• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №2

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], женщина по природе слабее мужчины. Если не верите - просмотрите таблицы рекордов в спорте.
 
Автор
Не знаю, как более правильно сформулировать свои сомнения.
Спасибо Вам, что объяснили про суть вещей - то, что природа мужчины и женщины устроены так, как должно быть для счастья мне очень понятно и радостно. В этом есть смысл, и я думаю, что понимаю его. Спасибо Вам.
 
Автор
Намасте, Ом Шанти.
Есть одна вещь, о которой я давно хотела спросить. Мне снятся сны, в которых я двигаю вещи. Это очень реальные сны, хотя и неосознанные. Их реальность заключается в том, что в этих снах я знаю как заставить вещи двигаться и развиваю этот навык. Это очень просто - нужно дотронуться сознанием, как дотрагиваешься рукой, и соответственно - передвинуть. Нужно только прикоснуться сознанием...и тогда часть сознания передвигается на этот предмет, то есть, смещается фокус и сознание сфокусированное на теле расширяется, и чувствуешь другие вещи кроме тела. Каждый раз, когда я просыпаюсь после такого сна, то испытываю острое разочаровние, что это было лишь во сне...сны настолько реальные, что после них я даже не понимаю, почему не могу этого делать в настоящей реальности! Я пыталась делать тоже самое - прикоснуться сознанием и потянуть, но, конечно, ничего не выходит. Я заметила, что, чувствуя пространство сознанием, можно нагонять ветер (совсем с нуля создать ветер не выходит, но можно его очень усилить...ну, по крайней мере, я верю, что у меня это получалось периодически и довольно сильно...да, я проверила еще раз- получается и при этом возникает давление в аджна чакре)). Мне бы хотелось как- то развивать эту способность "прикосаться" сознанием, поскольку это дает какую-то веру в чудо, интерес, желание жить...может быть, это наивно и не важно, и я долго не решалась спросить, поскольку понимаю, что никакого вопроса здесь, вроде как, и нет...но, может быть, Вы мне подскажите, есть ли какой-то смысл в этом? Вот, я чувствую сознанием пространство вокруг, что это значит, как это можно развивать, можно ли с помощью этого заставить вещи двигаться? Извините, что вопросы неопределенные и глупые, я не уверена, что пытаюсь узнать, но было бы еще глупее, если бы я не спросила, ведь мои сны имеют какое-то значение.

Добавлю, что пробовала проходить курс левитации (очень давно, лет 7 назад), оказалось очень тяжело для меня, я приходила домой после "утяжеления" и буквально падала на кровать, а потом меня "вымывало " из тела к потолку, это оказалось отличной практикой для астрального выхода из тела! но, боюсь, что в силу тоглашней неопытности, в итоге возникло угнетающее влияние на психику и потом я не решилась продолжать...Внесла это дополнение, поскольку помню - Вы упоминали, что умение двигать вещи относится к левитации. Мне также снятся сны, в которых летаю, но знание как это делать, там не дается.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], чаще всего это воспоминания о наших прошлых способностях.
Бывает так, что собираешь весь день землянику в лесу, и потом всю ночь она перед глазами. Точно также и здесь: когда-то мы умели это делать, вот это и снится.
Конечно это это можно использовать. Ведь это нам говорит о том, что наша жизнь гораздо шире. После таких снов всегда приятное послевкусие, "ходишь под впечатлением" как после хорошего фильма или книги.
В такие моменты веришь, что жизнь - это не только институт, работа, дом, серые дома, бред по телевизору... Хочется верить в лучшее. И есть уверенность для этого.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти. Очень благодарна, что есть человек, которому можно рассказать о таких вещах - от всей души спасибо Вам!
 
Автор
[ Автор ], намасте.
Подскажите, пожалуйста - пытаюсь разобраться с расчётом поста Прадош-врат. Это 13 е лунные сутки в первой половине месяца, а во второй половине, на убывающую луну - какой это лунный день? Например, Экадаши - это 11-й и 26-й лунные дни, а про Прадо-врат не нашла в интернете информацию о втором числе лунного дня. Вопрос возник, поскольку в интернетовских календарях Прадош-врат определяют 21 июня, а страница на сайте Твоя Йога показывает - 22 июня http://youryoga.org/article/pradosh.htm. Почему везде пишут, что 21 июня - Прадош-врат? - это ведь не правильно? Моё время +2часа к мск.

И ещё возник вопрос - если соблюдать и Экадаши, и Прадош-врат как полные посты на сухом голодании, то между 11-ми и 13-ми лунными сутками возникает перерыв. Этот перерыв считается обычным временем, когда можно жить без аскезы или всё-таки важно ограничиться себя? Понимаю, что по-хорошему нужно этот промежуток проводить на лёгком, жидком питании, но ситуации разные бывает - хочется знать точно, чтобы знать будет ли соблюден пост, если вдруг сделаешь что-то не то в промежуток между 11-ми и 13-ми лунными сутками (насколько всё строго?) в ожидании Прадош-врат.

Заранее большое спасибо Вам!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], на станице Экадаши об этом пишется подробно. Дело в том что есть лунные дни и есть солнечные дни. И это не одно и тоже и начинаются и кончаются они в разное время.
По всей видимости это 28 день.
Можно держать только нужные Вам посты. Избирательно. В этом месяце Экадаши, в следующем пост Прадош, например Шани Прадош, один из самых сильных.
Но можно и все 3 дня поститься. Захватив и Экадаши и Прадош.
 
Автор
[ Автор ], да, я понимаю, что лунные сутки не совпадают с солнечным днём, поэтому и спрашивала про лунный день, ведь 26 лунные сутки Экадаши можно посмотреть, а какой лунный день 13-й на убывающую луну было непонятно. Значит, в следующий раз на 28-й лунный день как на Прадош ориентироваться, так?

Мне бы хотелось соблюдать и Экадаши, и Прадош, но три дня подряд - не уверена, что смогу. Про Экадаши говорится, что выход на следующий день в течении нескольких часов после рассвета нужно съесть то на что держал пост . А если этого не сделаешь и продолжишь голодание - пост Экадаши соблюдён?
После нынешнего Экадаши я на следующий день, в двадаши перекусывала в течении дня, немного, а сегодня с рассвета снова держу сухое голодание на Прадош. Выходит, что так безсмысленно соблюдать пост Прадош? Дело не в том что сильно есть хочется, а просто психологически сделать перерыв между Экадаши и Прадош - мне было бы легче и я бы смогла так соблюдать оба поста. Можно ли так делать?
 
Автор
Намасте, Ом Шанти.
Подскажите, пожалуйста, что такое "духовные заслуги"? Я знаю, что заслуги накапливаются соблюдением постов, аскезой, прославлением Бога, изучением Вед и помощью другим. Может быть, ещё есть что-то, какое-то скрытое значение?
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Намасте, Ом Шанти.
Подскажите, пожалуйста, что такое "духовные заслуги"? Я знаю, что заслуги накапливаются соблюдением постов, аскезой, прославлением Бога, изучением Вед и помощью другим. Может быть, ещё есть что-то, какое-то скрытое значение?
Есть материальные заслуги. Что это? Пенсию например человек заслужил. Платят теперь ему несколько тысяч, чтобы не умер с голода.
Но духовные заслуги как горчичное зерно - вырастает в большое дерево. Как один шаг сделанный к Богу - вернётся тысячей Его шагов к Вам.
Никто не скажет Вам как их заслужить.
Один человек годами ходит к начальнику выпрашивая у него повышения. А другой вообще ни разу не просил - и дано ему.
Один лицемер, а другой действительно честный работник.
Сделайте хоть немного для Бога - но искренне.
Не важно что подарит дитя своему отцу на день рождения. Главное что он сделает это с любовью.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху