• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №51

Автор
Намасте Учитель! Помогите, пожалуйста, разобраться, я очень хочу и стараюсь сейчас жить осознанно. Понимаю, что в этом состоянии я не буду причинять боль никому и ничему рядом с собой. Но меня очень тяготит вопрос о тех неприятных для меня ситуациях, в которых я уже причинила боль другим людям. Я испытывала огромное чувство стыда за своё поведение на работе. Когда я была 20 летней девушкой, пришедшей на ответственную работу, Коммерческий директор нашей немаленькой организации был моим вторым непосредственным руководителем. Эта женщина по возрасту годилась мне в матери, по работе всё время списывала свои недочеты работы на меня или на коллектив, в котором я работала. Я грубо «огрызалась». Да, я отстаивала правду, мои ближайшие сотрудницы, они тоже годились мне в матери, чувствовали себя за мной как за каменной стеной. И вот дожив до её возраста, в котором я с ней так общалась мне стало неимоверно больно и стыдно за своё безобразное поведение, захотелось встретиться с ней и попросить у неё прощения за это. Желание встречи было огромным, я даже думала сходить к ней домой (её сын мой одногодка и мы с ним немного общались). Я просила Бога о помощи в облегчении моего состояния через раскаяние. Когда в очередной раз я зашла в большое отделение банка днем, когда там всегда много людей, в пустом отделении передо мной спиной стояла она! Одна в пустом банке! Какое облегчение я испытала ещё даже не начав говорить! Благодарю Тебя Господи! Конечно, мы с ней поговорили, я искренне попросила у неё прощение, я ей ни в чем не жаловалась, настроение было у меня одухотворенное, говорила осознанно, понимая, что была не права в своём поведении. Её последней фразой в разговоре было теплое: «Всё у тебя будет хорошо!» Мне стало очень легко!

Учитель, подскажите, пожалуйста, нужно ли из «здесь и сейчас» раскаиваться за прошлое или нужно жить осознанно и всё встанет на свои места? Один из самых важных вопросов, которые меня волнуют это отношения с мамой, я раньше просила у неё прощения, как я чувствовала от сердца, но она говорит: «Не верю». Намасте!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Учитель, подскажите, пожалуйста, нужно ли из «здесь и сейчас» раскаиваться за прошлое или нужно жить осознанно и всё встанет на свои места?
Самое главное не совершать новых ошибок. Это пожалуй главное чему нужно учиться у Жизни. Если Вы сожалеете о случившемся - это уже хороший показатель, что Вы хорошо учитесь, и возможно даже - уже научились.
 
Автор
Учитель. Нет слов благодарности, душа распахнута, сердце бьется уверенно и спокойно и я свободно дышу, спокойно глубоко, освобождаюсь, впитываю, наполняюсь. Каждое Ваше слово творит Пространство для души.
 
Автор
Намасте Учитель. Хочу именно здесь в Даршане поблагодарить Вас за Лекцию о Личности. Все эти дни после прочтения Лекции помогли мне ответить на вопрос, о непонимании меня людьми, даже осторожности общаться со мной. Рядом со мной (не месторасположение) единицы ценных для меня людей, как правило, я узнавала их в моих трудных жизненных ситуациях тогда, когда Бог рядом с нами, если, конечно, мы с Ним. В своём первом комментарии, я только прочитав Вашу Лекцию, корявым образом в эмоциях описывала свои переживания, чувства, как я познаю личность и позволяю познавать свою личность. Не рассуждала, а описывала. Но познание личности это не простой процесс, как и во всём нужно желание познавать и возможности познавать. Не каждый человек позволяет познавать свою Душу, потому что после того как ты откроешь свою Душу в неё могут плюнуть. Боль от того что ты открылся, а тебя не поняли пол беды, но ещё и сознательно сделали больно тормозит процесс познания. Я общалась с таким прекрасным человеком, но внешне он неопрятен, его внешний вид всех отталкивает, видя его, большинство ни на секунду не задумываются о его Душе, у них не появляется желание познавать его Личность. Но ценности, какими бы они не были, не на виду, не в лёгком доступе… В каждом из нас прекрасная Душа, мы пришли на Землю познавать Души, а значит Бога, идти к Нему, желая единства с Ним. Всё это не может быть легким, безболезненным. Сейчас я поняла, что моё неумение ясно и доходчиво выразить свою мысль, как грязная одежда этого человека. Кто-то захочет и сможет увидеть и начать познавать мою личность, а кто то…

Учитель, позвольте мне провести «работу над ошибками» Вашими словами.
- Я внутренне молчу, даже разговаривая, расширяюсь, доверяюсь,сливаюсь в сердце воедино " Личность может только сама открываться."
- впускаю краски другой личности "А Вы должны быть готовы принять этот свет. Также переживая много состояний и опытов мы можем познавать других лучше".
- моя личность узнает, осознаёт, изучает другую личность "...познать личность, чем она живёт, что пытается найти, её интересы, переживания и т.д."
- открываясь, я своею личностью делюсь для постижения (познания) с другими. Я даю возможность познавать мою личность.
- От этого внутренняя радость, покой, тишина, мудрость. " А абсолютный уровень - это думать о Боге."
- моя личность увеличивается. Моей личности становится больше на каждую постижимую (познанную) мной. Этим я хотела сказать , что познавая личности я становлюсь духовно богаче, а не объёмно-количественно.
- Если очень грубо, это как диффузия личностей, взаимообмен. - Читаю и самой смешно, какую ерунду написала.

Намасте Учитель, за то, что Вы с Любовью своим Светом показываете мне мой Путь!
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
- открываясь, я своею личностью делюсь для постижения (познания) с другими. Я даю возможность познавать мою личность.
Только надо ещё уточнение, что открываться нужно не всем. Это интимные вещи.
Бог не открывается всем без разбора. Да, он открыт какими-то внешними своими аспектами всем, но личностью он открыт не всем. Поэтому Веды ведут вначале к тому, чтобы научить человека быть смиренным, избавиться от эгоизма, проявлять уважение, делать хорошие дела, творить добро и т.д.
Затем думать о Боге, быть искренним перед ним, чувствовать его присутствие, ощущать его реальность. Тогда он ещё не начнёт открываться, но уже заприметит Вас. Скорее всего начнутся проверки Вас. Это самое сложное. Легко творить добро, когда у Вас в кармане 10 миллионов. Это называется добро от избытка своего. Попробуйте отдать половину лепёшки, когда сами три дня ничего не ели.
Не нужно всем открываться. Сейчас много шизотериков которые вопят о раскрытии для всех сердца, души и т.д. Это звучит красиво. Поэтому толпы идут к ним, где они на сайте проводят разные тренинги, семинары, конференции за приличные деньги, что-то продают...
Женщина не раздевается прилюдно. Это называется проституцией. Она раздевается перед мужем. И это красиво.
Открытие - это интимные вещи.
Поэтому так мало людей понимают 10 песнь Шримад Бхагаватам. Они видят в этом материальное распутство. Но там описана высшая тайна духовного бытия и отношений.
 
Автор
Только надо ещё уточнение, что открываться нужно не всем. Это интимные вещи.
Да, Учитель, я поступаю так. Я даю познать свою личность не всем подряд, но даже некоторые из тех кому я открываюсь делают больно. Я имею ввиду маму.
Скорее всего начнутся проверки Вас. Это самое сложное. Легко творить добро, когда у Вас в кармане 10 миллионов. Это называется добро от избытка своего. Попробуйте отдать половину лепёшки, когда сами три дня ничего не ели.
Проверки начались лет 6 назад, когда из всего материального в нашей семье осталась небольшая машина. Но мы с мужем стали острее ценить жизнь, ежедневную возможность меняться самому, у нас появилось непоколебимое желание идти к Богу и благодарность Ему за ВСЁ! Об этом не напишешь.
Веды ведут вначале к тому, чтобы научить человека быть смиренным, избавиться от эгоизма, проявлять уважение, делать хорошие дела, творить добро и т.д.
Сейчас я учусь и живу так. Да это очень не просто, но очень интересно.
Поэтому так мало людей понимают 10 песнь Шримад Бхагаватам. Они видят в этом материальное распутство. Но там описана высшая тайна духовного бытия и отношений.
Намасте Учитель, если Вы упомянули сейчас о Шримад Бхагаватам, начну знакомиться с Великим Знанием. Благодарю Бога за то, что я сейчас рядом с Вами! Намасте.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Да, Учитель, я поступаю так. Я даю познать свою личность не всем подряд, но даже некоторые из тех кому я открываюсь делают больно. Я имею ввиду маму.
Всё равно понимание немного неверное.
Вот святой молится Богу. И Бог проверяет, и потом открывается. Не так что сразу нараспашку.
Более того, не нужно путать открытие с каким-то доверием. Вы не доверяете ничего тому, кому открываетесь. Вам не могут сделать больно. Богу никто не может сделать больно и Вам тоже. Бог может кому-то открыться и тот благодаря свободе выбора может снова уйти от него, или как Вы говорите плюнуть. Но плюнуть некуда.
Где личность? Нет места куда плюнуть.
А вот если Вы доверяете что-то человеку, возлагаете например на него какие-то надежды, или в зависимость от него входите и т.д. - это уже нечто другое.
Живите не ожидая ничего от людей. А если уж дали кому-то что-то, то давайте безвозмездно. Никто Вам ничего не должен.
И тогда понятие "плюнуть" не возникнет.
 
Автор
Вы не доверяете ничего тому, кому открываетесь. Вам не могут сделать больно.
Намасте Учитель за доходчивое разъяснение. Признаю, что когда говорю о боли это бессознательно выходит из меня, показывая мне, что не время ещё перешагивать на другую ступень пока не твёрдо стою на этой.
Живите не ожидая ничего от людей. А если уж дали кому-то что-то, то давайте безвозмездно.
Для этого у меня есть бесценный пример в Вашем лице, Учитель! Благодарю Вас всем сердцем!
 
Автор
Намасте Ом Шанти! Подскажите, пожалуйста, как мне освещать пищу дома и вне его, для себя и моей семьи: муж и дети 13 и 10 лет не вегетарианцы. Я испытываю чувство глубокого сожаления к коровам и птице, когда готовлю мясо. С каким сознанием я могу готовить, чтобы какая либо негативная мысль не повлияла на приготовленное блюдо?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте Ом Шанти! Подскажите, пожалуйста, как мне освещать пищу дома и вне его, для себя и моей семьи: муж и дети 13 и 10 лет не вегетарианцы. Я испытываю чувство глубокого сожаления к коровам и птице, когда готовлю мясо. С каким сознанием я могу готовить, чтобы какая либо негативная мысль не повлияла на приготовленное блюдо?
Человек не должен быть участником убийства животных, особенно коров. Если человек покупает мясо и готовит его - он участник убийства.
Вам нужно получить ясное и понятное приказание от своего мужа делать это, тогда это будет его карма. Т.к. дхарма женщины служить мужу. Если муж дурак - то он позволит (прикажет) своей жене делать грех, чтобы он (грех) стал его.
Пока Вы делаете это по своей инициативе - это Ваш грех.
 
Автор
Намасте Учитель. Поясните мне, пожалуйста, какой рацион питания должен быть у детей в их возрасте, чем восполнять белок? Дочка 13 лет почти может не употреблять мяса, не ест рыбу. (я понимаю, что почти не считается), т.е. ей будет легче отказаться от него совсем, а вот сын 10 лет, да и муж на стадии полного отказа, он в нашей семье первым резко перестал его есть, но иногда "проскальзевает"(, а я по примеру мужа, но отказалась полностью, не ем ок. 1,5 лет.
Пока Вы делаете это по своей инициативе - это Ваш грех.
Учитель, как покаяться и очистить этот грех? я понимаю, что сначала его нужно перестать повторять.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Очень хороший белок в гречке. Просто великолепный белок, он практически идентичен животному. Но при этом очень легко усваивается.
В Индии с гречкой очень туго и там этот продукт очень ценят.
Молоко в разных видах.
Орехи, семечки.
Да огромное море продуктов в мире существует. Зачем убивать кого-то когда так много еды кругом. Мясная пища - это всего 0,1% от всего того что можно есть.
 
Автор
Благодарю, Ом Шанти! Буду исправлять ситуацию со своей стороны. Как можно молиться за мужа и сына, чтобы их отказ от мяса прошёл разумно?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Дорогой Учитель! Не могу подобрать слова, чтобы выразить Вам благодарность за то, что помогли мне пережить страх ложного стыда. Когда я увидела на сайте нашу переписку, просто засветилась счастьем, улыбка не сходит с моих уст, на сердце радость, всё внутри наполнено светом! Снова на своём опыте убедилась, что за страхом счастье, свобода, радость, покой, уверенность. Когда я наломала дров с «личностью», обнажила свои невежества, испытала непереносимое чувство стыда за свою глупость, несдержанность, думала: « молчи дурак - за умного сойдешь», но это мне не давало покоя. Прочитав в Бхагавад Гите комментарий ко 2 гл текст 10: «Разговор учителя с учеником проходил открыто, на виду у обеих армий, так, чтобы все, кто находился на поле боя, смогли извлечь из этого разговора благо. Таким образом, наставления «Бхагавад-гиты» обращены не к какому-то отдельному человеку или группе людей, а предназначены для всех - и для друзей, и для врагов.», я приняла свой поступок. Приняла, но бояться, стесняться, показать себя настоящую была не готова. И эту переписку хотела скрыть от Бога. Когда я писала Вам, Вы отвечали, но я каждый раз чувствовала какую то тяжесть на душе, неудовлетворённость ответом, думала «Почему?» А сейчас поняла, потому, что обманывала, пряталась: открытое общение приносит мне благо, а кто то в этом общении сможет посмотреть на себя со стороны и возможно понять что то очень важное! А я ложным стыдом прячусь от Бога, обманываю Его. Ом Шанти, спасибо Вам за подсказки! И себя немного похвалю, за то что вижу их.)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху