• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Шрила Прабхупада

Автор
История 14 – День расставания .

[ картинка ]
Дни на побережье в Нью-Джерси летели очень быстро, и вскоре прошло три недели. Каждый день был наполнен радостью жизни вместе со Шрилой Прабхупадой. Духовная атмосфера была умиротворяющей, и сладость настроения преданности Шрилы Прабхупады глубоко проникла в мое сердце. К концу этих трех недель я сильно полюбила Шрилу Прабхупаду. Он был всей моей жизнью, и у меня не осталось других желаний, кроме как продолжать служить ему день за днем, слушать его, наблюдать за тем, как он говорит, слушать его зачаровывающие рассказы о Кришне и Его друзьях и жить в атмосфере Голоки, которая окружала его.

[ картинка ]

Шрила Прабхупада стал нашим обаятельным, очаровательным, приветливым, любящим отцом с отменным чувством юмора. Любовь, исходившая от него, излечила мое сердце ото всех ран, нанесенных мне материальной жизнью. Таков был мой опыт жизни со Шрилой Прабхупадой. В конце концов, в то время я была ребенком, выросшим без отца, поскольку мои родители развелись, когда я была маленькой. В возрасте двух месяцев меня отправили к замечательной тетушке, которая была очень религиозной, но все-таки у меня не было связи с отцом до 10 лет. Поэтому в Шриле Прабхупаде я нашла идеального отца. Он знал все обо всем. В его присутствии я чувствовала себя в полной безопасности.

[ картинка ]
Но вот настал тот день, когда он должен был улететь в Сан-Франциско, и я очень сильно переживала. Я отчетливо помню, как стояла на коленях перед окном автомобиля, который через несколько минут увез Шрилу Прабхупаду. Я смотрела на его прекрасное золотистое лицо, и слезы текли по моим щекам. Я не знала, когда я вновь увижу его, и увижу ли вообще. Он отправлялся в Сан-Франциско, чтобы там продолжить лечение, а оттуда он собирался улететь в Индию. Я практически не могла говорить, поскольку была очень юной и стеснительной, но так или иначе я выразила свою сильную боль и желание служить ему. Я хотела, чтобы он поправился, и если Сан-Франциско или Индия могли в этом помочь, я очень надеялась, что это произойдет.

[ картинка ]

Шрила Прабхупада смотрел из окна автомобиля на плачущую молодую американскую девушку, не имевшую никакой духовной квалификации, и все же он знал мое сердце. Он поднял руку и благословил меня, его лицо было исполнено доброты и сострадания и как будто говорило: «Все будет хорошо».
Он подтвердил мое понимание, сказав: «Повторяй Харе Кришна. Кришна устроит все лучшим образом». Когда его автомобиль уехал, частичка моего сердца уехала вместе с ним.

[ картинка ]
Хотя я вернулась к своим обязанностям, убиралась в доме, мыла посуду и т.д., мое желание видеть его и служить ему росло день ото дня. Он собирался пробыть в Сан-Франциско всего две или три недели, а затем вернуться в Нью-Йорк. Я надеялась, что он вернется сильным и здоровым. Прошло некоторое время, и он прилетел в Нью-Йорк. Он был немного разочарован холодной и облачной погодой в Сан-Франциско и чувствовал, что ему нужна теплая атмосфера Индии. Наконец, он твердо решил вернуться в Индию. Когда он приехал в Нью-Йорк из Сан-Франциско, он пробыл там недолго. Он сказал нам, что возвращается во Вриндаван, чтобы либо поправиться, либо вернуться на Кришналоку. Мы очень хотели, чтобы он выздоровел. Мы продолжали ежедневно молиться Господу Нрисимхадеве, как Шрила Прабхупада сказал нам в тот день, когда у него произошел сердечный приступ. Мы умоляли Кришну, чтобы Шрила Прабхупада вернулся к нам. Когда мы собрались в аэропорту и сели на пол, сквозь слезы я слушала разговоры преданных со Шрилой Прабхупадой. Он обратил внимание на рекламные плакаты авиакомпании “Air India”, изображавшие индийских женщин, несущих на голове сосуды с водой. Ему очень понравились эти плакаты, они напомнили ему о его любимой Индии. «Посмотрите, как они изящны. Они одеты в сари, несут горшки с водой. Они в точности похожи на гопи во Вриндаване».

[ картинка ]
Шрила Прабхупада повернулся к Химавати, которая была в сари, сделанном ей самой из куска ткани, и сказал: «Вы только посмотрите, как красиво выглядит Химавати в своем сари. Химавати, ты можешь научиться носить горшки с водой на голове, как гопи, и будешь выглядеть еще прекраснее». Лицо Химавати украсила смущенная улыбка. Затем начался грустный киртан, который мы пели до тех пор, пока не объявили о рейсе. Мы столпились вокруг Шрилы Прабхупады, потому что хотели, чтобы он оставался с нами как можно дольше. Он стоял в окружении своих детей, многим из нас было по двадцать с небольшим лет, некоторые были еще моложе. Это был последний момент. Я оглянулась и увидела, как на лице Джадурани отразилась сильная горечь разлуки. Она очень сильно любила Шрилу Прабхупаду, она еле сдерживала слезы и едва дышала. Все были очень грустными. Я плакала и смотрела на лицо Шрилы Прабхупады, пользуясь последними мгновениями, и чувствовала, как мои ум и сердце наполняются желанием вновь увидеть его здоровым и вновь служить ему. И вот он ушел. Мы стояли и смотрели, как самолет уносит его в ночное небо. Брахмананда и я продолжали смотреть до тех пор, пока инверсионный след от самолета стал едва различимым. По нашим лицам текли слезы, смешанные с каплями моросящего дождя. Это был конец первой лилы Шрилы Прабхупады в США. Мы еще мало знали о Кришне, но мы уже многое узнали о любви к Шриле Прабхупаде. Брахмананда сказал, что этот дождь подобен слезам гопи, и глубокое чувство разлуки овладело нами. Наверное, это было похоже на то, что чувствовали гопи, когда Кришна уехал в Матхуру. Нам казалось, будто весь мир плачет из-за того, что Шрила Прабхупада улетел в Индию.
[ картинка ]
Больше всего, Шрила Прабхупада, мне запомнился Ваш взгляд, полный сострадания, когда Вы оглядывали нас, своих детей, перед тем как вернуться в Индию. Это всегда было моим любимым настроением – Ваше настроение любви, заботы и сострадания. Спасибо Вам за то, что приехали сюда, преодолели столько препятствий и потом возвращались к нам снова и снова, решая множество организационных проблем. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что одарили нас своей любовью, благодаря которой мы тоже смогли открыть свои сердца и ощутить любовь. Спасибо, что учили нас любить и давали нам опыт духовной любви, без которой наши сердца подобны безжизненным насосам. Пожалуйста, всегда оставайтесь на алтаре моего сердца, на котором я всегда буду служить Вам своими мыслями и делами.
Продолжение следует.
 
Автор
История 15 – Нимовая зубная щетка

[ картинка ]

В начале 1967 года в Сан-Франциско Гаурасундара и я встретились со Шрилой Прабхупадой. С самого начала у нас было ощущение, будто мы знаем его уже вечность, но, конечно, было много такого, чего мы не знали о нем. В конце концов, мы были всего лишь детьми, как он часто говорил, нам было по 19-20 лет. Однажды, когда мы возвращались после буйного киртана в Голден Гейт парке, мы шли со Шрилой Прабхупадой, нас было только трое. Киртан все еще продолжался, но уже становилось темно, и Шрила Прабхупада сказал, что хочет вернуться домой, в помещение, расположенное на Фредерик-стрит.

[ картинка ]
Гаурасундара и я вызвались проводить его, мы шли по обе стороны от Шрилы Прабхупады и горели желанием слушать его, говорить с ним и узнать о нем побольше. Шрила Прабхупада шел, едва слышно повторяя джапу, неожиданно его голос стал громче. Дорога петляла, и, когда мы прошли поворот дороги, Шрила Прабхупада остановился. Он показал на группу деревьев справа от него, стоявших довольно далеко от дороги, и сказал: «Гаурасундара, можешь принести несколько небольших веток с того дерева, примерно такой толщины?», - он поднял мизинец, чтобы показать требуемый размер. Гаурасундара радостно кивнул и побежал в сторону зарослей к указанному дереву. Пробравшись туда сквозь кусты, Гаурасундара отломил несколько веток от большого дерева. Шрила Прабхупада стоял на дороге и молча смотрел, как Гаурасундара с хрустом пробирался обратно сквозь заросли кустарника, неся в руках охапку маленьких веток. Ветки были покрыты острыми листьями, и над ними виднелось улыбающееся лицо Гаурасундары. Шрила Прабхупада был явно доволен, поэтому мы были очень рады. Однако мы понятия не имели, зачем Шриле Прабхупаде понадобились эти ветки. Нам до смерти хотелось узнать это, но мы не решались спросить. Шрила Прабхупада шел, молча отрывая листья один за другим, из-за чего тропинка позади нас была усеяна листьями. Затем он начал ломать ветки, которые были длиной примерно по одному метру, на 20-сантиметровые палочки, собирая их в пучок в руке. Я сгорала от любопытства, но по-прежнему молча смотрела на то, что делает Шрила Прабхупада. Мы никак не могли понять, что он делает. Как только мы вышли из парка, Шрила Прабхупада вдруг широко улыбнулся и сказал нам: «Эти палочки будут моими зубными щетками. Сок этого дерева очень полезен. У него сильные антисептические свойства».

[ картинка ]
Он повернулся к нам и широко улыбнулся, обнажив свои идеально белые зубы, и сказал: «Если хотите, чтобы у вас в 80 лет были такие же зубы, как у меня, вы не должны пользоваться зубной щеткой, используйте эти палочки». Мы были удивлены и сразу же спросили, как он ими пользуется. Шрила Прабхупада ответил: «Просто. Я покажу вам». Через некоторое время он показал нам, как надо жевать конец палочки, примерно полсантиметра длиной, пока тот не становился похожим на щетку, и затем как чистить зубы и десны поперечно, из стороны в сторону, счищая налет и массажируя десны. После этого зубы и десны становились чище чем после посещения стоматолога. Позже Шрила Прабхупада сказал нам, что лучше всего для этого подходят эвкалиптовые палочки, но манговые также очень хороши. На восточном побережье США, где эвкалипта не было, он использовал березу. Шрила Прабхупада, Вы учили нас всему, даже тому, как чистить зубы. Но, самое главное, Вы учили нас, как служить бескомпромиссно, с рвением и полной отдачей. Если Вы просили палочки с деревьев, мы с готовностью приносили их Вам. Кришна испытывал наше настроение служения самыми разными способами, и даже если мы не знали или не понимали, что делаем, мы все равно доверяли Вам. Это было главным. Кришна хотел увидеть, насколько искренне мы верим Вам. Спасибо, Шрила Прабхупада, что до сих пор присматриваете за нами, даете нам веру в то, что Вы по-прежнему здесь, рядом с нами, наблюдаете, руководите нами и терпеливо ждете, когда мы принесем палочки нашей преданности к Вашим лотосным стопам. Даже сейчас, как и тогда, когда Вы терпеливо стояли на лесной тропинке, наблюдая и ожидая, даже сейчас Вы молчаливо стоите в наших сердцах, направляете нас и ждете, когда мы пригласим Вас присесть и остаться там навсегда, чтобы руководить нами и наставлять нас изнутри. Ваша милость поистине безгранична. Вы настолько добры и могущественны, что можете находиться в сердце каждого, кто обращается к Вам.

История 16 – Вьяса-пуджа на западный манер.

[ картинка ]
В июне, июле и августе Шрила Прабхупада, Гаурасундара и я жили в квартире на Принц Артур-стрит в Монреале. Там царила домашняя атмосфера, поскольку Шрила Прабхупада не путешествовал более трех месяцев из-за требований, связанных с выдачей визы. Приближался конец лета, и я стала думать, что сделать на день рождения Шрилы Прабхупады, и решила удивить его праздничным пирогом. Конечно, в храме делалось и многое другое, но это было моим личным вкладом, и в то время мне казалось, что это очень хорошая идея. Рано утром я приготовила двухслойный пирог и покрыла его глазурью из сладкого масла и сливок. Затем я украсила его свечами, не 72 или 73, а примерно 12-14. Затем, когда Шрила Прабхупада завершил омовение, нанес тилаки, принял прасадам и уже сидел за своим столом, готовый начать повторять джапу, я внесла пирог с горящими свечами из кухни и поставила на его алтарь, как и обычные подношения. Глаза Шрилы Прабхупады расширились, и он воскликнул: «О, что это такое?», – в тот момент, когда я поставила пирог со свечами на алтарь. Я ответила: «Шрила Прабхупада, это Ваш праздничный пирог. Я сделала его для Вас. Так мы празднуем день рождения в Америке».

[ картинка ]
Он покачал головой из стороны в сторону и сказал: «Очень мило», – и улыбнулся, когда я поднесла ему горящий пирог. Я села за его стол и объяснила: «Шрила Прабхупада, загадайте желание и попробуйте задуть все свечи за один раз». Он быстро все понял и, вдохнув, задул все свечи одним глубоким выдохом, после чего засмеялся и сказал: «У меня хорошо получилось?». – «Да», – ответила я и засмеялась. – «Теперь Ваше желание исполнится, но Вы можете не говорить мне или кому-то еще о том, что загадали». – «Я желаю только Кришну», – сказал Шрила Прабхупада глубоким голосом, и, улыбнувшись, добавил: «Служение Кришне». Я пожелала Шриле Прабхупаде счастливого дня рождения, осторожно вынула все свечи, отрезала большой кусок пирога и подала ему на тарелке. Он откусил кусочек, улыбнулся и сказал: «Очень вкусно», – после чего я подала ему теплого молока. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что с такой добротой приняли мою простую американскую идею послужить Вам. Я искренне попыталась отпраздновать Ваш день рождения так, как это было принято у нас на Западе, и Вы любезно приняли это служение, как будто это было чем-то особенным. Спасибо, что дали мне возможность послужить Вам в этой жизни и в следующей и что напомнили мне о своем единственном желании. Пожалуйста, благословите меня, чтобы однажды моим единственным желанием тоже стала Кришна-сева. С тех пор, когда я вижу празднования дня рождения, я вспоминаю, как Вы с удивлением смотрели на пирог с горящими свечами, который я вносила в Вашу комнату, и с какой добротой Вы приняли мое простое подношение. Дни рождения всегда вызывают во мне воспоминания Вашего доброго лица и широко раскрытых глаз, с удивлением смотрящих на горящий пирог. Эти воспоминания замечательны, как и то желание, загаданное Вами.

Продолжение следует.
 
Автор
История 17 – «Хорошо»

[ картинка ]

Когда мы впервые встретились со Шрилой Прабхупадой в Сан-Франциско, это был 1967 год, времена храма на Хейт Эшбери. Там была лишь горстка преданных. Мукунда и Джанаки, Шьямасундара и Малати, Ямуна и Гурудас только что начинали посещать лекции, там было еще несколько других преданных, таких как Харшарани и Мурари. Мукунда и Джанаки были очень близки со Шрилой Прабхупадой, потому что Мукунда приехал в Сан-Франциско из Нью-Йорка. Мукунда активно занимался проповеднической работой, организовывал программы для Шрилы Прабхупады и так далее. Шрила Прабхупада еще до этого поженил Мукунду и Джанаки, но у них не было детей. Однако у Джанаки была кошка, которую она очень любила. Шрила Прабхупада, наблюдая за той любовью, которой Джанаки одаривала своего питомца, говорил: «Только посмотрите. В Америке нет семейной жизни. У женщин нет детей, поэтому они направляют свою любовь на кошек или собак. Каждый хочет любить, и каждый хочет служить. Такова природа живых существ. В Америке люди служат кошкам и собакам». Позже в Сан-Франциско, когда кошка Джанаки умерла, и Шрила Прабхупада узнал об этом, он просто сказал: «Хорошо». Когда его спросили об этом, Шрила Прабхупада пояснил, что теперь Джанаки может всю свою любовь направить на Кришну, и мы будем думать о том, что любим, особенно во время смерти. Шрила Прабхупада огорчался, когда его ученики направляли свою любовь куда-либо еще помимо Кришны, будь то бизнес, домашний питомец, хобби или даже чрезмерное увлечение семьей. В таких случаях он говорил: «Такой-то и такой-то теперь потерян из-за увлечения бизнесом». Как в случае с Джанаки, когда ее любимая кошка умерла, Шрила Прабхупада сказал на это только «хорошо».

[ картинка ]

Когда Гаурасундара приехал к Шриле Прабхупаде в Лос-Анджелес, а я осталась в Сан-Франциско из-за болезни, он сказал: «О, ты приехал сюда даже без жены». Шрила Прабхупада учил нас, что всякая любовь, направленная на кого-либо или что-либо помимо Кришны и духовного учителя, заставит нас сбиться с пути. Спасибо Вам Шрила Прабхупада, за то, что учили нас, кого нужно любить и кому нужно служить. В своем невежестве мы направляем любовь на самые разные вещи: животных, людей, карьеру и т.д., – но Вы учили нас, что нужно сосредоточить свою любовь на Кришне, и благодаря этому мы поднимемся на уровень любви к каждому – ко всем животным и всем людям, – и эта любовь будет на духовном уровне.

История 18 – Гавайи,

[ картинка ]
1969 год После того как Гаурасундара и я путешествовали и жили со Шрилой Прабхупадой около года, Шрила Прабхупада начал вдохновлять нас самостоятельно открыть новый центр ИСККОН. Иногда он говорил: «Мы стали одной семьей, но теперь мы должны расстаться ради проповеди». Он повторял: «Пришло время вытолкнуть вас из гнезда», - и впоследствии он также с шуткой говорил об этом: «Подобно птицам, я вытолкнул вас из гнезда, чтобы вы научились летать». Гаурасундара уехал в сентябре для открытия проповеднического центра на Гавайях, и позже, в январе 1969 года, я уехала из Лос-Анджелеса, где был Шрила Прабхупада, и тоже прилетела на Гавайи. Гаурасундара взял в аренду дом в Кааве на 7 акрах земли, куда можно было доплыть из Гонолулу за 45 минут, и небольшой магазинчик, который стал «офисом» нашего проповеднического центра в Гонолулу. В окрестностях Каавы росли красивые джунгли, на опушке которых располагались дома. Однажды вскоре после моего приезда Гаурасундара и я отправились в небольшой продуктовый магазин, который находился напротив парка Сванзи, впоследствии ставшего тиртхой, поскольку Шрила Прабхупада совершал там ежедневные прогулки. На обратном пути из магазина мы чуть не споткнулись об маленького котенка, который стоял в полуметре от края дороги. Беспомощное создание наверняка было бы раздавлено машиной, поэтому мы попросили детей, игравших поблизости, взять его к себе домой. Затем мы прошли оставшиеся полмили до нашего дома. Когда мы вошли в дом, я заметила, что нигде не вижу своих четок, которые были на мне во время прогулки. Поэтому мы пошли по своим следам, пока не увидели четки, лежавшие рядом с дорогой на том месте, где по-прежнему в одиночестве стоял котенок. Из сострадания мы с Гаурасундарой решили, что, поскольку дети не хотят помочь ему, это сделаем мы. Мы подобрали маленького котенка и отнесли его к себе домой. Мне очень не хотелось заводить домашних животных, поэтому у меня были смешанные чувства к котенку, но все же мы решили дать ему приют на некоторое время, пока он не подрастет немного, после чего мы собирались найти для него другой дом. Котенок был очень маленьким, постоянно мяукал тонким голосом и лез к нам под ноги, из-за чего мы были вынуждены всегда стараться не наступить на него. Вскоре мы получили телеграмму с сообщением о том, что к нам едет Шрила Прабхупада. Что нам было делать? Мне очень не нравилось, что у нас жил этот котенок и что мы до сих пор не нашли для него новых хозяев. Поэтому, когда Шрила Прабхупада приехал к нам, котенок все еще жил у нас в доме. Шрила Прабхупада часто ласково журил меня из-за этого котенка и даже упоминал об этом в своих лекциях. Иногда, когда я работала в саду, Шрила Прабхупада смотрел в окно из своей комнаты на втором этаже и видел, как котенок постоянно бегал вокруг моих ног. Позже он говорил: «Этот котенок всегда крутится возле ног Говинды даси, но это благоприятно для него, потому что она вайшнави». У этого котенка была привычка лезть под ноги, так что люди едва не спотыкались, боясь наступить на него. Котенок всегда крутился неподалеку от кухни, поэтому каждое утро, когда Шрила Прабхупада выходил на прогулку, он всякий раз наступал на котенка.

[ картинка ]
Я была поражена тем, как часто это маленькое создание умудрялось залезть под лотосные стопы Шрилы Прабхупады, когда он отправлялся на свою ежедневную прогулку. Котенок постоянно хотел есть и ошивался вокруг кухни, и мы ежедневно кормили его остатками прасада. Конечно, нам было неловко из-за этой ситуации, и мы продолжали искать дом для него.

[ картинка ]
Шрила Прабхупада пробыл с нами месяц, и в день его отъезда мы организовали программу в своем доме с пением и пиром. К нам пришло много людей, и одна молодая пара согласилась приютить котенка у себя. Мы были рады, что нашли для него хороших хозяев. Однако несколько дней спустя они сказали нам, что котенок неожиданно умер тем же вечером, когда Шрила Прабхупада покинул Гавайи. В тот момент я подумала, какая удача улыбнулась котенку, на которого ежедневно наступал Шрила Прабхупада своими лотосными стопами. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что одаривали своей милостью все живые существа, даже маленького котенка, который искал прибежища под Вашими стопами. Пусть же мы всегда стремимся найти прибежище у Ваших лотосных стоп и направляем всю свою любовь на Вас и Кришну, и так избежим опасности родиться в теле оленя, кошки или любого другого создания, из-за чего не сможем служить Вам должным образом. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада.
Продолжение следует.
 
Автор
История 19 – Укусы постельных клопов.

[ картинка ]​
В квартире Сатсварупы Гаурасундара и я спали на одеяле на полу, и постельные клопы стали для нас проблемой. Я просыпалась утром с красными пятнами от укусов на щеках. Я попыталась развернуться и спать в другом направлении, ногами к стене, но к утру красными пятнами покрывались мои ноги. Свамиджи поинтересовался, как мы устроились и что за красные пятна были на моем лице. Я объяснила, что какие-то клопы кусают меня по ночам. Он засмеялся и сказал, указывая на окно: «Да, они и сюда прилетают, но я замираю, и, когда они думают, что я уснул, они подползают, и тут я ловлю их, повторяю для них Харе Кришна и отпускаю в окно. По дыханию они определяют, когда человек спит, но я обманываю их». Его глаза загорелись, когда он рассказывал нам, как перехитряет маленьких постельных клопов, притворяясь спящим. Я решила последовать примеру Свамиджи и той же ночью попыталась подловить клопов, но не заметила, как уснула. На следующее утро я проснулась вся искусанная. То же самое повторилось в следующую ночь, в следующую и так далее, у меня ничего не выходило, я не могла поймать этих клопов. Несколько дней спустя я сказала Свамиджи: «Я каждую ночь пытаюсь поймать их, но у меня не получается. Я дышу ровно и притворяюсь спящей, но они все понимают. Они не приползают, пока я на самом деле не засыпаю. Не понимаю, как это вам удается». Свамиджи рассмеялся, покачал головой из стороны в сторону и сказал: «Да, тут нужна сноровка». Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что показывали нам свое сострадание даже к постельным клопам. Вы заботились даже об этих существах, которые приходили к Вам только за тем, чтобы кусать и сосать Вашу кровь, а Вы одаривали их своей милостью, как и тех, кто приходил, чтобы предложить Вам служение. Спасибо, что показывали нам, как нужно жить, как любить всех существ и как давать благословение Святым Именем.

История 20 – «Я знаю твой ум»

[ картинка ]
Когда Свамиджи уехал в Индию, это было подобно тому, как солнце и луна скрылись за тучами. Мы сразу же ощутили разлуку и стали молиться Кришне о том, чтобы он поправился и скорее вернулся в Америку. В течение шести месяцев, когда Свамиджи был во Вриндаване, Гаурасундара и я жили в Монреале, в храме, который размещался в перестроенном боулинг-клубе напротив горы Рояль. Там мы продолжили нашу работу над иллюстрациями для журнала «Обратно к Богу» и изображением Прахлады, которую мы начали еще в Нью-Йорке под руководством Шрилы Прабхупады. Наша жизнь проходила размеренно: ежедневные киртаны и лекции, работа в нашей маленькой арт-студии в храме. Когда мы работали, один брахмачари по имени Шивананда читал нам Шримад-Бхагаватам и иногда Чайтанья-Чаритамриту. Гаурасундара купил перевод Чайтанья-Чаритамриты в Нью-Йорке, и мы наслаждались историями о Господе Чайтанье. Мы глубже осознали божественное положение духовного учителя и этикет, который должен соблюдаться по отношению к нему. Махапуруша был поваром в храме, и я ежедневно наблюдала, как он готовит, делая заметки по каждому блюду, поскольку я надеялась, что однажды тоже смогу готовить для Шрилы Прабхупады. День и ночь я думала: «Когда же я вновь буду со Свамиджи и смогу послужить ему». (начало новой кассеты, часть записи отсутствует)... Господу Джаганнатхе с единственной молитвой о том, чтобы вновь ощутить духовную сладость жизни в неповторимой атмосфере Голоки, царившей вокруг Шрилы Прабхупады, выполняя для него любое служение, пусть даже самое черновое. Моим сердцем овладело такое желание. Я даже написала ему во Вриндаван письмо, в котором рассказала, что сильно скучаю по нему и хочу вновь оказаться в его божественном обществе. В своем юном невинном желании я выразила стремление служить ему всем сердцем. Ответное письмо, которое я получила от него, было коротким, но законченным. Это было первое письмо, которое написал мне Шрила Прабхупада. В конце письма он просто написал: «Я знаю твой ум». Еще тогда, в самом начале, он дал мне понять, что знает каждую мою мысль и движение, хотя сам мог находиться очень далеко, в Индии, или очень близко, в другой комнате. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, что дали мне понимание Вашего всеведения и Вашей божественной природы, когда я была еще новой преданной. Спасибо, что услышали молитвы моего сердца и позволили мне служить Вам, хотя и несовершенно, а также за то, что позволили мне быть рядом с Вами и жить в атмосфере Голоки. Это был величайший подарок, который я получила в своей жизни. Никакие богатства, слава или последователи и близко не сравнятся со сладостью Вашего божественного общества.
http://wap.guruprabhupada.forum24.ru/?1-1-0-00000006-000-10-0
 
Автор
Продолжение.

История 21 – Голока и Монреаль.

[ картинка ]​
Гаурасундара и я оставались в Монреале около шести месяцев, пока Свамиджи был в Индии. В течение этого времени мы нарисовали множество иллюстраций к ранним выпускам журнала «Обратно к Богу». Кроме того, мы ежедневно работали в небольшой арт-студии, слушая Чайтанья-Чаритамриту и Шримад-Бхагаватам. В то время я начала работать над картиной Кришны и Баларамы, идущих домой вместе со своими коровами, миллионами коров. Это было своеобразной медитацией. Ежедневно я работала над этой картиной, и, хотя у нас было мало информации о том, как выглядит Вриндаван, казалось, что он проявлялся в моем сердце. Хотя мы занимались и многими другими иллюстрациями, эта картина была для меня самой дорогой. Даже когда я закрывала глаза, я по-прежнему видела безграничное море коров, идущих позади танцующих Кришны и Баларамы, и мне казалось, что пастушок справа от них явно был Шрилой Прабхупадой. Он попросил меня написать его портрет в Сан-Франциско, и это была одна из первых картин, которые я написала для него. Теперь же я чувствовала, что рисую его духовный портрет на Голоке. Это было моим искренним служением Шриле Прабхупаде. Я отправила копию картины Свамиджи во Вриндаван, подписав: «Этот пастушок – Ваш портрет». Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, что дали мне то видение Голоки. Оно усилило во мне желание служить Вам. Даже сейчас, когда я вижу это изображение (моя изначальная картина была раскрашена и повешена позади Божеств Кришны-Баларамы), я думаю о Вас, потому что вижу, как Вы идете позади Кришны и Баларамы, вечером пригоняя коров домой. Я думаю, это не случайно, что картина, которую я предложила Вам много лет назад, изображает Вас, идущего рядом с Вашими возлюбленными Кришной и Баларамой. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада.

История 22 – 14 декабря 1967 года.​

В конце октября мы узнали потрясающую новость – Свамиджи скоро должен был приехать в Сан-Франциско. Его здоровье улучшилось, и его приезд уже готовился. Гаурасундара и я сразу же начали планировать поездку в Калифорнию. Мы упаковали свои пожитки, в основном это были вещи для арт-студии и немного одежды, и сели на автобус до Нью-Йорка. Там мы нашли автомобиль, который нужно было перегнать на Западное побережье. Гаргамуни и его новая жена, Карунамайи, Гаурасундара и я приготовились к непростому путешествию в Сан-Франциско. Обеспокоенные опасностями зимней поездки, мы повторяли Харе Кришна всю дорогу. В Колорадо мы съехали с дороги во время метели, и, похоже, благодаря нашему воспеванию почти сразу приехала снегоуборочная машина, которая помогла нам выбраться с обочины. Мы так хотели встретить Шрилу Прабхупаду, что все препятствия таяли как снег на солнечном свете нашей любви к нему. Наш настрой было простым, целенаправленным и очень сладостным. Когда мы прибыли в Сан-Франциско, Гаурасундара и я сняли небольшую комнату в двух кварталах от храма на Фредерик-стрит. Мы жили там в течение одной-двух недель до приезда Свамиджи 14 декабря 1967 года. День ото дня мои молитвы усиливались по мере приближения этого события. Преданные подготовили просторную квартиру Джаянанды для того, чтобы там остановился Свамиджи, и наш хороший друг Упендра должен был готовить для него. Я стала жадно изучать технику приготовления блюд Упендры. Наконец, долгожданный день настал – Свамиджи приехал к нам!

[ картинка ]​
Мы добрались до аэропорта и устроили бурный киртан в зале ожидания. Я помню, как мы прошли через холл и смотрели на Свамиджи через большие стеклянные двери. Он повернулся к нам, дружелюбно помахал рукой и посмотрел на нас любящим взглядом. Для нас это было важнее всего на свете. Наш киртан усилился, и слезы счастья потекли по моим щекам. Я почувствовала, будто ко мне вернулась сама жизнь. Это был самый счастливый день в истории Америки – Свамиджи вернулся к нам. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что проделали этот нелегкий путь, чтобы вновь приехать к нам. У Вас была идеальное положение в Индии, Вы могли остаться в Вашем возлюбленном Вриндаване, но из своего божественного сострадания ко всем душам Вы предпочли вернуться в города Кали-юги, чтобы распространить в них послание Господа Чайтаньи. Вы – образцовый проповедник Господа, всегда заботящийся о благополучии других живых существ, всегда стремящийся избавить от страданий все души этого мира. Мы никогда не должны забывать, что без Вас мы просто продолжали бы вращаться в колесе самсары, становясь то королями, то нищими, то слонами, то муравьями. Наша благодарность никогда не должна уменьшаться, потому что Вы приехали в одиночку, чтобы спасти нас. Мы в вечном долгу перед Вами. До этого никто не слышал о Кришне на Западе. Вы были первооткрывателем, божественным посланником Господа Чайтаньи, который пробудил Западный мир ото сна невежества.

Продолжение следует
 
Автор
История 23 – «Говинд даси, ты взяла свое сари?»

[ картинка ]
Мы с радостью и весельем сопроводили Свамиджи в его квартиру (названия улицы я не помню). Подобно розе, окруженной пчелами, он сел посреди нас, бережно распаковывая дорожный чемодан. Он поговорил с каждым преданным, справляясь о его благополучии, улыбаясь и наполняя всех своей сладостью. Его большой индийский чемодан был полон вещей. Он начал вынимать из него всевозможные предметы, которые мы раньше никогда не видели. Это было лучше, чем празднование Рождества. Он показал нам хитроумное металлическое приспособление и объяснил, что с его помощью очень удобно измельчать кокосовые орехи. Он вынул изящно отделанную раковину моллюска и несколько прекрасных каратал. Свамиджи дал нам с Гаурасундарой фотографию, на которой он был запечатлен танцующим перед Божествами в Калькутте, и попросил раскрасить Их. На обороте фотографии он написал что-то вроде: «Свами Прабхупада танцует перед своими Божествами».

[ картинка ]
Затем он начал раздавать подарки всем преданным. Два ученика, Ачьютананда и, кажется, Рамананда, остались в Индии и выслали сари и подарки всем преданным в Сан-Франциско. Я сидела и смотрела на Свамиджи, не отрывая глаз, полностью очарованная его духовной красотой. Он бережно распаковал все сари, к каждой из них был прикреплен кусочек бумаги с именем преданной. Затем он осторожно вынул все шпильки и сложил их в кучу, после чего он положил все сари в одну стопку, а все карточки с именами – в другую, и начал раздавать всем матаджи сари по своему вкусу, абсолютно не обращая внимания на карточки с именами, которые были к ним прикреплены. Я не ждала, что получу сари, поскольку не отсылала денег и даже не была знакома с Раманандой. Разговор перешел на вещи, которые понадобятся Свамиджи, и разные преданные предлагали свои услуги или вызывались сделать ту или иную покупку. Свамиджи нужны были домашние тапочки. Я сразу же вызвалась купить ему новые тапочки, и он с улыбкой кивнул в знак одобрения, сказав, что ему нужен размер А. Он добавил, что тапочки должны быть полностью сделаны из синтетических материалов. Позже Свамиджи как-то сказал: «Единственное стоящее открытие, которое сделали современные ученые, – это как делать обувь без использования кожи». Эта фраза точно выражала его мнение о материалистической науке. После того, как каждому преданному были розданы подарки и поручения, мы все счастливо поклонились и оставили Свамиджи в своей комнате, чтобы он мог отдохнуть после перелета. Гаурасундара и я тоже поклонились и уже собирались уходить, как вдруг Свамиджи спросил: «Говинд даси, ты взяла свое сари?».

[ картинка ]
Я поднялась и ответила: «Нет, Свамиджи, я не знала, что там есть сари для меня». Свамиджи осторожно порылся в стопке сари и выбрал одно из них, хлопчатое светлое сари цвета лаванды. Лучезарно улыбаясь, он протянул ее мне, и я подошла и взяла ее. Он улыбнулся с отеческой любовью, и я с ликованием в сердце склонилась перед ним. Откуда он узнал, что лаванда – мой любимый цвет, подумала я, и тут же вспомнила строчку из его письма: «Я знаю твой ум».
Зная обо мне все, он тем не менее любил меня. Кришна послал мне замечательного духовного отца. Позже я отыскала самые лучшие тапочки. В одном магазине я нашла тапочки, на которых стоял штамп «полностью синтетические», и я выбрала симпатичные черные пушистые тапочки с красной обшивкой. Я подумала, что красная пушистая обшивка очень подойдет под красноватый цвет его лотосных стоп. Я купила эти тапочки и сразу же принесла их Свамиджи. Улыбнувшись, он поблагодарил меня и примерил тапочки. «О, превосходно сидят! – воскликнул он. – Они очень красивые, большое тебе спасибо». «Какая удача», – подумала я. Свамиджи носил эти тапочки в течение всего года или даже больше, когда мы жили и путешествовали вместе с ним. Я до сих пор отчетливо помню, какие звуки издавали эти тапочки, когда Шрила Прабхупада спускался по лестнице. Потом, когда эти тапочки износились, я купила другую пару в том же магазине в Сан-Франциско, на этот раз песочно-желтого цвета с коричнево-бронзовой обшивкой и окантовкой у основания, которую он быстро стоптал пятками. Как и на предыдущих тапочках, на этих стоял штамп «полностью синтетические». Свои любимые черно-красные тапочки, которые порядком износились, он отдал мне, когда я принесла ему новые. Эти тапочки заслуживают поклонения полубогов. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за что, что дали мне возможность послужить, подарив Вам те тапочки, и за все остальные возможности. Я молюсь о том, чтобы эти тапочки всегда оставались на троне моего сердца и чтобы я всегда слышала, как Вы спускаетесь в них в зал моего ума, направляя меня, любя меня и ведя меня к Кришне.

[ картинка ]
Продолжение следует.
 
Автор
История 25 – Посещение собора.

[ картинка ]
Когда мы жили летом в Монреале, Джанардана возил Шрилу Прабхупаду, Гаурасундару и меня на небольшие экскурсии в интересные места. Обычно мы вчетвером: Джанардана, Гаурасундара, Шрила Прабхупада и я – садились в автомобиль и отправлялись в какое-нибудь место в Монреале или его окрестностях. Однажды он отвез нас в огромный красивый собор с высокими куполами и множеством скульптур и изображений. Мы вошли вместе со Шрилой Прабхупадой в просторный зал и ощутили царившую там атмосферу тишины и благоговения. Разноцветные оконные стекла, Крестные Стояния, священные иконы и красочные изображения окружали нас. Это было прекрасное творение человека, посвященное поклонению Верховному Господу. Еще будучи подростком, я путешествовала по всей Европе и провела много времени, восхищаясь художественной работой мастеров соборной живописи, поэтому я очень обрадовалась, оказавшись в этом прекрасном соборе вместе со Шрилой Прабхупадой, и хотела узнать его мнение об этом месте, которое мне очень понравилось. Шрила Прабхупада остановился и посмотрел вверх на потолок купола, который возвышался над нами, повернулся ко мне и сказал: «Да, это поклонение Нараяне с почтением и благоговением. Это настроение благоговейного поклонения». Он сказал это уверенно и с одобрением, оценив те благочестивые труды, которыми был создано это монументальное строение в честь Бога. Затем мы прошлись вдоль стены, осмотрев Крестные Стояния и красочные росписи, изображавшие Христа, несущего крест, и последующее распятие. Поскольку я выросла не в католической традиции, а в семье баптистов, я не до конца понимала философское или религиозное значение этих Стояний, различных ритуалов и атрибутов Католической церкви, зато я высоко оценила изящный стиль живописи и ту преданность Богу, которая в ней отражалась. Во времена моих ранних поисков Бога духовные отцы средневековой Европы были моими героями, и, проводя время в европейских соборах, я убедилась в существовании Бога. Их преданность и самоотверженные труды проникли в мое сердце, поэтому я была очень рада, что вновь оказалась в соборе вместе со Шрилой Прабхупадой и могла услышать его оценку тому, что мне было дорого. Осматривая собор, мы подошли к стене, на которой была изображена сцена распятия Христа. Шрила Прабхупада остановился ненадолго и, покачав головой, сказал: «Постоянный акцент на убийстве Христа – это не хорошо. Он разжигает ненависть иудеев и продлевает конфликт между христианами и иудеями. Они должны уделять больше внимания наставлениям Иисуса Христа. Его учение – вот что важно». Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за тот удивительный опыт посещения собора вместе с Вами. Вы дали мне новое понимание и смысл моему давнему влечению к церквям и соборам, и особенно меня поразило то, как быстро Вы проникли в самую суть всех религиозных ритуалов и увидели истину. Вы сказали, что важны наставления Христа. Все те религиозные традиции, которые развиваются вокруг великих личностей, зачастую загрязняются обусловленностью других людей, их предпочтениями и культурными особенностями. Из-за этого возникает множество ответвлений с различными внешними атрибутами, но именно учение является их сутью. Пусть же мы всегда будем помнить, что основой нашего движения являются Ваши наставления, столь ясно представленные в Ваших книгах, лекциях и даршанах. И пусть мы не будем забывать, что временная социально-религиозная или политическая мораль преходяща и часто изменяется, но мы должны придерживаться сути Ваших наставлений – повторять Харе Кришна и быть счастливыми. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что дали нам истину.

История 26 – Церковный восковой музей.

[ картинка ]
В другой раз Джанардана отвез нас в большую церковь, которая находилась где-то на окраине Монреаля. К дверям церкви вела длинная и очень широкая лестница из множества ступеней. Слева от ступеней располагалось отдельное здание, в котором находился памятник и музей знаменитому святому и герою. Названия церкви я не знаю. Возможно, кто-нибудь из Монреаля может сообщить эту информацию, потому что это место, куда нас отвез Джанардана, очевидно, было хорошо известно местным жителям. Шрила Прабхупада и я вошли в музей и начали ходить вокруг, рассматривая стенды. Как мне помнится, этот человек был известным святым и героем, он излечил физические страдания многих людей. Экспозиция музея показалась мне немного странной. Там была галерея восковых фигур, изображавшая очень живые образы этого человека, занятого исцелением недугов. Мы увидели множество его вещей, в частности, я помню, что там было стеклянное глазное яблоко, и это меня немного покоробило и смутило. Я действительно не смогла понять, кем был этот человек и почему так заботятся о его памяти. Джанардана подробно объяснил Шриле Прабхупаде историю этого героя и что он сделал, чтобы заслужить такое признание. Однако я помню чувство озадаченности всей обстановкой музея и ощущение дискомфорта. Как обычно, я решила узнать, что думает по этому поводу Шрила Прабхупада. Мне всегда нравилось слушать его мнение о том, что нас окружало, потому что так я училась правильному видению мира. Его оценка всегда была здравой и точной. На Шрилу Прабхупаду эта выставка явно не произвела впечатления. Он прямо сказал: «Почему они придают такую важность лечению тела? Это не очень важно. Душа важнее тела. Его настоящей работой должно было стать лечение души. Мы занимаемся тем, что лечим души от забывчивости о Кришне. Вот что важно». Он покачал головой, как будто давая понять, что все это просто глупость, и мы ушли из музея. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что прояснили мои сомнения. Вы всегда видите самую суть вещей и всем говорите правду, даже если кому-то это не нравится. Кого-то впечатляют материальные достижения, но Вас впечатляют только достижения в сознании Кришны – насколько хорошо мы помним о Кришне и служим Ему. Пожалуйста, Шрила Прабхупада, защитите меня от отвлечений жизни в этом мире и возникающих сомнений и помогите всегда помнить о том, что важно и что не важно, что следует делать, а что нет, и ведите меня по пути к Кришне. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада.

Продолжение следует.
 
Автор
История 27 – Секс есть секс.

[ картинка ]
Однажды в Монреале одна молодая преданная, жившая в храме, попросила меня назначить ей даршан со Шрилой Прабхупадой. Я согласилась и сказала ей прийти после полудня, когда Шрила Прабхупада обычно принимал гостей и преданных после короткого отдыха. Эта девушка была художницей, ее звали Мадхави Лата, и она приехала из Нью-Йорка. Теперь она жила в Монреале, и я подумала, что она хочет обсудить со Шрилой Прабхупадой ее картины и задать вопросы по ним, как периодически делали Джадурани и другие художники. Однако ее намерение было иными. Когда она пришла и стала объяснять свою проблему Шриле Прабхупаде, он с трудом понимал ее, поэтому позвал меня в комнату, где проходил даршан. Я работала на кухне, находившейся рядом, и слышала, как он позвал меня: «Говинд даси!». Он всегда произносил мое имя в четыре слога – Говинд даси. Я поспешила к ним в комнату и выразила свое почтение. Шрила Прабхупада попросил принести прасадам, а затем движением руки попросил меня сесть и послушать их беседу. Мадхави Лата рассказывала Шриле Прабхупаде, что она живет в храме как брахмачарини и испытывает трудности, когда находится в окружении других девушек, поскольку часто видит, как они переодеваются, оставаясь лишь в тапочках и чоли. Она пыталась объяснить Шриле Прабхупаде, что это сильно возбуждает ее ум и что ей нужно изменить свои жизненные условия. Она была очень огорчена и не знала, что ей делать. Шрила Прабхупада испытывал трудность с пониманием ее проблемы. Он вдохновлял ее повторять Харе Кришна, читать его книги и продолжать работать над картинами. Он проповедовал ей, рассказывая о Кришне и временности существования в материальном мире, и этим вдохновил ее. Все это время я сидела молча и слушала их беседу, понимая, что Шрила Прабхупада дает преданной высшие наставления, применимые для любого случая. Однако в их общении явно не хватало понимания. В конце концов, эта девушка почтила прасадам и ушла. Я села напротив стола Шрилы Прабхупады, и он спросил меня: «В чем ее проблема?». Я собралась с мыслями и попыталась найти способ выразить суть проблемы: «Шрила Прабхупада, в этой стране иногда встречаются женщины, которые испытывают сексуальное влечение к другим женщинам, а не к мужчинам. Поэтому у нее есть проблемы из-за того, что она живет с другими девушками, и она не знает, что с этим делать». Глаза Шрилы Прабхупады широко открылись и стали круглыми, и он вздохнул от изумления: «Ох». Он сразу же понял, в чем дело. Затем он сказал очень удивленным тоном: «В Индии есть такие мужчины низкого класса, но не женщины, только не женщины». Его лицо выражало сильное удивление. Я сказала: «Да, Шрила Прабхупада, на Западе такими бывают и женщины». Он откинулся назад и покачал головой из стороны в сторону, в индийской манере выражая глубокое изумление. «Только посмотри, вот она, сексуальная жизнь. Мужчины с мужчинами, женщины с женщинами. Мужчины с женщинами. Сексуальная жизнь – это рабство. Жизнь в плену. Но, - его глаза расширились, – cексуальная жизнь между мужчиной и женщиной может быть освящена браком. Вот в чем разница. Кришна говорит в Гите, что Он – сексуальная жизнь в браке. Поэтому в браке сексуальная жизнь допускается для зачатия детей, чтобы вырастить замечательных детей в сознании Кришны. Но это… Это совсем другое, это очень низкий уровень». Шрила Прабхупада, Вы четко и выразительно объяснили суть гомосексуальности, развеяв иллюзию о ее нормальности. Вы назвали ее всего лишь другой формой рабства, которая не может быть освящена Богом или очищена браком. В наши дни западное общество активно продвигает гомосексуальные отношения, но эта реклама не может изменить истину. В действительности, это очередная форма материального рабства, заставляющая душу принимать рождение за рождением, испытывая бесконечные страдания. В отличие от нас, Шрила Прабхупада, Вы никогда не изменяли свою позицию под влиянием личных предпочтений или неприязней. Вы разбивали наши иллюзии острым мечом знания и бесспорной истины, а затем накладывали на эту рану свою божественную любовь и наставление: «Повторяй Харе Кришна и будь счастлив». Спасибо Вам. Ваше мнение, Шрила Прабхупада, сегодня так же актуально и убедительно, как и в 1968 году. Все эти современные тенденции в обществе на самом деле не новы, как Вы мне однажды сказали, они очень старые, все эти вещи происходят вновь и вновь, и Кришне все известно о них. Он говорил о них, и все объяснил в Гите. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что остаетесь выше всего мирского и учите нас смотреть на вещи с платформы духовной реализации. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада.
Продолжение следует.
 
Автор
История 28 – «Просто иду в банк»

[ картинка ]
Однажды летом 1968 года я вошла в комнату Шрилы Прабхупады в Монреале и не обнаружила его там. Это было очень необычно. Я убедилась, что его нет и в других комнатах, и, поскольку был полдень, я очень удивилась, потому что у Шрилы Прабхупады не было привычки просто вставать и уходить куда-нибудь. Я выбежала на улицу, чтобы посмотреть, куда он мог пойти, но нигде не смогла его увидеть. Мне стало не по себе, я побежала за угол посмотреть во все стороны перекрестка, и увидела его, идущего куда-то в одиночку. Он уже был в квартале от меня, поэтому я побежала к нему. Я была в шоке и хотела узнать, куда он идет, что вообще происходит, почему он просто встал и ушел из дома. Когда я догнала Шрилу Прабхупаду, у меня уже была одышка, я засмеялась, когда он увидел меня, и спросила: «Куда Вы идете? Что случилось? Почему Вы ушли?». Он улыбнулся, щелкнул языком и сказал: «О, я просто иду в банк. Все в порядке. Со мной все будет хорошо». Я спросила: «Шрила Прабхупада, Вы хотите сходить в банк один? Может быть, я позову Гаурасундару? С Вами все будет в порядке?». Он сказал: «Да-да. Все будет хорошо. Я схожу один». Шрила Прабхупада продолжил свой путь, а я вернулась домой. Он обычно никуда не ходил один, особенно в то время, поскольку незадолго до этого он пережил сердечный приступ. Он восстанавливал свое здоровье и отдыхал, а мы обычно выполняли его поручения. Как правило, он поручал ходить в банк Гаурасундаре, и, конечно, мы заботились обо всех магазинных покупках и обо всем остальном. Он выходил на улицу ради какой-нибудь поездки или на утреннюю прогулку, или для того, чтобы прийти вечером в храм. Поэтому я была немного удивлена его отсутствием, но, возможно, он просто захотел прогуляться в тот день на открытом воздухе.

[ картинка ]
У меня есть одна фотография Шрилы Прабхупады, на которой запечатлено, как он выходит из банка в Монреале. Гаурасундара сходил за Шрилой Прабхупадой в банк, и они вместе вернулись обратно в наш дом. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, что дали нам возможность позаботиться о Вас. Хотя на самом деле Вы не нуждались в нашей заботе, мы, конечно же, думали, что Вы нуждаетесь в этом, и поэтому все наше внимание было сосредоточено на служении, заботе, защите Вас, на слежении за Вашим здоровьем, решении любых возникавших проблем или исполнении Ваших поручений. Спасибо, что предоставили нам эту возможность. Мы знаем, что в действительности Вы все можете делать сам, но по милости Кришны Вы позволяли нам служить Вам ради нашего же блага. Спасибо Вам за это.

История 29 – Лекарство .

[ картинка ]
У Шрилы Прабхупады был сердечный приступ в предыдущем году, поэтому он регулярно принимал аюрведические лекарства. Он привез с собой запас лекарств, когда вернулся из Вриндавана, и затем Ачьютананда, который остался в Индии, периодически высылал ему лекарства и особые орехи, называемые бараялич. Эти орехи нужно было размалывать в порошок, а они были твердыми как кирпичи. Затем этот порошок смешивался с лекарством. Гаурасундара регулярно размалывал эти орехи с помощью ступы и пестика, и затем три дня в неделю по утрам он смешивал ореховый порошок с лекарством, и Шрила Прабхупада принимал его. Лекарство состояло из небольших растений, Шрила Прабхупада даже упоминал, что в его состав входит золото. Все это занимало много времени, и Гаурасундаре приходилось часто этим заниматься, поскольку Шрила Прабхупада говорил, что это аюрведическое лекарство помогает ему. Мы постоянно заботились о нем, давали ему лекарство, старались удовлетворить все его потребности и исполняли его поручения, поэтому, естественно, порой мы проявляли чрезмерную заботу. Иногда в таком настроении я говорила с ним как мать, а он отвечал шуткой: «Доктор, излечи себя», – поскольку я постоянно болела. «Сначала вылечись сама», – говорил он мне с отеческой любовью. Однако порой действительно возникали проблемы, когда он допоздна проповедовал гостям. Шрила Прабхупада любил проповедовать, и, если кто-то хотел слушать о Кришне, он очень долго мог рассказывать о Нем, часто до глубокой ночи.

[ картинка ]
Но тот человек, которому проповедовали допоздна, не знал, что на следующей день у Шрилы Прабхупады болела голова, и он плохо себя чувствовал. В такие моменты он говорил мне: «Ох, Говинда даси, я должен был лечь спать пораньше. Мне нельзя так сильно напрягаться». Я с болью в сердце смотрела на обострение болезни Шрилы Прабхупады, и поэтому старалась ограничить его поздние программы. И все же, когда я пыталась напоминать ему или шептать преданным: «Уже поздно, скоро ночь, пора уходить», – он обычно настаивал на продолжении программы.

[ картинка ]
Поэтому в этом смысле было очень трудно удерживать Шрилу Прабхупаду от долгой проповеди и в то же время ограничивать преданных, пришедших послушать его. Наверное, это было самым трудным служением в тот период – год и несколько месяцев, которые я провела со Шрилой Прабхупадой. Но все равно я не жалею о том служении и благодарю Шрилу Прабхупаду до сегодняшнего дня. Спасибо Вам, Шрила Прабхупада, за то, что дали мне возможность послужить «ограничителем» ради Вас, хотя многие преданные наверняка чувствовали себя обиженными из-за моих попыток пораньше завершать программы, и я смиренно прошу всех и каждого: пожалуйста, простите меня. Я всего лишь исполняла свой долг, старалась заботиться о здоровье нашего духовного учителя, чтобы он мог продолжать свою работу. Спасибо, Шрила Прабхупада, за Вашу милость ко мне, спасибо, что приехали к нам, спасибо, что потом вернулись вновь после Вашей болезни и терпели столько неудобств, проповедуя в Западном мире, хотя и не всегда могли получать орехи бараялич из Индии, что было постоянной проблемой. Спасибо Вам за все, Шрила Прабхупада.

На этом истории Говинды даси о Шриле Прабхупаде закончились.
http://wap.guruprabhupada.forum24.ru/?1-1-0-00000006-000-20-0
 
Автор

Отношение Прабхупады к творчеству для удовольствия Кришны.

Однажды Прабхупада приехал в свой храм в Чикаго, а там шёл киртан. Преданный, ведущий киртан, пел очень фантазийно, с индийскими переливами и дрожанием в голосе. Сказать, что Шриле Прабхупаде не понравилось такое пение, было бы очень мягко. Прабхупада спросил: "Что это там за ракшас поёт?" (Ракшас - это демон-людоед).
http://2.bp.blogspot.com/-4J_k_GcFDpE/UV_sL22-SaI/AAAAAAAAAS4/ZoQE1fpZDy0/s1600/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png


Старшие преданные говорят, что Прабхупада не одобрял, когда кто‒нибудь из западных преданных старался подражать индийскому пению или когда кто‒то пел с эмоциями, до которых он ещё не возвысился. Он говорил, что такое пение ‒ показное, демоническое, и что у нас не Болливуд. В киртане нужно петь просто и искренно.

То же самое в танце во время киртана ‒ никаких "врезаний" друг в друга. Стандарт, установленный Прабхупадой прост: из стороны в сторону, либо вверх‒вниз.

(истории рассказанные прабху-дасами о Шриле Прабхупаде - Вайджаянти Мала деви даси)
http://ochko-prabhupadizma.blogspot.com/2013/04/blog-post_9883.html

 
Автор
Шрила Прабхупада раздает сладости.

Адити даси: Это было на Экадаши или после полуночи, когда наступил день Экадаши. Шрила Прабхупада раздавал сладости каждому преданному, а я стояла сзади, потому что мне не здоровилось. Он попросил меня подойти. Мои ноги еле двигались, но он взял мою руку и положил в нее сладость. Потом стали говорить: «О, сегодня же Экадаши, в сахарной пудре есть кукурузный крахмал, который входит в состав сладости «Просто чудо». На это Шрила Прабхупада возразил: «Мы не фанатики», и все стали пробовать эти чудесные сладости. («По стопам Шрилы Прабхупады», транскрипция)

[ картинка ]

[ картинка ]
https://ok.ru/shrishrima/topic/64159954089398
 
Автор
Острый ум и чистое сердце...

«Садху – это тот, кто говорит милосердно, но без лести. Если говорить милосердно, но льстить человеку, эффекта не будет, так же как и говорить правду, но немилосердно. Поэтому искусством проповеди является сочетание этих двух качеств в речи человека». \ Бхагавад-гита, 6.42-43


Шрила Прабхупада часто встречался с журналистами и давал интервью. Но он никогда не заигрывал с прессой и не "миндальничал". Он давал прямые и честные ответы, вызывавшие уважение не только у преданных, но и у карми. Его прямота и сила веры покоряли всех и говорили о большой силе духа этой необыкновенной личности. Джая Шрила Прабхупада!


[ картинка ]

Как только пресс-конференция началась, оказалось, что многие из журналистов настроены враждебно. Молодой репортер, разозленный тем, как преданные выражали почтение, спросил, почему они, встречая Прабхупаду, прижимаются лицами к земле. Прабхупада ответил спокойно, не обращая внимания на агрессивное настроение репортера:

— Преданные простираются в поклоне, потому что царство Бога предназначено для смиренных и кротких. Я учу их быть смиренными и кроткими. Моя обязанность — собирать поклоны, так же, как сборщик налогов обязан собирать налоги.

Другой репортер, непочтительно, как на допросе, что, впрочем, обычно для людей этого типа, попытался раздуть вопрос о сборе пожертвований преданными на улицах Мельбурна.

— Вы хоть представляете себе, какое огромное количество денег ваша секта собирает за год? — спросил он.

Прабхупада улыбнулся:
— Мы можем потратить все деньги мира.
— Харибол! — вырвался у преданных возглас одобрения.
— К сожалению, вы не дали нам ничего, — добавил Прабхупада, лукаво сверкнув глазами.

Преданные рассмеялись, а Прабхупада улыбнулся еще шире.
— В настоящее время, — продолжал Прабхупада, — мы тратим, по меньшей мере, 800000 долларов в месяц.
— На что, Ваша Милость?
— На проповедь по всему миру. Мы продаем своих книг на сумму не менее 40000 долларов в месяц.

Одна журналистка спросила Прабхупаду, не хочет ли он поработать. Прабхупада поднял брови и посмотрел ей прямо в глаза.
— Мы работаем больше, чем вы — то есть, круглые сутки. Я старик, а путешествую по всему миру.

— Но разве вы не получаете большую часть своих денег путем попрошайничества? — спросил другой репортер.
Прабхупада покачал головой.

— Нет. Сами посмотрите. Даже вы не смогли бы трудиться больше, чем я. Я ведь старый человек, мне 79 лет, а я разъезжаю повсюду, объезжаю весь мир два-три раза в год. По крайней мере, вы точно не сможете столько работать.

Услышав прямой и честный ответ Прабхупады, преданные разразились аплодисментами и возгласами «Джая! Харибол!»
Еще один репортер выразил свое неодобрение по поводу роскошной машины, ожидавшей Прабхупаду у аэропорта.

— Ваша Милость, вы проповедуете очень аскетическую религию. Собираетесь ли вы жить так же аскетически и в Мельбурне? Мы знаем, что вас увезут отсюда на «роллс-ройсе».

— Мы не проповедуем аскетизм. Наша религия учит любви к Богу. — Прабхупада указал на модный костюм репортера. — Вы можете любить Бога прямо в этом костюме, ничего страшного.

— Но ведь это религия самоотречения, не так ли?
Прабхупада слегка покачал головой.

— Нет, нет. Не самоотречения. Мы используем все, зачем же нам самоотречение? Мы используем то, что совершенно необходимо, вот и все.

Репортер и не думал отступать.
— А не лучше ли было бы вам передвигаться в машине поменьше, менее роскошной и претенциозной?

Но и Прабхупада не собирался сдаваться.
— Почему? Если вы предоставляете мне «роллс-ройс», почему я должен отказываться? Это моя любезность по отношению к вам, если я соглашаюсь принять его. Гуру — это представитель Верховного Господа. Кришна ездит на золотой колеснице. Что этот «роллс-ройс»? Жесть, резина, да дерево. Я говорю: «Этого «роллс-ройса» недостаточно!»

Преданные рассмеялись дерзкой открытости Прабхупады. Он не намеревался миндальничать с прессой и явно не испытывал ни малейшего смущения. Они пришли сюда за «жаренным», они хотели скандального материала, а он говорил с ними на языке холодных фактов. Его трансцендентный стиль общения совершенно сбил их с толку.


[ картинка ]


Когда Шрила Прабхупада был в Мексике, преданные, извещенные о его желании проповедовать знаменитым людям, привели к нему местную королеву красоты. "Мисс Мексика", как и положено таким людям, проводила свою жизнь на вечеринках и светских приемах. Она настолько привыкла давать интервью, фотографироваться и вести пустопорожние светские беседы, что просто не представляла себе, как можно жить по-другому. Сидя перед Шрилой Прабхупадой, она по привычке делала очаровательные гримасы, ослепительно улыбалась, кокетливо хлопала ресницами и рассыпалась в любезностях:

- Свамиджи, мне так у вас понравилось. Я так счастлива оказаться здесь. Программа была просто великолепной. Я надеюсь, что когда-нибудь снова приду к вам.

Шрила Прабхупада серьезно смотрел на нее. У него явно не было никакого желания подыгрывать ей. Услышав последнюю фразу, он холодно спросил:
- Зачем вы хотите прийти сюда снова?

От неожиданности "Мисс Мексика" опешила. Она стала испуганно озираться по сторонам, как бы ища поддержки. Повисло неловкое молчание, а Шрила Прабхупада невозмутимо повторил свой вопрос:

- Зачем вы собираетесь прийти? Вы читали мои книги?

- Нет, - пробормотала красавица.

- Тогда зачем же вы собираетесь прийти? Почему вы говорите, что хотите прийти снова?

Пригвозденная к месту его словами, она не находила ответа. Под его пронзительным взглядом она перестала быть блистательной "мисс Мексикой" и, уменьшившись в размерах, стала крошечной душой, которую, как моллюска из раковины, вытащили из панциря и заставили быть самой собой.



[ картинка ]


"К Шриле Прабхупаде однажды пришел майавади. Он пришел только для того, чтобы поругать его перевод "Бхагават-Гиты".

Он знал санскрит, и сказал: "Свамиджи, можно я укажу Вам на Ваши ошибки в переводе?".

Прабхупада ответил: "Конечно!"

Преданные собрались в наслаждении, в предвкушении того, как Шрила Прабхупада с ним разделается. А майавади стал говорить: "Вот смотрите: Вы пишете здесь "Кришна", а в стихе про Кришну ничего не говорится. <...> Здесь написано "Йога", Вы пишите "Преданное служение Кришне". Там говорится: "Карма", вы опять пишите "Преданное служение Кришне".
Шрила Прабхупада говорит: "Да, правда? Интересно!... А где ещё?"

Майавади стал листать "Бхагават-Гиту" до 18 главы, а у преданных лица вытягивались всё больше и больше - "Когда же Прабхупада его наконец остановит?".
В течение часа тот показывал ему разные стихи: "Здесь "Кришны" нет, а вот тут "Кришна", тут "Кришна", и тут "Кришна".

Шрила Прабхупада вежливо с ним распрощался, попросил накормить его прасадом. Ученики обратились с немым вопросом "Почему вы его не остановили", и кто-то задал этот вопрос.
Шрила Прабхупада ответил: "Как я мог его остановить, если он... о Кришне говорил постоянно!!!"

[ картинка ]


Эта история произошла в Лос-Анджелесе. Шрила Прабхупада шел по пляжу, а вокруг шли его лидеры. Лидеры – значит матсарья по определению, как часто бывает в этом мире. И эта свита шла за ним и жаловалась друг на друга: «Он такой, он сякой, он в мою зону зашел, а он мне мешает, все мешают...»

Шрила Прабхупада шел с серьезным выражением лица, ничего не говорил. За ним тянулся шлейф жалоб, кляуз, каких-то ссор. Вдруг он остановился, воткнул свою тросточку в песок, посмотрел на всех и сказал: «Я пришел, чтобы воодушевить, а ваша единственная задача – разочаровать друг друга».

Шрила Прабхупада 14 раз объехал вокруг земного шара. Он ездил, заезжал в какие-то городки, деревни. Для чего? Только для одной цели - чтобы воодушевить. Он говорил об этом снова и снова: «Я приезжаю сюда для того, чтобы воодушевить». При этом он объяснял, чем мы занимаемся.

Мы занимаемся чем-то прямо противоположным - пытаемся разочаровать, расстроить, опустить других. Это матсарья.

А Шрила Прабхупада хотел одного – он хотел, чтобы мы смогли создать атмосферу духовного мира и почувствовали, что значит находиться в атмосфере духовного мира. Если мы поймем это – жизнь наша будет очень счастливой. ( Из лекции БВГМ)
[ картинка ]
http://www.krishna-mariupol.org.ua/prabhupada/886-ostryj-um-i-chistoe-serdtse
 
Автор
Искусный проповедник.

[ картинка ]


Это была поздняя весна или раннее лето 1970 года. Шрилу Прабхупаду пригласили на радио-шоу. Ведущий, сатирик Джо Пайн, приглашал звезд, политиков - разных известных людей - и размазывал их в кашу своей бесцеремонной колкостью, беспощадной жесткостью, придирчивостью, резкой и даже неприличной критикой. В этом заключалась особая раса: он всегда пытался «нокаутировать» собеседника, как боксер на ринге. Поэтому преданные подумали, что Прабхупаде лучше туда не идти. Зачем он согласился на это?

Но Шрила Прабхупада думал иначе. Он сказал, что намерен говорить о Кришне и что бхакты должны считать, сколько раз было произнесено Святое имя. Так, жители Южной Калифорнии, по крайней мере, услышат о Верховной Личности Бога.

Прабхупада поднял брови и без колебаний отрезал:
- Я еду на эту передачу.

Джо Пайн начал разговор с предвкушением очередной жестокой расправы. Он был окрылен. Наглость бывшего бойца морской пехоты, острый журналистский ум и поддержка публики - всегда приносили ему победу.

Джо Пайн выпалил:
- Почему мы должны слушать представителя другой религии, почему учить религии нас собирается представитель Индии, Индии, где смертность намного выше, чем в странах Запада.

Прабхупада медленно, тщательно проговаривая каждое слово:
- Смертность везде одинаковая. Она стопроцентная.

Джо сделал паузу и, подумав, спросил:
- Ваша религия учит, что Земля плоская?!

Прабхупада не стал излагать концепции о скорости, пространстве и времени, не стал объяснять сложные ведические космологические идеи. Прабхапада сказал:
- Везде, где я хожу – плоско.

Джо сделал слишком большую паузу.


[ картинка ]




Чтобы пауза не затянулась, к микрофону подошла ассистентка Джо Пайна и великоумно спросила:
- А почему вы бреете голову наголо?

Прабхупада ответил:
- А почему вы бреете свои ноги? Куда лучше держать ноги в тепле, а голову в холоде. Если вы будете держать ваши ноги в тепле, а не носить короткую юбку, - то головы мужчин будут в холоде. Ноги – в тепле, голова – в холоде.

Джо пришел в себя и спросил:
- А ведь что случится, если все станут кришнаитами, как Вы?

Прабхупада:
- Не волнуйтесь, всегда будут глупцы, на вроде Вас, которые не захотят даже слушать об этом.

Джо Пайн молчал, ассистентка молчала. Это было его полное поражение, поэтому следующие десять минут Прабхупада мог спокойно проповедовать, не опасаясь, что его перебьют. Он завладел эфиром.

Когда Шрила Прабхупада вернулся в храм, он сказал молодым бхактам:
– Не пытайтесь повторить это. Я могу так говорить, а вы – нет. Это особая привилегия пожилых людей и маленьких детей: они могут пойти куда пожелают и говорить, как пожелают!
http://www.krishna-mariupol.org.ua/prabhupada/1829-iskusnyj-propovednik
 
Автор
Ещё один шанс!

[ картинка ]


«Для многих из вас сознание Кришны - это шанс. В прошлом у вас уже была возможность практиковать сознание Кришны. Но, так или иначе, вы ею не воспользовались.
И Кришна дает вам ещё один шанс. Не упустите его.

Воспользуйтесь им на 100 процентов.
Воспользуйтесь им и возвращайтесь на Вайкунтху или на Кришналоку.

Мы всегда должны молиться Кришне таким образом:

"Кришна, Ты дал мне этот шанс.
Пролей на меня Свою милость, чтобы я не упустил его.
Чтобы под влиянием майи я не упустил его.
Ты мне дал такую великую возможность".


Таково должно быть наше умонастроение».


Шрила Прабхупада Токио, 27 апреля 1972



Мы не теряем времени зря.

Свамиджи закончил лекцию и спросил, есть ли вопросы.

Одна девушка подняла руку:
— Вы говорите, что люди по глупости поклоняются фотографиям умерших — вы привели пример Джорджа Вашингтона и Ганди. Но разве фотография духовного учителя не может помочь полюбить его?

Свамиджи:
- Да, фотографии тех, кто находится на высоком духовном уровне, не отличны от них самих.

Как, например, здесь стоит статуэтка Кришны — она не отлична от Самого Кришны. Изначальный Кришна и это изображение Кришны — одно и то же.

Или, например, мы поем «Харе Кришна». Между Кришной и именем Кришны разницы нет. Понимаете?
Вы думаете, что если мы не обретаем какого-то духовного просветления от пения «Харе Кришна», то просто теряем время зря?
Нет.
Мы не теряем времени зря.
Мы пребываем в духовном восторге, потому что разницы нет.
Подобным образом, духовно совершенная личность и фотография этой личности суть одно, поскольку и та, и другая находятся на абсолютном уровне.
Понимаете?

"Прабхупада-лиламрита" гл.24
Сатсварупа дас Госвами




Ты не можешь заставить солнце взойти.
Сиэтл
21 сентября 1968 года

Шрила Прабхупада приехал в храм в сопровождении своего слуги, Картикеи, и секретаря, Говинда-даси. Поднявшись по ступеням крыльца, они были встречены у парадной двери радостным киртаном, который вели в маленькой алтарной преданные. Пока Шрила Прабхупада шел от двери к своей вьясасане, все, кроме одного человека, предлагали ему поклоны. Исключением была девушка по имени Джой Фалчер, которая в тот день впервые встретила преданных и сейчас стояла посередине между парадной дверью и вьясасаной. Впрочем, когда Шрила Прабхупада поравнялся с ней, она тоже поклонилась.

Пока Шрила Прабхупада устраивался на вьясасане, Картикея готовил микрофон, а Говинда-даси настраивала магнитофон, преданные послали Джой предложить Прабхупаде гирлянду из красных роз и гвоздик. Джой сделала эту гирлянду сама, симметрично нанизав цветы на нитку. Но когда она надела ее на шею Прабхупады, гирлянда легла неровно, и девушка, чувствуя от этого себя неловко, повернулась, чтобы сесть на место.

— Большое тебе спасибо, — произнес Прабхупада тихим, но глубоким и звучным голосом.

Джой Фалчер: Я села и стала слушать его лекцию. Но из-за его акцента я не могла понять ни слова. На меня очень сильное впечатление произвело то, что этот уже пожилой человек пошел на такие испытания, чтобы приехать в Америку и общаться с нами. Я чувствовала, что никаких личных мотивов у него нет. Я совершенно ясно почувствовала, что он не собирается меня обманывать. Слушая, как он цитирует Писания, ссылается на своего Гуру Махараджа, слыша его мягкий голос и чувствуя его ко мне отношение, я сделала вывод, что человек этот непостижимо смиренен.

Я видела, что он не старается произвести на кого-то впечатление, что он очень скромен, и во всем полагается на своего Гуру Махараджа. После лекции я подняла руку, чтобы задать вопрос. Ответив на три-четыре вопроса, он, наконец, обратился ко мне.

Я спросила:
— Шри Бхактиведанта, как может эта вселенская сила, непостижимая для человека… по крайней мере, для меня, в данный момент… как может она иметь форму Радхи и Кришны?

До приезда Прабхупады преданные объяснили мне, что Абсолютная Истина, которую я, начитавшись книг по философии йоги, называла «вселенским присутствием», на самом деле — Кришна, Верховная Божественная Личность, и Его спутница, Радхарани.

Шрила Прабхупада ответил очень определенно:
— По Его милости, — и затем громко добавил: — Ты не можешь заставить солнце взойти. Подобным образом, ты не можешь приказать Богу появиться перед тобой и рассеять твои сомнения!

Его пример был для меня как удар молнии, поскольку всего лишь четырьмя месяцами ранее я забралась на гору и просидела там одна всю ночь, в ожидании рассвета, именно чтобы «заставить солнце взойти». Но когда наступил рассвет, было пасмурно, и поэтому, разумеется, я не смогла заставить солнце подняться. То, что, отвечая на мой вопрос, из всех примеров Прабхупада выбрал именно этот, для меня было подобно удару молнии.

Затем Его Божественная Милость смягчил свой голос. Став подобным розе и жестом руки указав на своих учеников, он сказал:

— Но ты просто общайся с этими замечательными юношами и девушками, пой мантру «Харе Кришна», ешь кришна-прасад, внимательно изучай мои книги и выполняй какое-то посильное служение, и тогда в свое время, когда Господь Сам захочет, Он откроется тебе изнутри сердца, со всеми Своими именами, славой, формой, играми, атрибутами и спутниками.


"Шрила Прабхупада Лиламрита" Сатсварупа дас Госвами


[ картинка ]

http://www.krishna-mariupol.org.ua/prabhupada/1077-my-ne-teryaem-vremeni-zrya
 
Автор
Вы беспокойны, потому что не читаете.

[ картинка ]


Вы должны всё это прочитать. Вы не читаете. Эти вещи объясняются в первом томе Бхагаваты. Но я не думаю, что вы всё это прочитали. Вы читали? Если вы не читали, то будете неспокойно чувствовать себя:"О, позвольте мне поехать из Японии в Индию, из Индии в Японию." Вы беспокойны, потому что Вы не читаете.
Я с таким усердием тружусь ради вас, но вы не используете эту возможность. Не пользуйтесь преимуществами еды и сна. Пользуйтесь преимуществом этих книг. Тогда ваша жизнь будет успешной.
Мой долг - я дал вам такие ценные вещи, дни и ночи проводя в попытках убедить вас, одно слово за другим. И если вы не пользуетесь преимуществом этого, тогда что я могу сделать для вас?


(Лекция Шрилы Прабхупады, Мельбурн, 13 апреля 1972)

[ картинка ]

Ответ на вопрос :

Шрилу Прабхупаду как-то спросили, сколько раз надо прочитать его книги. Есть его утверждение, когда он давал в ответе наставление преданному: «Ты можешь начать читать книги предыдущих ачарьев, но вначале прочитай все мои книги 4 раза, пойми их, и потом ты сможешь читать книги предыдущих ачарьев, и у тебя не будет проблем с этим». Некоторые преданные говорят, что в ИСККОН запрещается читать книги предыдущих ачарьев. Это неверно. Наши умы так устроены, что нам хочется чего-то интересного, нового. Поэтому мы стабильно каждый день какое-то время должны читать книги Шрилы Прабхупады, а в оставшееся время можно ещё что-то читать, не проблема. Так мы сохраняем своё целомудрие, свою подпитку.

Мы говорили о том, что есть поверхностное чтение и чтение в настроении изучения. Поверхностное чтение ещё называют ознакомительное. Писания не читаются в таком настроении. Первый раз мы можем прочесть "Шримад Бхагаватам", чтобы ознакомиться с ним. Но второй раз мы должны изучать. Поэтому Шиварама Махарадж приводил этот пример: «Вы не читаете книги по математике и физике. Вы изучаете математику и физику» Точно так же, книги Шрилы Прабхупады - это трансцендентные учебники, которые нам необходимы, чтобы реализовать свои взаимоотношения с Кришной. Изучение предполагает погружённость, регулярность, стабильность и чувство благоговения перед писаниями.

http://www.krishna-mariupol.org.ua/prabhupada/1745-vy-bespokojny-potomu-chto-ne-chitaete
 
Автор
Кришна - мой вечный господин, а я - его слуга
Исчерпывающий ответ Шрилы Прабхупады
на тему падения души в материальный мир.



[ картинка ]


В этой лекции Шрила Прабхупада объясняет, что на самом деле наше место - в духовном мире, с Кришной, а то ужасное состояние, в котором мы оказались в материальном мире, мы создали сами, подобно тому как во сне в уме человека порой могут возникать страшные картины. Отвечая на наше желание, Кришна дал нам возможность забыть о Нем (апрель 1972 года, Токио).


шри-шука увача атма-майам рте раджан
парасйанубхаватманах на гхатетартха-самбандхах
свапна-драштур иванджаса

«Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело» («Шримад Бхагаватам», 2.9.1).



Многие люди допытываются: «Как могло живое существо пасть в материальный мир, если оно находилось рядом с Кришной?» Ответ на этот вопрос содержится и данном стихе. Падение живого существа происходит из-за влияния материальной энергии Господа. На самом деле душа не падает. Приводится такой пример: когда мимо луны проплывают облака, кажется, что она движется. На самом же деле она стоит на месте. Так и душа, являясь духовной искрой Верховного Господа, никогда не падает. Однако она думает: «Я упала; я материальна; я - тело».

Душа никак не связана с телом. Мы можем в этом легко убедиться. Тело проходит через ряд изменений, а затем умирает, но я остаюсь тем же самым. Мысль о том, что мы связаны с телом, появляется из-за влияния иллюзорной энергии Кришны. Эта энергия вступает в действие, когда мы забываем о Кришне.

Иными словами, наше ложное отождествление себя с телом — следствие того, что мы забыли о Господе. Мы хотели забыть Кришну, покинуть Его, чтобы наслаждаться материальным миром, и Кришна предоставил нам такую возможность. Например, если вы играете в спектакле и действительно ощущаете себя царем, вы сможете сыграть очень хорошо. Но если вы думаете: «Я — Карандхара*», вы не сможете убедительно сыграть роль царя. Вы должны ощущать себя царем. Если вы играете роль царя, вы должны верить в то, что вы — царь, иметь силу духа царя. Вы должны забыть о том, что вы — Карандхара. Тогда вы сыграете очень хорошо, и зрители это оценят. Но если вы думаете: «Я, Карандхара, играю роль царя», ваша игра не будет достаточно убедительной.

Итак, поскольку мы хотели играть роль Кришны, верховного наслаждающегося, Кришна дал нам такую возможность: «Хорошо, почувствуйте себя Мной». Это чувство: «Я повелитель, я царь, я Кришна, я Бог» - создано Кришной: «Ладно, если хотите играть роль царя, Я научу вас».

Задача режиссера заключается в том, чтобы вы прочувствовали роль. Однажды в молодости я играл Адвайту Ачарью в пьесе о Господе Чайтанье. Наш постановщик, Амритлал Бозе, все время твердил мне: «Почувствуй себя Адвайтой Ачарьей». Благодаря его усилиям мне удалось так хорошо сыграть эту роль, что все зрители в зале плакали. Хотя сама пьеса была довольно поверхностной, она произвела сильное впечатление на публику.

Точно так же у нас нет ничего общего с материальным миром, но иллюзорная энергия приучила нас думать: «Я индиец», «Я американец», «Я интеллектуал», «Я простой рабочий», «Я то», «Я это», «Я должен делать то-то», «У меня столько обязанностей». Все это различные виды иллюзии. Мы не имеем ничего общего со всей этой чепухой, но относимся к ней очень серьезно: «Я должен действовать так-то и так-то. Я то, я это».

Здесь объясняется: атма-майам рте раджан парасйа-пубхаватманах. «Если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом?» Во сне человек может закричать: «Тигр! Тигр! Спасите!» Если рядом находится кто-то бодрствующий, он удивится: «Какой тигр? Чего ты кричишь?» Однако спящий действительно убежден в том, что на него напал тигр.

В этом стихе приводится пример сна: на гхатетартха-самбандхах свапна-драштур иванджаса. Невозможно объяснить связь души с телом иначе, как уподобить ее сну, и котором человек создает воображаемую ситуацию. Ему снится тигр, и он испытывает страх. На самом деле бояться нечего - никакого тигра нет. Это всего лишь сон.

Точно так же мы создали материальный мир и материальную деятельность. Люди постоянно поглощены суетой: «О, я управляющий; я владелец завода; я то, я это; мы знаем его политику; нам нужно обойти конкурентов». Все это подобно сну - свапна-драштур иванджаса.

Итак, если кто-то спрашивает: «Когда мы соприкоснулись с материальной природой?», ответ состоит в том, что мы с ней не соприкасались. Под влиянием внешней энергии мы лишь думаем, что связаны с ней. В действительности мы не падали. Мы не можем пасть. Мы лишь создали ситуацию, в которой думаем, будто пали. На самом деле эту ситуацию создал Кришна. Мы хотели подражать Ему, и Он дал нам такую возможность: «Хотите подражать Мне? Хотите изображать царя на сцене? Хорошо. Почувствуйте себя царем. Люди будут вам аплодировать: «О, какой хороший царь!».

Каждый в материальном мире хочет играть какую-то роль. «Я хочу быть премьер-министром». «Я хочу быть крупным магнатом». «Я хочу быть начальником». «Я хочу быть философом». «Я хочу быть ученым». Люди пытаются играть эти роли, и Кришна предоставляет им такую возможность: «Хорошо, играйте».

Однако все эти роли - бессмыслица. Просто сон. Как только вы просыпаетесь, всё, что было во сне, исчезает. Нет никакого тигра и никаких джунглей. Точно так же, пока существует тело, душа может думать: «Я важный начальник. Я то, я это», но, когда телу приходит конец, все эти представления исчезают.

Шри Кришна говорит: мртйух сарва-хараш чахам - «Я всепоглощающая смерть». Подумайте о своей прошлой жизни, представьте, что вы были царем или кем-то вроде того. На основании «Бхригу-самхиты» было установлено, что в прошлой жизни я был известным врачом с безупречным характером и не совершил ни одного греха. Не знаю, может быть и так, но я об этом ничего не помню. Что же мы знаем? Я мог быть известным врачом с хорошей практикой, но где все это сейчас? Все ушло в небытие.

Наша связь с материей подобна сну. Мы не падали. Поэтому в любой момент мы можем восстановить свое сознание Кришны. Мы обретем освобождение, как только поймем: «Я не имею ничего общего с материей. Я просто вечный слуга Кришны». Порой, когда кошмар становится невыносим, мы просыпаемся. Точно так же мы в любой момент можем разорвать свою связь с материей, стоит лишь пробудить в себе сознание Кришны.

«Да, Кришна – мой вечный господин, а я — Его слуга». Вот и всё. Таков путь.

Большое спасибо.

(20 апреля 1972, Токио)
http://www.krishna-mariupol.org.ua/prabhupada/1479-krishna-moj-vechnyj-gospodin-a-ya-ego-sluga
 
Автор
Что заставляет Бога прийти к нам?

[ картинка ]


Люди привязаны к обрядам. Им кажется, что обряды - чем пышнее, тем лучше - обязывают Бога. Пышными обрядами они по наивности своей надеются сделать Бога своим должником.

Но не пышность подкупает Кришну. Дурьйодхана в Хастинапуре хотел поселить Кришну во дворце Духашасаны, который по роскоши убранства превосходил дворец самого Дурьйодханы. Лучшие повара со всего царства готовили самые изысканные яства, но Кришна предпочел всему этому лачугу Видуры и банановую кожуру из его рук.

Люди забывают, что Кришна родом из деревни. Он Гопал, и мычание коров ближе Его сердцу, чем молитвы на безукоризненном санскрите. В Шри Рангаме Ранганатху будят нежными звуками вины, затем придворная слониха Андал привозит ему свежую, прохладную воду из Кавери в серебряном сосуде и оглушительно трубит своим хоботом, призывая Его проснуться. А во Вриндаване Шридама запрыгивает к Нему в постель и начинает тормошить Его: "Эй, Кана, проснись! Солнце уже встало. Опять Ты где-то гулял целую ночь!"

Одна благочестивая и очень состоятельная женщина, жена директора большой компании из Алигарха (Уттар-прадеш), в шестидесятые годы встретила Шрилу Прабхупаду в поезде. Он продавал там свои журналы "Бэк ту Годхед". Святой человек произвел на нее сильное впечатление, и она попросила Шрилу Прабхупаду прийти к ней домой и установить Божества Радхи и Кришны. Он пообещал, но не успел исполнить своего обещания. Вскоре ему нужно было ехать в Америку.

Прошло девять лет. Все эти девять лет женщина терпеливо ждала.

Судьба снова свела их и она напомнила Шриле Прабхупаде о его обещании. Шрила Прабхупада тут же отменил все свои поездки, велел сдать билеты в Бомбей и Лондон и вместо этого поехал в Алигарх по приглашению этой женщины. Когда он приехал к ней, то увидел на длинной веранде 1008 предметов, приготовленных для проведения обряда установления Божеств. Там же ждали восемь брахманов в парадной форме, готовые ассистировать ему. Внешняя помпа этого обряда, прана-пратиштхи - "вдыхания жизни в Божества" - нужна для того, чтобы убедить людей в серьезности происходящего. Но Сам Кришна родом из деревни - Ему все это не нужно.

Обрадованная и взволнованная хозяйка гордо показала ему все, что она приготовила: серебряные и медные кувшины с водой из разных святых рек, кокосовые орехи, драгоценный шафран и пасту сандалового дерева, камфору и жемчуг, всевозможные ароматические масла.

- Зачем все это? - удивился Шрила Прабхупада.
- Для того, чтобы вы провели обряд по всем правилам, Свамиджи.

Шрила Прабхупада попросил показать ему Божества. Сегодня, в ответ на его призыв Радха и Кришна должны были вселиться в мраморные изваяния, чтобы принимать поклонение и давать благословения.

Его привели в комнату и торжественно открыли алтарь с Божествами. Прабхупада попросил раковину с молоком. Понеся ее к Божествам, он вылил на них молоко и произнес: "Говиндам ади пурушам там ахам бхаджа мйи" - "О Говинда, Ты - изначальный Господь, поэтому я поклоняюсь Тебе".

[ картинка ]
После этого он простерся перед Божествами и сказал растерянной женщине:

"Всё. Ваши Божества установлены".
"Но, но как же так, Свамиджи? - запричитала она. - Что же мне делать со всем, что я приготовила для обряда?"
"Раздайте брахманам. Они будут очень довольны".

Нужно было видеть лицо бедной жещины, которая ждала этого мгновения долгих девять лет.

Мне жалко её. Но еще больше мне жалко самого себя. Потому что даже сейчас, двадцать лет спустя, я еще не до конца верю в то, что Шриле Прабхупаде было достаточно произнести эти слова: Говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами, чтобы Радха и Кришна примчались на его зов.

"Прабхупада-лиламрита"
Сатсварупа Госвами
http://www.krishna-mariupol.org.ua/prabhupada/1437-chto-zastavlyaet-boga-prijti-k-nam
 
Автор
Новый год с Прабхупадой.

[ картинка ]

31 декабря 1966, новогодний вечер.

"Бесценные Дары" заполнены преданными и гостями. Свамиджи ведет киртан, и мы все воспеваем и танцуем при свете свечей. Это праздник, незабываемый для нас. "Воспевайте! Воспевайте!" говорит нам Свамиджи, и наше воспевание заглушает даже пьяную пирушку на 2ой Авеню. Снова Свамиджи околдовывает нас.
https://www.google.ru/search?q=vaishnava+etiquette&newwindow=1&espv=2&biw=1622&bih=918&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjmwJu7htzNAhWFFJoKHbw0Cf0Q_AUIBigB#imgrc=P-Hos6DvR60xEM:

Во время пира Свамиджи вкушает вместе с нами, он сидит на своем возвышении и любезно беседует. Он продолжает настаивать на том, чтобы Умапати, Сатсварупа и я брали больше прасада. Гулабджамунов "пуль ИСККОНа" целое ведро, и мы набиваем себя ими.

"Для нас каждый день Новый Год, - говорит Свамиджи. - Кришна всегда новый, всегда свежий, и мы всегда празднуем Его. Только посмотрите, в чем заключается праздник у этих людей в материальном мире - они пьют отраву, чтобы забыть обо всем! Поскольку они разочарованы, они хотят забыться. Но для преданного все совсем наоборот. Преданный всегда хочет помнить Кришну."

Хаягрива Прабху. "Взрыв Харе Кришна"
http://www.krishna-mariupol.org.ua/prabhupada/1403-novyj-god-s-prabkhupadoj
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху