищему 1 рубль? Давайте ему дадим этот рубль в молитве.
Пусть кушает наши слова.
Намасте! Простите, можно ещё спросить? Как поступить если знаешь, что тот нищий, которому дашь этот рубль или больше пойдёт и истратит его на выпивку. Получается, что мы поможем ему в этом. Можно купить ему еды, но не факт, что он примет. Сейчас есть фонды помощи, показывают по ТВ, например больным детям. Переводы через телефон. Это будет считаться помощью? Благодарю Вас.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте! Простите, можно ещё спросить? Как поступить если знаешь, что тот нищий, которому дашь этот рубль или больше пойдёт и истратит его на выпивку. Получается, что мы поможем ему в этом. Можно купить ему еды, но не факт, что он примет. Сейчас есть фонды помощи, показывают по ТВ, например больным детям. Переводы через телефон. Это будет считаться помощью? Благодарю Вас.
Это ещё один способ Сатаны заставить людей ничего не делать.
Сначала он дал Вам слова, заменяющие дела.
Потом дал мысль - что есть "фонды" которые всё сделают за нас. А потом что все нищие - это люди недостойные того, чтобы мы для них что-то сделали.
 
Автор
Это ещё один способ Сатаны заставить людей ничего не делать.
Сначала он дал Вам слова, заменяющие дела.
Потом дал мысль - что есть "фонды" которые всё сделают за нас. А потом что все нищие - это люди недостойные того, чтобы мы для них что-то сделали.
Понятно, Учитель, благодарю Вас. Буду стараться исправляться.
 
Автор
[ Автор ], с любовью предлагаю Вам руководствоваться в подобных ситуациях четкой формулировкой "Евангелия от Матфея" (Гл. 25: Ст. 34-46). Ведь сам Иисус Христос "обещает" нам: ...
приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне
.
Света Вам всегда!
Намасте!
 
Автор
[ Автор ], с любовью предлагаю Вам руководствоваться в подобных ситуациях четкой формулировкой "Евангелия от Матфея" (Гл. 25: Ст. 34-46). Ведь сам Иисус Христос "обещает" нам: ...
приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне
.
Света Вам всегда!
Намасте!
Намасте! Понятно, благодарю Вас. Света Вам всегда!
 
Автор
Очень интересно. Я слышала в основном про нищих - что сейчас нужно избегать давать им денег по понятной причине (не просто алкоголики, у них там целый бизнес на таких попрошайках, и нередкоо там еще и детей используют) - но благоприятнее давать еду, одежду. Теперь пересмотрела. Потому что по сути - ну да, мы так скажем себе - мол вот деньги не давай, но когда-нибудь ты непременно соберешься, заранее приготовишь одежду или еду, и пойдешь и будешь полрайону так помогать, не меньше.. Очевидно, что снова самообман. Хотя возможно кто-то реально так поступит.
Но все же так и остаются сомнения, а что если этим "делом" я поддержу бизнесменов, которые еще и над людьми издеваются и их используют, или над животными... Но так понимаю, что немножечко дать возможно и лучше, чем мимо пройти. По крайней мере это то, что мы можем делать на своем низком уровне, а если выпадет совершенствоваться, то уже можно будет гораздо реальнее и надежнее помогать и делиться с другими.
 
Автор
Это уже есть целое направление псевдодуховных людей. Которые ничего не хотят делать, но хотят показать себе и другим что они всё же хорошие.
И правда - зачем что-то делать? Зачем куда-то идти и давать нищему 1 рубль? Давайте ему дадим этот рубль в молитве.
Пусть кушает наши слова.
Иногда человек находится в тяжелом психологическом (разводы, потеря близких) состоянии и слова поддержки и признания в своих чувствах ему очень помогают справиться с ситуацией, найти в себе силы ее пережить. У меня самой был такой случай с моей двоюродной сестрой, она была на грани суицида дважды (после развода с мужем и когда переехала из-за возраста и здоровья к сыну в другой город, где он жил с тещей) и в обеих случаях я сказала ей что люблю ее и что она дорога мне. И после первого раза (развод), она меня очень долго благодарила за эти слова, сказав что они тогда ее спасли от беды. Я понимаю, что мы не обладаем безусловной любовью в высшей степени, мы не святые, у нас у всех еще не сбалансированы чувства, но и не поддерживать близких, выражая свои чувства мы не можем, иначе мы превратимся в холодных и черствых людей, так и не научимся быть даже людьми. Не думаю, что можно поддерживать теплые, дружественные отношения, если не говорить добрых слов. Конечно, здесь очень важно не быть лицемером, говорить одно, а чувствовать другое. Необходимо и поступки совершать, которые подтверждают сказанное.
Слова и чувства это энергия, мы постоянно обмениваемся ее со всеми, и людям не всегда бывают нужны поступки, часто необходимо понимание, поддержка и теплые слова, чтобы справиться с житейскими проблемами, это придает им силы. В эзотерике читала, что человек отдает, то он и получает. Человек не замкнутая система, а проточная, если не отдает и закрывается, бережет свое благо, то просто протухает. С кем можно построить так отношения?
 
Автор
Но так понимаю, что немножечко дать возможно и лучше, чем мимо пройти.
/Пользователь/41/, полностью поддерживаю вас! Я замечала, что люди к этой проблеме часто относятся с позиции боязни быть использованным, чем с позиции помощи. У меня как-то явно пьющий человек попросил денег немножко - я дала (я просто отдаю не задумываясь, возможно, это не самая умная позиция)), так он подумал и вернул обратно!)))
 
Автор
Я считаю, что надо поддерживать материально и нищих, и попрошаек, и всех, кто попадется, на твоем пути, и при этом еще в душе пожелать им помощи свыше, помощи не только в благополучии, но и в понимании, изменении.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Тут еще вопрос вот в чем, то, что Павел тут процитировал
[ Автор ], с любовью предлагаю Вам руководствоваться в подобных ситуациях четкой формулировкой "Евангелия от Матфея" (Гл. 25: Ст. 34-46). Ведь сам Иисус Христос "обещает" нам: ...
приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне
.
Света Вам всегда!
Намасте!
Сейчас реально известны случаи (например у Б. Крема можно почитать), когда Мастера Мудрости под обликом "нищих" или кого угодно вот так вот приходят к нам, а мы либо пройдем "проверку", либо ... Так что осознанность и внимательность нужны постоянно.


А вот с этими "мамашами", это точно гадостная история. В Москве так особенно. Можно почитать, есть куча репортажей - просто страшные вещи.
 
Автор
Да, вот читали статью "Почему ребенок у цыганки все время спит"? Это страшно, мы собственной помощью помогаем убивать ребенка, оказывается. Благими намерениями дорога в ад вымощена. А мы даем 3 рубля и думаем, ой какие же мы хорошие, как же мы всех любим:heart::angel:
http://khabmama.ru/forum/topic146636.html
 
Автор
Сначала он дал Вам слова, заменяющие дела.
О доброте бессмысленны слова, коль дальше слов не двинулся ни разу (Иеромонах Роман). Да, любимый Учитель, так часто и происходит. Я тоже люблю ходить с умиленным лицом и ничего ни для кого не делать. И смысл говорить, хоть Благодарю, хоть Спасибо, если в реальности никакого блага не видно.
 
Автор
Я считаю, что надо поддерживать материально и нищих, и попрошаек, и всем, кто попадется, на твоем пути, и при этом еще в душе пожелать им помощи свыше, помощи не только в благополучии, но и в понимании, изменении.
Полностью согласна. Чаще даю деньги. Но вот недавно около торгового центра бегал от машины к машине мальчик-подросток худой и очень неухоженный. У женщин просил деньги, у мужчин- сигареты. Был порыв дать деньги, но что-то остановило- сказала что денег не дам, а покормить- покормлю. Мальчишка с радостью согласился, но со мной в магазин не пошел, остался на улице. На выходе увидела - общается с мужчиной и что-то ему передает (видимо "выручку")... Сколько радости и счастья было в его глазах, когда мальчик забирал пакет с продуктами! Еще долго оглядывался, улыбался и как будто старался запомнить. Проследила- продукты достались ему. Отдала бы деньги- они ушли бы "дяде" (кстати, неплохо одет и упитан)
 
Автор
Да, вот читали статью "Почему ребенок у цыганки все время спит"? Это страшно...

Конечно, есть цыганский, "нищий" и прочий "бизнес". Но мы же стремимся быть людьми РАзумными, т.е., наша задача и ответственность обличать и различать. И нашими инструментами должны быть, как пишет [ Автор ], Осознанность, Свет и Любовь. Помним главное - Дхарма здесь в том, раз имеем возможность помочь, так необходимо больше действовать, меньше бояться и доверять Богу на Пути. Благодарю Гуру [ Автор ] за постоянное побуждение нас к Действиям. Омар Хайям еще красиво сказал: "Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела. Чем больше в огонь Вы положите дров, тем больше вернется тепла."
Намасте всем!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Очень сложный вопрос.Согласна с Натальей Аскаровой ,надо смотреть по ситуации))А то ещё есть любители попользоваться твоей добротой)) и "бизнес на нищих".
Бабушки - это да)))И дети ,даже домашние(я имею ввиду в семьях),есть такие семьи - много многодетных,в которых родители пьют,пропивают и детские пособия,а дети как голодные волчата,смотреть больно.Купишь таким детям - радость .Для меня эта тема вообще больная.Мне таких детей очень жаль,а "мамашки" рожают и рожают...Ом Шанти ,объясните ,пожалуйста,как Вы считаете - эти дети -эти Души для чего были рождены,ведь многие из них потом идут по стопам родителей.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Да, вот читали статью "Почему ребенок у цыганки все время спит"? Это страшно, мы собственной помощью помогаем убивать ребенка, оказывается. Благими намерениями дорога в ад вымощена. А мы даем 3 рубля и думаем, ой какие же мы хорошие, как же мы всех любим:heart::angel:
http://khabmama.ru/forum/topic146636.html
Вы должны понять, что эти случаи редки. И что это на совести таких "попрошаек". А не на Вашей совести. Вы своё доброе дело сделали. И Вам оно зачтётся после выхода из тела.
Но можете не делать ничего, если Вас это пугает. Тогда не опускайте взгляд перед Творцом когда час придёт.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху