• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Какой Вы видите Идеальную семью?

Автор
Очень интересно, как видят идеальные отношения и мужская половина и женская. Говорят, что идеальных семей не бывает. Я же считаю совсем наоборот! Если Космос идеален, Вселенная - идеальна, Золотое Сечение - идеально, соотношение химических элементов в планетах и их расстояний до Солнца - идеальны, строение человека и все внутренние химические процессы - идеальны. Почему тогда люди отвергают идеальность отношений и семьи? Может быть наши взгляды в действительности совпадают? Ведь мысли имеют потенциал к материализации! Может быть нам стоит создать силой мысли Эгрегор Идеальной Семьи и отношений? И тогда произойдет скорейшее понимание в оценке уже имеющихся отношений у наших жителей, а у тех кто находится в раздумьях стоит ли начинать или продолжать отношения - ответ и решение придет быстрее?
 
Автор
Почему идеален Космос и Планеты? Идеальны они по той причине, что безупречно исполняют Законы Вселенной - строгое расстояние, цикл вращения вокруг своей оси, вокруг Солнца, скорость и т.д. Поэтому все поразительно гармонично. И люди, если будут строго соблюдать Вселенские законы, каждый нести ответственность за свою линию поведения и отношения к другому, то семья сама собой сложится в гармоничную конфигурацию.smiles6 Какой Вы видите в реальной жизни "семейную гармоничную конфигурацию?"
 
Автор
Я полагаю, что изначально мужчине и женщине нужно раскрыть свою внутреннюю природу (а раскрытие это нужно захотеть всем Сердцем, понимать, что уже без этого никак не прожить), и тогда не только в семье будут идеальные отношения, но и со всем окружающим миром, по законам Вселенной, но для начала эту Истину нужно раскрыть в себе. А на уровне Ума сЛОЖно такое организовать, т.к. большинство видят через призму своего эго , глазами Ума (как Ом Шанти недавно в Даршане написал) и это будет просто взаимокомпенсация собственных дыр друг другом. А есть еще немаловажный фактор - Любовь между мужчиной и женщиной. Вот ОМ Шанти очень здоров описал про то какой должна быть семейная жизнь и вообще отношения между Мужчиной и Женщиной http://youryoga.org/med/love.htm .
 
Автор
Согласна с Вами, Виктория, статья великолепная! Я перечитываю ее по множеству раз и проецирую на свою жизнь, сравнивая и анализируя. Получается, как должно быть в идеале и как по факту в жизни.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Согласен с вами ясные девы, обрести внутреннюю гармонию и такую же в семейной жизни, это было бы просто божественно. Научится искренни любить, открываться друг другу, доверять друг другу, поддерживать друг друга, находить взаимопонимание и т.д.
 
Автор
[ Автор ], Когда говорят, что идеальных отношений не бывает, наверное имеют в виду, что в отношениях всегда будут иметь места разногласия, разные мнения. По моему, это никак не мешает идеальным отношениям. Хоть мы все Одно, все мы также его индивидуальные частицы и поэтому имеем свои взгляды и предпочтения. Идеальная семья действительно может существовать- иначе быть не может. И идеальный союз внутри пары, по моему, основывается на общие высокие идеалы, которые мужчина и женщина стремятся воплотить в жизни. Также думаю, что чем больше степень осознанности и потенциала любви (коротко- раскрытия души или сознания) в мужчине и женщине, составляющые пару, тем идеальнее отношения в их семье, тем счастливее их семья живет.
 
Последнее редактирование:
Автор
Как построить взаимоотношения внутри пары, как построить семью так, чтобы все получилось гармонично, идеально- об этом замечательно и детально пышет в своих книгах Анатолий Некрасов, изучение его материалов в ходе нашего курса очень пригодится. Один из первых условий для построения таких отношений- это соблюдение приоритета ценностей (обо всем этом можно узнать у этого автора).
 
Автор
Идеальная- это семья, где сохраняется баланс между Любовью и Свободой (один без присутствия другого переходит в свою противоположность), где все ее члены максимально глубоко реализуют все свои жизненные задачи, предназначение в гармоничном психо-эмоциональной атмосфере, где энергия Любви циркулирует свободно между ее членами и по направлению к внешнему миру, где все вместе растут, развиваются духовно как отдельные индивиды и как одна команда и где все действуют на всеобщее благо. Одним словом, получается, что идеальная семья- это союз более-менее идеальных, высокодуховных людей :).
 
Автор
Идеально, когда тебя ждут и радуются твоему приходу, потому что ты есть, а не потому что ты должен что-либо принести или исполнить свои бытовые обязанности. Знать, что в семье ты будешь понят, услышан, принят. Ты будешь находиться в гармоничном эмоциональном состоянии. Будешь иметь постоянное чувство внутренней радости и счастья от того, что ты можешь самореализовываться и твой любимый человек. Иметь постоянное чувство защищенности и заботы. Знать, что любое твоё эмоциональное состояние будет выровнено и гармонизировано в семье. Любые внутренние вопросы и тревоги будут выслушаны с любовью и пониманием и решены. Не придется прятать свои увлечения и истинные интересы. Не придется примерять на себя не присущие твоей Природе амплуа и различные маски. Не будут иметь место внутренние психологические переживания и напряжения. Неудачи при ведении бытовых дел будут восприниматься с юмором и разрешаться легко, без упреков в адрес друг друга. Почтительное отношение к родовым веткам друг друга и желание соединить оба рода в один. Совместный духовный рост. Поддержка друг друга при любых обстоятельствах. Исполнение желаний в семье. Совместный образовательный рост...
 
Автор
Почему идеален Космос и Планеты? Идеальны они по той причине, что безупречно исполняют Законы Вселенной - строгое расстояние, цикл вращения вокруг своей оси, вокруг Солнца, скорость и т.д. Поэтому все поразительно гармонично. И люди, если будут строго соблюдать Вселенские законы, каждый нести ответственность за свою линию поведения и отношения к другому, то семья сама собой сложится в гармоничную конфигурацию.smiles6 Какой Вы видите в реальной жизни "семейную гармоничную конфигурацию?"
Ксения, очень понравилось сравнение семейных отношений с космическим пространством. К сожалению, в современном мире всё иначе. Прежде чем научится выстраивать свой идеальный микрокосмос, нам приходится пережить ни одну магнитную бурю из-за чрезмерной солнечной активности половинки, а затем восстанавливать душу после разрушительных последствий падения метеоритов при ссоре. Идеальная конфигурация у каждой пары будет своя собственная. Вариантов множество, в зависимости от того, кому какая ролевая игра больше подходит. Главное, обоим супругам перед запуском своей галактики постараться собрать багаж ведических знаний, навыков и научится им пользоваться во благо рода. Чем, я надеюсь, мы и займемся во время общения на гурукурсе.
 
Автор
Какой Вы видите в реальной жизни "семейную гармоничную конфигурацию?"
Для меня семья – это Единство в Любви, хочу развивать именно такие отношения, но это очень непросто, вся жизнь может быть дорогой к таким отношениям, и начинается эта дорога, когда в мужчине и женщине просыпается неоспоримое желание познания божественной природы их отношений. Согласна с Вами
Совместный духовный рост. Поддержка друг друга при любых обстоятельствах.
Это значит для меня иметь право на ошибку самой-самому принимать и прощать ошибки любимого-любимой, а главное желание и умение исправлять эти ошибки.
Идеально, когда тебя ждут и радуются твоему приходу, потому что ты есть, а не потому что ты должен что-либо принести или исполнить свои бытовые обязанности. Знать, что в семье ты будешь понят, услышан, принят. Ты будешь находиться в гармоничном эмоциональном состоянии. Будешь иметь постоянное чувство внутренней радости и счастья от того, что ты можешь самореализовываться и твой любимый человек. Иметь постоянное чувство защищенности и заботы. Знать, что любое твоё эмоциональное состояние будет выровнено и гармонизировано в семье.
Когда я поняла, что выяснения отношений с перетягиванием одеяла на себя ни к чему хорошему не приведут, стала задумываться, что я делаю не так, почему ко мне такое отношение? Стала искренне и бескорыстно делать любимому благо по чуть-чуть, без фанатизма, и муж отвечает мне взаимностью, подобное притягивается подобным, сейчас убеждаюсь на своём опыте.) Мне нравится море - оно Едино, какое оно разное! то штиль как зеркало, то игривые волны, а то разрушительный шторм и снова штиль… Море божественно!
Желаю всем нам успехов в изучении темы!:heart:
 
Автор
Зачем искать идеальные отношения? И что это такое, " идеальные?" . Если люди хотят иметь идеальные отношения, то они сами должны быть идеальными...Есть ли среди нас хоть один идеальный человек?.....
Мне кажется , что главное- это быть счастливой. Когда ты счастлива, то это не важно, идеальные ли у тебя отношения или нет, даже в голову такие вопросы не приходят, потому, что ты наполнена счастьем и нет места чему либо, кроме счастья.... Идеален ли мой муж? - Не знаю!!!! Но я точно знаю, что он- моя вторая половина и это именно то, что я искала, а я есть то, что он ждал. Любовь, это мощнейшая созидательная энергия, она направляет и развивает отношения в паре. Там где живет Любовь, есть все- счастье, красота, мудрость, доброта, гармония, забота, уважение, понимание, нежность, прощение благодарность, благородство, радость .... можно продолжать список до бесконечности, и все это-следствие любви...Абсолютной любви. Когда ты просто любишь и не ждешь ничего взамен... Но получаешь -гораздо больше, чем отдаешь. . Сейчас у каждого из нас есть определенное мнение о семье, об идеальных отношениях, и я очень надеюсь, что курс "Ведическое семейное образование" поможет нам всем сформировать правильное мнение по этому вопросу, поднимет уровень отношений с нашими близкими на более высокие духовные позиции. Возможно наши мнения после данного курса кардинально изменяться, но в любом случае, желаю всем ищущим и ждущим - найти свои вторые половинки и быть счастливыми!
 
Автор
Идеальная семья, прежде всего, это Совершенство в отношениях между людьми. Совершенство в союзе двух, возможно только при глубочайшей, взаимной, всепоглощающей Любви! А если есть Любовь, то партнер в таком союзе, будем Идеалом во всех смыслах и даже недостатки будут выглядеть, как огромный плюс, Любовь творит чудеса. :heart:
 
Автор
Для идеальных отношений надо два идеальных человека. Но идеальных не бывает, как нет предела совершенству. Я считаю, что не нужно ждать от отношений, что они должны быть идеальны. Это приведет к разочарованиям. Нужно стремиться делать их чистыми и возвышенными.
 
Автор
Намасте smiles24! Вдохновилась данной темой :smile3:. Простите меня пожалуйста, если что не так :).
Идеален день, идеальна ночь,
Идеальны звезды и планеты,
Идеален закат, идеален рассвет,
Идеально все в краю этом.
Заря над Землей встает поутру
С идеальным солнечным светом
Все идеально, во Вселенной и мире-
Ведь все- создания Божьи, поэтому.
Идеальна семья- все в согласии живут-
В ладу с близкими и родными,
Друг дружку лелеют, берегут,
Душа в душу идут по жизни.
Если иногда спорят, порой-
То шутя, прощения просят сразу,
Всегда друг за дружку встанут горой,
Не минуты не раздумывая даже.
И она, и он- вместе всегда,
Кроме конечно, может работы,
Одни на двоих у них идут года,
Общие хлопоты- дела- заботы.
Детишек они вместе растят-
Если Бог ими их награждает,
Хозяйство ль ведут, или в квартире живут-
Ссоры, беды- горя не знают.
С окружающим миром неконфликтны всегда-
Чем могут другим они помогают,
Все с счастьем и радостью о них говорят,
Идеальной парой их называя.
Любовью друг к дружке они не обделены,
Отношениями возвышенными, чистыми, светлыми,
С годами только крепнет союз их-
Они пара от Бога- поэтому.
И в жизни свой закат... или рассвет,
Бросят они друг на друга нежный взгляд,
Вспомнят о прожитых годах на склоне лет
И вместе ангелами к Богу улетят.
Благодарю.
 
Автор
Что ж, идеальная семья...
Вопрос ведь в том, что такое идеальные отношения? Попробую рассудить с точки зрения мужчины. Кто же такой, идеальный мужчина? Это тот, кто всё время заботится о даме своего сердца, исполняет все её прихоти, никогда не ругается и так далее. Эдакий идеальный мужчина в современном понимании. Второй пример--это неидеальный мужчина. Это мужик, который обязательно тоже любит свою даму. Но на этом его идеальность заканчивается. Он иногда ведёт себя жёстко, но в рамках приличия. Не выполняет прихоти своей дамы, но дарит хорошие подарки в качестве сюрпризов, любит свой мотоцикл и иногда носится с вами на заднем сидении с бешеной скоростью, может "поздно вернуться с работы" и при этом никогда не оправдывается. Принимает серьёзные мужские решения, которые точно пойдут на благо семье даже вопреки вашему с0противлению и так далее. Причём идеальный мужчина ещё и выглядит всегда идеально, неидеальный--часто в кожаной куртке и джинсах, да ещё с небритой трёхдневной щетиной. В общем с первым--спокойно и комфортно, а со вторым--сплошные эмоции и страсть. Ну и кого бы Вы выбрали? Милые девушки, я думаю, что вас стошнит после пары месяцев такой жизни с идеальным мужчиной, тогда как со вторым будет интересно до последних дней!
Вспомните хотя бы замечательный фильм "Легенды осени". Он очень чётко отражает истинные взаимоотношения между полами. Кого всё же любят
по-настоящему, а с кем просто комфортно.
Идеальный человек, как часть идеальной семьи--тоска зелёная, по-моему)))
Позволю себе привести несколько критериев семьи, в которой будет страсть, взаимное уважение и духовная близость и конечно же любовь всегда.

Итак семья. Представим семью, как прекрасный дом. Все мы знаем, что для того, чтобы построить дом, необходим крепкий фундамент. Что же служит фундаментом в семье? Что ж, друзья, если не брать очень редкие исключения, такие, как брак людей просветлённых и т.п., то фундамент семьи строится из самых простых,но жизненно необходимых материалов.
Если Вы собираетесь прожить с человеком жизнь, вы должны обязательно подходить друг другу в интимной сфере. Не зря эту часть наших взаимоотношений называют половая жизнь. То есть ещё одна жизнь. И если нет отличного взаимопонимания в интимной сфере, то никакие миллионы долларов и шикарные котеджи, а так же идеальные люди супружество не спасут. Брак неминуемо распадётся. Люди конечно могут продолжать жить ради детей, к примеру, или ещё по какой-нибудь надуманной причине, но это не жизнь. Исключения могут быть, но они очень немногочисленны.

Обязательно должен подходить запах человека. Без этого тоже--никуда. Нет приятного для Вас запаха от партнёра, значит нет полноценой интимной жизни, а о последствиях этого я написал ранее.

Нужны средства. Причём средства должен добывать супруг. Женщина любит комфорт. Это факт. Это её природа. Надо стараться.

Страсть. Партнёр должен вызывать страсть. При виде Вашей половинки, кровь должна немного закипать.

Весьма желательно иметь общие цели. Это очень важно. А то бывает в семье, как в басне Крылова.

Конечно же любовь, взаимопонимание, духовная близость, цветочки, сердечки и так далее и тому подобное)

Так что друзья, на мой взгляд идеальная семья--это беда и скука. Как по мне так не следует стремиться стать идеальными и построить идеальную семью. А жить лучше так, чтобы было радостно, интересно, красиво и обязательно иногда сходить с ума, а ещё хорошо бы жить в благости и немного в страсти, не забывая при этом о законах совести!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Как говорят- любовь покрывает все грехи. Лично для меня все недопонимания семьи и все аспекты отношений между мужчиной и женщиной прекрасно регулируются присутствием настоящей Любви. Когда Она присутствует (и когда пара в первую очередь ее приглашает), то уже все (или почти все) благополучно разрешается. Как раз и об этом идет речь в статье Ом Шанти о ведической семье.
 
Автор
Коба Джаниашвили, возможно. Всё в этом мире состоит из чего-то. Из чего же состоит настоящая любовь, из каких составляющих и что является для неё основой?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Вы конечно правы- гармоничная семейная жизнь состоит из самых разных аспектов, но когда для пары (до воссоединения друг с другом, до создания семьи) на первом месте стоит Любовь, то Она раскладывает все эти аспекты так, что обеспечивает их оптимальное функционирование. И конечно немаловажную роль здесь играет степень осознанности, раскрытия сознания, души мужчины и женщины в паре. Качества всех аспектов семейной жизни прямо пропорциональны к этой степени. По крайней мере, я так верю.
 
Автор
[ Автор ], всё верно. Обязательно должен быть некий импульс, когда ты понимаешь, что это твой человек. А потом уже начинается всё остальное)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху