• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №2

Автор
/Пользователь/1/, огромное спасибо!) Теперь я знаю с чего начать, Вы абсолютно правы - в практике Бое-до Вы нам давали такое упражнение на абсолютное расслабление, и там же Вы писали про дуальность нашего мира - "чтобы обладать Силой, нужно достичь её противоположности - тотального расслабления". Теперь я это вспомнила и лучше поняла, сосредоточусь на этой практике. Ещё раз - спасибо Вам.
 
Автор
/Пользователь/1/, здравствуйте, у меня возник ещё один вопрос - о настройке на звук. В первый день всё прошло, как полагалось (энергия чувствовалась), но во второй день никакого звука я так и не услышала за всё время настройки. Вроде, всё делала правильно и в первый, и во второй день. Нужно ли пытаться продолжать медитацию или я всё-таки что-то сделала не так, и необходимо пройти настройку повторно?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], настройка даёт потенциал. Например человек всю жизнь искал ответ как же делается секретное лекарство от какой-то болезни. И вот какой-то лекарь ему этот рецепт говорит.
Что это значит? Ровным счётом ничего. Т.е. сам рецепт - это лишь потенциал. Человеку нужно самому по этому рецепту сделать лекарство, применить его и исцелить болезнь. Это уже будет что-то реальное.
Или кто-то искал особый состав красок, чтобы рисовать как знаменитый художник, который держал в секрете этот особый состав. И вот этот художник говорит этому человеку свой секрет красок. Но это не значит что он начнёт рисовать также, как этот художник.
Придётся работать, трудиться.
Вы прошли курс. Курс включает в себя настройки. Вам даны знания и потенциал. Теперь нужно продолжать.
Когда я только начинал давать настройки, и это было уже давно. Я стал обращать внимание, что люди проходят мои курсы, получают настройки, и всё, больше ничего не делают. Люди ждали, что вот сейчас они за 30 минут получат от меня сразу всё. И некоторые даже огорчались, как же так - говорили они, прошёл курс, а ничего не почувствовал, значит проблема в курсе.
Нужно продолжать конечно.
 
Последнее редактирование:
Автор
Спасибо, /Пользователь/1/. Я понимаю, что Вы даёте возможность развития, а мы сами должны свой потенциал раскрывать. Я только хотела удостовериться, что настройка пройдена (беспокоилась, что услышать звук - это обязательное условие прохождения), и теперь буду заниматься. Ещё хочу добавить, что сейчас я уже знаю, что настройка - это только посвящение в практику, возможность развиваться в данном направлении, но когда я только пришла на сайт, то не знала этого и думала, что настройка сама по себе даёт всё, что к ней прилагается. Мне кажется, многие люди этот момент по невнимательности пропускают, потому что просто не понимают толком, что такое настройка и думают, что это конечный пункт выдачи способностей...Мне потребовалось время, чтобы разобраться и понять, что это посвящение в саму практику (если можно так выразиться).
Большое Вам спасибо за всё, что Вы для нас, незнающих людей, делаете.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте, [ Автор ]. У меня возник вопрос по поводу передачи энергии. Можно ли передавать энергию без разрешения? В практике Целительного Круга сказано, что родным и близким можно без разрешения передавать, а у остальных, как я поняла - нужно обязательно спрашивать? Это очень строгое условие? Если я, допустим, знаю человека (по работе), у которого будет операция - могу ли я без его ведома передавать ему энергию? И хочется на будущее узнать, почему важно спрашивать разрешение и можно ли этого не делать. И ещё вопрос - имеет ли смысл передача энергии на целые больницы или дома престарелых, детские дома (в таком духе)?
Спасибо Вам!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], мне известно, что по методу ДП можно передавать на больницы.
Про другие методы под вопросом. Главное чтобы это Вас не истощало.
Спрашивать или нет - нужно смотреть по обстоятельствам. Бывает так что человек не может ничего сказать, т.к. в тяжёлой ситуации. А есть человек гордый, он "не соизволит попросить".
 
Автор
[ Автор ], спасибо. Главное, что я хотела узнать - не навредишь ли человеку, если без его ведома энергию передавать? Я же не знаю, как это работает - может, человек, чтобы принять энергию, должен на сознательном уровне как-то подготовиться (возможно, так эффективнее, но и без этого можно?) Выходит, всё от разных методик зависит? Наверное, через анахата-чакру можно всем передавать?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Вы когда идёте по земле убиваете сотни живых существ.
Можете ли Вы не ходить?
 
Автор
Да, я поняла, что Вы имеете ввиду.))) Спасибо!
 
Автор
[ Автор ], намасте. Давно хотела Вас спросить о практике по работе с анодно-катодной водой. После того, как перед омовением выпьешь живой воды, обязательно ли принимать ванну или, возможно, будет достаточно горячего душа? Хочется делать практику каждый день, но я понимаю, что иногда времени на принятие ванны может не быть. Правильно ли я понимаю, что если обойтись без горячей ванны, то эффект от практики будет ниже?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], можно совсем не делать омовение. Т.е. просто пить ж.воду и затем намазываться м.водой.
 
Автор
[ Автор ], огромное спасибо! Ваш ответ очень облегчает практику, это мне очень поможет.
 
Автор
Намасте, [ Автор ].
Подскажите, пожалуйста, что может значить появление на теле родинки в виде звёздочки в круге? Была родинка, стала светлеть по краям до тех пор пока в центре не возник более тёмный рисунок, похожий на звёздочку (коричнево-красный на фоне светло-коричневого круга). На левой стороне тела, в середине ребра. Может, это в обще ничего не значит и не стоит придавать значения? У меня периодически новые родинки появляются - это немного нервирует.(Вы уже отвечали, что это движение души во Вселенной - если правильно помню, но про отдельные знаки на теле Вы тоже кому-то отвечали, поэтому решила спросить). Хорошо ли что такой знак появился или не очень? Попыталась сфотографировать - три луча хорошо видны, а два других побледнее, на фото не очень видны. Пятиконечная звезда выходит.
https://drive.google.com/open?id=0B8MZhRlOh9CpR2JSaFJLdldIclk
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, похоже на звезду, пентаграмму. Пентаграмма - знак Шивы. Обычно её носят шиваиты. Знак древний.
Подробнее можно узнать например здесь: http://youryoga.org/med/rabota_s_yntrami.htm
Трьямбака янтра - аспекта Шивы который охраняет и лечит, исцеляет.
 
Автор
Спасибо, [ Автор ]!
Янтра Шивы у меня над кроватью висит - честно говоря, когда я янтры себе печатала, то выбрала Её просто потому что эта янтра очень красивая, нужно более серьёзно отнестись. Одно время читала мантру Шивы (мне нравится читать мантры во время практики Мистическая восьмёрка) - наверное, надо вернуться к этому...
Вот Вы говорите нам думать о Боге. Некоторый период времени я так и делала, и жизнь становилась лучше, счастливее. А потом опять потеряла момент. Самое сложное для меня - это концентрироваться на чём-то долго, как ни стараешься продержаться, делать одно и то же каждый день - очень сложно, всё равно сбиваешься на что-то другое...Вот такое противоречие возникает - Вы говорите о Боге, о котором мы ничего не знаем как о личности, но в то же время существует множество Богов, личность которых хорошо описана, включая мантры, молитвы им и даже их биографии! Например, к Шиве проще относиться, как к личности (хотя Он очень Великий), но ведь Бог - это не только Шива...О личностях различных Божеств легче думать, потому что они являются идеалами высших качеств, Они как высшие люди, но в то же время воплощения определённых духовных качеств. Есть Боги, которые мне нравятся, и о ком-то из них приятно думать. Но как думать о том, кто непостижим? Это как любить кого-то, но помнить только саму любовь, а не того, кого любишь. А если, например, думать о Боге, о котором что-то знаешь - о Лакшми, о Сарасвати...Если мы знаем их качества, знаем ли мы немного их личности? Я пытаюсь сказать, что есть разница - думать об определённом Боге или думать о Едином Боге. В первом случае знаешь хоть что-то, но во втором - понятия не имеешь к кому обращаешься, кроме того, что любишь этого кого-то. Так гораздо сложнее. Тяжело любить кого-то, о ком ничего не знаешь, но можно любить, например, щедрого Куберу или красивую Лакшми...тогда целью становятся эти духовные качества - то есть ясно видишь, какие энергии пытаешь понять, узнать. Но всё вместе, Высшая Энергия - разве это достижимо? Мне кажется, что это очень далеко.
Если решите что-то ответить - буду рада, просто хотела поделиться размышлениями.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Самое сложное для меня - это концентрироваться на чём-то долго, как ни стараешься продержаться, делать одно и то же каждый день - очень сложно, всё равно сбиваешься на что-то другое...
Поэтому Веды рекомендуют построить нашу жизнь так, чтобы всё напоминало о Боге. И это могут быть совершенно обыденные вещи. Например можно думать о муже, как о Боге, видите Солнце - думаете, что это его глаз, готовите пищу - думайте, что готовите для Бога, можно даже предлагать вначале пищу Богу, это называется прасад, моете полы, делаете уборку - думайте, что Ваша квартира - Его Храм (и это будет так, если в квартире есть Божества или изображения Бога, или поклонение ему в той или иной форме) и т.д. Так Вы не сможете не думать о Нём.
Тяжело любить кого-то, о ком ничего не знаешь, но можно любить, например, щедрого Куберу или красивую Лакшми...тогда целью становятся эти духовные качества - то есть ясно видишь, какие энергии пытаешь понять, узнать. Но всё вместе, Высшая Энергия - разве это достижимо? Мне кажется, что это очень далеко.
Удивительно, но самое высшее и недостижимое может оказаться мгновенно рядом в один миг, только подумайте о нём. А то что кажется очень близким - может в действительности оказаться очень далёким и чуждым (я думаю многие знают о чём речь, например можно прожить всю жизнь с человеком, и в реальности так и не знать что это за человек такой, можно всю жизнь работать на любимой работе и в итоге понять, что делал не то что нужно...).
 
Автор
[ Автор ], спасибо Вам большое! Буду думать над Вашими словами.
 
Автор
Намасте, [ Автор ]. Давно хотела спросить, но не знала, как коротко и точно сформулировать.
Почему женщина должна находиться в подчинении у мужчины?
Насколько я понимаю - это данность, согласно Ведам. Второй вопрос: такое положение дел - закон для всей Вселенной и так должно быть согласно природе или это просто потому что мы живём в условиях патриархата и все религии немного "поправлены" в сторону патриархата?
Я, действительно, очень хочу разобраться в этой теме.
Очень большое облегчение, что есть человек, у которого можно спросить и точно узнать. Спасибо Вам огромное, что Вы есть!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте, [ Автор ]. Давно хотела спросить, но не знала, как коротко и точно сформулировать.
Почему женщина должна находиться в подчинении у мужчины?
Она совсем не обязана это делать. Потому что сама формулировка неверная.
Если Вы внимательно приглядитесь к мужчине и к женщине Вы увидите, что мужчина по природе сильный, а женщина более слабая.
Вы тут ничего не можете сделать. И не нужно нарушать этот порядок. Мужчина и женщина - части одного целого. И в этом целом есть две части с распределением качеств. Не нужно пытаться одной части занять положение первой. Это и есть гармония, возможность дополнять друг друга.
Нужно изучать природу мужчины и женщины. Мудрые Веды уже давно нам выдали всю информацию, поэтому одни изучают окружающий мир, тратят уйму времени на то, что другие просто узнают в Ведах и уже сейчас получают счастье.
Женщина служит мужчине особым образом и мужчина служит женщине но другим особым образом, хотя может показаться что мужчина только и делает что наслаждается служением женщины.
Нужно искать гармонию. Но гармонию не от ума, не от того, что нам подумалось, а гармонию от высшего наслаждения. Всем правит наслаждение. Это наша природа. Но мы должны искать высшее наслаждение. И это духовное взаимодействие. Женщина более духовна, она ближе к природе. Поэтому её наслаждение более высокого уровня, чем у мужчины. Мужчина может просто с благодарностью и любовью посмотреть на неё после её служения - и это всё что будет нужно женщине. Так всё устроено.
 
Автор
Если Вы внимательно приглядитесь к мужчине и к женщине Вы увидите, что мужчина по природе сильный, а женщина более слабая.
Но я видела слабых мужчин и сильных женщин, как быть в таком случае - если женщина сильнее мужчины? Я понимаю, как всё должно быть, но в жизни всё часто бывает не так. Мужчины часто оказываются слабее женщин, насколько я могу это видеть. Женщины берут на себя заботу о сломленных, пьющих мужчинах и сами заботятся о детях (число матерей-одиночек просто невероятно). Типично и то, что женщина, как правило, будет заботится о муже инвалиде или ребёнке инвалиде, а мужчины в таких случаях уходят из семьи. Но, может, у меня неправильное представление о мире и всё не так? Это просто распространённые вещи, которые все знают...и я уже запуталась, я уже не доверяю идеальным представлениям, на практике всё может оказаться совсем не так, как принято думать. Если мужчина сильнее женщины, то почему всё происходит так, что все тяготы должны нести на себе женщины? Ведь так и выходит - или нет?
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху