• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Сад и огород, выращиваем овощи и фрукты на своих участках.

Автор
[ Автор ], да, у нас деревца тоже дорогие. Для посадки на больших площадях вы нашли прекрасный выход! У нас всё маленькое - маленький огородик, маленький фруктовый сад и маленькая пасека ( пчёлки спокойно пережили зиму и сейчас вовсю трудятся), только цветники большие)).
 
Автор
Давно слышала о применении перекиси водорода для растений, а сегодня нашла видео как его применять. Буду пробовать на своей рассаде. Может кому и пригодится.

А вот ещё и про нашатырный спирт, применяют для подкормки и от вредителей.
 
Автор
У нас зима прошлась, завтра поеду смотреть что подморозила зимушка зима, вроде черешня цвела, а тут почти неделю ночью минус 2 .
[ картинка ]
 
Автор
У нас зима прошлась, завтра поеду смотреть что подморозила зимушка зима, вроде черешня цвела, а тут почти неделю ночью минус 2 .
[ картинка ]


У погоды свои забавы. У кого снег в мае, а у нас страшная жара и суховеи. Деревца все-все болеют от этого даже в лесу, что уж говорить о моих привозных саженцах. Как бороться с этой напастью пока не ясно.
 
Автор
Несмотря на необычно холодную весну, клематисы зацвели в срок.
[ картинка ]
[ картинка ]

[ картинка ]
 
Автор
Зацвели ирисы и расцвел клематис из Польши. у него на двухлетних побегах цветы махровые.
[ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ]

[ картинка ]
 
Автор
В прошлом году было всего 3 дня морозных, а инжир сильно подмерз, в этом году три месяца периодически была минусовая температура, а он стоит весь в плодах.
[ картинка ]
[ картинка ]
 
Автор
[ Автор ], наверное Ваш инжир в том году закалился хорошо и теперь ему все ни почем....
 
Автор
Зацвели розы и поспела черешня. В конце мая у нас в Крыму были заморозки, и как то полосами получилось, где-то завязавшиеся плоды замерзли, а где-то остались. А розам любые катаклизмы природы нипочем.
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
 
Автор
[ Автор ], красота! Даже настроение повысилось. Есть надежда, что и в Москве все будет цвести и приносить плоды. В эти аномально холодные дни все как то "застыло".
 
Автор
[ Автор ], вкусно и красиво! Даже запах роз чувствуется!
 
Автор
[ Автор ], Светлана, красивые, чудесные розы!!! Один кустик роз верхушки подморозило, так два листика только и торчат, больше не прорастают. Сейчас очень хорошо зацвел куст шиповника. Жду в этом году цветения клематисов (мне их подарили). За своей пятиэтажкой прорастила зверобой, душицу, огуречную траву, тимьян, рукколу, петрушку и лук-многолетник
 
Автор
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
Юкка повзрослела, начала цвести каждый год и знаменитая диоскорея кавказкая. Я с большим трудом нашла семена диоскореи на просторах России у травника из Пятигорска. Она такой же реликт, как и гинкго билоба. В ней находятся препараты полиспонин и диоспонин, которые назначаются при всех видах атеросклероза мозга и сердца. Она растворяет тромбы. О ней целую оду написал Курдюмов. Проста в выращивании, неприхотлива. Если кто-то захочет вырастить у себя такое чудесное растение, я с удовольствием отдам семена.
 
Автор
Как красиво цветет юкка - большими ландышами. Такая красота!
[ Автор ], прочитала о диоскореи, употребляют ее корни. Надземная часть отмирает на зиму. Семена прорастают при большой температуре - 27гр. Пишут, что трудно разводить семенами, но я очень хочу попробовать вырастить.
 
Автор
[ Автор ], я проращивала при температуре около 20 градусов осенью без стратификации в цветочном горшке, взошли практически все. Спасибо травнику, что выслал свежие семена. Я с семенами отдам Вам и молоденький саженец для подстраховки, это будет осенью. С семян Вы вырастите небольшую плантацию, корни становятся целебными на 3-4-й год и будете помогать своим родным и близким. У нее очень хорошая энергетика, она не угнетает соседей. У Курдюмова Н.И. в книге "Дневники умного дачника" в разделе "Аптека" очень подробно описано как она помогает. Я поищу у себя эту книгу и выложу ссылку.
 
Автор
У нее очень хорошая энергетика, она не угнетает соседей.

А ведь правда - растение лиана, должна угнетать, а другая энергетика. Интересно.
Светлана, прорастили семена при 20 гр., может как говорят "рука легкая".
 
Автор
В саду есть еще две такие же позитивные лианы, актинидия и виноград Вича- он декоративный
[ картинка ]
[ картинка ]
Это так он заплел комнату над гаражом, при этом не нарушая целостность покрытия, в отличие от плюща. Семена диоскореи в этом году я проращивала в саду после стратификации в холодильнике, в апреле у нас было необычайно холодно, но они все равно взошли. Это растение гор Кавказа выносит спокойно морозы,. не вымерзая в земле.
 
Автор
[ Автор ], виноград по осени краснеет? Красивые листья. Целый год можно фотографировать разные краски.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху