• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Важность изучения ведической семьи.

Автор
smiles42Здравствуйте, друзья! smiles42

Думаю, мы все осознаем, какой непростой и интересный путь нам предстоит. Тема ведической семьи очень важная, но и очень трудная, поэтому не все решаются взяться ее изучать. Человеческая природа такова, что если у нас есть цель и мы очень хотим придти к ней, то не замечаем трудностей.

Поэтому давайте поговорим о цели, о том, почему так важно изучение ведической семьи и что это даст конкретно каждому из нас.Так как результат будет не просто как расширение кругозора, при правильном прохождении курса мы надеемся,все почувствуют реальные изменения в этой сфере жизни и мироощущении.

Хотелось бы выделить несколько аспектов.

Мы все стремимся к счастью, нет никого, кто не хотел бы быть счастливым, и представьте-именно этому мы и будем обучаться! Что может дать человеку счастье большее, чем гармоничная семья? Ведь с семьей мы проводим самые дорогие минуты жизни-отдыха и досуга, давайте стараться, учиться и делать так, чтобы каждая из этих минут была прекрасна!


Второй аспект- мы все здесь, наш дружный коллектив, собрались с одной целью-обрести что-то выше ,нежели будничная материальная жизнь, а изучение ведической семьи-это фактически медитация, так как в нас закладывается понимание того, как должно быть изначально, мы начинаем смотреть на вещи правильно, что неизбежно просветляет наш разум и меняет нас в лучшую сторону.

Многие из нас интересуются, изучают или даже имеют дипломы по Садачаре, Духовному Этикету, преподаваемому в одном из разделов нашей Гурукулы [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/89/[/URL] и семья- одна из его составляющих.Более того, мы знаем,что если изучить хорошо одно звено цепи, то и остальные будут понятными, думаю, это применимо и здесь- изучив хорошо и глубоко одну тему мы автоматически начнем лучше понимать весь Этикет.


Еще один немаловажный фактор- мы все знаем,сколь действенна сила личного примера, представьте , на скольких людей Вы сможете позитивно воздействовать своими новоприобретенными знаниями, так как новые ориентиры меняют и наше поведение в лучшую сторону.

И наконец, последний, самый вдохновляющий аспект! :)Только представьте-сейчас мы с вами начинаем делать то, чего никто и никогда еще не делал! Именно так! Идея курса, уникальность названия, уникальность участников- все чудесным образом совпало и мы являемся первопроходцами) Давайте возьмемся и сделаем это прекрасно! smiles42

Поэтому я желаю вам сего наилучшего и предлагаю в этой теме каждому желающему поработать над своей мотивацией по изучению ведической семьи, что будет полезно для всех нас, как вдохновение.

Можете в комментариях добавлять свои личные мысли и ответы на следующие или примерно такие вопросы:
1.В чем Вы видите важность изучения ведической семьи?
2.Если Вы участник курса- то для чего Вы изучаете данную тему? Что самое главное для Вас дадут данные знания? (Ищите ли Вы вторую половинку, или хотите наладить взаимоотношения с родителями, подготовится к благостному зачатию и так далее.)
3.Можете написать Ваши пожелания или идеи по данному курсу,если они есть.
Удачи нам всем в этом важном процессе smiles5
 
Автор
[ Автор ], Спасибо! Вы прекрасно сформулировали мотивационные аспекты данного курса. Коротко отвечу на поставленные вопросы. У меня пока нет своей собственной семьи. Уже долго мне хочется создать и развивать гармоничную семью. Это очень обширная тема. Это целая наука- сотворить и развивать гармоничную семью. Все науки имеют законы, применяя которых, можно добиться определенных хороших результатов. Так и здесь :). Семья является ячейкой общества, государства, в более широком контексте- планеты, галактики, космоса. Только при гармоничных ее составных частей т.е. семьей может вселенная развиваться гармонично. На рубеже наступления Золотого Века эта тема особенно актуальна, так как его наступлению будут способствовать то благостное окружение и те гармоничные люди, которые будут сформироваться именно в таких семьях. Удачи нам всем в изучении этой важной науки!smiles3
 
Автор
[ Автор ], Меня интересуют все аспекты ведической семьи- все они хорошо прописаны по темам, и мне бы хотелось добавить еще одну тему, самое главное, с чего все начинается- как встретить свою первую половинку, как ее/его распознать, как подготовить свое внутреннее пространство для такой встречи. Может быть мы все (кто в этом нуждаемся) самостоятельно разберемся с вопросом о том, как найти вторую половинку, но сделать это еще и в рамках данного курса будет интересно и даже- полезнее :)
 
Последнее редактирование:
Автор
У нас сегодня ровно 25 лет со дня свадьбы. Есть некоторый положительный опыт , которым , я думаю , можно поделиться. А также хочется выйти на более высокий уровень взаимоотношений в семье , изучая знания о ведической семье.
Всем участвующим и познающим , счастья и Любви ! love11
 
Автор
[ Автор ], это прекрасные мысли, конечно, без первого шага не будет и самого пути) как раз за сентябрь мы можем иметь это в виду, поискать источники и уже внести такую тему к следующей части курса)Спасибо за Ваши мысли smiles5
[ Автор ], поздравляю, очень прекрасно , любви и мира Вашей семье и в дальнейшем и всегда :heart:
 
Автор
smiles42Здравствуйте, друзья! smiles42

Думаю, мы все осознаем, какой непростой и интересный путь нам предстоит. Тема ведической семьи очень важная, но и очень трудная, поэтому не все решаются взяться ее изучать. Человеческая природа такова, что если у нас есть цель и мы очень хотим придти к ней, то не замечаем трудностей.

Поэтому давайте поговорим о цели, о том, почему так важно изучение ведической семьи и что это даст конкретно каждому из нас.Так как результат будет не просто как расширение кругозора, при правильном прохождении курса мы надеемся,все почувствуют реальные изменения в этой сфере жизни и мироощущении.

Хотелось бы выделить несколько аспектов.

Мы все стремимся к счастью, нет никого, кто не хотел бы быть счастливым, и представьте-именно этому мы и будем обучаться! Что может да...
Добрый день.
А мне важен практический аспект данного вопроса. Мне просто хочется знать как поступать в спорных вопросах с мужем, сыном, сестрами, братьями, тетями, племянниками и т.д. Наверняка существуют правила проверенные поколениями. Иногда бывают достаточно тяжелые ситуации. Или как реализовать мечты в семье, так чтобы никто не возражал.
 
Автор
1.В чем Вы видите важность изучения ведической семьи?
Для меня изучение темы ведической семьи представляется очень важным. Это основа нашего общества, и т.к. сейчас многие семьи совершенно необразованны в этом плане, то мы и видим, какое у нас общество.
Помимо применения знаний для себя я смогу помогать другим советами, основанными на достоверных знаниях.
2.Если Вы участник курса- то для чего Вы изучаете данную тему? Что самое главное для Вас дадут данные знания? (Ищите ли Вы вторую половинку, или хотите наладить взаимоотношения с родителями, подготовится к благостному зачатию и так далее.)
Я хочу научиться грамотно выстраивать отношения с любимым человеком, научиться быть хорошей женой, подготовиться к будущему продолжению рода. Также очень волнует тема взаимоотношений с родителями.
3.Можете написать Ваши пожелания или идеи по данному курсу,если они есть.
Очень надеюсь на то, что в процессе данного курса многие участники раскроют свой творческий потенциал, расширят познания по теме ведической семьи и научатся применять их на практике. А также, надеюсь, что мы в наших командах сплотимся и сдружимся и у нас усилится ощущение коллективного участия в благом деле. И некоторые жители Ашрама ещё лучше друг друга узнают.
 
Автор
Знания о ведической семье или вообще знание, как создать гармоничную семью во всем оно в данном времени очень ценно. Я тоже ищу девушку с чистой душой и помыслами, близкую по духу. Согласен что данный курс имеет огромное значение...
 
Автор
Намасте! А я хочу получить знания о ведической семье, для своих детей, у меня почти взрослая дочь, сын пока маленький, и у них когда-то будут свои семьи, я хочу помогать им мудрыми советами, хочу выстраивать гармоничные отношения с их половинками. Научить и помочь дочери быть хорошей женой, сына - хорошим мужем и еще хотелось бы помочь своим родителям понимать друг друга. И если рассуждать глобально, то знания о ведической семье затронут все аспекты нашей жизни, помогая направить ее в сторону безусловной любви и гармонии.
 
Автор
1.В чем Вы видите важность изучения ведической семьи?

Важность изучения ведической семьи необходима для построения собственного поведения в отношениях не только касательно семьи, но и окружающих людей. Правильного понимания распределения ролей мужчины и женщины в соответствии с Природой. Это также знание законов Вселенной по отношению к Людям. Это возможность, в-первую очередь, принять - изменить - и полюбить Себя. Создать Свое энергетическое поле Добра, Нежности для притяжения самой главной силы - Силы Любви. Данная тема является стимулом и помощником в собственной трансформации.

2.Если Вы участник курса- то для чего Вы изучаете данную тему? Что самое главное для Вас дадут данные знания? (Ищите ли Вы вторую половинку, или хотите наладить взаимоотношения с родителями, подготовится к благостному зачатию и так далее.)

Эта тема имеет невероятную ценность. Я хочу иметь знание о том, каким необходимо быть внутренне, чтобы иметь в жизни Любовь и Правильные отношения. Самое главное, чего я хочу - это построить качественно новую ветвь своего Генеалогического древа, которая будет расти благодаря целительной и мощной силе Любви, возможно также, что эта ветвь поможет исцелить и укрепить все Древо, дать силу всем поколениям.

3.Можете написать Ваши пожелания или идеи по данному курсу,если они есть.

В процессе изучения курса будут обязательно открываться довольно тонкие вопросы, которые интересуют всех участников. Очень интересен взгляд и женской и мужской половины.
 
Автор
1.В чем Вы видите важность изучения ведической семьи?
Для любого человека родной дом , семья - это место куда человек всегда возвращается при любых обстоятельствах чтоб найти покой , любовь , поддержку . У меня растет дочь , я очень хочу передать ей какие то знания .
Хочу чтоб для нее наша семья стала примером гармоничных отношений .
2.Если Вы участник курса- то для чего Вы изучаете данную тему? Что самое главное для Вас дадут данные знания? (Ищите ли Вы вторую половинку, или хотите наладить взаимоотношения с родителями, подготовится к благостному зачатию и так далее.)
В моей семье сейчас непростая ситуация , но мы любим друг друга . Очень важно понять какие мы совершаем ошибки .Полученные на этом курсе знания я смогу применить только во благо .
3.Можете написать Ваши пожелания или идеи по данному курсу,если они есть.
В этом курсе я хотела бы коснуться темы отношений с престарелыми родителями и уделить внимание взаимоотношениям и воспитанию детей подростков . Переходный возраст , когда еще не взрослый , но уже и далеко не ребенок .Эта тема очень интересна для меняlove6love6love6
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
smiles42Здравствуйте, друзья! smiles42

Думаю, мы все осознаем, какой непростой и интересный путь нам предстоит. Тема ведической семьи очень важная, но и очень трудная, поэтому не все решаются взяться ее изучать. Человеческая природа такова, что если у нас есть цель и мы очень хотим придти к ней, то не замечаем трудностей.

Поэтому давайте поговорим о цели, о том, почему так важно изучение ведической семьи и что это даст конкретно каждому из нас.Так как результат будет не просто как расширение кругозора, при правильном прохождении курса мы надеемся,все почувствуют реальные изменения в этой сфере жизни и мироощущении.

Хотелось бы выделить несколько аспектов.

Мы все стремимся к счастью, нет никого, кто не хотел бы быть счастливым, и представьте-именно этому мы и будем обучаться! Что может да...

Очень приятно находиться среди единомышленников! Все созвучно! ВСЕМ ДОБРА!!! Я хочу понять роль женщины в семье: как она создает пространство любви, в котором все живут в гармонии друг с другом, все счастливы и здоровы!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
1.В чем Вы видите важность изучения ведической семьи?
Тема изучения ведической семьи очень важна особенно в наше время. Общество постепенно забывает, о семье и ведет разгульный образ жизни. Я хочу изучить эту тему для выстраивания правильных отношений как внутри семьи так с внешним обществом. Для пропаганды гармоничных и правильных взаимоотношений.
Если Вы участник курса- то для чего Вы изучаете данную тему? Что самое главное для Вас дадут данные знания? (Ищите ли Вы вторую половинку, или хотите наладить взаимоотношения с родителями, подготовится к благостному зачатию и так далее.)

В детстве в моей жизни семьи как таковой не было. Свою семью я построила на каком то своем видении семьи, такую какую хотела бы иметь в свое время. Конечно есть ошибки и их надо исправлять.
Можете написать Ваши пожелания или идеи по данному курсу,если они есть.
Тема обширная и меня интересуют разносторонние взаимоотношения.
 
Автор
Моя мотивация в изучении этого курса: понять, как выстраивать правильные взаимоотношения с детьми и внуками, с другими родственниками. Как сделать так, чтобы каждый миг взаимоотношений был в радость, и даже противоречия (они же неминуемы,мы все очень разные) были не приводящими к опустошению и боли, чтобы противоречия несли развитие и счастье впоследствии. ;)
 
Автор
Намасте!
1. Увеличение благостных энергий в наших родах( у нас большая семья, помимо этого масса родственников, поэтому семья не замыкается на нескольких людях).
2. Думаю, изучая вместе данную тему мы найдём ещё одно практическое применение нашим практикам. Потому, как они бессмысленны если не имеют элемента служения тем людям, которые для нас особенно близки.
3. Хотелось бы создать ещё один курс. Смежный с этим по тематике. Это тема продолжения рода. Я в последнее время собираю нужную информацию. Отмечаю какие-то моменты для себя, наблюдая за собой и окружением. Информация очень обширна. Но пока для создания чего-то настолько глобального здесь в Ашраме у меня одной не хватает времени. Возможно в будущем это обстоятельство изменится( сезонно образовался очень плотный график).

В рамках данного курса хотелось бы более подробно изучить роль каждого из членов семьи. Сложные ситуации( например тема "проживания" отца отдельно от семьи( длительные командировки, военные действия, развод - для этого, к сожалению в жизни бывает масса причин). Воспитание детей в неполных семьях( без одного или обоих родителей).
Тема принятия и прощения. Интересна тема общих семейных мероприятий. Так, чтобы они действительно выполняли функции сплочения в роду или нескольких, но при этом сохраняли достаточно чистые энергии. Интересно было бы обсудить меру ответственности, которую несут в равной степени все члены семьи перед друг другом. Ведение бюджета семьи. Энергетическое взаимодействие членов семьи между собой. Связь с Родом и открытие родового столба.
Если честно, всё интересно, что касается этой темы. Буду с удовольствием участвовать.
 
Автор
Здравствуйте дорогие участники курса! Я с робостью записалась на курс , но жажда познания, а главное желание жить в любви в человеком, которого тебе послал Бог очень сильны. Когда я увидела у Ом Шанти тему «Ведическая семья», приняла её за «маяк», и вот сейчас этот курс.) http://youryoga.org/med/love.htm
1.В чем Вы видите важность изучения ведической семьи?
"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".Николай Островский
2.Если Вы участник курса- то для чего Вы изучаете данную тему? Что самое главное для Вас дадут данные знания?
На сколько я понимаю, что моя задача как женщины развивать такие отношения в моей семье, сотворить такое Пространство, в которое могла бы прийти или в котором могла бы проявиться Любовь. Когда я читаю про отношения Шивы и Шакти, как их описывает Учитель, у меня в сознании образ танцующего пламени, внутри которого невидимый божественный поток, языки пламени и есть божественный танец Шакти!
3.Можете написать Ваши пожелания
От души желаю нам всем плодотворного погружения в Знания, чтобы восстанавливать связь с Родом – с Богом, укреплять семейный эгрегор, женщинам развивать свои Божественные Женские качества, а мужчинам – Божественные мужские, быть Едиными тем у кого уже есть семья, и дождаться , услышать, почувствовать свои половинки всем тем кто хочет Любить! С Богом!
 
Автор
1. Важность темы этой в том, что практически на протяжении всей жизни нас окружает семья, поэтому также как и важно пить чистую, хорошую воду ежедневно, важно и жить среди правильно существующих семейных уз. Ценность знаний о ведической семье одновременно и глобальна - может помогать соединяться с Абсолютом, и локальна - жизнь состоит из множества поступков, действий, полезно делать их наилучшим образом.
2. Хочется изучить не только из-за практической ценности, для знания как правильнее двигаться в этом пути, но и также для меня составляет большой интерес эта тема просто сама по себе. Мне представляется она одновременно и наполненной тайной, и заключающей силу и мощь в огромном количестве.
3. Желаю всем нам плодотворной деятельности.
 
Автор
Достаточно интересно получилось. Многие конечно заметили, что на возникшие вопросы очень быстро порой приходят ответы от Ом Шанти или из Ашрама, то есть как-бы случайно. Подобных совпадений случается достаточно много. Вот и в этот раз у меня произошло так. Я сейчас выстраиваю для себя некоторые ориентиры, чтобы понимать куда двигаться, и что делать. Я задавал себе вопрос – Чего я хочу? В конце концов, я решил, что хочу счастья. Счастье может быть только с Богом. И в таком плане я дальше расписываю то, что мне нужно и как к этому прийти. Работая, таким образом, я добрался до семьи. До создания своей семьи. Отсюда конечно и пошли вопросы о взаимоотношениях с противоположным полом, о воспитании детей и тд. И как раз появилась возможность в нашем Ашраме разораться в этом, причём не одному, а всем вместе, что конечно будет проще.

Но это не всё. То что я описал, выглядит как некое будущее. Но есть семья в здесь и сейчас (имеется ввиду родственники). Очень много сомнений, споров, недовольств в области воспитания детей. У нас у всех разное видение на то, как воспитывать детей (в данном случае моего брата). Мне очень интересен этот момент. Воспитание детей именно по ведическому принципу (по принципу знания). Беспокоит это почти каждый, потому что далеко все нехорошо в этом деле у нас.

Интересуют меня конечно разные аспекты данной темы, но воспитание детей в первую очередь.
 
Автор
Намасте!
1. Это важно для меня, потому что хочется, чтобы все родные и близкие люди были счастливы. Когда я вижу несчастными своих детей, мужа, родителей, сестёр, братьев или бабушек с дедушками, то сразу же сама становлюсь несчастной. У меня много подруг, которые не могут построить счастье в своей семье, может быть я на собственном примере показала бы им, как можно построить счастье, потому что за всех несчастных сильно переживаю.
2. Я хотела бы улучшить с помощью данного курса свои взаимоотношения с родными. Конечно же, в первую очередь с мужем, детьми и родителями. Помочь родителям в потроении их семейного счастья, а в последствии и детям.
3. Хочется, чтобы мы все здесь поделились своим жизненным опытом друг с другом, т.к. опыт очень важен в изучении какой бы то ни было науки.
 
Автор
Здравствуйте! Хотел бы поделиться своими мыслями по поводу семьи и семейных ценностях.

1. Семья, это та составляющая человека, которая будет и должна сопровождать его в течении всей жизни! Необходимость изучения этой дисциплины играет очень важную роль в его развитии, а именно в духовном развитии. Ведь не даром наши предки уделяли такое пристальное внимание семейным ценностям! Для меня лично тема семьи ассоциировалась с чем-то совершенным, и в тоже время не постижимым, с чем-то личным, и поэтому эта тема никогда не исчерпает себя. На мой взгляд, всё же семья - это труд, а если это так, то придется приложить не мало усилий, чтобы достичь того совершенства называемого идеальной семьёй.

2. Надеюсь что, изучение этой темы, поможет найти того человека, тот полюс, который так необходим всем нам (это тем кто еще в поиске, как я например)) ). Поэтому эти знания помогут нам научиться стать единым целым. Так как семья подразумевает единое целое, то взаимоотношение между мужчиной и женщиной затрагивает целый пласт знаний в этой области. А тема Любви тут как нельзя кстати!!

3. Хотелось бы чтобы тему семьи и взаимоотношений рассмотрели с разных точек зрения. Еще любопытна тема о рождении и воспитании детей!

Всем Удачи в этом начинании)))
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху