• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Совместный проект создания видео-мантр с текстом на санскрите и переводом

Примете ли Вы участие в проекте?


  • Всего проголосовало
    17
Автор
Намасте! Приглашаю всех желающих принять участие в совместном проекте.
Расскажу каком. С небольшой предысторией.
Сейчас приступила снова к изучению санскрита в нашей Школе. И захотела найти видео с мантрами, где бы был текст на санскрите и параллельно перевод, чтобы можно было так регулярно прослушивать, созерцать написание мантры на санскрите (очень благоприятно, эффект от мантры увеличивается) и заодно сразу перевод читать (очень важно понимать значение мантры, также увеличивает эффект) - т.е. можете меня понять думаю, эффект от обычного прослушивания мантры увеличивается минимум раза в 3. И вдобавок так процесс изучения облегчается и становится интереснее. И конечно хотела этими видео здесь поделиться, если бы нашла. Но! Не нашла таких на русском. Именно каких хотела, чтобы просто шло звучание мантры в красивом видео с литерацией и переводом. Ниже приведу примеры таких (без перевода).

И тут у меня зародилась мысль, что мы могли бы сорганизоваться - команда санскритологов Ашрама и всех желающих, самим такие видео оформить!

Сразу хочу Вам сообщить о том, как будет прекрасно, если мы это совершим:


  • Супер-возможность для служения: Ашраму, Учителю, Божествам (ведь мантры им поются), и возможно огромному множеству людей - ведь эти видео мы затем можем выложить в открытый доступ, точнее Учитель выложит=>
  • И конечно же обретение очень хорошей кармы, вообще-то её очищение, ведь это взаимодействие в прекрасной форме с сотворением духовного творчества
  • И тут ещё следующий момент: в видео конечно же будет указано, кто его готовил, и что это связано с нашим сайтом ( а значит видео в сети будут по мере обретения популярности ещё и приводить больше посетителей на сайт, т.е. мы таким образом расскажем о нём другим)
  • Наша возможность сделать что-то по-настоящему хорошее и полезное
  • Очередная наша работа в команде, дружно


И т.д., ещё множество благих последствий от такого деяния нас непременно ждёт:)
Итак, перейдём к делу.









В основном на этих каналах такие работы размещены, а так их не очень много в интернете.

Бхагавад-гита! В двух версиях интересных нашла:
(все главы так там оформлены, в плейлисте можно увидеть)


Открыв спойлер Вы увидите несколько видео в красивом оформлении и с не менее красивым звучанием, и с текстом на санскрите (на некоторых ещё и английская "транскрипция").

Их можно взять и немного обработать, добавив русский перевод, сопровождающий санскритские строки. Это можно подумать, как делать, как оформлять - обсуждать. Даже там, где текст на весь экран и вставить перевод казалось бы негде - можно попробовать размещать между строк, возможно с плавным каким-то отображением-растворением-появлением...

Помимо этого, мы можем взять ещё за более трудоёмкую, но и более классную задачу. А именно: делать такие видео полностью самим, нашей командой. Т.е. выбирать мантру, находить её перевод, составлять видео с оформлением, с санскритским текстом и переводом (можно добавляя транскрипцию звучания, если будет вмещаться, например для коротких мантр). Причём опять же, если это будут мантры небольшие, то там можно будет зациклить этот текст на протяжении всего видео, и может немного оформление менять.

Я уже обратилась к [ Автор ], Учитель одобряет этот проект и возможно даже будет где-то помогать. Но конечно в идеале нам самим по возможности всё делать.

В заключение выделю, как каждый желающий может участвовать в развитии этого проекта, возьму ассоциацию с творческой и технической командой, как у нас было, когда разрабатывали наше телевиденье Шантарам-ТВ.

1. Творческая команда:

Нужно находить видео, которые можно преобразовать по указанной выше схеме. Только делать нужно внимательно, не вставлять сюда например видео, где просто вставлен текст на английском или русском. Нужен обязательно текст на санскрите. И хорошее оформление. Плохие переделывать смысла нет.

Можно предлагать идеи, как можно развивать проект. Предлагать свою помощь.

2. Техническая команда:


Нужно к выбранным видео/ или видео, которые мы будем делать полностью сами - находить санскритский текст (!проверяя правильность), а также перевод - и подготовить его для оформления в видео, чтобы к каждой строчке был свой перевод. Можно также транскрипцию размещать в случае, если и её добавим. - Этим скорее всего будут заниматься ученики из Школы санскрита, так что качество будет гарантировано.

Самое важное: нужны люди, которые смогут такие видео составлять. У нас уже есть такие, которые в некоторых проектах Ашрама это делали, и мы можем обратиться к ним, если они согласятся. Но также очень приветствуется участие тех, кто ещё себя в этом не проявлял.

Пишите здесь, если готовы принять участие, лучше всего сразу пишите, в качестве члена творческой или технической команды (или обеих сразу). Также пишите идеи, предложения, вопросы.

Очень надеюсь, что отклик у нас здесь будет большой и мы создадим вместе нечто прекрасное!
 
Автор
"
«Сандживани Мантра» также известна как Маха Мритьюнджая Мантра (приводится в 7-ой Книге или Мандале Риг-веды).
ОМ ТРАЙАМБАКАМ ЙАДЖАМАХЕ
СУГАНДХИМ ПУШТИВАРДХАНАМ
УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН
МРИТЬОР МУКШИЙА МАМРИТАТ
 
Автор
[ Автор ], идея замечательная! я тоже нашла на YouTube видео- медитации, но с многими из них будет тяжело техникам работать.. там текст на весь экран идёт.. некуда перевод вставить.. может лучше санскритский текст находить и бегущей строкой перевод, как в караоке? И видео медитацию без наложенного текста, что бы техники сами его наложили. Техникам давать уже готовый материал- санскрит, перевод+ два-три видео-медитаций, что бы они могли выбрать с каким видео им будет лучше работать..
 
Автор
вот так например..
Гаятри-мантра
ॐ भूर्भुवः स्वः
Ом Бхур Бхавах Суваха
तत् सवितुर्वरेण्यं । Тат Савитур Вареньям
भर्गो देवस्य धीमहि । Бхарго Девасья Дхимахи
धियो यो नः प्रचोदयात् ॥ Дхийо Йо Нах Прачодайат



 
Последнее редактирование модератором:
Автор
"
«Сандживани Мантра» также известна как Маха Мритьюнджая Мантра (приводится в 7-ой Книге или Мандале Риг-веды).
ОМ ТРАЙАМБАКАМ ЙАДЖАМАХЕ
СУГАНДХИМ ПУШТИВАРДХАНАМ
УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН
МРИТЬОР МУКШИЙА МАМРИТАТ

Прекрасно! Это можно сказать самый лучший вариант, по которому мы можем работать. Ведь там уже и санскрит, и его звучание, а мы ещё перевод добавим.

[ Автор ], идея замечательная! я тоже нашла на YouTube видео- медитации, но с многими из них будет тяжело техникам работать.. там текст на весь экран идёт.. некуда перевод вставить.. может лучше санскритский текст находить и бегущей строкой перевод, как в караоке? И видео медитацию без наложенного текста, что бы техники сами его наложили. Техникам давать уже готовый материал- санскрит, перевод+ два-три видео-медитаций, что бы они могли выбрать с каким видео им будет лучше работать..
[ Автор ], да будем пробовать с вариантами. Попробуем уже с готовыми (добавить только перевод) и потом и целое видео сами.
 
Автор
Ещё такая мысль пришла, мы при изучении санскрита используем маленький обучающий мультик, точнее есть канал, где мультики сразу на множестве языков мира, с субтитрами.
Но они доступны так: например на русском с русскими субтитрами и тот же мультик на английском с англ. субтитрами и ... и на санскрите тоже - с санскритскими субтитрами. Было бы здорово сделать хотя бы несколько таких мультиков, добавив к санскритским параллельно субтитры русские - русский перевод (он уже есть готовый в русской версии). Это будет нечто уникальное, т.к. нет вообще никаких материалов в интернете в свободном доступе, чтобы фильм или мультфильм можно было смотреть, слушая санскрит и читая перевод.(а это очень классный метод изучения языка)
Вот здесь этот мультик, если описание запутанное вышло: http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2483/#post-69194
 
Автор
У нас уже двое ребят занимаются подготовкой к тому, чтобы создавать видео с субтитрами.
Со стороны творческой команды сейчас, думаю, можно первую задачу попробовать реализовать:
Сделать подборку с самыми известными мантрами на санскрите в хорошем оформлении и исполнении. В идеале, чтобы в них уже шёл текст на санскрите.
 
Автор
Оксана, замечательная идея. Удивляюсь Вашей неутомимости и энтузиазму! :smile3:

Om Asato Ma Sadgamaya
ॐ असतो मा सद्गमय
Om Asato Ma Sadgamaya

ॐ असतो मा सद्गमय ।
तमसो मा ज्योतिर्गमय ।
मृत्योर्मा अमृतं गमय ।
ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः ॥

Om Asato Maa Sad-Gamaya |
Tamaso Maa Jyotir-Gamaya |
Mrtyor-Maa Amrtam Gamaya |
Om Shaantih Shaantih Shaantih ||

Веди меня от ложного к Истине;
Веди меня от тьмы к Свету;
Веди меня от смерти к Бессмертию;
Ом Мир, Мир, Мир.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Нашла сайт с мантрами из Упанишад на санскрите.
Возможно будет полезным в этом проeтке.
Maha Mrityunjaya Mantra: Om Tryambakam Yajamahe Sugandhim Pustivardhanam - in sanskrit with meaning - mantra On Sri Shiva
- from Rig Veda 7.59.12

महामृत्युंजय मन्त्रः - ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम्
Maha Mrityunjaya Mantra - Om Tryambakam Yajamahe Sugandhim Pustivardhanam

ॐत्र्यम्बकंयजामहे
सुगन्धिंपुष्टिवर्धनम्
उर्वारुकमिवबन्धनान्
मृत्योर्मुक्षीयमामृतात् ॥

Sri Shiva
sri_shiva1.jpg

 
Автор
Gayatri Mantra
- from Yajur Veda

गायत्री मन्त्रः - ॐ भूर्भुवः स्वः
Gayatri Mantra - Om Bhur Bhuvah Svah

ॐ भूर्भुवः स्वः
तत्सवितुर्वरेण्यं ।
भर्गो देवस्य धीमहि
धियो यो नः प्रचोदयात् ॥

Om Bhuur-Bhuvah Svah
Tat-Savitur-Varennyam |
Bhargo Devasya Dhiimahi
Dhiyo Yo Nah Pracodayaat ||

Devi Gayatri
devi_gayatri1.jpg
 
Автор
Om Gananam Tva Ganapatim
- from Rig Veda (2.23.1)

ॐ गणानां त्वा गणपतिं
Om Gananam Tva Ganapatim

ॐ गणानां त्वा गणपतिं हवामहे
कविं कवीनामुपमश्रवस्तमम् ।
ज्येष्ठराजं ब्रह्मणाम् ब्रह्मणस्पत
आ नः शृण्वन्नूतिभिःसीदसादनम् ॥
ॐ महागणाधिपतये नमः ॥

Om Gannaanaam Tvaa Ganna-Patim Hava-Amahe
Kavim Kaviinaam-Upama-Shravas-Tamam |
Jyessttha-Raajam Brahmannaam Brahmannas-Pata
Aa Nah Shrnnvan-Nuutibhih-Siida-Saadanam ||
Om Mahaa-Ganna-Adhipataye Namah ||

Sri Ganesha
sri_ganesha1.jpg
 
Автор
Laxmi Gayatri Mantra 108 Times

ॐ श्री महालक्ष्म्यै च विद्महे विष्णु पत्न्यै च धीमहि तन्नो लक्ष्मी प्रचोदयात् ॐ॥

Om Shree Mahalakshmyai Cha Vidmahe Vishnu Patnyai Cha Dheemahi
Tanno Lakshmi Prachodayat Om॥




 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Ом Намо Бхагавате Васудевая

ॐ नमो भगवते वासुदेवाय

oṁ namo bhagavate vāsudevāya

 
Автор
Шри Кришна Аштоттара Намавали или 108 имен Господа Кришны



 
Автор
[ Автор ], большое Вам спасибо за старания!
Я ещё подправила Вам в 1 сообщении:
Оксана, замечательная идея. Удивляюсь Вашей неутомимости и энтузиазму! :smile3:

Om Asato Ma Sadgamaya
ॐ असतो मा सद्गमय
Om Asato Ma Sadgamaya

ॐ असतो मा सद्गमय ।
तमसो मा ज्योतिर्गमय ।
मृत्योर्मा अमृतं गमय ।
ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः ॥

Om Asato Maa Sad-Gamaya |
Tamaso Maa Jyotir-Gamaya |
Mrtyor-Maa Amrtam Gamaya |
Om Shaantih Shaantih Shaantih ||

Веди меня от ложного к Истине;
Веди меня от тьмы к Свету;
Веди меня от смерти к Бессмертию;
Ом Мир, Мир, Мир.
добавила перевод
Т.е. желательно размещать так:
Видео с мантрой
Санскритский текст и перевод мантры
 
Автор
Не судите строго, вчера первый раз занимался субтитрами :blush2:

 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху