• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Самообман

Автор
Ом Шанти, большое спасибо за лекцию. Я тоже считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь!
Правда-это просто правда, ни сладкая и ни горькая, мне так кажется.
 
Автор
А ведь так всё и есть. Такую лекцию хорошо перечитывать иногда, особенно в трудные моменты жизни. Благодарю, Ом Шанти
 
Автор
Благрдарю за проповедь. Она важна и постоянно актуальна.
Но у меня есть вопрос. Ведь даже большинство людей , которые занимаются духовной практикой в той или иной мере находятся в сетях самообмана , сахаджии.....Есть ли точный инструмент , который будет постоянно и ежедневно выводить человека из этого плена?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Благрдарю за проповедь. Она важна и постоянно актуальна.
Но у меня есть вопрос. Ведь даже большинство людей , которые занимаются духовной практикой в той или иной мере находятся в сетях самообмана , сахаджии.....Есть ли точный инструмент , который будет постоянно и ежедневно выводить человека из этого плена?
В принципе это Санатана дхарма. Просто нужно делать то, ради чего мы созданы. Не на земле, а как души.
Мы созданы частицами Бога. Об этом нужно постоянно помнить, это будет постоянно отрезвлять.
 
Автор
Отношу себя к второму типу людей. Пытаюсь меняться. Главное осознать в чем нужны изменения.
Право на ошибку признала для себя возможной не так давно, а раньше -да, не признавала, стремилась к идеалу, а в итоге работал обманщик ум. Заметила также еще :
Чем больше позволяю себе ошибаться, тем больше появляется осознания и возникает намерение измениться.
Благо, что я в Ашраме, столько примеров правильных поступков и мыслей. Лекции , проповеди помогающие стать лучше не в уме , а на деле.
Благодарю, Настоятель!
 
Автор
Я вот чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что мозги нужны только если что-то надо посчитать, просчитать, проанализировать и собирать вещи в дорогу, поход и т.д. То есть жить мозгами нельзя, а нужно только пользоваться ими в случаях необходимости. И все.
Я когда умом жила, то была в постоянно расстроенных чувствах, вечно без вины виновата во всем и т.д. и т.п. и весила за 80 килограммов (заедала свои беды и неудачи), при росте 155 см. в прыжке и в кепке. А потом потихоньку начала меняться, когда попала на сайт ТЙ. Стала больше жить чувствами, ощущениями. Дальше - больше. Кстати, сейчас мой вес колеблется между 56 - 58 кг. Вот так.
Несказанно благодарна Вам, Ом Шанти Баба, за то, что Вы неустанно стараетесь для нас, выводите на правильную дорогу, показываете единственно верный ориентир - думать о Боге. Сасибо Вам, Учитель!
 
Автор
Намасте! Стараюсь анализировать свои мысли и действия и беспристрастно оценивать. Правда, по каждому такому случаю желательно определять план действий по исправлению ситуации, что делаю не всегда.
А ум, он всегда готов услужить и очень "логично" убедить в собственной правоте. Спасибо за лекцию, Ом Шанти, и за напоминание, что работа над ошибками должна быть постоянной и объективной.
 
Автор
.Самое лучшее средство от самообмана-
это молчание.Всегда будешь прав и есть время подумать.
 
Автор
Часто молчание и бездействие - тоже действие, и не всегда это правильный выбор. Как есть ответственность за действие, так и есть ответственность за бездействие.
 
Автор
Намасте! Спасибо Ом Шанти за лекцию. Стараемся жить в правде. ОМ!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху