• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №2

Автор
Здравствуйте, ОМ Шанти,
в теме о мотивации Вы сказали, что нужно стремиться к Цели...То есть, вернуться Домой, стать Просветлённым, почувствовать Бога. Я не знаю, что это такое, и не могу желать то, чего не могу представить. Когда я только начинала, то был энтузиазм, а теперь я занимаюсь, сама не знаю почему. Просто есть некоторые практики, которые я полюбила. И ещё я привыкла делать практики, и продолжаю смутно надеяться, что они смогут изменить мою жизнь к лучшему (хотя я и не знаю как). Материальные вещи интереса не вызывают, а что такое духовность и Просветление я не знаю. Очень разочаровалась - в людях, в себе да и в развитии тоже. Иногда очень больно, что всё напрасно. Вот я и думаю - к чему же мне стремиться, если уже ничего не интересно? В принципе, я хочу стать лучше, поэтому до сих пор занимаюсь, но это стремление больше продиктовано осознанием своих недостатков. То есть, стремление развиваться у меня от недовольства собой идёт...Все здесь говорят о Боге. А как стремиться к Богу, если не знаешь, что он собой представляет? Во мне этой любви сейчас нет, чтобы поверить в идеал. Осталось только разочарование. Так как же вернуть веру?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ],

К Богу также приходят через разочарования. Очень часто он посылает людям разочарования во всём. И это тоже очень хорошее учение. Вы правы здесь нет ничего, что имело бы смысл.
Поэтому так много людей, которые поняли это, но к сожалению стали использовать это не правильно - например губить свою жизнь (алкоголь, наркомания, деградация, пессимизм и т.д.).
Разочарование - это очень хорошо. Это значит что Бог пришёл к Вам в таком своём образе. Вот он пришёл к Вам в нём, а Вы говорите - не вижу Бога.
 
Автор
Спасибо,
я буду думать о Ваших словах.
 
Автор
Весь день обдумывала Ваш ответ, который меня, честно говоря, расстроил. Пыталась найти, как выразить свои чувства и мысли лучшим образом, в то же время понимая, что это всё просто слова, которые ни к чему не приведут. Хочу записать своё понимание, пока не забыла. В Ведах было написано про состояния сознания. У меня было помрачённое сознание, к вечеру вдруг представилась новая возможность развития, и я воспряла духом - творческое сознание. Я знаю, что разочарование снова вернётся, потом станет лучше, потом снова хуже и тд На фоне всего это всегда была часть меня, которая лучше чувствовалась в детстве - Отстранение. Та часть, которая наблюдает со стороны и знает, что "и это пройдёт...". Кажется, эту часть называют Высшим Свидетелем или Чистым Сознанием. Эта часть, как будто, и есть настоящая я, которая только отражает меня нынешнюю и, может, весь мой мир. Только Чистое Сознание ничего не чувствует, лишь смотрит со стороны, это какое-то высшее равнодушие или высшая справедливость. Оно явно проявляется, когда мыслей нет и ещё во время деперсонализации. Иногда у меня такое чувство, словно меня в обще не существует, а есть только некое сознание, которое на меня смотрит и поэтому я есть.
Извините, я понимаю, что это звучит довольно бредово (надеюсь, что здесь нет предпосылок для шизофрении?). Но это та часть правды, которую я могу выразить, поэтому пусть будет, чтобы я запомнила.
Если Вы найдёте нужным что-то ответить, я буду рада. Если нет, то тоже хорошо.
Спасибо Вам.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ],

Вы существуете. Вы можете думать о Боге. Не упустите такую возможность.
 
Автор
Вряд ли у меня получится, и я очень сомневаюсь, что от этого будет толк, но я буду пробовать.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно быть решительнее и увереннее. Когда ребёнок зовёт на помощь - обязательно кто-то из взрослых приходит и помогает. И как правило это бывает мать или отец.
Если это даже у нас так, зачем сомневаться, что в мире души иначе.
И ребёнок он не "пробует" он горланит что есть мочи. У него вся надежда на помощь. Поэтому он не "пробует" он знает, что это его единственный шанс.
 
Автор
Я Вам очень благодарна за всё, что Вы для меня сделали. И я понимаю, что Вы находитесь на высоком уровне сознания, поэтому я изо всех сил постараюсь поверить Вам и делать, как Вы говорите из уважения к Вам.
Но поймите и меня, пожалуйста. Я думаю, что, когда дети зовут на помощь, вовсе не всегда кто-то им помогает. И часто их надо спасать от матери или отца. В таком мире мы живём. Или, по крайней мере, так мыслит человек вроде меня. Поэтому мне и тяжело поверить, что Бог услышит меня. Об этом я и говорила. Ну, какое дело Богу до меня? Целые монастыри молятся столетиями Богу, а церковь всё коррумпированее. Я верю, что Бог есть. Я верю в инопланетян. В мистические способности, в духовный мир, в реинкарнацию. За эти годы я много во что поверила. От Ваших ответов я только плачу, мне становится очень горько, потому что я не верю, что достойна того, чтобы Бог спасал меня. Многие люди, истинные верующие, годами молятся и молились Богу, как заповедует церковь. В этом заключается практика христианства, как я теперь понимаю - обращаться к Богу. Христиан очень много. Только вот несчастных среди них тоже очень много. Человек становится несчастным и начинает искать Бога. Всё это заканчивается обычно тем, что человек проживает жизнь и умирает. Я думала, что в Йоге по-другому - человек развивает свои способности, становится мудрее и счастливее. А выходит, что, чем больше понимаешь, тем тяжелее становится, тем больше ограничений появляется.
Извините меня, что я так отвечаю, я вовсе не хочу с Вами спорить или жаловаться. Просто если бы я сказала - всё хорошо, так и сделаю, это было бы неправдой. То есть, я, конечно, буду стараться, но, как я уже объяснила, есть причины по которым мне нелегко поверить, что Бог придёт ко мне. Кто я такая, чтобы Бог пришёл ко мне? Сначала надо хотя бы Третий Глаз открыть, или ещё что-то сделать...Я не верю, что Бог приходит ко всем, кто Его зовёт, к тем, кто разочаровался и так далее.
Я уже делала практику "Найди меня, Господи!" от всей души и пробовала совместную медитацию, когда надо сосредотачиваться на центре груди. Результата не было, но я и недолго этим занималась. Но раз Вы говорите двигаться в данном направлении, я буду усерднее в этих практиках. Пока так, может, потом что-то изменится.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], к сожалению многие люди больны. Но Бог никогда не бывает болен. Если больные матери могут бросить своего ребёнка, то Бог не болен таким недугом. Он совершенен.
Не думайте о нём как о книжном боге. Или как церковном боге.
Отбросьте это всё.
Я говорю думать о Боге, который сейчас с Вами, вот именно прямо сейчас с Вами рядом. В данный момент. Такой, какой есть.
Йога очень проста. Нужно лишь направить свою концентрацию на Абсолют. И к Вам потекут реки благословений. Ваше сознание начнёт очищаться. И в этом новом состоянии Вы будете всё знать. Вы будете знать, что лучшего пути, как думать о Боге - нет.
Третий Глаз, чакры, асаны - всё это не даст Вам Бога. Лучше идти прямым путём - сразу делать то, что даёт Вам именно Бога. Игра вабанк.
 
Автор
Нужно лишь направить свою концентрацию на Абсолют.
Да, спасибо. Это разумно. Это я могу сделать. Ещё раз спасибо. Это именно тот ответ, который мне нужен.
 
Автор
Намасте, Ом Шанти.
Возник ещё один вопрос. У меня не очень хорошо получалась медитация "Пробуждение Абсолюта", когда я пыталась "увидеть" сияющую точку в центре груди, как Высшее Существо, то этого не происходило и концентрация на свете падала. Недавно я попробовала делать вот такую практику, любезно описанную одним из жителей Ашрама:
В тот период я какое-то время почти каждый день практиковал одну простую медитацию. Наверняка многие в той или иной интерпретации сталкивались с ней. Суть ее заключалась в визуализации пламени свечи в области Анахаты с постепенным нарастанием интенсивности свечения до ослепительного сияния и заполнения Светом себя изнутри, я представлял как в груди в этом свете расцветает лотос, как листики его открываются один за другим, усиливая сияние и источая аромат Любви, потом Свет уже выходит за область тела, окружая коконом и наполняя его сиянием, потом этот шар света увеличиваясь освещает комнату, где сидишь, потом дом, район, город, область, страну, весь земной шар и уходит в бесконечные глубины Вселенной и в таком состоянии находишься сколь угодно комфортное время.
Буквально с первого раза я очень хорошо ощутила это сияние и энергию хорошо почувствовала. Думала, двигаться с этой практикой дальше - к совместной медитации "Пробуждение Абсолюта", но возникла проблема. У меня когда-то давно появилось чувство давления с левой стороны сердца, вроде, комка или "коряги", которая идёт вверх к горлу. С одной стороны, это уже физическое ощущение, но с другой - оно появляется из-за некой душевной боли, с которой я ничего не могу сделать. Откуда эта боль и с чем связана я понять не могу. Это ощущение одно время было постоянным, потом проходило...Теперь появилось вновь и как-то конфликтует со свечением из центра груди, потому что появляется какое-то мучение в сердце, вроде, "камня на сердце" плюс "комок в горле". До последнего времени я в обще не помнила о данном состоянии, и мне кажется, что оно вернулось из-за практики. И ещё я думаю, что проблема не физического плана, ЭКГ проходила в ходе медосмотра, ничего не выявило. Собственно вопрос: как избавиться от душевной боли?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], только пережить эту боль, не бежать от неё. Как только начинаете с нею бороться, убегать от неё - она лишь становится сильнее.
Примите её как часть себя. Это не что-то отдельное от Вас. Скажу так: вот у Вас есть рука, она заболела, но это не повод избавляться от руки или бить руку. Нужно понять, что это Ваша рука, вам не нужно от неё избавляться. Да, она болит. Но Вы должны принять эту боль как свою. Она Ваша, Вы что-то делали не так и поэтому рука болит. Перестаньте делать то, что приводит к боли этой руки. Вот что нужно делать.
 
Автор
Я не уверена, что я не так делаю, что могло привести к этой боли...потому что я вообще-то много чего не так делаю.) Может быть, это было очень давно, а боль осталась. Я попробовала делать, как вы сказали и наблюдать её, как обычное чувство, ведь боль - это такое же чувство, как и остальные, и теперь мне гораздо легче! Это удивительно. Можно просто сконцентрироваться на боли и наблюдать её, не отвергать - а принимать, и тогда в сердце становится тепло и это тепло расширяется. Даже природу этой боли, кажется, поняла - по-моему, дело в подавлении. Но стало гораздо лучше! Теперь я знаю, что делать.) Спасибо Вам огромное! :heart:
 
Автор
Приветствую Вас, Ом Шанти. Сейчас пришёл очень неприятный и тревожный вопрос:
Откуда нам знать, что Бог любит нас?
Я раньше об этом не задумывалась, как-то само собой разумеется, что Бог всех любит по природе своей. Но так думаешь, когда воспринимаешь Бога, как что-то далёкое и не имеющее к тебе самому отношения. Как мне понять, что Бог любит меня?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], не нужно этого понимать, Вы этого не поймёте. Самые святые люди на земле, за всё существование вообще всей жизни, за всю историю человечества, говорили только одно "Господи, я недостоин твоей любви, я ничтожество". Они молились и плакали. Потому что понимали, что нет в инх любви к Богу, и что они самые падшие из людей, что не достойны любви Бога.
Это самые святые люди. И все уверенны сейчас, что они сам источник милости и любви, что они те, кого Бог любит больше всех, т.к. они самые святые.
Что же Вы тогда так переживаете - любит ли Вас Бог или нет?
Сделали ли Вы хотя бы что-то чтобы быть достойными его любви? ВОТ ЧТО ВАС ДОЛЖНО ВОЛНОВАТЬ. А не игры в любит-нелюбит.
 
Автор
Сделали ли Вы хотя бы что-то чтобы быть достойными его любви?
В чём заключается смысл служения Богу? Если мы хотим вернуться в изначальный духовный мир - то делаем это для себя. Если помогаем другим - то помощь наша только в чём-то одном, поскольку силы наши ограничены. Что нужно делать самое главное, чтобы Бог был доволен нами? Для чего мы в обще созданы?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В чём заключается смысл служения Богу? Если мы хотим вернуться в изначальный духовный мир - то делаем это для себя. Если помогаем другим - то помощь наша только в чём-то одном, поскольку силы наши ограничены. Что нужно делать самое главное, чтобы Бог был доволен нами? Для чего мы в обще созданы?
Вы уже прямо сейчас находитесь в духовном мире. Вы часть духовного мира. Материальный мир - это лишь Ваш сон. Но он является продолжением сна Всевышнего. Он видит глобальный Сон, а Вы видите частный сон.
Всё что нужно сделать это проснуться. В Буддизме это называют Пробуждением или Просветлением.
Служение Богу не имеет никакого смысла. Оно вообще бессмысленное. Нужно совсем сойти с ума, чтобы начать ему служить.
Т.к. Вы начинаете делать вещи удивительные даже для самих себя. То что хочет сердце. И Вы начинаете учиться у своего сердца. Ваше сердце - это книга, говорящая Вам как нужно служить Богу.
Помогая другим - Вы становитесь на уровень благости. А это тот уровень, когда Вы можете начать слышать своё сердце, голос Знания.
Бог всегда доволен Вами, Вы не довольны собой., Вы делаете вещи, которые наносят Вам вред.
Мы созданы, чтобы разделить с Богом - Любовь, Радость, Знание.
 
Автор
Да, спасибо большое!) Теперь я понимаю, что мой изначальный вопрос был эгоистичным. Ещё раз - огромное спасибо!
 
Автор
Здравствуйте, Ом Шанти.
Хочу задать вопрос, которым я мучаюсь долгое время. Есть дело, которое я для себя определяю, как "дело жизни" - это то, что мне очень интересно, лучше всего получается и любимо с детства. У меня всегда было твёрдое знание о себе: вот это моё предназначение, именно этим мне и следует заниматься! Проблема в том, что внутри словно затычка на всё моё самовыражение и действие стоит, которая пропускает только слабые ручейки творчества, и я чувствую в себе заблокированный мощный ток энергии, который скапливается без возможности выхода и упирается в эту преграду. В итоге, все истории, которые я пишу - месяцами валяются не законченными, мне так сложно вернуться к работе над ними, хотя уже созданное - очень мне нравится, и я абсолютна уверена, что мои тексты принесут радость многим людям (если я когда-нибудь хоть что-то допишу до конца!). Я днями хожу и думаю - вот сейчас сяду писать дальше, но откладываю и откладываю. Когда всё-таки заставляю себя продолжить, то поначалу очень тяжело, зато потом - самый потрясающий и захватывающий для меня процесс на свете. И всё же написать удаётся очень мало, над одной страницей могу несколько часов работать. Бывает, весь день просидишь, а в итоге - всего пару страниц сделано (зато я ими, как правило, абсолютно довольна и искренне горжусь). Такими темпами я и до старости ничего не допишу. Идей рождается много, а реализуются какие-то крохи, и внутри скапливается огромное напряжение от того, что я так медленно пишу и так много от себя ожидаю. Очень мешает перфекционизм и неуверенность в себе. Я прикладываю множество сил, но продвигаюсь тягуче- медленно, словно иду к цели в тяжеленных ботинках по дну моря. Кстати, тоже самое происходит с рисованием - я люблю рисовать, но каждая картина вытягивает все силы и, как правило, остаётся не законченной. Я чувствую в себе огромный творческий потенциал, но не могу его реализовать! Это вызывает напряжение, которое только скапливается и возрастает.
Пожалуйста, подскажите, что мне мешает чувствовать лёгкость в моём творчестве - действовать легко и быстро, доводить начатое до конца? И как мне это преодолеть? Я составляла множество аффирмаций, чтобы отпустить себя и просто творить, но не уверена, в чём причина откладывания и медлительности, над чем в себе мне нужно работать. И я не знаю, как бороться с перфекционизмом - бесконечное улучшение ни к чему не приводит. Кроме того, моя медлительность вытягивает все силы. В общем, я зашла в тупик и не знаю, что мне делать, чтобы, действительно, двигаться вперёд на этом пути, а не мучительно ползти.

ПС Я понимаю, что творческая деятельность - только отголосок духовной жизни, и истинный творец создаёт произведение искусства из себя, не довольствуясь работой с материей. Но в данном случае речь идёт о двух сторонах одной медали.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно начать с тренировки расслабления. В точности как перед сном. Вы не уснёте, если не расслабитесь. Точно также и здесь - ничего не сотворите, если не расслабитесь.
К сожалению многие писатели для этого потребляют какие-нибудь средства, алкоголь например, и тогда всё идёт хорошо (условно говоря), они расслабляются и входят в именно то нужное состояние. Это я говорю к тому, что нужно учиться так расслабляться без всяких средств.
Это проблема многих творческих людей. Они едут в загородный домик, на природу, в домик в горах и т.д. Нужно учиться создавать это расслабление. У каждого своя "кнопочка" есть для этого. Её нужно найти.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху