• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

О сути Ашрама

Автор
Я очень рада, что попала в такое место, здесь светло и спокойно, как в ''комнате тишины'' в моем воображении. Я ОЧЕНЬ благодарна Вам, Ом Шанти !
 
Автор
Намасте!Ощущение первых минут дома,это не передаваемо.Тепло,Душевно.Все постороенно Дорогим Учителем С Любовью.Мощный энергетический поток,как бурная река завлекает.Как будто нашел обновленного себя в будущем.огромное Спасибо Дорогой Учитель!!!
 
Автор
Намасте Гуру. Прошло десять дней как я вошел в Ашрам. Как один миг, наполненный атмосферой ашрама, заботами новоселья, смотринами всех залов, знакомством с жителями, постоянный гул мыслей, обживание кельи, сборкой алтаря. За суетой, я вспомнил о давней мечте, поездке в Индию и поиске ашрама. Мне казалась она несбыточной. Спасибо за сбывшуюся мечту.
 
Автор
Прошло 10 дней и теперь я с искренностью могу сказать,Ашрам Шантарам стал для меня прибежищем,где я встретил БОГА,.Нельзя не Выразить благодарность учителю ОМ ШАНТИ, который создал условия для духовного процветания. Здесь за многие годы поисков и страданий я встретился с БОГОМ.Низкий Вам поклон Сергей Васильевич, и сердечное БлагоДарю.Сколько замечательных людей пришли в НАШ ХРАМ,чтобы вернутся домой.
 
Автор
Благодарю Ом Шанти! Благодарю за то ощущение счастья, когда я попала в Ашрам!
 
Автор
Намасте, Благодарю, Ďakujem od celého srdca - Вам, Сергей, и всем жителям Ашрама.

Это во-первых. А во-вторых, хочу поделиться своим впечатлением от Ашрама.
Возможно, за то время, что я живу в Ашраме (1 месяц), кто-то уже заметил, что я вовсе не отношусь к любителям писать сообщения - говорю, если действительно есть что сказать, или предполагаю, что мои слова кому-то помогут или будут кому-то полезны.
Последних 20 лет я, в основном, молчунья и медитативный наблюдатель:rolleyes:, говорю, как правило, только на работе (практикующий психолог, инд.прием и лекции), а в быту - только в случае необходимости или из соображений адекватности.
В Ашрам хожу практически ежедневно (еженощно:)), стараюсь читать все и практиковать все новые для меня практики, и по-возможности, участвовать в совместных действиях.
И все это время сознательно или неосознано сравниваю наш виртуальный Ашрам с теми Ашрамами и Школами, в которых я обучалась и жила в этом своем теле.
В каждом социуме существует своя социальная динамика, которая часто в конфликте с внутренним индивидуальным развитием его членов. В "живых" (не-виртуальных) ашрамах и школах это часто присутствует, развивается и может привести к перерождению ашрама или школы в секту или религию.
Мне кажется, что в виртуальном ашраме, основанном на уважении к внутреннему развитию и внутренней свободе каждого, с декларированными действительно этическими законами ( а таким и есть наш Ашрам) эта опасность минимализована, хотя и не полностью ликвидирована, как и в каждом социуме.
Надо об этом знать, и прежде всего, работать со своей этикой. Мой Учитель говорил: "Увидь Бога в каждом, но не делай ни из кого Бога. И из себя тоже ".

Что мне больше всего нравится здесь, в Шантараме - это очень мощная позитивная и активно структурирующая энергетика Шантарама, причем за месяц она еще ощутимей возрасла и очистилась.
Возможно, поэтому за этот месяц в Ашрам пришли такие сильные Духовные Искатели - новички здесь, но совсем не новички на своем Пути.
Далее, очень нравится, как с каждым днем возрастает культура взаимного общения и грамотность текстов сообщений. Думаю, что это школа Этикета и структурирующая энергия Ашрама очень нам помогают в развитии индивидуальной Этики - внутреннего морального и духовного закона каждого из нас.
Также очень рада тому, как много очень молодых талантливых и активных жителей есть в Ашраме - это просто несравнимо с "не-виртуальными" ашрамами (возможно, в связи с тем, что в 70-90х годах путешествие в Ашрам мог себе позволить только человек, имеющий денежные средства или помощников-благотворителей, родители в этом не особенно помогали:)).
Хотя на вход в Ашрам и существуют некоторые ограничения, войти сюда и учиться может каждый, у кого проснулась Душа - достаточно просто захотеть и делать.
Это очень важно и очень вовремя - для всех и особенно для тех, кто еще чувствует себя одиноким или ищет Учителя, или просто на некоторое время "притормозил".
И еще, очень мне нравиться та свобода выбора направления своего обучения, свобода создания тем и комнат, которую мы имеем в ашраме, свобода самореализации и самопроявленности каждого.
И технические возможности для этого, которые Ом Шанти разработал и обеспечил для Ашрама. Активность в ашраме может технически реализовать и самый "чайниковый":) пользователь-житель.
Благодаря всему этому здесь очень легко учиться и развиваться.:good:
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте! Благодарю Ом Шанти, за чудесный Дар созданного Ашрама, где созданы все условия для совместного с единомышлениками продвижения к Просветлению.
 
Автор
Благодарю, уважаемый, дорогой Ом Шанти, за сотворение этого чудесного места с совершенно особой чистой энергетикой, которую ощущаешь тут же при заходе в Ашрам. Высокое подвижничество бескорыстно творить такие вещи для людей. Радости Вам и Вдохновения на каждое мгновение Жизни!
 
Автор
ОМ ШАНТИ, Спасибо огромное! Я не нахожу слов, чтобы выразить свою Любовь и Благодарность, но знаю, что сердца чувствуют все!
 
Автор
Просто нет слов, молчание и огромная благодарность Богу и Ом Шанти, льющаяся из сердца. Мечты сбываются:heart:поток энергии здесь огромный, аж сносит. Чувствую как Ашрам поддерживает меня, а я хочу служить ему всеми своими силами:heart:
 
Автор
Просто нет слов, молчание и огромная благодарность Богу и Ом Шанти, льющаяся из сердца. Мечты сбываются:heart:поток энергии здесь огромный, аж сносит. Чувствую как Ашрам поддерживает меня, а я хочу служить ему всеми своими силами:heart:
Мне кажется, самое качественное служение Ашраму будет обретение нами той Чистоты, когда всеми своими проводниками (тонкими телами) мы будем способны проявлять Бога в Материи.
"Чистота - это способность проводить через свое тело только Божественные вибрации" (Мать/Мирра Альфасса).
Передала, возможно, не слово в слово, но суть.
 
Автор
Намасте smiles24. Учитель smiles42, огромная :preved: Вам благодарность за то, что Вы есть на Свете, за Ваше Служение, Работу, замечательный сайт, наш чудесный Ашрам, который стал для нас Духовным домом. Не могу передать тех чувств, которые меня охватывают- Любовь, Благодарность, Счастье, Радость. Слава Богу и Вам. Да благословит Господь. Благодарю Бога за все. Благодарю :kiss::thank_you:.
 
Автор
Благодарю Вас за пространство света присутствия и защищенности smiles20
 
Автор
Я уже больше года в Ашраме, сегодня только сюда попала. Всех-всех мои дорогие обнимаю душой, а ОМ Шанти не знаю даже как выразить свою любовь и благодарность. Ашрам- это мой второй дом, благодарю Всевышнего постоянно, за то, что позволил мне стать жителем Ашрама , жить, развиваться с такими замечательными людьми, моей второй семьей. Я вас всех очень-очень люблю.
 
Автор
Спасибо, мой Учитель, за столь прекрасное место, за Ваши труды, за любовь.
 
Автор
Здравствуйте ,всегда в душе мечтала встретить настоящего Учителя и моя мечта осуществилась . Я счастлива что я с вами.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху