• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Защита и уход за кожей

Автор
Намасте,очень люблю масла,и пользуюсь ими постоянно в повседневной жизни,для рук,для ног,для лица,для волос,для тела,использую льняное масло,кокосовое,масло зародышей пшеницы,ромашковое масло (оливковое,настоянное на ромашке), и другие,добавляя эфирные масла для ароматерапии,для достижения определенных результатов,мои любимые мята,лаванда,масло сладкого апельсина,грейпфрута,чайного дерева...так же,люблю лед на отварах трав с добавлением оливкового масла...)Очень нравятся твердые масла (баттеры)-масло ши,масло какао,для зимы-незаменимые вещи в уходе за внешностью...)
 
Автор
Промасливаю только лицо и руки маслом гхи или оливковым, все тело не пробовала, учту Ваши рекомендации, благодарю!
 
Автор
Мне больше других нравится персиковое масло и масло Ши. Волосы обязательно нужно промасливать, ничем другим такого эффекта не добьёшся.
А тем у кого, как у меня идёт раздражение от магазинной туши, нужно накладывать "компрессы" с отваром петрушки раз в неделю, минут на 10-15(вечером перед умыванием, потом так же этот отвар нужно смыть, промыв глаза чуть подсоленной водой) - свои ресницы будут густые и чёрные. Гхи тоже пробовала, очень хорошо для пяточек!
 
Автор
Мне очень масло ши нравится. Замечала что кожа на лице становится удивительно красивой. И правда фарфоровой.
Обязательно масло черного тмина попробую
 
Автор
Всем привет )) уже много лет использую для тела кокосовое масло ,для волос покупаю индийское масло с амлой или жасмином ,мажу на ночь или утром на час,тушью не полтщуюсь уже много лет (глаза стали слезиться) а вместо карандаша использую индийский карандаш -сурьма,натуральный .все! Больше никакая косметика не нужна )) кожа и правда мягкая ,волосы более густые ,всем очень рекомендую!!))
 
Автор
У нас в семье как-то издавна заведено пользоваться для волос репейным маслом.
А для лица у меня масло жожоба. Для тела изредка беру оливковое. Каждый день не получается всё тело промасливать. А надо , так как сухость повышается. Буду стараться. )))
 
Автор
У меня в прошлом году зимой кожа пересохла, жуть прям! Впервые такое случилось, кожа как-бы чешуйками взялась, и ощущения не очень приятные и так по всему телу. Никакие крема не помогали, поиски в просторах интернета информации не дали, а ответ пришел сам собой! Я смешала оливковое масло с небольшим количеством лимонного соки и промасливала все тело. А те места, где кожа пересохла больше всего, промасливала сильнее и обматывала на ночь пленкой, чтоб кожа напитывалась. Эффект буквально за неделю произошел просто потрясающий - кожа как у младенца, ни следа от сухости! От лимонного сока поначалу было ощущение легкого жжения, но как мне показалось он подлечил все ранки мелкие и помог обновить кожу.
Волосы тоже промасливаю - через день, перед мытьем головы. Мне кажется так они меньше пересыхают!
 
Автор
Намасте девочки! Я уже лет 15 пользуюсь только маслами, ни один крем не способен заменить натуральное масло. Вот для волос никогда не пользовалась маслом, попробую обязательно. Из масел любимое Масло макадамии и конопляное. И ещё важная деталь! Не забывайте скрабить кожу лица, тела. Необходимо снимать отмершие клетки, старую кожу, тогда морщинкам образовываться просто негде. Из своих находок могу рекомендовать мелко-молотый кофе, любая глина и водичка. А из своих последних наблюдений, это Земля))) Немного землицы и воды, это бесплатно, экологично и кожа становится обновлённой и мягкой. Всем красоты и радости!
 
Автор
Намасте, девушки! Вспомнила, что по молодости только маслами и пользовалась. И кожа у меня всегда была волшебная. А потом забыла, крема накупила, ни один крем не заменит тот эффект. Только я помню, что вместо скраба использовала отруби. Кожа сразу становиться мягче и шелковистее на ощупь. А вот волосы никогда не маслила. буду делать. Только хной крашу, чтобы седину скрыть.
 
Автор
Мне безумно понравилась процедура промасливания, теперь делаю каждый день, а то и два раза. Поделюсь наблюдениями: если наносить масло на влажную кожу (прям на мокрую), то масло очень быстро впитывается и даже смывать не нужно. Я промасливаюсь таким образом ПОСЛЕ душа, минут 5 жду - вместе с впитыванием воды масло входит в кожу (хотя я масла достаточно обильно наношу), и можно одеваться. Понравилось масло черного тмина, очень хорошо напитывает кожу; правда запах.... нужно привыкнуть, сразу казалось, что машинным маслом мажусь.
 
Автор
Еще мне попала в руки книга "Абсолютная красота" Пратимы Райчур, там как раз об аюрведическом уходе для женщин (промасливания и т.п.) плюс о духовном мире жннщины. Еще не прочла полностью, но советы там стоящие. Я конечно не знаток в области Аюрведы, но надеюсь, что книга правдивая (может кто встречал ее).
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Диана! А я уже скачала и начала читать, мне нравится, что она с точки зрения Аюрведы написана. Лично я буду продолжать читать, лишним точно не будет. Предвкушаю, сколько там открытий чудных! Благодарю за информацию о книге!
 
Автор
Девушки, хочу уточнить. Я тоже промасливалась всегда после душа или бани - кожа впитала, насытилась и всё прекрасно.(даже Ом Шанти говорил о промасливании после душа.) А если наносить на сухое тело, да ещё после рабочего дня, то получается на грязную кожу. Или я не так поняла?
 
Автор
Я так точно не стану делать, да и какой смысл? Думаю, что всё равно, в любом случае, кожа должна быть чистой. Я после душа всегда масло использую, никогда его не смывала, кожа сухая и впитывает почти всё. Другое дело, когда в салоне тебя массажируют и перебарщивают с маслом...тогда да, всё до конца не впитается.
 
Автор
Я тоже использовала масло после душа (раньше было кунжутное, теперь абрикосовое и иногда оливковое), голову при этом не промасливала... Надо попробовать правильную методику.
 
Автор
Если тело не очень чистое, например, после работы, может, начала ополоснуться под душем, а потом промаслиться хорошенько и опять в душ?
 
Автор
Здравствуйте, девочки и женщины! Мне кажется, что в любом случае масло нужно наносить только на чистую кожу, сухую или влажную. Тот, кто идет в аюрведческую клинику, наверняка. предварительно принимает как минимум душ, и предполагается, наверное, что тело женщины должно быть всегда чистым!
 
Автор
я попробовала обильное промасливание с неторопливым массажем, моей коже и волосам очень понравилось, спасибо! :)
 
Автор
Сегодня третью ночь лягу спать промаслянная. Мне понравилось!
 
Автор
У меня кожа от природы сухая, зимой особенно. Я придумала, как защитить её от ветра. Нужно смешать розовую глину с крахмалом(можно попробовать муку или тальк) до оттенка максимально близкого к цвету кожи. Использовать в качестве пудры. Изначально у меня проблема была с высыпанием на одной из щёк(хотела чем-то замаскировать, а тоном для лица я давно не пользуюсь - редко возникают проблемы с этим) в итоге маскировка оказалась бессмысленной часа через три покраснение просто исчезло. Наносить нужно следуя тем же принципам, что при нанесении обычной рассыпчатой пудры(я под неё сначала наношу персиковое масло и жду минут 5-10, у кого кожа жирная этого делать не нужно). Ложиться хорошо, выравнивает тон лица и хорошо скрывает следы усталости. Никто ни окружающих никогда не догадается, что Вы использовали подобное средство вместо обычной косметики(внешне никакой разницы).
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху