• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Практика Ключа. Методика Хасая Алиева

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Давно хотел Вас познакомить с этими простыми упражнениями.
Наверняка многие не знали про них.
Вот хорошее, рекомендую (повороты):

Действительно войдёте через пару минут в особое состояние. Если депрессии или нервозность какая - то проходит всё. Особенно перед сном в таком случае хорошо делать у кого проблемы с нервами.

Методика Алиева в достаточно простой подаче, но кому-то понравится, т.к. просто объясняется:
 
Автор
Отличные упражнения! Проделала, вся напряженность прошла.
 
Автор
Ом Шанти, спасибо! Как интересно, я очень люблю такие повороты делать, встаю и делаю иногда где-то минутку, не знала что это такое упражнение, попробую теперь подольше крутиться.
Только не совсем понятно как лучше делать, голова вместе с корпусом поворачивается или практически на месте остается?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в оригинальных упр. на месте. Но можно позволить немного следовать за корпусом. Тут важно позволить телу двигаться самому. Именно изюминка. В определённый момент понимашь что тело движется само а я просто наблюдаю за ним. Очень интересное ощущение.
 
Автор
И не хочется останавливаться! Полная раскрепощенность!
 
Автор
Спасибо Ом Шанти. А ведь такие упражнения часто делают дети, я сама помню так делала, выросла, забыла.:( Будем возвращаться в свое естественное состояние счастья. :)
 
Автор
Первое упражнение очень похоже на славянскую Жгонку. Особенно приятно Жгонку делать , стоя босиком на земле. Мне понравилось такое описание , как в этом видео. Я делала его давно , прошлым летом. Ом Шанти , спасибо за напоминание !
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Действительно не хочется останавливаться. Ощущения как в детстве, когда на руках несут. :) Через минут пять ощущается одновременно расслабление и прилив энергии. Удивительные ущущения.
Спасибо, Ом Шанти!
 
Автор
Благодарю, замечательные упражнения!
smiles17
 
Автор
Очень простая и действенная методика. Достаточно полно изложена в книгах. Я занимался по курсу Хасая Алиева "Ключ" в 2006 году и позднее. Надо срочно возобновлять занятия, так как практика даёт быстрые и хорошие результаты, особенно в борьбе со стрессовыми состояниями и уникальна в своём роде.
 
Автор
Благодарю ОМ Шанти за знания!!! Обязательно возьму на заметку! Буду изучать)))
 
Автор
Спасибо за напоминание!:) В Любках есть такое упражнение, раньше часто делала, только я еще представляла как на макушке у меня петелька и я пристегиваюсь к пространству (к воображаемой пуговке) вытягивая позвоночник. Помимо вышеперечисленных эффектов, еще очень здоровски помогает и в выпрямлении позвоночника. Посмотрела видео и уже тело сильно расслабилось:)))
 
Автор
В определённый момент понимашь что тело движется само а я просто наблюдаю за ним. Очень интересное ощущение.
У меня в кружении часто такое возникает. Когда долго кружишься. Будто я это стержень, столб, вокруг которого поворачивается тело, и руки воспринимаются как чужие.
Хорошие методики у космонавтов! И еще книга у меня была методики спецназовцев. Тоже много интересного. И психологические тренинги. И боевые комплексы. Масса полезного и для обычных людей.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо Вам огромное, раньше интуитивно делала такое упражнение, теперь буду делать осознанно и чаще.
 
Автор
[ Автор ], спасибо. Сейчас было очень напряженное состояние и стало гораздо легче после упражнений.
 
Автор
[ Автор ], большое спасибо за упражнения!
Сильно болело под левой лопаткой, видимо, защемление. (Сидячая работа, весь день за компьютером...) Болело давно, несколько месяцев. Обычные упражнения помогали, но ненадолго, затем боль возвращалась. Массаж делала, не помогло. К мануальному терапевту не ходила, не было возможности.
Делаю повороты несколько дней. Закрываю глаза, засекаю время и начинаю... Действительно, впадаешь в почти медитативное состояние, теряешь ощущение времени. Открываю глаза - прошло 7-10 мин.
После первого же раза боль ослабла, притупилась. Возникло тепло, приятное чувство расслабления.
Делаю 1-2 раза в день.
На сегодня - еще чувствую боль в глубине, но совсем немного. Думаю, еще недельки две-три - и совсем пройдет.
Спасибо еще раз!
 
Автор


А это сам автор методики. Все подробно объясняет, для тех, кто любит как следует вникнуть в тему. Очень интересно.
 
Автор
Добрый вечер всем! Я тоже лет 6-7 назад практиковала метод "Ключ". При регулярных занятиях даёт хорошие результаты. Я его еще использовала для для более быстрого усвоения какой-либо информации, практики или занятий спортом. Для этого делала следующее:
1. Делаем те упражнения из метода "Ключ", которые лично нас вводят в "нужное" состояние (у каждого это упражнение свое, например, у меня хорошо получается сведение-разведение рук)
2. Проговариваете про себя или вслух нужное утверждение. Например: "Я легко, с удовольствием и наиболее эффективно занимаюсь Калланетикой (гимнастикой, спортом и т.п.)".
3. Занимаемся спортом... практиками, самогипнозом. В общем, тем занятием, которое Вы хотите освоить или развить.
4. После вновь делаете упражнения "Ключа". Для закрепления результата.
Несколько сумбурно написала, но, думаю, смысл понятен.
Один парень на форуме писал, что с помощью "Ключа" быстрее научился играть на гитаре.
 
Автор
Спасибо за напоминание!:) В Любках есть такое упражнение, раньше часто делала, только я еще представляла как на макушке у меня петелька и я пристегиваюсь к пространству (к воображаемой пуговке) вытягивая позвоночник. Помимо вышеперечисленных эффектов, еще очень здоровски помогает и в выпрямлении позвоночника. Посмотрела видео и уже тело сильно расслабилось:)))
Так вы тоже занимались Любками?! Здорово!!! Я как раз хотел написать про них, про жгонку... А у вас было "Размолакивание" ? По мойму это самая расслабляющая убирающая блоки практика. Группа людей месит тебя как тесто)))) но вот уж не думал тут Любошников встретить
 
Автор
Хотя наверное тут можно встретить всех))))
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху