• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Мое осознание

Автор
Приветствую всех! :) Желаю всем счастья, духовных озарений и открытий! Здесь я буду делиться своим опытом и открытиями... Комментарии приветствуются. :)
 
Автор
ОМ САТ ЧИТ АНАНДА
Нахожусь под действием этой мантры...

Свами Прабхупада
будучи живыми существами, мы хотим наслаждаться. Нам недостаточно просто существовать. Мы хотим не только быть (сат), но и испытывать блаженство (ананда). В своей целостности живое существо представляет собой единство трех качеств: вечности, знания и блаженства.
Мы отождествляем себя с телом, поэтому наши представления о счастье подобны представлениям человека, находящегося в бреду.
Все ощущения горя и счастья связаны с телом. В одних условиях тело и ум ощущают счастье, в других — страдание. На самом деле мы стремимся к счастью потому, что счастье — естественное состояние души. Душа — неотъемлемая часть Верховного Существа, которое является по Своей природе сач-чид-ананда-виграхой — воплощенным знанием, блаженством и вечностью. Уже само имя «Кршна», отнюдь не сектантское по смыслу, означает «величайшее наслаждение».Крш значит «величайший», а на — наслаждение. Кршна — это олицетворенное наслаждение, и потому мы, будучи Его неотъемлемыми частицами, тоже жаждем наслаждения. Капля океанской воды обладает теми же свойствами, что и сам океан. Так и мы обладаем теми же энергетическими свойствами, что и Всевышний, несмотря на то что мы — всего-навсего ничтожно малые частицы Высшего Целого.
Телесные наслаждения преходящи и опьяняют человека. Фактически мы даже не можем по-настоящему наслаждаться — так быстро это наслаждение проходит. Подлинное наслаждение — это наслаждение, которое испытывает душа, а не тело, и потому нужно построить свою жизнь так, чтобы чувственные наслаждения не отвлекали нашего внимания. Если что-то отвлекает наше внимание, мы не сможем сосредоточить его на своем истинном «я», трансцендентном к телу.
«Как сильный ветер может унести лодку, так и одно-единственное чувство, стоит ему овладеть человеком, способно отнять у него разум» (Б.-г., 2.67).
 
Автор
Я испытываю блаженство, концентрируясь на сахасраре чакре, при этом на вдохе вдыхаю космическую энергию через эту чакру (Практика раскрытия чакр на сайте "Твоя йога"). Делаю так много раз в день, и во время медитации тоже... Это сейчас моя основная практика... Люблю вас, люблю весь Мир, люблю и благодарю Всевышнего...
 
Автор
Я испытываю блаженство, концентрируясь на сахасраре чакре, при этом на вдохе вдыхаю космическую энергию через эту чакру (Практика раскрытия чакр на сайте "Твоя йога"). Делаю так много раз в день, и во время медитации тоже... Это сейчас моя основная практика... Люблю вас, люблю весь Мир, люблю и благодарю Всевышнего...
Мастер также давал пранаяму по такому принципу, отличающуюся местом направления Энергии - http://youryoga.org/med/pranayama.htm
Также замечательно работет очищая и заряжая Энергией. ОМ
 
Автор
[ Автор ], спасибо большое за ссылку, благодарю ОМ Шанти, я теперь данную пранаяму делаю в любом положении и в любом состоянии, во время разговора, ходьбы и т.д... Удивительно, как все меняется...Еще два года назад не думала, что буду заниматься пранаямой, а теперь это любимое занятие... А все потому , что моя душа жаждет наслаждения и блаженства...
 
Автор
Вчера вечером, когда зашла в Ашрам, почувствовала приличное воздействие на сахасрару, я встала и пошла принимать ванну, медитировала, легла спать, ночью проснулась от чувства Энергии, у меня самой так не получается, это кто-то мне помогает... Высшие силы , наверное... Я опять медитировала... Может, так и надо: я делаю шаг навстречу, а Высшие силы десять шагов навстречу ко мне.. Надо просто ждать... И Они придут и помогут...
 
Автор
Моя любимая притча:
Жил на свете злой махараджа, для которого была нестерпима сама мысль, что кто-то может быть выше его. Созвав всех пандитов царства, как было принято в важных случаях, он задал им такой вопрос: «Кто из нас более велик – я или Бог?» Пандиты задрожали от страха. Будучи людьми мудрыми, как к тому их обязывала профессия, они попросили отсрочки, чтобы подумать – в силу привычки они цеплялись за свое положение и свои жизни. Но они были достойными людьми и не желали гневить Бога. Они очень сокрушались по поводу постигшего их несчастья, и тогда их утешил самый старый пандит: «Предоставьте все мне, завтра я поговорю с государем». На следующий день, когда весь двор был собран для торжественного приема, пришел и этот старый человек. Он был спокоен, руки его были смиренно сложены, лоб был натерт белой золой. Он низко поклонился и произнес: «О господин, ты, несомненно, более велик». Правитель трижды закрутил свои длинные усы и высоко поднял голову. «Ты более велик, о царь, потому, что ты можешь изгнать нас из своего царства, а Бог – не может, ибо поистине Его царство – это все вокруг, и некуда уйти от Него».
Я счастлива от одного осознания, что при всей моей невежественности, вредности мой любимый, мой драгоценный Бог не прогонит меня... и я всегда буду с Ним...
Я знаю, что некоторые родители, когда им сильно не нравится поведение их детей, отрекаются от них, хотя бы ненадолго, иногда на годы....
Мне сильно повезло, мой отец всегда поддерживал меня, не осуждал меня, именно с ним у меня не было страха отречения... и я ему очень благодарна. Мой отец и Бог - теперь для меня одно... Я пообещала себе , что я никогда не буду отрекаться от своих детей, что бы они не натворили... Могу сказать, что это трудно и больно принять все , как есть...
Каждый день после омовения говорю себе: я люблю себя, я люблю весь этот мир, я принимаю все, что происходит. Возлюбленный Абсолют, благодарю тебя за все! Позволь мне быть твоим каналом! Я позволяю себя исцелять, я позволяю себя менять, я позволяю себя учить, я позволяю себя вести, я позволяю себе помогать. ОМ.
 
Автор
Ошо о созерцании дыхания:
Полезно практиковать созерцание дыхания в течение двадцати одного дня в полном заточении и молчании. Тогда произойдет многое.
В течение трехнедельного эксперимента раз в день занимайтесь динамической медитацией и созерцайте дыхание двадцать четыре часа в сутки. Не пишите, не читайте, не думайте, потому что все это - действия ментального (умственного) тела. Они не направлены на эфирное тело. Можете ходить гулять. Это поможет, потому что хождение - это часть эфирного тела. Все действия руками связаны с пранашарира (эфирным телом). Эти действия выполняет физическое тело, но оно совершает их для эфирного тела. Нужно делать все, связанное с эфирным телом, и не нужно делать ничего, связанного с другими телами. Можно также принимать ванну раз или два в день. Это также связано с эфирным телом. Гуляя, только гуляйте и не делайте ничего другого, будьте заняты только гулянием. И, гуляя, держите свои глаза полузакрытыми. Полузакрытые глаза не видят ничего другого, кроме пути, а путь сам по себе так однообразен, что он не даст вам ничего нового для размышления.
Нужно оставаться в однообразном мире, в одной и той же комнате, видеть один и тот же пол. Это должно быть так однообразно, что вы не сможете думать об этом. Для думания нужны стимулы, нужны новые ощущения. Если ваша сенсорная система постоянно скучает, то вне вас не останется ничего, о чем можно было бы думать......
Есть много причин тому, что созерцание дыхания создаст больше энергии в вас. Во-первых, когда вы следите за дыханием, оно становится более ритмичным. Оно следует собственному ритму. Возникает гармония, и все существо станет музыкальным. Эта ритмичность, этот ритм сохранит энергию. Обычно ваше дыхание не ритмично. Оно беспорядочно. Это вызывает ненужную утечку энергии. Ритм, гармония создают запас энергии. И поскольку вы созерцаете постоянно, само созерцание потребует лишь минимального количества энергии.
Вы не заняты никаким действием. Вы ничего не делаете. Это недеяние. Вы просто созерцаете.
В тот миг, когда вы начинаете что-то делать, даже думать, появляется делание. Тратится энергия. Вы совершили движение телом, появилось делание. Тратится энергия. Двадцать четыре часа постоянного созерцания означают минимальную трату энергии, поэтому энергия сохраняется. Вы становитесь хранилищем энергии. Эта энергия будет использована в Кундалини.
Обычно в течение дня тратится так много энергии, что ее не хватает на то, чтобы поднять Кундалини. Немного энергии нужно, чтобы она потекла вниз, но чтобы поднять энергию вверх, нужен большой запас ее. Только тогда откроются ворота вверх, но не иначе. Поэтому для тех, у кого осталось мало энергии, остается только секс для ее выхода.....
Если вы постоянно наблюдаете за своим дыханием, все делание прекращается и энергия запасается. Но нужно отметить еще и другую сторону, а именно, что само это наблюдение - сознательность, внимательность - тоже помогают быть жизненной силе живой в вас. Это как будто кто-то следит за вами, ваша жизненность повышается. Лень пропадает.....
Если ваш ум будет подвержен внезапным беспокойствам, если в вашем уме будут возникать вещи, о которых вы никогда раньше не думали (образы, истории...) - тогда тоже не тревожьтесь. Просто наблюдайте за ними. Проявляется то, что накопилось в бессознательном. Прежде, чем быть отброшенным, оно должно выйти в сознательный ум. Если вы подавите эти явления, они станут опять бессознательными. С другой стороны, если вы станете уделять им слишком много внимания, вы без пользы растратите энергию, так что продолжайте наблюдать свое дыхание, а на периферии (на заднем плане) безразлично наблюдайте все, что происходит......
Может быть у вас будут моменты депрессии. Если в бессознательном было подавлено глубоко укоренившееся чувство депрессии, оно всплывет и захватит вас. Это будет не мысль, это будет настроение.
К вам будут приходить не только мысли, будут приходить и настроения. Иногда вы будете веселым, иногда будете чувствовать подавленность и скуку, но будьте безразличным к настроениям, как вы безразличны к мыслям. Пусть они приходят и уходят. Они пройдут сами по себе, так что не обращайте на них внимания. ......Мысли, чувства, настроения будут так остры, так реальны. Просто примите их. Если вы чувствуете, что приходит смерть, приветствуйте ее и - продолжайте следить за дыханием........
После первой недели у вас начнутся некоторые психические переживания. Тело может стать очень большим или очень маленьким. Иногда оно будет исчезать, испаряться и вы будете бестелесным. Не пугайтесь. Будут моменты, когда вы не сможете обнаружить, где ваше тело - его "нет", - и моменты, когда вы увидите свое тело лежащим или сидящим на расстоянии от вас. Опять же не пугайтесь.......
По мере того, как вы будете следить за своим дыханием, оно будет становиться все более тонким, неуловимым. Но осознавание тоже будет становиться более тонким, потому что вы продолжаете следить за вашим дыханием. И когда не будет дыхания, вы будете осознавать эту "бездыханность", будете осознавать эту гармонию. Тогда осознавание проникнет еще глубже. Чем тоньше дыхание, тем более сознательным должны вы стать, чтобы осознавать его.
Продолжайте осознавать, и вы почувствуете, что дыхания нет. Тогда осознавайте это "недыхание". Не старайтесь дышать, просто осознавайте эту "бездыханность". Это будет весьма блаженный миг.......
Если вы продолжаете следить за своим дыханием и оставаться безразличным ко всему, что происходит, то третья неделя будет неделей полного ничто. Это будет так, как если бы все ушло в небытие, осталось лишь ничто.
Не прекращайте эксперимент раньше, чем пройдет двадцать один день. После первой недели вы, может быть, захотите впервые прервать его. Ваш ум, может быть, будет говорить: "Это бесполезно. Брось". Не слушайте его. Просто скажите себе раз и навсегда, что в течение двадцати одного дня вам больше некуда идти.
После третьей недели вам может не захотеться кончать эксперимент. Если ваш ум испытывает такое блаженство, что вам не хочется беспокоить его, если и есть только ничто, блаженство, если вы - лишь вакуум - тогда вы можете продолжить эксперимент еще на два-три дня, но не прерывайте его до истечения двадцать первого дня.
 
Автор
Прочитала у Бориса Акунина в его жж (12.01.2014):
http://borisakunin.livejournal.com/120775.html
Нынче я отмечаю одну неисторическую, но памятную для меня дату: десятилетие кругосветного плавания. Вроде бы ничего особенного, турпоездка и турпоездка, а в то же время некая отдельная жизнь протяженностью в три месяца, полоса отчуждения между тем, что было раньше и что было потом.
Ввязался я в ту историю не просто так.
Мой японский приятель, который живет писательской профессией со студенческого возраста, давно меня предупреждал: «Через семь лет после первой книги будет первый творческий кризис. Жди». Так оно и вышло.
После «Алмазной колесницы» я почувствовал, что аккумулятор сел, машина дальше сама не поедет, нужно толкать. По-прежнему писать не могу, надоело. А как по-новому - не знаю.
Тогда и решил взять длинный тайм-аут, оторваться, уплыть из реальной жизни. Я знал, что на корабле будет очень скучно. И что скука – самая лучшая среда для новых идей. С этой надеждой и отправился в путь протяженностью в несколько десятков тысяч километров из точки А в точку А, из Саутгемптона в Саутгемптон.
Скучно было очень. Никому не посоветую. Моя бедная жена просто извелась от однообразия, чуть в кружок икэбаны не записалась, а это, скажу я вам, предпоследняя стадия энтропии.
Пароход был британский, публика, на русский взгляд, жутко чуднáя (я почти фотографически описал этот паноптикум в романе «Сокол и ласточка»). Знакомиться ни с кем было ни в коем случае нельзя - добрые английские друзья еще в Лондоне предостерегли. Иначе потом будешь три месяца, десять раз на дню встречаясь на палубе, разговаривать о погоде, меню и президенте Путине (он тогда уже был, и давно).
Пароход назывался по-революционному – «Aurora» (произносится «Орóра»). В Гонконге таксист с китайским придыханием обозвал его очень уместно: Хоррора.
Я часто ощущал там экзистенциальный ужас. Днем видишь, что наша планета мокрая и голая, с редкими пупырышками суши. И понимаешь, что правильное имя для нее было бы не Земля, а Вода (именно так будет называться следующая повесть о Фандорине, придуманная в том плавании: «Планета Вода»).
Ночью на верхней палубе было жутко. Моря не видно, сверху и снизу чернота, и кажется, что ты на космической станции, летящей сквозь безвоздушное пространство.
А еще все пассажиры старые-престарые (в трехмесячное плавание могут отправиться только пенсионеры), всё бесплатно, умиротворяющая музыка, тихие улыбки – и думаешь: вдруг ты на самом деле умер и находишься в Элизиуме?
Но это всё не имело значения. Главное, что моя надежда оправдалась.
Посреди Атлантики, день на третий или четвертый, воображение вдруг включилось - и как с цепи сорвалось. Идеи, персонажи, сюжетные повороты посыпались, будто из рога изобилия. Перепуганный мозг торопился заполнить фигурными композициями абсолютно пустые горизонты.
На пароходе я написал два романа и набросал черновик третьего. Книжки были не похожи на прежние. Я за те три месяца вообще много чего придумал, до сих пор еще не всё осуществил. Потому и отмечаю десятилетие.
.......
 
Автор
Речь — основной источник потери энергии. Во всех восточных философиях говорится, что мы теряем энергию через речь. Мы судим о человеке по тому, как он говорит. Речь определяет человека. Это настолько важно, что с нее нужно начинать. Речь обладает очень мощной энергией. По статистике, около 90% ссор на самом деле происходят из-за того, что люди говорят гадости друг другу. Оскорбления и сплетни могут разрушить любую дружбу. Всего три минуты гнева могут перечеркнуть десятилетнюю дружбу. Слова – это действия. Они очень сильно влияют на нашу карму. Оскорбления уничтожают хорошую карму. Американцы провели исследование и выяснили, что более успешны люди, которые имеют мягкую и приятную манеру речи и хорошо излагают свои мысли. Те, кто не умеет контролировать свою речь, занимают последние места во всех иерархиях. Мы неуважительно относимся к своей речи. От этого – много проблем. Когда мы критикуем другого, мы берем часть его плохой кармы и отдаем свою хорошую. Вот мы 10 минут посплетничали, назвали кого-то свиньей, а через с какое-то время сами ведем себя не лучше. И наоборот. Мы перенимает качества той личности, которую критикуем либо восхваляем. Поэтому так важно говорить о святых и о Боге. Это самый верный путь к приобретению божественных качеств. Что нам мешает делать это? Только эгоизм, гордыня и зависть.
Из лекции Рами Блекта «Культура общения»
 
Автор
Виктория много лет занимается практикой осознанных сновидений.
http://thunderingfaith.livejournal.com/123331.html
Вот пример ее ОС с целью исцеления от болезней.
Первым пунктом было создать столп исцеляющего света, исходящий от Бога. Который вылечит все мои болячки. Встать в него и исцелиться.
Вторым пунктом было найти книгу с нормальным, осмысленным названием, на русском или на английском. И если найдётся такая, почитать её обычным способом. Помнится однажды у меня это получилось. И те, у кого книги читаются в ОС, тоже говорят, что сперва читают название. Если название читается, то и текст тоже. Решила я ещё раз это проверить.

Стала я думать где бы этот столп создать. Вокруг люди снуют, мешают. Подошла к стене здания, встала к нему лицом, чтоб никого не видеть. И начала водить руками в воздухе, обрисовывать форму столпа. При этом приговаривая: "вот столп исцеляющего света, исходящий от Бога, который вылечит все мои болезни." Несколько раз поводила руками, повторила фразу. Ожидаемого свечения не появилось. Может он невидимый? Протянула руку. И так приятно руке стало. В том месте как будто невидимая энергия появилась. И так хорошо на неё тело реагировало. В каждой клетке будто мини-оргазм происходил. Я шагнула в эту невидимую энергию. Кайф! Перечислила все свои болячки, сказала про каждую что она уходит, что органы выздоравливают. Что всё просто прекрасно становится. И стояла потом, разведя руки в стороны и задрав голову, до смены сюжета. Не хотелось самой из такого приятного столпа уходить.
или вот еще: http://thunderingfaith.livejournal.com/122219.html
Временами экспериментирую в ОС с лечением. Хожу к врачам, пью лекарства или пробую излучать исцеляющую энергию на больное место. У некоторых таким способом получается или полностью вылечиться, или хотя бы улучшить физическое самочувствие. Но у меня пока что никак. Хотя пыталась я недостаточно, чтобы сделать окончательный вывод, что на меня такое лечение вообще не действует и прекратить попытки. Поэтому попытки я время от времени продолжаю. И планом для вчерашнего ОСа было наесться лекарств. Для лечения чего в этот раз - уточнять не буду, вещь личная.

Опять сделала ночью перерыв, выпила чай, долго повторяла планы. Всё как обычно. При засыпании представляла разные движения - пыталась заодно и ВТО вызвать. Отключилась гораздо быстрей, чем обычно. Сказалась усталость от усиленной подготовки к двум экзаменам по химии, предстоящим мне на этой неделе. И сразу получился ВТО. Когда сознание обратно включилось, чувствую как моя голова сама приподнимается с подушки. Пошевелила руками - двигаются. Частичное отделение уже произошло. Попыталась сесть - не получается. Надо разделяться, но сил нет продолжать попытки. Тогда я просто поднесла одну руку к лицу и приоткрыла глаза. Хоть на руку астральную посмотрю. Руки невидно. Прозрачная. Но когда подвигала ею влево-вправо, заметила её контуры. После чего положила руку и стала засыпать.

Начался ОС в неожиданном месте. Я оказалась на крыше дома, прямо над тем местом где спала. Но по всем признакам это был именно сон, а не ВТО. На дороге стояла рыжая собака. Сразу вспомнился план намеченный на будущее - создать лошадь и покататься. Но я не стала этим заниматься. Лекарства важнее. Я слетела с крыши, погладила собачку. Местность изменилась. Это была уже не моя улица. Чтобы ОС продлился подольше, я решила пощупать какие-нибудь предметы. Но ничего кроме инжирового дерева рядом не было. На нём были мелкие зелёные плоды, на вид явно недозрелые. Я сорвала один. Наощупь он оказался довольно мягким, и я решила попробовать его на вкус. Инжир оказался что надо! Доедая его, я зашла в ближайший дом и занялась поиском лекарств. Повторяя при этом вслух от какой болезни они мне нужны. И довольно быстро я нашла в тумбочке стеклянный бутылёк с розовыми гранулами. Этикетки не было, но и без неё было ясно что это лекарство. Я открутила крышку, просунула внутрь язык и несколько гранул прилипли к нему. На вкус они были сладковатыми. Я съела ещё несколько гранул и вышла из дома.
 
Автор
Прочитала у ОМ Шанти о Иисусе Христе http://youryoga.org/article/maria-ioann.htm
Я так рада, радость и воодушевление наполнили меня.
Иисус и Мария. Шива и Шакти. Единство мужской и женской Энергии.
Благодарю Вас , ОМ Шанти, сердечно благодарю.
 
Автор
Интересно у меня получается, еще недавно я писала в Ашраме, что , например, захожу в Одноклассники (сохранялась связь с прошлым:)), а еще я регулярно читала яндекс. новости и что-то в контакте;), и вот я внезапно принимаю решение больше не пользоваться соц. сетями, уже неделю там ничего не читаю, и не испытываю потребности... В этом мне , кстати помогло видео с Куклачевым "Как победить наркотическую зависимость," которое я выставляла в разделе видео. Все эти соц. сети - наркотическая зависимость для меня была. И как Куклачев, я теперь говорю себе: НЕТ! С эти покончено! Так здорово! Никаких новостей! Теперь захожу только в Ашрам, это важно, например, сейчас прочитала здесь, что сегодня будет великая ночь Шивы, хочу присоединиться к празднованию. Еще смотрю практики и видеомедитации у ОМ Шанти. Все практики делаю вместе с пранаямой http://youryoga.org/med/pranayama.htm.
Сегодня приснилось, что я смотрю на себя в зеркало, один глаз обычный, а вместо другого- открытая пустая глазница. Я сперва подумала, что я потеряла глаз, а потом всмотрелась в глазницу, а там внутри мой глаз открытый, т.е. он просто ушел глубже внутрь, возможно это говорит о том, что я погрузилась во внутреннее видение...
 
Автор
Сегодня приснилось, что я смотрю на себя в зеркало, один глаз обычный, а вместо другого- открытая пустая глазница. Я сперва подумала, что я потеряла глаз, а потом всмотрелась в глазницу, а там внутри мой глаз открытый, т.е. он просто ушел глубже внутрь, возможно это говорит о том, что я погрузилась во внутреннее видение...
Вера, очень необычный сон!
А ОС-ы у Вас бывают? (спросила, т. к. увидела Ваш пост выше на эту тему) В осознанных снах очень интересно смотреть на себя в зеркало. При этом каждый раз видишь что-то новое. Очень редко видишь именно себя и именно таким, каким ожидаешь. Одно время, когда у меня регулярно бывали ОС-ы, я почти каждый раз заглядывала в зеркало. Очень жалею, что не записывала тогда опыты, т. к. чего только не насмотрелась! :)
 
Автор
Ирина, раньше ОСы бывали кратковременные, сейчас я не стремлюсь к ним из-за того, что частенько долго не могу заснуть, не высыпаюсь, я думаю, ОСы легче практиковать тем, у кого нет таких проблем;). Тема ОСов , конечно, очень привлекает, вот у Виктории очень богатый опыт в этой области, она упорно занимается этим больше 10 лет. А этот сон приснился мне на фоне того, что я несколько дней старалась ничего не читать, не говорить, немного погрузилась в себя... Хотелось бы подольше быть в таком опыте, но видимо для этого надо уехать и уединиться...
 
Автор
есть ведический путь. И он даёт возможность использовать наши несовершенства или даже низкие желания таким образом, чтобы они в итоге приводили нас к совершенству, а не к деградации.
Вот , например, всю свою страсть (чакра свадхистана) можно вложить в отношения с любимым, или в свое любимое дело, или в творчество или в практику эзотерических техник, в отношения с Богом...
У каждого из нас какие-то чакры более открыты, а какие-то более закрыты (в спящем состоянии), можно понаблюдать за собой, какие качества характера наиболее проявлены у меня или у близкого человека? Азартность, увлеченность? Хорошо, отлично, можно увлеченно заниматься различными практиками. Медлительность, замкнутость? Ну так можно часами сидеть в медитации и развивать сосредоточенность и самодостаточность...
Я вот люблю быть в движении, раньше были спорт, танцы, а теперь я выбираю технику кружение, кундалини йогу, динамическую медитацию... Я любопытна, настойчива, могу идти на риск - все эти качества помогут мне в моих занятиях йогой. Я обиделась или разозлилась? Мне необходимо научиться трансформировать эти энергии , ведь известно, что две силы - и светлая , и темная - помогают нам в нашем развитии, мы учимся управлять энергиями, направлять их в правильное, позитивное русло... Ну как -то так:), непонятно , что делать с гордынейo_O или равнодушиемo_O, страстность все-таки лучше...
 
Автор
Приснилось, что вижу папу рядом с дочкой 4-5 лет, на ней есть украшения, у папы на груди и плечах много украшений, драгоценностей, все это предназначено для его дочери, запомнила серьги с цветными камнями, но камни были разные, блестящие, еще бусы помню ...Интересный сон. Скорее всего -дочка - это я, а папа - мужской аспект моего Высшего Я, и он приготовил для меня украшения, драгоценности... я очень рада ... смогу ли я получить эти драгоценности?

Бог сам рассказывает о себе тому, кто приготовил себя, как сосуд, готовый наполниться Богом. И возможно перед этим Вам придётся оставаться долго пустыми, как сосуды, и звонко звенеть, пока Вас наполнит Бог. Но лучше быть пустыми, чем наполненными всяким мирским мусором.
У меня пока не получается быть полностью пустым сосудом, но я ясно чувствую, что даже если он наполовину пуст, то начинаю чувствовать Божественный поток Энергии, ощущать радость и блаженство...
 
Автор
Приснилось, что я по собственной воле вошла в какое-то пространство, а там огромная махина совершает ограничивающие движения, я хочу выбраться из этого пространства, а эта махина как молотом ударяет передо мной , и заграждения везде... я пыталась выйти в разные стороны, вижу, что невозможно, более того, пространство постепенно сужается... и уже становится тесно... и я попросила: отпустите меня, пожалуйста! И меня отпустили:).
Воистину, просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
 
Автор
Карлос Кастанеда (в пересказе С.В. Ковалева) : у каждого мастера существует три главных врага:
1. это стремление к полной ясности, - она никогда не наступает, если ты будешь стремиться к полной ясности, то ты никогда не начнешь действовать, ясность наступает только в процессе деятельности,
2. стремление к собственной важности, - ты начинаешь бронзоветь, перестаешь расти, живешь за счет накопленного багажа, у тебя начинают стремительно забирать способности, исчезает связь с верхом, человек начинает работать только ради денег,
3. старость, - мастерство приходит с возрастом, это неизбежно, нельзя стать мастером сразу в 16 лет, необходим огромный опыт, необходимо держать себя в той форме, когда возрастные изменения не скажутся на тебе, сохранять бодрость духа, свежесть мысли.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Вспомнила мой опыт соприкосновения с тонким миром или другим пространством... Я тогда йогой еще почти не интересовалась, верующей в Бога и в вечную жизнь я была с детства, и вот у меня семья, маленькие дети, и вдруг скоропостижно умирает родственница мужа, мы с ней общались , детей у нее не было, после похорон так получилось, что родственники разобрали ее вещи довольно быстро, не дожидаясь 9 или 40 дней... Мне было тяжело, днем все как обычно - надо и покормить детей и погулять и т. д. , а как спать ложиться - закрою глаза, а она вроде стоит передо мной... Так было несколько дней, было страшновато, и я в какой-то момент просто спросила: что тебе надо? И я увидела внутренним зрением, как она метнулась ко мне: хочу, чтобы мои вещи вернули обратно! Я вскочила и бросилась к мужу и передала ее просьбу... Она была очень привязана к своим вещам... Никто, конечно, ничего не вернул, да мы и не просили, я переживала, а через полгода снится мне сон: звонок в дверь, я открываю , она заходит, улыбающаяся , довольная, а я думаю: ты же умерла, зачем ты пришла? Она говорит: я пришла, чтобы сказать, что мне ничего не надо, вот еще принесла вам две сумки ... и ушла... Вроде хорошо, что она поняла, что ей не надо ничего материального, но нам то принесла какие-то сумки... (тогда я не понимала, что за сумки, а теперь думаю, что хотела поделиться с нами своей кармой...) Много лет прошло с тех пор, это был самый явный для меня контакт с "тем" миром, не во сне, и кстати , после этого контакта она больше меня не беспокоила, поняла, что я не смогу ей помочь вернуть ее вещи...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху