• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Важно! Этикет Ашрама. Пишем вместе

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Эту страницу будем писать вместе. Поэтому присоединяйтесь к написанию самого важного документа в нашем Ашраме.

Этикет Ашрама - это свод моральных принципов его жителей. Это не правила, как таковые. Т.е. это ни нечто обязательное. Это то, что человек сам чувствует внутри, и, исходя из этого, действует. Никто не заставляет это делать - но человек это делает, потому что считает это важным, своим, касающемся его самого лично. Этикет есть в любом Ашраме. Это обязательная часть любого Ашрама. Поэтому он должен быть и у нас.

----------------------------------------
Обновление за 27.12.2015

Итак, у нас уже формируется Этикет Ашрама. Поэтому оформлю уже с теми пунктами, которые получились. Я старался учесть все Ваши пожелания, добавления и пункты в этой теме.

Этикет Ашрама
  1. Если видите, что происходит что-то нехорошее, кто-то допускает ошибку - скажите ему, напишите через внутреннюю почту Ашрама. Совсем не обязательно это знать Настоятелю Ашрама или Хранителям Ашрама. Просто напишите и скажите, что так делать не хорошо. Во всём можно разобраться путём обычного спокойного разговора. Вы объясните человеку его ошибку - и он всё поймёт. Не копите в себе обиду на кого-то за его ошибку - просто сообщите ему об ошибке, обсудите это. Так мы вместе будем решать все проблемы.
  2. Входите в Ашрам только со светлыми мыслями! Плохое оставляйте за его порогом.
  3. Думайте о человеке всегда только хорошее, пока он не докажет обратное. И даже тогда думайте о нём всё равно хорошее, потому что в каждом человеке оно обязательно найдётся. И если Вы его не видите - то значит плохо искали.
  4. Все слова ложны, поэтому не спешите реагировать на то, кто что сказал, возможно Вы сами дали сказанным словам тот смысл, который показался Вам правильным, а на деле всё было совсем иначе.
  5. Наш Ашрам работает по принципу настоящего Ашрама. Поэтому здесь есть возможность обсуждать какие-то темы лично с Настоятелем Ашрама. Как и в любом Ашраме это личная беседа - и желательно не перебивать её. Это делается в теме с пометкой "Даршан".
  6. Жителям Ашрама следует всегда помнить, что мы - Одно, и в каждом из нас живёт Божественное. Давайте ориентироваться на присутствие и голос Высшего в нас, а не на голос Эго.
  7. Будьте как воздух — всегда нужными и всегда незаметными. Никому не навязывайтесь, ни у кого не просите. И вместе с тем, приходите вовремя туда, где Вы в это время нужнее всего.
  8. Входя в тот или иной зал или комнату Ашрама - вначале прислушайтесь к атмосфере, царящей там. Попытайтесь понять тех, кто там уже находится, настроиться на эту волну, чтобы Ваш слова там не нарушили эту атмосферу, которую создавали те, кто там находится.
  9. Общение в Ашраме осуществлять с намерением принести пользу и поделиться чем-то ценным со всеми его жителями. Подарить знание и радость.
  10. Всегда помните о Цели своего пребывания здесь.
  11. Соблюдайте нравственную толерантность в отношении каждого жителя Ашрама, не взирая на пол, возраст, социальный статус, расовую принадлежность и вероисповедание. Уважайте, принимайте и правильно понимайте способы самовыражения и проявления человеческой индивидуальности, что поможет сохранить позитивный фон общения и духовную чистоту пространства (территории) Ашрама. Мы все Едины!
  12. Уважайте самовыражение других жителей Ашрама. Относитесь с участием и сочувствием к окружающим, осознавая и понимая, что каждый из них находится на своем уровне развития. Дайте им возможность выражать себя в Ашраме свободно, как им комфортно, если они не нарушают в грубой форме атмосферы данного Ашрама и его правил Этикета.
  13. Юмор и улыбки всячески приветствуются на территории Ашрама. Чрезмерно хмурые, серьезные и умные призываются опомниться и срочно расслабиться! От улыбки станет всем светлей.
  14. Прежде чем выразить свою мысль о чем либо подумайте эту мысль сердцем. Включите камертон "не навреди" и пропустив мыслеформу и мыслеобраз через сердце сформулируйте мысль еще раз иначе. Прислушайтесь к телу. Тело в правде? Тепло и спокойно-свободно в Анахате? Легко и спокойно на Душе будет после изложения мысли? Тогда излагайте.
  15. Не пишите сообщения, состоящее полностью из жирного шрифта, крупного шрифта или из ярких цветов - это вызывающий, кричащий тон, и это не уместно в месте, где мы стараемся вести себя скромно, не привлекая к себе повышенного внимания.
  16. Если допустили ошибку в написании сообщения (например неправильно вставилась цитата или фотография, или Вы нажали на "отправить" много раз и разместилось несколько одинаковых сообщений) - исправьте сами, пользуйтесь кнопкой "редактировать" и "удалить" - не думайте, что и так сойдёт и не ждите, что у кого душа болит - тот исправит.
  17. Если Вам не ответили в Вашей теме - не нужно создавать новые или настойчиво писать всё новые и новые сообщения с призывом обратить внимание не Вашу проблему. Умейте ждать. Не поступайте эгоистично, показывая, что Вас интересует решение своего вопроса любыми путями. Придёт время - Ваша проблема будет замечена и Вам помогут.
  18. Старайтесь писать грамотно. Как минимум старайтесь оформлять сообщения аккуратно.
  19. Когда пишете в теме, постарайтесь прочитать предыдущие сообщения. Конечно, если тема большая, то это сложно сделать, но часто бывает так, что буквально недавно обсуждался точно такой же вопрос и его повторное размещение указывает лишь на неуважение к участникам темы. Читайте обязательно первое сообщение темы.
  20. Когда я или другой житель Ашрама отвечает например новичку в такой форме: "Прочитайте внимательно об этом на сайте Твоя Йога" без указания ссылок. Часто речь идёт об очень известной практике, которую трудно не заметить на сайте, что говорит лишь о невнимательности практикующего. И такая форма ответа - просто элемент обучающего процесса. Поэтому в этом случае некорректно давать этому человеку прямую ссылку на его желаемый запрос. Не нужно давать второй ответ, когда ответ уже дан, потому что в ином случае Вы перешагиваете через действия другого человека, игнорируя их, встревая в этот процесс обучения внимательности.
  21. Чтобы содержать наши темы в чистоте, информационно наполненными и легко читаемыми, в случаях когда Вам хочется просто поблагодарить автора за его сообщение без дополнения и развития темы - выражать благодарность в Ашраме принято нажатием кнопок "Мне нравиться", "Оценить тему" или личными сообщениями.
  22. Не нужно размещать в Ашраме то, что уже размещено на сайте. Если хотите обсудить что-то в Ашраме, находящееся на сайте - дайте ссылку на страницу сайта Твоя Йога.
  23. Обсуждение политики не запрещено в Ашраме. Но не допускается переход на обсуждение национальностей в свете: кто больше виноват, кто лучше-хуже и т.д. В Ашраме все национальности одинаково уважаемые. Если кто-то и виноват - то это конкретные люди или силы, нельзя всё обобщать по национальному признаку.
  24. Нежелательно в Ашраме давать свою почту или ссылку на свои блоги в социальных сетях, или приглашать "давайте продолжим разговор на Фейсбуке, Вконтакте и т.д.". В Ашраме созданы все условия для любого общения. В Ашреме уже был не один случай, когда кто-то располагал к себе каким-либо образом, собирал своих доверчивых почитателей (что сделать не трудно, т.к. у нас тут царит доверие и открытость), а затем, используя данную базу, начинал (уже за дверями Ашрама в соц. сетях) свою коммерческую деятельность. Поэтому нежелательно призывать к общению вне Ашрама. В Ашраме есть всё для полноценного общения. Если кто-то хочет общаться вне Ашраме, это может стать риском для образования новых подобных личностей, которые захотят нас использовать в своих коммерческих интересах.
Пишите внизу, что ещё можно записать в этот Документ. Желательно уже готовыми пунктами.


Также обязательно читайте:
Причины удаления из Ашрама
 
Последнее редактирование:
Автор
Последний пункт мне показался особенно ценным.
Мне бы хотелось дополнить п.1: Если возникает чувство того, что какой-то житель ведет себя неверно или у Вас просто ощущения дискомфорта в общении с ним, стараться это указанным в п. 1 образом выяснять сразу, а не прятать в себе скрытое недовольство. Хочется, чтобы в нашем Ашраме были чистые и доверительные отношения и не было недомолвок.
+В разделе Даршан при размещении личной ветви дискуссии (обычно с пометкой Даршан и имя, фамилия) диалог должен вестись между Ом Шанти и тем, кто создал данную "личную комнату" другие жители не должны размещать свои мысли, если же хотят ими поделиться, могут написать лично задавшему вопрос.
Жителям Ашрама вне зависимости от их возраста и прочих социальных характеристик рекомендуется обращение на Вы к другим жителям Ашрама Твоя Йога. Вы или Ты - в арийской культуре
Необходимо проявлять уважение ко всем людям и к их мнению. Каждый имеет право на свои жизненные взгляды,свой опыт и ошибки, культуру, веру и традиции.
Жителям Ашрама следует всегда помнить, что мы - Одно, и в каждом из нас живёт Божественное. Давайте ориентироваться на присутствие и голос Высшего в нас, а не на голос Эго.
может что-то из этих пунктов Вам покажется полезным )
 
Автор
Будь как воздух — всегда нужным и всегда незаметным. Никому не навязывайся, ни у кого не проси. И вместе с тем, приходи вовремя туда, где ты в это время нуженее всего.
 
Автор
Ещё бы очень хотелось, чтобы окружающие с уважением относились к самовыражению других людей. Уважали личное пространство других людей. Думали, прежде чем сказать. Были корректны и учтивы. Прежде чем войти в какую-то дверь, воспитанный человек сначала стучится, а потом спрашивает: "Можно войти?" - а не вламывается без стука тараторя то что в данный момент пришло ему на ум. Я просто провела аналогию с тем на что бывает со стороны похоже поведение некоторых людей (я не имею ввиду кого-то с Ашрама, в данном случае это обобщение, которое к сожалению, часто встречается). Конечно, каждый решает сам как ему себя вести, но всегда надо помнить о чувствах других людей и то что один считает нормой, другой может воспринять как хамство.
Мы всегда боимся обидеть чужие чувства. Наши чувства не боится обидеть никто.
Если записать это в виде правила, то: "Уважение личного пространство"
 
Автор
Здоровая энергия всегда приятна.
Ощущения негатива связаны с болезнью. При таких ощущениям можно пожелать окружению как можно больше здоровья и представить как это пожелание размывает болезнь, словно чистая вода грязь. Мастера могут использовать энергию Пирамиды.
Тот кто не достоин любви, больше всех в ней нуждается.
 
Автор
Предлагаю следующий пункт этикета Ашрама: общение в Ашраме с намерением принести пользу и поделиться чем-то ценным со всеми его жителями. Подарить знание и РАДОСТЬ! )
 
Автор
В этой фразе заключается очень глубинный смысл. Светлейший человек Далай Лама сказал:"Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда." Это относится ко всем аспектам нашей жизни.
 
Автор
Я понимаю, что эта мысль будет неким повторением написанного выше, и пишу ее потому, что считаю, что это действительно важно.

Говори только когда тебе действительно есть что сказать, а не когда думаешь, что есть что сказать.
Помни себя в Ашраме всегда. И тем более, когда собрался что-то сказать, иначе не будет силы в твоих словах.
Всегда помни о Цели своего пребывания здесь.
Будь готов отдать брату твоему или сестре, то что имеешь, если они нуждаются. Будешь ты нуждаться, и тебе помогут.
 
Автор
Соблюдать нравственную толерантность в отношении каждого жителя Ашрама, не взирая на пол, возраст, социальный статус, расовую принадлежность и вероисповедание. Уважать, принимать и правильно понимать способы самовыражения и проявления человеческой индивидуальности, что поможет сохранить позитивный фон общения и духовную чистоту пространства( территории) Ашрама. Мы все Едины!
 
Автор
[ Автор ], Благодарю!!!
Мне еще хотелось добавить возможные пару пунктов. И еще выразить некий крик Души. Прошу прощения, если вдруг не к месту. Но из уважения к просматривающим: тут будет крик Души дальше следовать, а под конец помеченные пункты, так что при желании можете сразу конец смотреть))
Так вот. Просьба никого лично не воспринимать, это мне навеяно сразу несколькими наблюдениями здесь в Ашраме и не только!
Очень некомфортно лично мне, когда возникает какой-то перебор с ограничениями. Человек например делится опытом или желанием эксперимента, выходом за пределы и т.п. И ему в ответ "Давай-ка так лучше не делай, а то еще чего. Да и не сможешь ты вообще, надо правде в глаза смотреть, на каком ты сейчас уровне" -это примерно передаю одну из идей. Я говорю не о разумных осторожностях, когда есть например четкое описание практики и человек берет и его нарушает. Здесь разумно уведомить его, что возможно автор не просто так практику именно так задумал. Что я хочу выразить, так это непонятную тенденцию очень много где встречающуюся среди практикующих загонять себя и других в рамки ограничений везде, где только можно.. Т.е. сиди себе тихо в уголочке, и смотри не высовывайся. Хочется узнать, с таким темпом, Вы как собираетесь достигать глубины в медитациях, провывов, пробуждения Кундалини и Просветления?
И еще подобный аспект. Елена очень здорово его выразила. Здесь люди на разных уровнях и с разным восприятием. У нас Ашрам только открылся. А представьте, человек несколько лет практикует и очень любит сайт "Твоя йога", но поделиться не с кем, только психом назовут. И тут ему возможность - и столько интересного, ему хочется поделиться своими опытами, мыслями на любимые темы. Ну и пускай, скорее всего какое-то время это будет очень активное поведение и возможно не всегда сообщения его будут очень полезными и содержательными. Пускай человек выразит себя свободно и как Душе угодно. А то он может, конечно, чуть-чуть здесь отписать и пойти сериал смотреть и шоколадку съесть. Зато он сдержался, не высовывается и подходит под общие понятия о правильности.
И вот под конец этих эмоциональных рассуждений, попытаюсь довести их до разумного:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Разумные скептицизм и осторожность не только уместны, но и необходимы. Но между тем не доводите их до крайности. Сбросьте все оковы и ограничения и не навязывайте их другим. Ограничения - от ума. Вспомним же о нашей Вечной стороне и все ограничения исчезнут.

2. Относитесь с участием и СОчувствием к окружающим, осознавая и понимая, что каждый из них находится на своем уровне развития. Дайте им возможность выражать себя в Ашраме свободно, как им комфортно, если они не нарушают в грубой форме атмосферы данного Ашрама и его правил Этикета.

И еще:
3. Юмор и улыбки всячески приветствуются на территории Ашрама. Чрезмерно хмурые, серьезные и умные призываются опомниться и срочно расслабиться! От улыбки станет всем светлей:)
 
Автор
меня не очень задевают любые личностные проявления людей.всё-таки личность, это личность,она у всех разная и она не наша Суть.кто как может,как привык,тот так и говорит и результаты это даёт свои всем сторонам в течении взаимодействия,это больше обуславливается опытом,к этому я отношусь демократично(разумеется,я не говорю об открытом хамстве и так далее) .чего бы хотелось-это искренности,открытости,взаимодействия-тогда и результат будет хороший,какие бы разные мы не были.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Предлагаю при входе в Ашрам повесить что-то вроде памятки искателя, которая есть на сайте Твоя Йога, в которой будет содержаться этикет. Таким образом каждый, кто будет читать его перед входом в пространство Ашрама - будет очищаться и оставлять грязь за порогом.
 
Автор
Пришедший сюда, оставь Я, за стенами Ашрама. Попробуй Мы. Мы рады когда Мы вмести. Мы ждем тебя, когда Ты уходишь.
 
Автор
Пришедший сюда, оставь Я, за стенами Ашрама. Попробуй Мы. Мы рады когда Мы вмести. Мы ждем тебя, когда Ты уходишь.
Если Ты придешь с болью, то Мы разделить Твою боль на части и Твоя боль станет меньше. Если Ты придешь с радость, Мы будет радоваться Вмести. Потому что, Мы это Ты. И Мы станет Твоим Я.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Думай о человеке всегда только хорошее, пока он не докажет обратное....очень важный пункт.
 
Автор
и не плодить без конца новые темы, если уже созданы подходящие.
 
Автор
Хочу вот что добавить. Как выше говорили - здесь нет случайных людей. Очень надеюсь! Но здесь люди разной степени подготовки, погруженности в тему, если можно так сказать. Я, например, совсем новичок :) И в результате не понимаю многих сокращений, которые используются в сообщениях и другим, видимо, кажутся очевидными. Могу о них только догадываться. Например: ВС, ДП и т. д.
Возможно, не у меня одной такие проблемы, просто другие стесняются озвучить :)
Может, не стоит использовать сокращения без крайней необходимости?
Или как вариант - сделать отдельный словарик?
 
Автор
А мне все нравится! Мусора, как в соцсетях нет... Энергия свежая и чистая... Люди, пришедшие сюда, знают для чего они находятся здесь... Лишнего ничего нет. Главное, чтобы мы наш ашрам сохранили в чистоте и создавали все условия для духовного роста, пусть каждый придёт к своей цели! :)
 
Автор
Прежде чем выразить свою мысль о чем либо подумайте эту мысль сердцем. Включите камертон "не навреди" и пропустив мыслеформу и мыслеобраз через сердце сформулируйте мысль еще раз иначе. Прислушайтесь к телу. Тело в правде? Тепло и спокойно-свободно в Анахате? Легко и спокойно на Душе будет после изложения мысли? Тогда излагайте.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху