• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Самообман

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Многие люди не подозревают, что обманывают не только других, но и себя. Самообман работает всегда таким образом, что человек постоянно максимально стремится в сторону своей правоты. Но быть постоянно правым в нашем мире невозможно, более того, многие люди понимают, чтобы быть всегда правым - нужно быть всегда идеальным: много знать, а значит много учиться, посвящать много времени самообразованию, чтению книг, общению с умными людьми, дисциплинировать себя, отказываться от многих радостей жизни ради получения знания и т.д. Всего этого многие люди делать не хотят, но при этом всё равно хотят быть правыми всегда. И тут на помощь им спешит наш "всемогущий" ум. Ум не может ничего. Он не может сделать так чтобы мы стали например стройнее. Но он может каждый день убеждать нас, что наша подружка Маша толще нас на 20 килограмм, что Вы лучше её, что быть толстым даже модно, что быть толстым - это быть как многие, все же имеют избыток веса, эта проблема многих, значит то, что у меня избыточный вес - это нормально и даже хорошо.
Понимаете? Так работает наш ум. Мы не можем что-то изменить, поэтому обманываем себя.

Я бы даже сказал есть три вида людей:
1. Кто видит несовершенство - и обманывает себя, заставляя себя думать что это норма.
2. Кто видит несовершенство - и пытается это изменить.
3. Кто видит несовершенство - и принимает всё таким как есть.

Допустим с человеком случилось какое-то событие. При этом событии "почему-то" все считают, что он поступил плохо и негативно. Предположим он обругал коллегу на работе самыми последними словами. Допустим даже что это мужчина оскорбил женщину. И что происходит? Ум начинает песню: да она меня уже целый месяц достаёт, она такая и она раз такая. Через день после этого случая, а то и раньше, это же событие в уме этого человека будет выглядеть как нечто совершенно иное, чем то, которое видели все, и которое было в действительности. Человек сам себя оправдает и будет верить в это. Ему действительно будет казаться, что он прав, что даже не он оскорблял женщину, а она его.
Человек убил человека. Пока он сидит в тюрьме - он тысячи раз прокрутит эту ситуацию в своём уме. Каждый раз будет идти шлифовка этого события в сторону его правоты. И скоро он будет совершенно "прав", что он правильно сделал что убил.
Многие люди живут в иллюзии, которую сами создают. Причина в том, что мы утратили некогда своё вечное состояние совершенства и знания и поэтому делаем много ошибок и действует несовершенно, что в первую очередь не нравится нам, а часто даже и противно от этого, т.к. делаем часто весьма негативные вещи. И наш ум помогает нам поверить в то, что мы продолжаем быть совершенными, хорошими и светлыми. Но только это всё самообман. Становиться вновь совершенными нельзя, обманывая себя. Нужно подлинно достигать состояния нашего совершенства. А для этого нужно использовать совершенно иные способы и методы, и часто нам так не охота этим заниматься, ведь просто обманывать себя гораздо легче, чем например дисциплинировать себя и думать о Боге, медитировать и отказываться от чего-то в пользу духовной практики. Наш ум быстренько всё придумает. И что Бога нет, и что зачем сдалась тебе какая-то духовная практика, лучше поешь колбасы, а то тебе белка наверно не хватает и т.д.
Человек сам крадёт у себе Реальность. Не обманывайте себя, проанализируйте этот тонкий процесс и поймите, что лучше жить в мире, где Вы понимаете своё несовершенство и знаете, что можете ошибаться и совершать плохие вещи - чем жить в постоянном самообмане, который крадёт у Вас буквально всё.
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти! Надо почаще вспоминать о собственном несовершенстве.
 
Автор
Ом Шанти спасибо за лекцию.
3. Кто видит несовершенство - и принимает всё таким как есть.
А что делать ,я вижу свои не совершенства и принимаю таковыми как они есть, но при этом тяжело измениться.Думаю о Боге,молюсь за улучшение
своих качеств,однако допускаю в свою жизнь не совершенства и они меня
разбивают.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
А что делать ,я вижу свои не совершенства и принимаю таковыми как они есть, но при этом тяжело измениться.Думаю о Боге,молюсь за улучшение
своих качеств,однако допускаю в свою жизнь не совершенства и они меня
разбивают.
Дорогу осилит идущий. Нужно просто продолжать идти.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо за поддержку.Укрепляю волю,осознаность.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намастеsmiles5, Учитель! Благодарю за Лекцию. Знаю и понимаю, что несовершенна, вижу их, сначала пытаюсь изменить, если не дай Бог не получается, то принимаю все таким как есть, но как и Анатолий Кузнецов молюсь за улучшение своих качеств. Думаю о Боге smiles42. Благодарю Васlove2.
 
Автор
Вероятно, даже приблизиться к совершенству, не осознав своего несовершенства, невозможно. Как говорил мой старинный друг: главное, что мы на правильном пути!
 
Автор
Очень воодушевляете, Ом Шанти! Спасибо большое-большое и теплое от всей души!
 
Автор
ОМ Шанти, спасибо Вам за лекцию и за то, что всегда в нужное время напоминаете о таких важных вещах.
Понимание своего несовершенста и нежелание мирится с ним - это наверное два самых мощных фактора, помогающих менять себя и свою жизнь к лучшему.
Еще раз спасибо!
 
Автор
Если человек получает удовольствие от своей жизни, от своих поступков ему комфортно,проблем у него нет. Проблемы будут потом.Когда осознает,что зря потратил годы на всякую ерунду.Но есть мудрые от рождения,им повезло, сразу понять суть.

[ картинка ]
 
Автор
Я заметил одну интересную особенность. Возможно, это работает не всегда , но всё же. Высокоразвитой личности признать свою ошибку--никаких проблем! Но чем ниже уровень осознанности человека, тем труднее ему отвечать за себя. А уж признавать что он не прав, равносильно гибели или прекращению существования. И в итоге этот гражданин говорит: как я устал, всё время прав)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Ом Шанти, здравствуйте! Спасибо Вам, тысячу раз спасибо smiles21Замечательная лекция, Вы- наш ориентир и путеводная звезда.

Я уже давно начала замечать, что любое событие, которое меня смущает или возбуждает гнев интерпретируется умом в сторону моей правоты. Сначала совсем немного, потом, если уму это позволить, то он так все перекрутит, что не разберешься.

Очень помогают Ваши практики, когда стараешься идти к Господу, понимаешь, что придеться стать честнее и взять на себя груз своих несовершенств. Осознаешь, что врать некому и не перед кем, это нелепо, так как Высшее все видит, у окружающих свои персональные миры, в которых они все видят по-своему и самообман только съедает мое время. И очень это непросто, и принять и стараться следовать такому пути. У меня чувствуется раздвоенность,так как иногда снова забываюсь и потом так гадко становится. Но думаю, что постепенно это наработается, если не сворачивать с пути, так как любая привычка искореняется временем.

Очень мне на душу легла сегодняшняя лекция, еще раз спасибо!
 
Автор
Спасибо, Ом Шанти! Да, все верно. Только когда речь идет о явных вещах, которые вы приводите в пример (про убийцу или толстушку), тогда легче разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо. Хотя, понятно, что мы, люди, можем только стремиться к совершенству, но никогда его не достигнем, а если достигнем, то тогда соединимся с Богом. Но вот могут быть такие вещи в жизни, которые и не знаешь к чему отнести, например, черты характера. Вот, противоположность хаму, человек робкий, не может ни защитить себя от того же хама, ни просто проявить инициативу в каких-то случаях. В глазах одних людей он-воспитанный человек, в глазах других- мямля. И сам он зачастую не знает, что это недостаток или нет, бороться с этой чертой и оставаться таким.
Если вспомню себя, то с самого детства видела в себе только недостатки и никаких достоинств. В последнее время стали говорить, что это тоже неправильно, что нужно любить и себя тоже. А вы как думаете? Нужно себя поощрять, хвалить за какие-то достижения или нет?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], всё же лучше жить в Правде. Как бы ни была красива ложь - она не даст нам ничего хорошего.
Умейте принимать себя такой как Вы есть, и пусть люди будут вокруг Вас такими, что будут Вас принимать такой, и не важно что их будет мало.
[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2326/[/URL]
 
Автор
Намасте! Я отношусь к второму типу, стараюсь меняться, и меняюсь. Это происходит, в основном, благодаря сайту" Твоя йога"(огромнейший выбор практик и литературы!) и, благодаря совместным практикам, медитациям и Вашим лекциям, Учитель, в нашем Ашраме. Низкий Вам поклон:thank_you2:smiles21
 
Автор
Мир гармоничен, и если я вижу дисгармонию (а я бывает ее вижу), то я знаю, что надо что-то менять в себе. Я стараюсь!
 
Автор
Спасибо, дорогой Учитель. С Вами- ничего не страшно, ясно и понятно, куда идти и что делать. Даже , когда сворачиваешь с прямого и освещенного Вами пути, по причине своего несовершенства- лени, гордыни, невежества, Ваши слова быстро возвращают всё на круги своя. Главное осознавать, что совершил ошибку и ее нужно исправить. Пересмотреть ситуацию, поблагодарить ВС и идти дальше, ибо путь указан. А то, что мы спотыкаемся и падаем, это бывает. Главное, не сколько раз мы упали, а сколько раз мы поднялись.... Благодарю Вас, Ом Шанти.
 
Автор
Ом Шанти, большое спасибо за лекцию. Я тоже считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь!
 
Автор
[ Автор ], Да, это действительно так. Чем выше осознанность Души, тем меньше высокомерия, самообмана и других негармоничных качеств в нем.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху