• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Наедине с Душой

Автор
Сфера Сознания Создателя
resource.jpg
 
Автор
Лежу под высокой пальмой, овеваемая ее нежными опахалами, и забавляюсь, играю со своим сознанием. Мне кажется, сейчас я достигла точки некой нейтральности, когда я-личность уступила место не-я, а нечто такому, разлитому в пространстве вне времени. Но пока я все-таки еще лежу под пальмой… Проникаю в нее сознанием и становлюсь ею, не задействуя (во всяком случае, мне так кажется) при этом ум. Наблюдаю… Ощущения себя иные… Когда ты больше не человек-личность, ощущения «себя» совсем другие. В теле нет границ, они растворяются, появляется ощущение как будто равномерной нейтральности, разлитой в пространстве. И тело тоже входит в ткань этого пространства, оно теряет форму, становится пластичным и растекается... При этом ощущается (подбираю слова, которые все равно очень приблизительны) что-то похожее на безбрежную вневременность…

Когда я - вот эта пальма, то мне ничего не нужно, я просто есть под этим ветром, пронизываемая всеми стихиями… Я есть незыблемо: вне настроений, суеты и беспокойства мира. Я не думаю о своих задачах, больших и малых, мне не нужно торопиться что-то успеть, кому-то нравиться или что-то доказывать своим существованием – я просто ЕСТЬ.

Замечательное ощущение своей естьности. Но даже эта замечательность – безэмоциональна. Она тоже просто ЕСТЬ…

Сознание выходит из пальмы и разливается широко. Теперь я уже не только пальма, но и небо над ней, и море рядом с ней… и все, что есть. Я есть все, что есть, и все есть во мне… Это состояние незыблемого спокойствия и все той же прозрачной нейтральности. В нем совершенно отсутствуют мысли, они остались внизу. «Я» разлито над мыслями, над чувствами, над привычными ощущениями… Оно как будто вливается во все более объемную бесконечность, и само из себя рождает на этом уровне понимание, узнавание Божественного. Потому что, растворяясь в Нем, оно входит в Него и облекается Им...

На этом фоне кажется совершенно отстраненным и надуманным людское видение «любящего Бога», «милосердного Бога», «наказующего Бога»… Ибо это категории из словаря инструментов людей. Людям кажется, что Бог похож на них, только он лучше, идеальнее. А в этом пространстве вообще все иное – не лучшее, просто другое... и ни на что не похожее.

Основа же всего - нейтральность. Но не нейтральность-безразличие (это снова из словаря людей, но что тут поделаешь), а легкая, прозрачно-радостная нейтральность - естьность. Я просто ЕСТЬ. Незыблемо, бесконечно, всенаполненно и всеохватно.

Вот это ЕСТЬ и есть Любовь. Любовь – это То, Что Есть. И Любовь – это Всё, Что Есть...

Немного неожиданно, но приходит само, волнообразно накатывая и горячо вырастая откуда-то из недр естества, это понимание, ощущение-видение-осязание Любви. Которое совершенно не похоже на то, какой мы представляем Божественную Любовь в своей человеческой интерпретации, когда смотрим на картинку с изображением ласкового Бога, гладящего страдающего человека по голове, или представляем Бога, "восстанавливающего справедливость", или гневного Бога, или любой другой ментально очеловеченный образ Высшего. Тут еще вопрос в том, хватит ли внутренней силы человеку принять такую правду… Ведь она совершенно не похожа на вековые фантастические (церковные, религиозные – по сути, людские) придумки, на все то, к чему приучено за века массовое человеческое сознание.

Безличностный Бог, нейтральное Высшее, отстраненные небеса...

Правда Бога есть правда человека, снявшего ограничители, достигнувшего ступени сознания, позволяющей ощутить себя безбрежностью Я. И это только начало истины, только прикосновение к ней. В познании ты всегда находишься в начале – всегда на пороге. Ведь Сознание-Истина… в этом столько глубины, объема, граней, столько ступеней-уровней, и они уходят в Бесконечность. Истина растет и развивается вместе с тобой, познающим эту Истину.

Любовь не есть что-то отдельное от этого мира. Она не есть что-то отдельное от тебя. Она все время течет сквозь мир и сквозь тебя и все наполняет собой... Любовь есть истина нашего существа - его не искаженная человеческими придумками подлинность. И когда мы выходим из привычной, сжимающей нас тисками, корки восприятия себя и мира, у нас получается войти в Любовь, а точнее - проявить ее через себя, и быть ею... и понять, что мы из нее никогда и не выходили. Потому что она - ткань всего сущего, на котором вышивает свои узоры то, что мы зовем Жизнь. Основа бытия, без которой ничего не может быть.

ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ, — и есть Любовь.

Иными словами, в мире ничего другого и нет, кроме Любви. Если мы способны это «увидеть» – охватить сознанием, осознать, быть пронзенными этим осознанием. Если мы не выпали из нее в силу ограничительной деятельности ума и всеобщего коллективного "бессознательного сознания"… А если и выпали, то хотя бы на миг сумели, сподобились в нее вернуться... Ведь если мы пробыли в том состоянии даже этот миг, мы его уже никогда не забудем. Ибо он будет тянуть нас к себе своей вибрацией-чистотой - напоминанием настоящести нашего Я. Мы будем устремлены к нему вернуться.

Как забавны игры Божественного с самим собой.

Автор: Шульгина Рада-Наталья

Октябрь, 2014.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Еще немного о Свете (Сфере Создателя) над головой. Почему привлекаю внимание к этому: вообще совсем не случайно. Погружаясь на протяжении немалого числа лет в работы Сатпрема об опытах Матери - опытах Супраментального воздействия на Землю, опытах изменения клеточного сознания, и все это опыты Осознанной Эволюции (в частности, в трилогию "Мать. Божественный материализм" - уникальный труд), обратила внимание на один факт. Мать, еще будучи ребенком, постоянно наблюдала у себя шар Света (по сути, сферу Света) над головой. Воспитываясь в семье "отпетых" материалистов, каким-то образом маленькая Мирра понимала, что этот шар Свет - Божественное над ее головой, и ее сознание постоянно было погружено в этот Свет Божественного. И вот уже много лет спустя, Мать советовала своим ученикам (в Ашраме Шри Ауробиндо) не держать сознание в голове (где обычно оно пребывает у большинства людей), а поднимать его в Свет над головой. Когда мы осознанны, мы вполне легко можем держать сознание там (когда же выпадаем из осознанности, наше сознание отождествляется с умом, который прыгает с предмета на предмет подобно расшалившейся обезьяне).
И поэтому, когда пришло знание о Жизни Вечной уже сегодняшнего дня (Сфере Создателя над головой, о платформе Любви под ногами и о Потоке Любви Создателя как инструментах Божественного нормирования любой негативной ситуации - об этом я писала в "Обращении к новомыслящим", "Сознание Создателя" и других статьях), то я увидела все это звеньями одной цепи, поэтому и пишу об этом так подробно. И если у кого-то возникнут вопросы по этой теме, с радостью отвечу.
 
Автор
Слово - код, вибрация - ключ к нему :)
Согласна, и добавлю:
Слово, слова - врата, вибрации слов - пароль на входе, т.е. наша возможность/невозможность войти в объем слов и соединиться... или воссодиниться
 
Автор
Божественное скрыто внутри нас: в каждой клетке нашего тела, под спудом многослойных накоплений разного вида опыта нашей эволюции на Земле - начиная от опыта одинокой живой дрожащей клетки. Оно есть наш "свет на дне колодца", как писали ведические Риши. Божественное спрятано внутри нас, подобно жемчужине, невидимой за створками раковины. Но однажды , когда мы настолько войдем в контакт с Любовью в глубинах своего существа, что отождествимся, что станем Ею, - створки разойдутся, и сокрытый свет Человеческого Божественного воссияет настолько мощно, что наша природа изменится до неузнаваемости. Мы станем Богочеловеками.
 
Автор
Наша Божественная Душа облачена в одежду неведения человеческого тела. Чтобы Душа и Тело были на равных, чтобы Тело пропускало через себя вибрации Божественной Души, которая напрямую связана с Абсолютом, клеточное сознание физического тела должно проснуться от вековой спячки. Ведь тело - это то в нас, о чем мы знаем меньше всего. И Шри Ауробиндо, и Мать, а задолго до них ведические Риши знали, что ключ ко всем преобразованиям Сознания на пути к Богочеловечеству - в теле. В трансформации телесного сознания. И это нужно понимать очень глубоко. И от практик интеллектуально-духовного порядка переключаться на освоение, контакт с полем сознания своего физического/материального Тела. Ибо ключи - в нем.
 
Автор
Почему Радость - это важно? Почему так важно - быть в Радости? Потому что Радость - один из ликов Бога. А состояние Радости – это поток Божественной энергии, который воспринимает все живое, в том числе и физическое тело человека. В Радости человек способен трансформировать эту высочайшую энергию и через себя пропускать ее дальше – другим людям, всему живому, всей планете, тем самым включаясь в поток Жизни и способствуя всеобщей Гармонии, всеобщей Эволюции.

5.02..2004 г.
 
Автор
В потоке лиц все больше озабоченных и неудовлетворенных. Есть лица, потерявшие надежду; есть надутые, пустые, любопытные, озадаченные, бездумные, легкомысленные… Есть лица, излучающие доброжелательность и расположение – их меньше. Пожалуй, еще реже встретишь на людной улице лицо-свет. Таких лиц немного, но они есть. И как здорово думать, что ведь непременно настанет такое время на Земле, когда Свет будут излучать все без исключения лица!

2002 г.
 
Автор
Наше богатство, по высокому счету, есть категорией вечного. Это то, что никто никогда и ни при каких обстоятельствах не может у нас отнять.
2016 г.
 
Автор
К основному Пути ведет много троп. Но сам Путь - один. И сегодня для человечества он видится как Путь Осознанной Эволюции. Иных вариантов нет.
 
Автор
[ Автор ], очень Вам благодарна за то, что Вы открыли для меня Айгуль Адылбаеву - это во-первых, а во-вторых, за Ваши светлые и мудрые тексты.
И еще: день Вашей регистрации в Ашраме (16.02.2016) - это день моего рождения. Так что благодарю Вас и за Ваше присутствие здесь :) - этим Вы сделали мне подарок:good2:!
 
Автор
[ Автор ], очень Вам благодарна за то, что Вы открыли для меня Айгуль Адылбаеву - это во-первых, а во-вторых, за Ваши светлые и мудрые тексты.
И еще: день Вашей регистрации в Ашраме (16.02.2016) - это день моего рождения. Так что благодарю Вас и за Ваше присутствие здесь :) - этим Вы сделали мне подарок:good2:!
Сердечно благодарю, Тетиана, за такие щедрые и объемные слова добра в мой адрес. love7 Что до знаков - тоже на них всегда обращаю внимание (и даже по номеру телефона определяю, из моей "корзинки" человек или нет=))
А относительно Айгуль А. - это человек сознания Новой Земли, и она действительно замечательная :) Непременно передам ей Ваши слова.
 
Автор
А относительно Айгуль А. - это человек сознания Новой Земли, и она действительно замечательная
Это ощущается с самого первого мгновения. Замечательно! Моя ей благодарность и радость Души.

7301-n1.jpg
 
Автор
Заметила, уже давно, что стихи пишутся обычно ради одной или двух строчек, в которых "закодировано послание" - то, что нужно передать на пространство. Иногда бывает послание "многомерное" - можно вычленить и больше строк. Но, как правило, одна-две.
Мне еще со школы запомнилось откровение Маяковского о поэзии:

Поэзия - та же добыча радия:
в грамм - добыча, в год - труды.
Изводишь единого слова ради
тысячи тонн словесной руды...

И как же он прав... Когда приходит нужное слово, именно "то" - ему радуешься, как найденному драгоценному камню среди груды стекляшек=)
 
Автор
NoName.jpg

Вот эта картина Гилберта почему-то меня завораживает...) Возможно, потому, что мое многомерное существо знает, что где-то в наивысшем своем материнском аспекте оно вот так же лелеет Землю и другие планеты... Когда-то давно, лет около 10 назад, мне пришли в "особом" состоянии "особенные" стихи. Стихи на украинском, на русский я их не переводила, хотя и собиралась (ну вот теперь, наверное, переведу, чтобы записать здесь), а смысл их таков: что я вмещаю в себе Беспредельность, рождаю миры и галактики и, неся в себе Любовь-Мудрость, рождаю от них детей...
Я Безмежність вміщаю в собі,
Я галактики зроджую й світи,
Я несу в собі Мудрість-Любов
І від них я народжую діти...

(Это начальное четверостишие.)

Почему вспомнила об этом сейчас? Несколько дней назад мною был пережит очередной опыт вхождения в свою многомерность. Произошло не только расширение, но и выход на аспект (пока не знаю, что это было, точного определения дать не могу) своего Высшего (или, что скорее) часть этого высшего аспекта. И что могу сказать... Друзья, мы действительно ничего о себе не знаем - не знаем, НАСКОЛЬКО мы огромно-могущественно-беспредельные существа, сияющие и светоносные. То есть это такая вибрирующая, пульсирующая огромность и такая МОЩЬ... что ощущение тела... во всем этом оно, как маленькая скорлупа от ореха, где-то внизу, и совершенно не понятно, как ты можешь вот эту сущность Беспредельно Космическую каким-то образом камуфлировать этим телом... Все, конечно, обстоит иначе. Как? Наверное, ответы/опыты придут... Во всяком случае, то, что мы должны соединиться со своей Божественной Силой (наше Я в своем наивысшем реальном аспекте - И ЕСТЬ ЭТА СИЛА, ЭТО НАШ АБСОЛЮТ) и в этом соединении МЫ МОЖЕМ ВСЕ, МЫ - ТВОРЦЫ по самому настоящему счету (и это не красное словцо). В общем, правы те Мудрые Учителя, которые направляют людей внутрь, в себя, в Я... только там реальные ОТВЕТЫ и разгадки всех тайн себя и своего тела...

Да и еще. Этот аспект многомерной сущности Я не был похож на эту картинку Гилберта) Картинка - просто символ. Это была МОЩНАЯ ЭНЕРГИЯ, но живая, динамичная, радостная. Ощущение спокойного ВСЕМОГУЩЕСТВА.
 
Автор
"Как перейти к новому виду, в чем суть этого процесса? Какова природа физиологического преобразования, иными словами, какова природа той самой материи, которая представляется нам нашей средой обитания? В водах глубоких мексиканских пещер живут и размножаются из века в век маленькие аксолотли. Однако, стоит их перенести в другую среду, и они превращаются в саламандр. Так чем же в этом случае становятся законы аксолотлей? Что сказал бы «ясновидящий» аксолотль, случись ему увидеть другую среду и попытаться выйти из пещеры наперекор окружающим его сородичам? А если бы он узнал, что Материя, законы жизни, и даже «смерть» представляют из себя вовсе не то, что думают о них аксолотли, а некую «сверх-жизнь», среду обитания будущего вида? Этот фантастический опыт и составляет самую суть тайны Шри Ауробиндо и Матери. Так почему же ушел Шри Ауробиндо, почему ушла Мать? Где они, что случилось? И не родилась ли прямо здесь, на земле иная среда, не пытается ли она вырвать нас из грязи и силой втолкнуть в новый мир?"

Сатпрем. Трилогия «Мать». Том 1 «Божественный материализм» (фрагмент).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху