• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Проповедь О Любви к Маме

Автор
Проповедь о маме.

Доброго Времени, уважаемые жители Шантары. Сегодня я хочу поговорить с Вами о Маме. И если мне удастся передать то, что я ощущаю и то что недавно вспомнила и возродила в своем Сердце - то Проповедь была не напрасной.

Давайте прямо сейчас мы с Вами совершим путешествие в раннее детство и попробуем вспомнить и возродить в себе те самые светлые, чистые и трепетные чувства к нашим Мамам, именно на чувственном уровне, на уровне Сердца...постараемся войти в то состояние ребенка , который больше всех на Свете любит свою дорогую Мамочку, и считает, что Мамочка самая красивая на Свете и искренне удивляется, когда другие дети считают своих Мам самыми красивыми и иногда дело доходит даже до споров, чья красивее, ведь своя Мама самая осоообенная!

И даже если Мамы шлепнут нас, поставят в угол....все эти наши обиды стираются Любовью к Маме, и мы несем с огромнейшим счастьем ей первые цветочки, рисунки, букашки, стеклышки разноцветные, просто какую-то мятую , но !!!блестящую!!! бумажку, необычную палочку, камни....можно бесконечно пополнять это список настоящих сокровищ, и это действительно сокровище - ведь важнее сам посыл Дарения!

А потом... Потом мы вырастаем и по ряду всевозможных причин - мы начинаем закрывать в себе ту Любовь, забывать ее... И носить в себе тяжелый груз обид на Матерей. У меня огромнейший круг людей с которыми я взаимодействую и лишь у трех людей - приятные воспоминания о маме... Стерты обиды... И эти Мамы уже не в этом мире. А у остальных - огромные обиды на родителей, перенос ответственности на Мам, что вот Мамы виноваты, что были плохими Мамами и столько комплексов привили, обижали ...и вроде бы хотят простить , но как бы не старались не получается... или с огромным трудом. И те у кого не получается, говорят, что вот не могут быстро развиться из-за того, что вот так родители травмировали с детства. При том что, я заметила как бы идеальна по земным меркам семья не была бы - и человек духовно-ориентирован - то всеравно находят за что в Маму бросить камень...и хорошо если отношения наладятся до ухода из жизни Мамы.

И всю эту проповедь я клоню к тому , что если бы каждый пронес в своем Сердце эту Любовь к Маме и оберегал ее как самое сокровенное, то ни одно Существо на этой Планете не познало бы боль... Не было бы войн никаких, потому что с взрослением эта Любовь помогла бы осознавать и более глобальные вещи, было бы не только трепетнее отношения к людям, но и к Планете в целом - нашей большой Мамочке, которая столько Знаний Дарит щедро каждому и всю себя, свою Любовь, к Богу... Да, сейчас идет поколение травмированных Мам, которые своих деток воспитывают как умеют и Любовь к ним проявляют как умеют... Если посмотреть всю цепочку Мам - там много боли.
И сейчас я понимаю, что возродив в себе эту Любовь к Маме, еще глубже начинают исцеляться детские травмы, и главное, что этой Любовью можно и исцелить Маму и ее внутреннего ребеночка, ведь какие бы взрослые не были бы взрослыми, все внутри дети. Помочь Маме вспомнить те чистые чувства к своей Маме... И потом не допускать ошибок со своими же детками...
В Любви к Матери заключена огромная сила! Как и в Материнской Любви! Но как я ощущаю, именно детская Любовь и Вера способны исцелить Человечество. Вспомните сколько хмурых людей начинали улыбаться от Искренней улыбки ребенка и сколько углов от таких улыбок сглаживалось?
Не забывайте своих родителей, бабушек с дедушками - вспомните ту Любовь, прощайте, не забывайте, навещайте, обнимайте, звоните, возрождайте свои семьи, укрепляйте корни, наполняйте. И Бог поспешит к Вашей семье!

Спасибо всем за внимание! Прошу прощение за возможные орфографические ошибки! Ом
oU9FLUaGAro.jpg
 
Автор
[ Автор ], Спасибо, Вы настоящая,любящая дочь.Вашими молитвами строится Мир на Нашей Планете. Я люблю Тебя МАМА ,люблю тебя до слез.
А годы летят, наши годы как птицы летят,
И некогда нам оглянуться назад.
Я Всех Вас люблю.
А Бог самый любимый и лучший друг.Он дал нам всем жизнь и процветание. Аллилуйя!!!Хари Кришна.!!!
Аллах Акбар!!! Христос Воскрес-воистину Воскрес.!!!
 
Автор
[ Автор ], Великий грузинский поэт и мыслитель, духовидец Важа Пшавела в одном из своих стихотворений сказал так (я лишь привожу свой дословный прозаическиый перевод): „Мама нас любит, мы не любим маму, и потому и Жизнь нас так вечно замучает (истязает)“. Наверное чаще всего самый чистый вид Любви на нашей планете можно увидеть в любви матери к своим детям. Но у этой любви есть обратная сторона. Матерям наверное следует стать более осознанными в любви у своим детям, перестать навязывать на них свою волю, свое видение жизни (из за самого благого пожелания им), и тогда дети вырастут более полноценными и счастливыми. Говорят- любовь покрывает все грехи. Поступая так, все станут счастливее.
 
Автор
[ Автор ], согласна , но к сожалению такая материнская Любовь о которой Вы пишите встречается не часто (т.к. у самих детство было не очень и дети не всегда желанные и много разных причин), а вот дети в самом раннем возрасте любят искренне все без исключения своих матерей, просто потом закрываются от тяжелого детства. И поэтому я вижу силу в этом. И эту Любовь можно воскресить и исцелить очень многое. Это как обратная реакция. Не просто в Библии говорят почитать Родителей своих, что в Рай войдут только те кто как дети.
 
Автор
[ Автор ], да, замыкается порочный круг. Поэтому следует, чтобы и матери и дети осознанно подходили к этим взаимоотношениям- исходя из мудрой (а не слепой) любви и взаимоуважения
 
Автор
[ Автор ], да! И в наших руках есть Исцеление и ответственность перед будущими поколениями:) Ибо не исцелив отношения с прошлым , непросто построить гармоничное будущее..
 
Автор
Спасибо, Виктория! Прекрасная проповедь! Как же хочется, что б абсолютно все люди это понимали.
 
Автор
[ Автор ], здесь в ответ могу привести слова еще одного великого грузина, отца нашей нации, как мы его называем, поэта, писателя и общественного деятеля 19-ого века- Настоящее, рожденное от прошлого, есть родитель будущего :)
 
Автор
Виктория, прочитав Вашу проповедь, я скорее задумалась- а какая я мама? Чем я обижаю моих детей? А с моей мамой мне очень повезло! Мне нужно будет очень долго вспоминать, чтобы вспомнить свои обиды на нее. Хоть мы и живем недалеко, я могу видеть ее даже раза 2 в месяц, а то и захлопотавшись, просто позвонить, но я знаю, она там есть , и всего уже хватает. У нее очень мягкий характер, она лет 20 проработала в яслях, а раньше у нее в группе были и дети еще неумеющие ходить, и меня всегда удивляло ее отношение к детям- как будто все ее были, и дети не хотели уходить из сада домой. Спасибо, Вика, что напомнили все эти чувства, здоровых и счастливых детей всем матерям!
 
Автор
[ Автор ], спасибо, что поделились таким не простым опытом! Вы огромная Умничка!Вселенских объятий Вам и Счастья от всего Сердца желаю!
smiles33
smiles17
 
Автор
Вспоминая детство, могу сказать что мне не хватало мамы, как-то она всё время была занята, работа, какие-то бытовые заботы, не хватало внимания, в подростковом возрасте я вообще себя отвратительно вела, грубила, могла нахамить, сейчас исправляю упущенное, теперь мы хорошие друзья, стали по-настоящему близкими. Зато теперь, когда меня спрашивают на кого похожи мои дети, всегда отвечаю, что живу сама с собой. От осинки не родятся апельсинки! Дочек всегда предупреждаю, как они себя ведут сейчас, так с ними будут себя вести их дети.
 
Автор
Отличная проповедь! Люблю мамочку:heart: Я ей говорю: живи до 120 лет пожалуйста. Я и до сих пор считаю ее самым лучшим человеком в мире))
 
Автор
[ Автор ], Спасибо Вам Виктория за проповедь. Очень важная и актуальная тема, которая многих держит своими незаметными грузом, не давая возможности жить по настоящему свободно и счастливо. Меня всегда возмущало, почему многие таят такую обиду на свою маму, не смотря на то, что сами уже давно не дети по возрасту, а мыслями всё ещё находятся в детстве. Многое в нашей жизни происходит не так как хотелось, но всему есть причина, главное не надо искать на все неприятности виноватых и не надо всех подряд воспитывать (подстраивать под себя) и мерить своими мерками. Надо стараться искать во взаимоотношениях чтото объединяющее, доброе, а не зацикливаться на негативе. Я заметила такую особенность, те кто очень требователно отосятся к людям (жесткие), тот всегда всеми недоволен. Только добрый человек быстро забывает обиду и чаще замечает добро, только добрый и любящий позволяет быть всему таким как есть.
У меня на маму обиды были в подростковом возрасте, как у многих, потом все само посебе прошло, я поняла её переживания и ответственность за меня. Помню один случай, когда стоял вопрос выбора профессии, мама хотела для меня чтото легкое, тепленькое и рядышком с собой, а я как и все деревенские хотела мир посмотреть. Унас получился небольшой спор (вопрос ещё касался моего здоровья), я стояла на своеём, мама чувствовала что не может меня убедить и тогда она первый раз в жизни, от бессилия, сказала - если уедеш, то ты мне тогда не дочь. Мне это казалось смешным, я не думала даже обижаться на неё, и мама понимала это, но никак не могла не тревожиться за меня. Моей мамы давно уже нет, единственное чего мне не хватало так это самой мамы, она много работала и всегда была занята.
Любви в нашей жизни у всех очень мало, мы не умеем любить, не умеем любовь принимать, а это не менее важно. Наш Ашрам замечательная школа Любви и в этом нам всем очень повезло. Спасибо Ом Шанти.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], согласна с Вами. Маму нужно считать самым первым и очень важным Учителем в жизни- поняла это на выходе из подросткового возраста. Именно благодаря ей мы имеем возможность отработать, переосмыслить, изменить в себе то, что этого требует. Разве можно обижаться на Маму за то, что она была и есть вот такой, а не другой? Она нужна нам именно такой, какая есть!
 
Автор
[ Автор ], Спасибо за проповедь! Тронула до слёз! Для меня моя Мама была и остается Мамой с большой буквы. С самого детства у нас была очень сильная духовная и эмоциональная связь. Конечно и конфликты были как и при любых взаимоотношениях, но никогда серьезных. Но осознать всю Любовь к ней и её ко мне я смогла только когда сама стала мамой. К сожалению младшая сестра до сих пор ревнует и говорит, что Мама любит меня больше чем её. Хотя это конечно не так.
И всю эту проповедь я клоню к тому , что если бы каждый пронес в своем Сердце эту Любовь к Маме и оберегал ее как самое сокровенное, то ни одно Существо на этой Планете не познало бы боль... Не было бы войн никаких
Каждый раз когда я думаю как много ужасных преступлений совершается, всегда приходит мысль, что преступники тоже были детьми, и многих (не всех конечно) мамы любили, обнимали и целовали. Как же они могли забыть это и начать совершать подчас кошмарные вещи.
 
Автор
[ Автор ], Мама милая Мама как Тебя я люблю!Спасибо за энергию Любви.
 
Автор
Каждый раз когда я думаю как много ужасных преступлений совершается, всегда приходит мысль, что преступники тоже были детьми, и многих (не всех конечно) мамы любили, обнимали и целовали. Как же они могли забыть это и начать совершать подчас кошмарные вещи.
Елена, может в этом и кроется корень почти всей преступности... В недолюбленности. Я читала исследования, посвященные преступности и у большинства очень тяжелое детство, неблагополучное именно в эмоциональном плане. И родители могли быть богатыми и внешне благополучными, но им было плевать на ребенка и они закидывали его материальными вещами, а любви ему не давали. Также упрямая статистика, связанная с детьми из детдома. Все наверное знают. Так что...
 
Автор
Я Люблю и Благодарю Мою Мамочку !Она никогда не навязывала своих желаний мне,давая мне поступать и думать самостоятельно.Мы с ней самые близкие и любимые души,подруги,делимся всегда самым сокровенным.Благодарю Бога за Моих Родителей и желаю им долгих лет жизни!smiles11
 
Автор
Моя мама и вправду особенная . Ей сейчас 84 года и уже почти 60 лет без ноги , ходит на костылях. Четверых дочек родила и воспитала с отцом . Всегда в работе , наравне с другими. А в селе и хозяйство , и огород , и дом на её плечах. Отец шофёром работал , помогал , когда мог. Да и дети помогали. К родителям всегда обращались на Вы.
В школу на собрания всегда ходил отец. И вот на последний звонок в выпускном классе ко мне пришла мама, так как отец был занят на работе. Это для меня было целое событие. Я принесла ей стул и стояла рядом с ней. Сколько радости и счастья было у меня - это моя мама и я её люблю !
 
Автор
[ Автор ], Вы правы, отсутствие любви в детстве калечит психику. Но ведь есть и такие, которых любили, а они все равно стали преступниками. Страшно упустить этот момент
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху