• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Я и Вселенная

Автор
Мне кажется эта хищная птица для Вас как осознанность, осознанный страж, взлёт духовности..! Пожалуйста! :)
 
Автор
"Всякое мирское зло есть не тьма, но искажённый свет"

("НВМ")
 
Автор
Поразительно, до какого невежества порой доходят так называемые "знатоки тибетской медицины", "высокодуховные гималайские целители" и прочие "мастера". Недавно читал книгу о тибетской медицине, написанную, вроде как специалистом по этой науке. На первый взгляд, вполне конкретные советы и описания различных конституций человека, рекомендаций по питанию и предостережения. Однако, отдельные страницы приводят в ужас. Больше всего в книге поразила пропаганда мясоедения (в книге, написанной буддистом): отдельная глава этой книги даже посвящена описанию пользы таких видов мяса, как говядина, баранина, телятина, свинина и т.д. Но это ещё не всё! Автор описывает, насколько по его мнению полезны мясо павлина, быка, яка, выдры, сурка, коня, козла, кролика, зайца и других зверей, часть из которых уже занесена в красную книгу и находится на грани полного исчезновения.
В чём цель данного сообщения? Вовсе не в том, чтобы раскритиковать отдельно взятую книгу и отдельно взятого автора. Речь не об этом случае, который просто является хорошим примером. Речь идёт о том, что читая даже, казалось бы, внешне достоверный источник, никогда нельзя забывать о том, что даже если 99% текста является правдой и 1% ложью, то возможно, что эта ложь будет той частью, которая и направит Вас по ложному пути. Часто такие вещи появляются незаметно. Например, Вы читаете какой-то текст, в котором написаны правильные вещи. Вы согласны с первым утверждением автора, вторым, третьим, десятым, пятнадцатым...
И вот, не замечая этого, Вы соглашаетесь с шестнадцатым. Вы делаете это по инерции. Вы, может быть, и не сделали бы этого, если бы прочитали это утверждение отдельно. Но здесь Ваш разум оказывается обманут. "Этот человек говорил всё правильно до этого" - думаете Вы. И принимаете то, что он говорит. А это могут быть абсолютно безобидные, на первый взгляд, вещи. Например: пусть случается то, что должно случиться, мы не способны и не вправе менять чужую судьбу...
Помощь другим может навредить нашей карме, ведь мы мешаем человеку проживать его жизненный урок...
Не подавайте деньги нищим, они заслужили своё положение...
Материальной помощью Вы ничего не измените, просто молитесь за весь мир...
Так, сами того не замечая, некоторые люди принимают настолько бессердечные и бесчеловечные принципы, что закрывают своими убеждениями собственное сердце и не слышат уже ничего, кроме догм, убеждений и голоса своего ума, который убеждает их, что несмотря ни на что, они всё ещё остаются духовными и созидательными людьми. В итоге, эти люди деградируют, при полной убеждённости, что эволюционируют. А ведь если подумать, то именно бездумное соглашательство привело их к подобному состоянию. Поэтому хочу ещё раз подчеркнуть важность осознанности при выборе своих принципов. Никогда не принимайте то, с чем не согласно Ваше Сердце и Разум. Иначе вместо любви к людям обретёте только безразличие и бездушную философию. Как говорит ОМ Шанти - "Не позволяйте обманывать себя".
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Так, сами того не замечая, некоторые люди принимают настолько бессердечные и бесчеловечные принципы, что закрывают своими убеждениями собственное сердце и не слышат уже ничего, кроме догм, убеждений и голоса своего ума, который убеждает их, что несмотря ни на что, они всё ещё остаются духовными и созидательными людьми. В итоге, эти люди деградируют, при полной убеждённости, что эволюционируют.
Золотые слова! Спасибо, Максим! И жаль, что люди, которые попали в ловушку заблуждения даже не хотят услышать правду. Очень много вращалась в эзотерических кругах и это частое явление, и порой доходит до абсурда, Поэтому стараюсь избегать в последнее время собраний таких. И всегда говорю о том, как важно тренировать все свои духовные мышцы.
 
Автор
Никогда не принимайте то, с чем не согласно Ваше Сердце и Разум. Иначе вместо любви к людям обретёте только безразличие и бездушную философию. Как говорит ОМ Шанти - "Не позволяйте обманывать себя".
Полностью с Вами согласна, Максим, не действовать вопреки своему сердцу. И хочу добавить от себя , что если в каждом моменте думаешь о Боге, как нас учит Ом Шанти, то несомненно почувствуешь всё то что хорошо или плохо, одобрит ли это действие Господь или нет. Всё становится просто для того, кто хочет Его услышать. И зависит только от каждого принять любое слово или информацию как истину или ложь.
 
Автор
Эзотерический юмор.

Что гуглят эзотерики:

просветление скачать бесплатно без регистрации и SMS

достиг нирваны что делать дальше

как выйти из самадхи советы остера

сколько нужно слушать группу адвайта чтобы достичь недвойственности

как обрести просветление пока еду на экскалаторе

как стать невидимым это срочно

как научиться телепортации за пять секунд

как стать высокодуховным чтобы все завидовали

вышел из нирваны в самый неподходящий момент как убежать обратно

как выйти из физического тела прям в рай

как заставить соседа отдать долг методы йогов

телекинез как установить и чем открыть

как выглядеть духовно покупая пряники

просветление онлайн

как обрести сиддху всезнания срочно нужно для экзамена

как обрести любовь ко всем людям если сосед громко включил музыку...
От всей души посмеялась smiles17
 
Автор
Часто Золотой Век представляют, как век могущества технического прогресса, которое позволит человечеству жить без болезней, научиться мгновенно перемещаться в любую точку вселенной, не иметь нужды ни в деньгах, ни в комфорте, ни в удовольствиях, так как всё это каждый человек уже будет иметь в полном объёме. Об этом времени также говорят как о веке развития способностей человека и их полной реализации. Но опыт человечества не раз доказывал, что люди, не имевшие ни в чём избытка - не становились от этого счастливыми. Богатство, успех и власть никогда не приводили к духовному самопознанию или связи с Богом. Если всё это так - в чём же заключается основной смысл Золотого Века? В Золотом Веке, нам, людям, предстоит научиться быть добрее, сострадательнее, мудрее. При этом, всё, что описывается мудрыми людьми и о чём сейчас мечтают люди - непременно будет реализовано. Мы действительно сможем перемещаться в любую точку. Мы сможем развить все наши способности. Мы сможем иметь всё, что захотим. Но сначала нам предстоит изменить наше сознание. Потому что наши возможности будут соответствовать степени нашей ответственности. Золотой Век - это век не материального, но духовного счастья. И валютой в нем будет являться не количество золота и серебра, а наша забота и любовь к окружающему миру и его жителям. Любовь является основным посланием Золотого Века. Поэтому, процветание и счастье людей в Золотом Веке будет исходить из внутреннего Света, любви к Высшему и заботы ко всему, что нас окружает. Но наша задача - уже сейчас развивать в себе эти качества. И тогда мы сможем первыми войти в это прекрасное будущее.
 
Автор
Вот такой удивительный текст встретился мне сегодня ВКонтакте:

"Всегда помните о том, что если вы начинаете двигаться к Богу - это он выбрал вас. Ни на мгновение не допускайте мысли: "Посмотрите, я великий искатель Бога. Я не обычный человек, я не мирской человек, я не похож на эти мирские создания. Я духовный человек. Я ищу Бога, я не ищу денег и власти." Вы опять пали, вы опять пали к основанию. Эго вернулось.

Никогда, ни на мгновение не допускайте мысли о том, что именно вы ищете Бога. Наоборот, на пути любви помните, что именно он позвал вас, иначе как бы вы смогли отправиться на поиски? Именно он должен был выбрать вас, именно он подталкивал вас. Именно он должен был каким-то неизвестным, таинственным способом, ввести вас в некое неизвестное существование.

Никогда, ни на мгновение не допускайте мысли: "Благодаря своей силе я не сбился с пути". Нет. Если вы думаете что благодаря своей силе остаетесь на пути - вы уже сбились с пути. Вы уже стали эгоистом, создав разделение между собой и Богом.

Но если вы помните о том, что ваш поиск это его милость, эго не возродится. Постепенно, шаг за шагом, эго исчезнет. И когда эго исчезает, вы достигли."

Ошо
 
Автор
С новым космическим годом, дорогие жители Ашрама!

*Автор всех стихотворений - ОМ Шанти

Я упал в небеса, чистотой окрылённый.
Очарованный светом, блаженный, влюблённый,
Был загадкой последней мой образ вдали,
Вверх упал я дойдя до края земли.

[ картинка ]

Свет падает из глаз твоих бездонных.
И кажется, что мир обрёл спасенье вновь,
Что средь молитв и свечек благовонных,
По храму снова ходит вечная любовь.

[ картинка ]

Я не верю в судьбу, но я верю в Любовь,
И в великую силу первого Слова,
Мы увидимся вновь, мы увидимся вновь,
Ведь весна каждый год повторяется снова.

[ картинка ]

Кто-то рубит в поле головы мечём,
На земле поют песни ни о чём,
И бегут куда-то правнуки богов,
По дороге пыльной в глубину веков.

[ картинка ]

Пусть сладок сон, пусть время скоротечно,
И все труды - бессмысленный лишь труд.
Но верю я, я верю бесконечно -
Что искренность не судит высший суд.

[ картинка ]

О чудный образ, о созданье света!
Явись на крыльях сказочной мечты.
Стань вдохновеньем для последнего поэта,
Стань отраженьем чудной красоты.

[ картинка ]

Страдать с Тобой - мне наслаждение,
С Тобою мне ничто не жаль.
Лишь без Тебя мне жизнь - мучение,
Мне радость без Тебя - печаль.

[ картинка ]

Что жизнь моя - красивый сон?
Поэзии прекрасное начало?
Небес карающий закон?
Иль истина смотрящая устало?

[ картинка ]

Ты не бойся порывов метели... то играет Господь на свирели.
И не бойся земного ненастья -
То зима танцует от счастья.

[ картинка ]

Кто-то выдумал наши ошибки.
Кто-то выдумал наши грехи.
Но цветут на лицах улыбки,
И рождаются в душах стихи.

[ картинка ]
 
Автор
Максим.. Как красиво, чудесно, такая подборка в Вашей Вселенной..
Желаю Вам сегодня, в День счастья, интересного мистичного и счастливого Пути!!
 
Автор
Недавно я вспоминал о своём самом первом участии в народном митинге, который проходил в марте прошлого года. Так как ОМ Шанти много лет вёл страницу "Свободные Новости", думаю, что я могу позволить себе изложить здесь свои размышления и на политическую тему.
Тогда, во время митинга, я думал, что нынешней российской власти осталось существовать недолго - ещё немного и этот режим сменит демократическая власть. Прошёл год, состоялись выборы...
И власть снова одержала победу. Пусть и нечестным образом, со множеством вбросов и других нарушений, заснятых на видеокамеры, но страна останется под их контролем ещё, как минимум, на 6 лет. Разумеется, есть довольно много и тех людей, которые поддерживают власть добровольно. Такие люди обвиняют меня и людей с моей позицией в том, что мы "нарушаем стабильность", "раскачиваем лодку", "мешаем стране развиваться", и т.д.
Но в чём моя вина, если я всего лишь хочу видеть свою страну не тоталитарной державой с авторитарным режимом, а демократическим образцом для подражания другим странам?
В чём моя вина, если я желаю, чтобы мою страну уважали во всём мире, и чтобы к её мнению прислушивались, а не накладывали санкции и отзывали дипломатов в результате агрессивных действий власти?
В чём моя вина, если я хочу видеть моих соотечественников обеспеченными и счастливыми, а не бедными и утомленными людьми, тяжело работающими за гроши?
В чём моя вина, если я хочу видеть на лицах людей улыбки, а не морщины, возникающие вследствие того, что их богатство украдено и вернуть его не представляется возможным?
Но даже сейчас находятся такие люди, которые говорят: "Кто мы такие, чтобы критиковать власть? Они добились вон каких успехов, а мы люди маленькие".
Отвечаю прямо: мы их работодатели!
Вы когда-нибудь видели начальника, который видя, что его сотрудник плохо работает, и не исправляется даже после замечаний, не уволил бы его, а сказал себе: "Кто я такой, чтобы критиковать сотрудника?".
Итак, власть принадлежит только народу.
Ни один народ не желает жить в нищете. Ни один народ не желает быть забытым. Но это происходит, как и происходило ранее. Этот "сотрудник" стал слишком опасен - теперь в его руках не только власть и деньги, но и ракеты, направленные во всех направлениях, и новейшее оружие и ядерные боеголовки.
 
Автор
задавая вопрос " Зачем и как он так может", Господь обязательно поставит в такую же ситуацию.
Это страшно. Я, к сожалению, имею привычку возмущаться именно таким образом: "ну, как??? Как так можно?!" Все, буду отходить от этого. Спасибо Господу, что терпит, ждет и не стучит мне по голове в плохом смысле, а направляет в нужное место к нужной информации. Спасибо Вам, Максим, что создали тему, дав мне возможность узнать полезное, и спасибо Вам, Елена, за предупреждение!
 
Автор
Но даже сейчас находятся такие люди, которые говорят: "Кто мы такие, чтобы критиковать власть? Они добились вон каких успехов, а мы люди маленькие".
Отвечаю прямо: мы их работодатели!
Абсолютно с Вами согласна! Именно мы кормим всех этих дармоедов в ЛЮБОЙ стране! Просто где-то есть хоть какая-то от них отдача, а где-то ее нет. И успехов добились не они, а те, кто их профинансировал. Причем, чаще всего, не за личные заслуги в какой-то области, а за качества характера, зачастую, к сожалению, низменные и бесприципные. Высоко ценятся существа (не получается никак назвать их людьми), которые торгуют своей совестью. Вот они, в основном, и делают "успехи".
 
Автор
Помощь другим может навредить нашей карме, ведь мы мешаем человеку проживать его жизненный урок...
Не подавайте деньги нищим, они заслужили своё положение...
Материальной помощью Вы ничего не измените, просто молитесь за весь мир...

Не знаю, Максим... из личного опыта знаю, что помогать, если не просят (хотя бы взглядом или полунамеком) - это наживать себе врагов.
Нищий нищему рознь. Алкашу на опохмел не подам. Тому, кто "на работе" - не подаю тоже. В метро угостила просящего конфетами "Коровка", а он как дал мне по руке, что конфеты разлетелись, и сказал, что он ест только шоколадные. Еще и весь вагон ржал, как кони, так это всем понравилось! Теткам, у которых на коленях лежит накачанный наркотой ребенок, не подам тоже. Раз вызвала милицию (в Крыму), так меня папа еле из участка вытащил.
У пенсионеров на стихийных рынках делаю покупки только глядя в лицо. Покупаю только у тех, кому там стоять стыдно, прячут взгляд. И еще видно, когда последнее из дома выносят. Им помогаю, чем могу. В основном продуктами. Еще и еле упросишь принять, и убегаешь, потому что видишь в глазах столько всего, что выдержать нет сил.
Материальной помощью да, изменить что-либо трудно. Но иногда получается дать человеку толчок. Например, здесь можно поступить в Университет, если сдашь нормативы по спорту. Я не могу объяснить, как это, сама толком не понимаю, но можно. Особенно обращают внимание на достижеия в старших классах. Так вот, есть специальные куртки (назову это так), и все заработаные значки (с ооооочень большим трудом заработанные), на этой куртке приколоты. В разговоре муж услышал, что юноша один совсем перестал стараться, опустил руки, т.к. не было возможности у родителей купить ему эту куртку, а значков у парня было очень много. Муж купил ребенку куртку. Отдал тренеру. Сказал для кого. Без наших имен, без помпы, без пиара. Через некоторое время (точнее, через несколько лет) в газете прочитали статью "про нашего мальчика", как Йельский университет гордится своим студентом, который блестяще представил усовершенствованную какую-то там сельскохозяйственную машину. Оформляет патент!

Поэтому да, Максим, Вы правы: все надо фильтровать, любую информацию надо пропускать через свой ум. Важно не кто и что сказал, а что это вызвало именно в тебе. Вот это и есть правильно.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Несколько слов о диктаторах. Удивительно, но многие из них - это те, кто достиг высокой ступени в самопознании в прошлых жизнях, и развившие в себе огромную силу, но отошедшие от духовного пути. Таких людей чаще всего называют падшими йогами. Вот что Парамаханса Йогананда писал о Наполеоне:

«Наполеон Бонапарт был таким йогом, что он использовал силу сосредоточения йоги, чтобы завоевать господство над землёй. Часто изображая правой рукой у его сердца, Наполеон практиковал секретную йогическую технику для управления сердцем через ментальное повторение мантры в момент каждого сердечного ритма. В летописях записано, что частота пульса составляла всего пятьдесят раз в минуту. Благодаря успокоению действия сердца концентрация Наполеона и магнитная сила повышались, когда его эмоции и страхи исчезали».

Действительно, этот факт можно проверить - сердцебиение Наполеона никогда не превышало 50 ударов в минуту. Он спал всего 4 часа сутки, имел фотографическую память, незаурядный интеллект, способность засыпать по своему усмотрению и концентрироваться.

О Гитлере Йогананда говорил, что он был перевоплощением Александра Македонского. Гитлер, как и Александр - интересовался оккультизмом и мистикой. В некоторых источниках утверждается, что Александр нашёл в Индии своего гуру и возможно, достиг прогресса в духовной практике, что позволило ему в будущем получить беспрецедентную власть в следующей воплощении. Вот, например, что пишет о Гитлере российский йог Вадим Запорожцев:

Очень странная самонадеянная противоречивая фигура, очень непонятная. Но факт остается фактом. Где же источник силы? И где ошибка? Почему такая сила пошла на такие чудовищные преступления?!

По всем косвенным признакам получается, что как будто бы человек в прошлой жизни занимался многочисленными упражнениями из системы самопознания и достиг в этом колоссальных высот, но все-таки по какой-то причине, самых высших основополагающих моментов устройства Вселенной у него не было. Создается впечатление, что Гитлер оказался могущественным учеником, который родился на этой Земле и не нашел своего могущественного Учителя, который бы мог оберечь его от тех ошибок, которые он сделал. Под словом могущественный, я подразумеваю: очень добрый, очень мудрый и знающий природу бытия. Получилось, что этот человек с очень сильным потенциалом, не найдя такого сдерживающего фактора в виде знания, начал на свой страх и риск ломать дрова. А так как силой он обладал очень большой, то и наломал их очень много.

И самое интересное, если проанализировать с позиции йоги, что если бы он знал то, что называется аксиоматикой йоги и изучил этот раздел, то мы бы не имели с вами впоследствии таких от него проблем. И не было бы таких рек крови. Базовые, самые глубинные вопросы, как то: «Кто есть человек? Что есть его природа?» и так далее, то, что называется Ведическое знание, почему-то в нем не присутствовало. Но другие разделы, которые можно было бы отнести к разделам Раджа йоги или искусством управления другими людьми, он эти разделы, вероятно, знал в совершенстве. Так и получилось, что фундаментальной теории мироустройства у него не было, а прикладными способами он владел в совершенстве. Этот перекос как раз и привел к той трагедии, которая называется Вторая мировая война.

Исходя из этого, лично я вижу только лишь одно противоядие против того, чтобы в будущем такое не повторялось. Чтобы в будущем не рождались такие недоучки, я уж не знаю каких систем самопознания, так вот единственная прививка – это распространение Знания. Если Знание будет распространено, то даже, если личности, подобные А.Гитлеру будут рождаться, то рано или поздно они почувствую интерес к этому знанию, они изучат его и увидят те ошибки, которые они могли бы сделать в будущем.

Для того, чтобы у вас не создалось впечатление, что Гитлер был совсем уж придурок и фанатик, каким он был в конце войны, потому что шла война, он от всего отключился. Я могу вам привести интересный факт, который меня лично позабавил. Оказывается, Гитлер очень любил читать нашего писателя Зощенко, многие из вас, вероятно, читали его юмористические произведения. Он не просто читал, он читал в захлеб, смеялся до коликов в животе, он пропагандировал всему своему окружению также читать Зощенко. Об этом мы имеем очень надежное свидетельство от его сподвижника Альберта Шпейн, он также его читал. То есть вы можете себе представить, сколь чудовищная произошла вещь, человек, который читает Зощенко и веселится от этого, способен создавать концентрационные лагеря. Вы можете понять, сколь сложна эта тема Второй Мировой Войны. И чем меньше будет идеологических штампов, попыток что-то замолчать, затереть, забыть, сказать, что нечего там разбирать, тем больше опасность, что эта «чума» придет вновь.

Единственная прививка, как я понимаю, от повторения этого всего – это распространение Знания, истинного знания природы человека, природы всех хитросплетений, которые связаны с рождением, с жизнью и смертью!

Я больше чем уверен, что если бы Гитлер прошел Родовую йогу, то мы бы никогда не имели Освенцима. Вы понимаете, в чем ужас? Если бы он изучил аксиоматику йоги, он бы отказался от насилия и так далее. Ладно Бог с ним с Гитлером. Хорошую мы цену заплатили, утопили его в крови. И так с ним бились и эдак, никак его не разбить, потеряли много крови, и он утонул в этом океане. А где вероятность, что завтра такого не возникнет? Что, мы будем очередного топить в этом океане? Как мне не нравится эта перспектива, друзья? Гораздо проще сделать одну маленькую прививку, чем потом останавливать эпидемию. Поэтому крайне необходимо изучение йоги, изучение базовых гуманистических принципов, которые основаны на Ведическом знании. Это знание крайне необходимо, чтобы мы не делали каких-то ошибок, и потом эти ошибки не превращались в поступки, приводящие к этим ужасам.

В этих словах очень много смысла. Дело в том, что мало просто саморазвиваться и развивать силу. Нужно очень строго соблюдать нравственные принципы йоги. И в первую очередь, они должны быть усвоены на подсознательном уровне, путём избавления от внутренних блоков и подсознательного негатива. Ведь может случиться так, что в следующей жизни Вы можете родиться без памяти о нынешней жизни и без желания соблюдать моральные нормы, но обладая накопленной за время саморазвития силой и могуществом, Вы можете доставить страдания и себе и многим другим людям, тем или иным способом. Обладание энергией без знания законов вселенной очень опасно. А потому я хочу, чтобы каждый задумался об этом очень серьёзно и провёл настолько глубокую работу над собой, чтобы окончательно взять под контроль весь внутренний негатив и разрушить свои блоки, подавленные эмоции и обиды. Делая это, Вы, возможно, спасаете будущих людей и себя самих от печальной участи.

Помните слова ОМ Шанти - "упасть можно с любого уровня"!

Падшие йоги, обладающие силой, но потерявшие мораль и ответственность за эту силу - это одно из самых опасных явлений этого мира, они опасны для других из-за своих поступков, и для себя, из-за своей ужасной кармы. Защитите себя от подобной судьбы!
 
Автор
http://www.youryoga.org/med/no_limit.htm

Неограниченность...
Знаем ли мы, что это такое?
Иногда, очень редко, нам выпадает шанс встретиться с человеком, который распространяет вокруг себя Жизнь, в полном смысле этого слова. На самом деле, наш мир можно было бы по праву назвать миром потухших звёзд, потому что шанс лично увидеть подобного человека так мал, что многим из нас и за несколько жизней не представится такой шанс, настолько редко они встречаются. Эти люди такие счастливые, такие настоящие, что иногда кажется, будто они уже живут на небесах, и оказались здесь абсолютно случайно. Кажется, будто у них нет абсолютно никаких внутренних ограничений и блоков, как у всех остальных людей, их жизнь это всего лишь танец или игра. Не всегда они сами понимают это. Их образ жизни для них естественен, и они не придают этому значения. Но окружающие их люди чувствуют их исключительность. И они тоже оживают, они тоже просыпаются от спячки рутинной жизни, ибо огнём от свечи можно зажечь и другую свечу.
Майя - иллюзия этого мира - больше всего остального борется именно с такими людьми. Она пытается лишить их жизненной силы, энергии, добить трудностями и несчастьями...
Иногда таких людей просто убивают.
Убивают слуги вечной иллюзии, слуги той силы, которая в одних культурах называется сатаною, в других тьмой, в третьих мировым злом. Словно бы в противовес их Жизни иллюзия посылает для них "смерть".
Но пока существует Бог и Добро - такие люди будут жить на Земле.
И своим существованием они словно задают нам вопросы:
Достаточно ли в нас Жизни? Живём ли мы вообще? Не забываем ли себя в рутине? Следуем ли за Сердцем? Живём ли на 100% радостно и осознанно? Дарим ли радость другим? И насколько мы соблюдаем самую главную заповедь Бога - быть счастливыми?
Только такие люди являются для меня примером и идеалом, и самый главный урок, который они хотят донести до нас, заключается в том, что нам нужно всего лишь быть естественными. Радоваться каждому моменту жизни, неустанно бороться за своё счастье и счастье всех живых существ, и не позволять матрице брать верх над своим сознанием!
Они доказывают это своим примером, своей жизнью - больше, чем своими словами.
Глядя им в глаза, удивляешься - как же они живут в нашем мире? Но внутри себя они живут совсем в другом мире. Они живут в мире без ненависти, зависти и гнева - просто потому, что сами не ненавидят, не завидуют и не гневаются. Они живут в мире счастья, потому что они испытывают это чувство счастья внутри себя.
Они могут быть обычными людьми, совсем не духовными учителями. Удивительно, но их качества могут превосходить качества даже тех людей, которые считают себя духовными людьми. Но обязательно они будут выражать себя через творчество. Они будут вносить в этот мир что-нибудь прекрасное, восхитительное или будут улучшать этот мир многочисленными добрыми поступками.
Я счастлив, что около двух лет назад, в июле 2016, в моей жизни состоялась подобная встреча. И хотя она продлилась лишь 15 минут, после чего я больше никогда не видел этого человека, она оказала настолько сильное влияние на всю мою жизнь, что и сейчас воспоминания о ней вдохновляют меня на более счастливую, осознанную, радостную и божественную жизнь.
 
Автор
Все мы ищем божественное.
Когда мы влюблены в человека, мы неизбежно идеализируем его, и он становится для нас своего рода богом или богиней.
Когда мы слышим прекрасную музыку, мы думаем, что гении, придумавшие ее, услышали эти мелодии в высших мирах.
Когда мы видим что-то красивое и восхитительное, то часто непроизвольно восклицаем "божественно!"
Человек, наподобие подсолнуха, всегда тянется ввысь, к Солнцу, и только очень падшие люди могут перестать стремится к этому.
На самом деле, мы ищем Бога всю свою жизнь, сами того не зная. Увидеть этот поиск в привычных действиях порой бывает сложно, но он существует, ведь в каждом из нас есть память о духовной реальности - без нее у нас было бы никакого шанса вернуться Домой.
Любой поиск красоты, радости, покоя или вдохновения является ни чем иным как поиском Бога.
Проблема в том, что этот поиск в материальном мире искажается до неузнаваемости и мы часто находим вместо божественности творения ограниченного человеческого ума.
А потому обратитесь к Богу и думайте о нем, как о том, в ком вы найдете все, что вы ищете, и который откроет для вас его прекрасный мир - мир безграничной радости, любви и счастья!
 
Автор
Человек не может жить без кумира. Ему обязательно нужен тот, кто будет вести его в жизни. Каждый находит себе свой идеал в соответствии со своим уровнем развития и даже самые великие лидеры всегда имели своих идеалов. Чем более совершенен наш идеал, тем более совершенны мы сами. Одни находят себе идеалы среди простых людей, другие среди великих людей, третьи среди богов и полубогов. Но есть те, для кого единственным идеалом является Бог - Высшая личность и создатель всего сущего. На этом же уровне находится и принятие как идеала истинного слуги Бога, его преданного. Если вместо следования различным кумирам мы примем Бога и преданного Богу человека (его представителю в нашем мире) как свой идеал и будем следовать во всем за Богом и Гуру, тогда мы станем совершенными.
 
Автор
На самом деле, мы ищем Бога всю свою жизнь, сами того не зная.
В этом и состоит смысл жизни. Рано или поздно каждый вернется домой. Господь уготовил каждому из нас свою роль в этой жизни. Нам остаётся лишь наилучшим образом исполнить её, послушая и передаваясь Ему во всём.
«Всегда думай обо мне, стать моим преданным, поклоняйся мне и почитай меня. Так ты непременной придешь ко мне. Я обещаю тебе это, ибо ты мой дорогой друг.» (Бхагават Гита гл.18. п.65). Таким образом, в стремление стать близким другом с Господом, можно достигнуть того, что достиг и Арджуна.
" Думай всегда о Боге..."
Спасибо, Максим!
Спасибо, Ом Шанти!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху