• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Наедине с Душой

Автор
Нет слов, как выразить Благодарность за эти строки. Я всегда понимал это на подсознательном уровне, и когда начал использовать, стал видеть результат, и пришло еще большее понимание. Это очень радостное ощущение. Вы расставили все на свои места, значит я на правильном пути) Спасибо Вам Большое, Наталья.
Вячеслав, как хорошо и искренне Вы написали. Очень рада, что получилось такое совпадение наших частотных диапазонов:) Знаете, я заметила: когда идешь в верном направлении, пространство непременно тебя поддержит каким-то знаком. Для Вас в этом случае знаком была вот эта статья. Благодарю Вас за теплые слова=)
 
Автор
Благодарю вас за замечательные статьи льющиеся через вас как из рога изобилия!!!
 
Автор
[ Автор ], спасибо огромное, это материалы последних нескольких лет. Просто есть темы, которые вне времени и поэтому не стареют. Вот и делюсь ими) Еще раз благодарю за сопричастностьlove9.
 
Автор
«Я поставила целью своей жизни высшее освобождение, служение Всевышнему. Нет более высокой цели во Вселенной, поэтому я буду настойчива в ее достижении. Я не оставлю усилий, направленных ко Всевышнему, пока моя воля не сольется с Его волей, пока моя сущность не растворится в Его сознании, пока моя жизнь, на всех ее уровнях, полностью не будет в Его власти.

Мысли, эмоции, желания, даже если они и останутся, то будут направлены только в сторону этой цели.

Каждый вдох, каждый выдох я буду направлять в сторону своей цели, каждое мгновение своей жизни я буду продвигаться по выбранному пути.

Я осознаю, что только концентрация на выбранной цели каждую минуту своего бытия может быстро приблизить меня к заветной мечте. Поэтому я не прекращу постоянных усилий, пока великая цель не будет достигнута».

Мать (Мирра Альфасса)
 
Автор
Уже давно открыта миру тайна,

что мыслью действенно реальность создается.

Так пусть же будет мысль твоя прекрасна,

как сад цветущих персиковых древ.

И пусть полет ее благоуханный

очистит Землю Светом, осияет

и вспыхнет новой гранью Красоты...
 
Автор
Я говорю от имени Тебя...

Твоя рука, Учитель Вечный Сердца,

перебирает струны осознанья

в короткой вспышке мига Бытия...

И наша лира тотчас создает

простые, но прекрасные аккорды...

Мгновения совместного созвучья

творят единства песню на Земле...
 
Автор
Думаю, наша индивидуальность совершенствует себя намного интенсивнее именно в периоды, когда нарушается привычный алгоритм жизни. Когда все хорошо, гладко и спокойно, ты просто плывешь в водах своего бытия - и, безусловно, по внутренним ощущениям это комфортно. Но когда со стороны в твою реальность входят непривычные тебе энергии, провоцирующие то, что мы называем "неприятности", психическое существо (Душа) тут же выходит на передний план и включается в работу. И вот уже вся тройка: Душа-Индивидуальность-Личность - начинают обмен энергиями, как в мандале Тайцзы... Душа, безусловно, должна управлять. И тогда любая неприятность становится ценнейшим уроком, который дает импульс к движению, поднятию, росту. Это в том случае, когда мы не ищем на стороне неправых, считая себя правыми априори. То есть всегда следует понимать, что, наряду с твоей истиной, есть истина другого человека. И для него она такая же первостепенная, как для тебя твоя. И когда мы, нечто победив в себе, становимся на эту позицию совершенно искренне, что-то незаметное происходит в нас: наверное, мы еще чуть больше расширяемся сознанием, распространяя его не только на свою истину, но и на истину "других". Почему кавычки? Потому что "другие" это те же мы (Я) с позиции единства и целостности. По сути, вообще нет "других". Наше Я познает себя в другом человеке, и мы делаем еще один шаг навстречу себе же... Это можно назвать обретением внутри себя Золотой Пропорции.
10441165_1093819867327427_552241449372248258_n.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
С какого-то времени стало понятно, что выражения типа "горе от ума" не появляются в пространстве просто так. Они вбрасываются свыше - как пунктир, намек, как подсказка - чтобы дать направление человекам, где копать, чтоб добраться до истины. А истина в том, что наш ум - самый толстый и самый загораживающий все на свете от нас - фильтр. Фильтр, из-за которого мы не видим вещи такими, как они есть, но только такими, как их интерпретирует наш ум, который и сам является довольно хаотичным набором почерпнутых из разных источников информационных фрагментов, обрывков, кусочков того и сего, которые мы называем знанием. Умом ведь знание постигнуть невозможно. Поскольку Истинное Знание превосходит ум, а ум не имеет инструментов, чтобы познать то, что его превосходит. Поэтому и довольствуется тем, что есть. А есть в его распоряжении не так уж много - как видится из сейчас.
И какой выход? Единственный - превзойти ум, выходить в пространство над-ума. Уже не говоря о супраментальном - это еще выше.
А для начала пытаться смотреть на любую вещь так, как смотрит ребенок, который о ней ничего не знает. Делала так неоднократно. Это совершенно другое восприятие того, что мы якобы уже знаем. Например, дерево в лесу. Ты смотришь на него - как будто видишь впервые (и без мыслей!). И Господи... ты же видишь совершенно другие вещи! Оно, это дерево, совершенно иначе проявляется в пространстве, и ты с ним совершенно по-другому взаимодействуешь. Ты вообще уже не отделен от него - вы целость, энергетически, информационно и по-всякому... И так не только с деревом.
 
Автор
Свобода от ума
Успокойте ум - и остановится поток желаний.
Сделайте Великое Безмолвие своим домом - и вы получите все знания о мире. Не будет тайн и вопросов, уйдут все беды и проблемы. Вы будете просто жить, наблюдая за жизнью, вы будете трудиться, отдавая плоды труда людям страдающим. Вашей главной заботой станет обучение других тому, то знаете вы: чтобы и они от страданий перешли к Покою. Очень важно понимать, что стоит за высокими словами, которыми пользуется человек для объяснения своих задач и целей. Все эти слова: о служении, о добре, о переходе, о помощи людям сводятся к покою и умиротворению души.
Это достигается единственным способом - покорением ума. Ни одна сила в мире не способна сделать вас счастливым, никто не остановит потока мыслей и желаний, кроме самого человека. Всякая попытка исправить существующие проблемы путем лечения физического или эмоционального тел - это временное облегчение, подводящее неуклонно человека к тому, что решение кроется в другой области - в не-уме.

Все, что исследуется умом, - не Истина. То, что лежит за пределами ума, - Истина. Для того, чтобы проникнуть в Исток, ум должен замолчать раз и навсегда.
"Свет Истины" (через Т.Платонову)
 
Автор
Вообще мы так к ним привыкли – к привычным, наработанным годами, штампам: мыслить определенным образом, выражать эти мысли определенными словами и верить тому, что несут эти мысли и слова, - что даже не замечаем этого. Если, конечно, на каком-то этапе своего опыта не задаемся целью их специально отслеживать, исследовать и удалять за ненадобностью, как сорняки с поля. А замечать эти вещи стоит, потому что, сидя в нашем сознании так плотно, они образуют целые конгломераты соединений, которые стоят запрудой на пути нисхождения Энергии НОВОГО – того, что мы уже готовы принять сегодняшним сознанием. И чему должны быть открыты, если намерены восходить.

Например, наши извечные и такие любимые штампы «хорошо – плохо». Вот как раз утром сегодня словила себя на одном из таких) Можно сказать, близкий пример из жизни. Как-то недавно мною внутренне было высказано намерение – а хорошо бы начинать свой день пораньше, с рассветом, в естественном ритме с природой... И пространство быстренько – в ответ на мое пожелание – устроило мне обстоятельства жизни так, что теперь я просыпаюсь в 4.30 утра и сразу динамично включаюсь в день)) Попросила - получила, все справедливо. А природа-то наша человеческая, как бы хорошо мы о себе не думали, тем не менее, довольно тамасична. Во всяком случае, хоть в каком-то процентном соотношении, но эта гуна все равно присутствует. Ну и ее проявление внутри начинает тихонько жалеть за тем временем, когда было можно поспать поутру чуть подольше… и т.д. А другая, более продвинутая и оптимистичная часть сознания, отвечает: «Но ведь вставать рано – это хорошо!» И тогда еще более продвинутая часть улавливает этот момент и говорит: «Стоп». Потому что мы нарвались как раз на один из штампов. Вот так, безобидно, на ровном месте) Вставать рано или вставать поздно – нет в этом ни "хорошо", ни "плохо", это просто явление. Ярлык «хорошо» или «плохо» мы присваиваем явлению из-за своей сегодняшней позиции восприятия мира. Завтра она может быть другой. И тогда что - «хорошо» перестанет быть таковым? То есть наши привычные ярлыки, неосознанно наклеиваемые и припечатываемые к явлениям любой категории - это ситуативные и субъективные наши штампы. Их стоит уже научиться замечать и освобождать свое внутреннее пространство от них для свободного тока Энергии Нового.

Это пример такой, на скорую руку, а можно при желании их отследить в своем дне целую кучу, когда какие-то «хорошо», а какие-то «плохо», какие-то «надо», а какие-то «нельзя» просто реально становятся помехами и тормозом, и не для одного человека – а множества. В том районе, где я живу (это дома – объединения владельцев квартир, каждый дом – этакое государство в миниатюре, со своими законами, правилами, нормами и т.д.) в последние лет 7 стало принято огораживать свои территории оградами и не пускать туда «чужих», а уж о животных и говорить нечего. Вот пусть растут цветы, трава, деревья – и все это вне досягаемости - за оградой. По траве ходить «нельзя», на траве сидеть "нельзя" - а почему, собственно? Очень здорово ведь по ней ходить… да еще босиком… Или присесть под деревом в знойный день. Но нет: правило такое, когда-то кто-то установил. Вот как-то же не очень по-человечески. Да и вообще: если правила и законы откровенно глупы – зачем им следовать? Почему не установить новые – по более высокой планке? А еще лучше – без планки вообще… По моральному закону внутри. А ведь это тоже штампы - не подвергать пересмотру привычные установки и правила. И не только штампы - сковывающие естественную свободу человека наручники.

Когда мы жестко градуируем на шкале восприятия вещей свои оценки, а потом крепко закрепляем их в сознании, а потом – как правило – передаем своим детям или незаметно для себя навязываем окружению, мы создаем внутри себя блоки, которые тормозят ток свободного потока Энергии. Иными словами, мы блокируем свою открытость новому Знанию, которое всегда есть проявление и милость Божественного в нашем бытии.

Поэтому просто насущно необходимо сегодня отслеживать не только свои мысли, но и реакции на них. И когда хочется отреагировать на какую-либо мысль или ситуацию привычным образом, стоит остановить мгновение и сделать шаг чуть в сторону/вверх, взглянуть на привычное под иным ракурсом… и кое-что перетряхнуть в себе: «А почему я следую/верю данной мысли, что это именно так?» Потому что так меня научили в детстве? Так кто-то когда-то заявил, указал или записал в своде правил? Написал в умных книжках? А ты не был достаточно внутренне уверенным в себе, свободным и независимым, чтобы усомниться и исследовать: а так ли это на самом деле?

Многие законы, правила, заповеди нашего человеческого сообщества созданы не для развития, а, как ни парадоксально, для торможения. Одно то, что человеку на века припечатали определение «раб». И слово «работа», определяющее наше каждодневное бытие, содержит того же «раба» в корне… это нам о чем-то говорит? Ну и то, что на одном из вселенских церковных соборов (сейчас не помню, на каком по счету) из всех евангелий выбросили две самые главные, имхо, самые значимые, для духовного развития человека Христовы заповеди: «НЕ БОЙСЯ!» и «ДЕРЗАЙ!»… вот это говорит как раз очень о многом. Настолько, что заставляет вообще пересмотреть все основы, на которых взращивалось человечество.

Инерция и вредоносность штампов в приучении самостоятельно не мыслить, чтобы быть замедленными, чтобы быть послушными, чтобы быть покорными. Божественность в том, чтобы быть ДЕРЗНОВЕННЫМИ, чтобы не ведать страха: чтобы быть СВОБОДНЫМИ. А выбор – присущая тебе возможность. И твое право - как осознающего свой Образ и Подобие.
 
Автор
Спасибо, очень разумно и правильно написано, полностью согласна с Вами.
Хорошо-Плохо-Норма, это схема управления людьми Системой. Именно так в умы человеческие "вбиваются" правила жития, так как выгодно Системе- паразитирующему органу .
В советское время, по этим простым схемам, в институте, нас учили психологи как "обрабатывать" людей. И мы, и психологи прекрасно понимали, что понятие - норма не существует, это выдуманное понятие, но очень удобное для управления.
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас. Все верно: втискивание человеческого сознания в норму Системы - это обрезание крыльев, ужесточение условий жизни и развития. Бывает, конечно, что такое сильное давление для кого-то возымеет эффект обратный - стимулирующий, и человек, вопреки всему, прорвется за ограду. Но для массы людей... мы видим в практике жизни, чем все оборачивается. Однако прогноз все равно - оптимистичный, поскольку даже если и можно возвести на пути человеков какие-то искусственные препоны, сдерживать рост, манипулировать сознанием и т.п. - остановить эволюцию сознания, тем не менее, невозможно.
 
Автор
"Делать что-либо по своей воле – добро,
делать что-либо по чужой воле – зло.
Запомни эти краткие определения добра и зла."


«Законы Ману»

(древнеиндийский брахманский трактат)


«Намасте» на устах,

а в руках за спиною

припрятана жесткая плеть:

Человеку предписано замолчать,

не писать, не творить и не петь.

Но свобода души

не приемлет условия клетки.

Птица утро поет, то паря высоко,

то взлетая с ветки на ветку…

Кто с собою в ладу,

тому чуждо принять

над душою своей управленье.

Он живет, как благая вода,

наслаждаясь всегда тем, что есть:

Бытия извечным потоком теченья…

Он как воздух: сознанье везде

Проницает собою пространство…

И не ищет он Бога, потому что

несет Его царство в себе:

Потому что он сам

всегда был и есть Его царство…



24 апреля 2016 г.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо!

Наталья, как же хорошо Вы написали, спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], какое счастье, что Вы в Ашраме!!! Ваши удивительные материалы раскрывают горизонты миропонимания, Бога и Его отношения с человеком. Перечитывая ваши статьи, со мной происходили такие проникновения в глубь моего существа, что то сокровенное и Божественное соединялось воедино, ушли какие то границы ощущения с Богом. Я искренне и от всего сердца БЛАГОДАРЮ Вас за то что дарите нам такое понимание отношения с Богом, Вселенной, человечеством. С мной произошли невероятные преобразования в сознании, которые дали мне крылья. Я почувствовала себя свободной при этом единой со всем.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху