• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Сад и огород, выращиваем овощи и фрукты на своих участках.

ॐ
Автор
Опилки можно, если внизу зелень и настоем травяным проливать. Так что тут не страшно) Фацелия у меня тоже взошла, она красивая, ждём цветочков.
 
ॐ
Автор
Ещё можно мочевиной проливать опилки. Вся их опасность в том, что разлагаясь они очень активно забирают азот из почвы и растениям его может не хватить( вплоть до гибели). Как думаю все уже поняли, можно использовать не только мочевину, но и любую органику богатую азотом.
 
ॐ
Автор
А вот со слизнями не знаю как бороться... это просто нечто
Олеся, я нашла в интернете обсуждение борьбы со слизнями, копирую оттуда, может, пригодится:
- Против слизней можно насыпать опилок (если есть), золу смешать с острым перцем и/или горчицей и это посыпать вокруг растений. Я прошлым летом спасла дайкон, надев на молодые росточки бутылки (или половинки от них). Положите вдоль грядок доски и по утрам собирайте слизней под ними.
- Все КОГО замучили СЛИЗНИ и УЛИТКИ .....
Делайте слоенки .....
Слой травы,а сверху слой земли,опять слой травы,а сверху опять слой земли.Верхним будет слой земли.
- улитка боится ползать по острому, жгучему, щелочному - ей больно и она погибает. Для этого посыпаем перцем, горчицей, золой опилками...
Траву надо подсушивать сначала, т.к. её слизни едят и живут в ней, в мокрый год лучше не использовать траву. Опилками я мульчирую всё. Улиткам больно ползать по опилкам - они прилипают. Слизней я собирала под досками (бросала их вдоль гряд), а виноградных у меня не бывало. Знаю у слизней бывает место, где матка (огромная!! около 10 см) размножается.Сама видела. Уничтожила и жить стало легче.
- Опилки в прошлом году рискнула свежие (из старых досок). Под клубнику положила. Хорошо. Главное их (свежие) не закапывать, а на следующий год они становятся черными и хорошо рыхлят почву.
 
ॐ
Автор
- Все КОГО замучили СЛИЗНИ и УЛИТКИ .....
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%91%D0%B6
Заведите ежиков.
Питание
Обыкновенный ёж — это всеядное животное.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%91%D0%B6#cite_note-15 Основу его питания составляют взрослые https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8, иногда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8, мыши. В естественных условиях на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5 нападает редко, чаще всего жертвами ежа становятся оцепеневшие https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5. Из растений может поедать ягоды и фрукты.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%91%D0%B6#cite_note-16
Исследования питания обыкновенного ежа показывают, что иногда в неволе он может съесть гадюку.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%91%D0%B6#cite_note-ReferenceB-17 Такое возможно и в диких условиях ввиду малой восприимчивости ежей к змеиному яду.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%91%D0%B6#cite_note-18 В https://ru.wikipedia.org/wiki/1811_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 П. С. Паллас экспериментально установил, что ежи без вреда для себя поедали https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8, содержащих высокотоксичный для других животных яд. На ежей также слабо действуют такие яды, как https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%88%D1%8C%D1%8F%D0%BA, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B8%D1%83%D0%BC и даже https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%91%D0%B6#cite_note-ReferenceB-17 Конечно, очень большие дозы ядов губительны для ежей, но дозы, убивающие других животных, а также человека, ежам не вредят.
Про ежиков тема пошла. Ёжики поедают слизней, улиток, и других, кто выделяет яд. Для них это лакомство. Ежиков кормить легко. Они сами приходят. Кошки на скамейки сидят (Бояться).
Едят хлеб, любят обрезки огурцов, ну и конечно молоко. Нюх у них лучше собаки. Приходят примерно в одно и тоже время. Крупных и голодных собак лучше с ними "познакомить".
Ночью бегают как "мамонты". Бояться не надо. Могут бежать на "пролом" . Обладают "чудовищной ударной силой" . Чуть холодильник старый на улице не сбили. Утром отсмеяться можно. Ночью "страх", кто то бегает, а ты его не видешь.
Вот такие они ежи.
https://yadi.sk/i/M7rr26i6tgyta
 
Последнее редактирование модератором:
ॐ
Автор
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%91%D0%B6
Заведите ежиков.
Питание
Обыкновенный ёж — это всеядное животное.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%91%D0%B6#cite_note-15 Основу его питания составляют взрослые https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8, иногда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8, мыши. В естественных условиях на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5 нападает редко, чаще всего жертвами ежа становятся оцепеневшие [URL='[URL]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D1%8E%D1%89%[/URL]...

Я бы рада, но у нас их и взять негде. По лесу сколько хожу, кого только не видела, а ежики не попадаются. Да и собаки у нас охотничьи...не долгая жизнь будет у зверушек. Думаю вооружусь советом с опилками и горчицей ;)
 
ॐ
Автор
Фото моих подрастающих сидератов на грядке - горчица)) Вместе с ней посеяла фацелию, но она чуть меньше размером и прячется в тени горчицы. Фацелию посеяла и на свободных участках вне огорода - там её планирую оставить до семян, так как нужно учитывать интересы наших маленьких жителей - пчёл.
http://radikal.ru/big/a22d007c644f42ac97957ef46da3ca3e

добавлю ещё ссылки на записи лекций Бублика в список в первом сообщении.

Ещё я нашла источник большого количества перемолотых веток, сегодня загрузила на грядки приличное количество. Так как мы живём в засушливой местности, сжигать ветки и мусор у нас запретили совсем ( раньше можно было в определённые периоды и по специальномы разрешению). Чтобы утилизировать срезанные на участках ветки, две деревни объединились и купили большой аппарат для резки и дробления веток, теперь любой житель может увезти срезанные на своём участке ветки туда, там их перемелют, а любой желающий соответственно может приехать набрать себе уже порубленные веточки. Так что я сегодня радостно набрала ценного мульчирующиго материала для огорода. Мелкие рубленные с листочками веточки - такой подарок моим растениям))!
 
ॐ
Автор
[ Автор ], какие разумные деревни! У нас тут трудно представить такое, преобладает собственнический, индивидуальный подход в деревнях.
 
ॐ
Автор
[ Автор ], объединение для конкретных целей здесь широко практикуется - это же выгодно, для одной деревни дороговато организовать такое место для переработки веток, вскладчину проще. а нам ещё и повезло - оно находится в 5 минутах езды на машине от нас). Набирай мульчи сколько хочешь!))
 
ॐ
Автор
[ Автор ], как у Вас все там красиво и много любви вложено! уютно!
 
ॐ
Автор
как у Вас все там красиво и много любви вложено! уютно!
А мне так немного стыдливо было выкладывать) Такое всё никакое) Но уже подросли растюшки, и цветочки цветут и сидераты во всю развиваются.
вскладчину проще
Да, я тоже интересовалась измельчителями, очень они дорогие и проще делать, как Бублик, просто ветки в грядки закладывать. Пусть там себе разлагаются. Хорошо, что у Вас так ловко с измельчителем получилось) Ценнейшая штука для огорода такая мульча.
 
ॐ
Автор
После двухмесячного дождя, который был каждый день или ночь. Либо моросило либо лил сильно. Такого лета мало кто помнит. Температура была около 18 гр.
IMG_20160819_180914.jpg
IMG_20160819_181324.jpg
IMG_20160819_181028.jpg
IMG_20160819_181312.jpg
капуста трескается или гниет, картошку и помидоры уложила фитовтора .
 
ॐ
Автор
Алёна, как жаль помидорки и капусту, такое всё было красивое, но иногда мы бессильны против природных явлений. А красоты ещё много! Георгины дождю рады)
 
ॐ
Автор
Я смотрю на цветы и вспоминаю детство.У нас тоже были георгины,пионы,гладиолусы и еще много других цветов, какие запахи цвета. Спасибо девочки что поделились такой красотой.( и капуста-хороша даже что трескается. Красота!!!:good2:
 
ॐ
Автор
[ Автор ], у вас там много красивых цветов, одни ваши Бахайские сады чего стоят! Красота необыкновенная!
 
ॐ
Автор
У нас тоже три недели дождь был. В теплице всё грустно, огурцы без солнца не хотят расти и засыхают, желтеют. Помидорки гниют. Но на улице нормально всё, картошка в рост пошла хорошо и морковь. Малины много) А вот кукуруза в теплице вообще молодец, вот уж не ожидали, что она так приживётся у нас. Алёна, не переживайте, капуста у Вас огромная! А картошка в земле, может и нормальная будет. Но мы сделали вывод, что надо везде сеять горчицу между растениями, она не даёт фитофторе появляться. На следующий год уже по другому сделаем, на случай дождей.
 
ॐ
Автор
Здравствуйте! Принимаете начинающего садовода в свои ряды? love8
от слизней - обыкновенная поваренная соль. насыпаете вдоль дорожек, вдоль дома ну и где у вас чаще встречаются.. можете и на дорожки сыпать если нет животных.
от фитофторы- кислое молоко или сыворотка или кефир с йодом.. на ведро воды стакан сыворотки и до 10 капель йода.. кисло молочные бактерии поедают грибок фитофторы..
от муравьёв и от других личинок - йод и нашатырь.. только йодом желательно перед посадкой за дней 10. а нашатырём можно целое лето поливать и опрыскивать.. нашатырь- это азот, так что идёт как удобрение и за одно отпугивает насекомых.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху