• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

नरसिंह Нрисимха

Автор
[ картинка ]

Воодушевление доктора
Доктор Васудев дас работает в Бангладеш в государственной клинике. Его двадцатилетняя дочь Мисти даси училась в медицинском колледже. В марте 2006 года она вдруг заболела. Диагноз – раковая опухоль в яичнике. Её привезли в Бомбей на лечение, но вскоре доктора признали, что болезнь неизлечима. Доктор Васудев дас посетил Храм МОСК на Джуху, где один преданный дал ему брошюру о приближающемся фестивале Нрисимха чатурдаши в Маяпуре, который доктор посетил. Там один преданный дал ему небольшую книгу о лилах Господа Нрисимхадева в Маяпуре. В этой книге он прочитал некоторые истории о чудодейственных выздоровлениях, которые произошли с преданными после молитв Господу Нрисимхадеву. Васудев дас стал полностью убеждён, что только по милости Господа Нрисимхадева его дочь будет вылечена. Он отправился обратно в Бангладеш и, связавшись с пуджари Господа Нрисимхадева в Маяпуре, попросил его провести особую пуджу Господу Нрисимхадеву для спасения жизни его дочери. Здоровье его дочери стало немедленно улучшаться. Сейчас она постепенно возвращается к нормальному состоянию.

Васудев дас так вдохновился милостью Господа Нрисимхадева, что напечатал книгу о Его лилах и распространил её в Бангладеш.

«Я думаю, что каждый должен молиться Господу Нрисимхадеву для личного и духовного развития»,- говорит он.

https://narasimhalila.wordpress.com/russian/
 
Автор
Чудо в Маяпуре​

28 октября 2006 года Чакраварти Радж, четырнадцатилетний сын Радха канта Гопала даса и Падма Радхики даси пошел на фейерверк, где, в результате, получил ожег лица второй степени. Доктор посоветовал ему немедленно забинтовать лицо, потом на четвёртый день сделать химическую обработку, через шесть-двенадцать месяцев сделать пластическую операцию.

На следующее утро, обратившись к Панкаджангхри прабху, родители попросили его предложить особую пуджу Господу Нрисимхадеву для быстрого выздоровления их сына. Панкаджангхри прабху провёл ее должным образом.

Следующие два дня мальчик просто лежал на кровати, не двигаясь, не будучи способен даже приподнять веки. Затем его перевезли в глазной госпиталь Диша в Баракпуре. Там обнаружилось, что глазные белки поражены, хотя в остальном с глазами все в порядке. Следовательно, у него не будет проблем со зрением, а за пятнадцать дней глазные белки будут восстановлены.

Утром 2-го ноября Падма Радхика обратилась к её Гуру Махараджу Е.С. Джаяпатаке Свами, рассказав о случившемся. Он уверил её, что будет молиться за мальчика, и намазал ей на лоб масло Господа Нрисимхадева. Тем же самым утром Чакру перевезли в Калькутту для лечения травмы на лице. После того, как врачи узнали мнение докторов в Госпитале Апполо, они перевезли его в железнодорожный госпиталь в Ховре. Один из старших докторов проверил его и подтвердил диагноз – ожог второй степени. Затем мальчика отправили в процедурную для того, чтобы поменять повязку. Но буквально через три минуты один из ассистентов выскочил из процедурной в шоке. Он просил родителей срочно зайти.

Увидев Чакраварти, родители замерли, не способные вымолвить ни слова. Пораженные, они смотрели на улыбающегося сына. Его лицо было совершенно чистым, без намёка на царапину. Нрисимхадев ки джая!

Когда родители попросили докторов разъяснить случившееся, никто не смог сказать ничего внятного. Один из докторов сказал: «Можете вернуться обратно и спросить своего Господа об этом. Это чудо, совершенное вашим Господом».

Вся слава Господу Нрисимхадеву и вся слава Радха Мадхаве!

Падма Радхика д.д.



[ картинка ]​
 
Автор
Доктор Нарасимхадев у двери​

В среду вечером, 22 октября 2008 года, мы как обычно служили на алтаре Божествам в нашем храме ИСККОН в Хьюстоне. Вместе с супругом я одевала Божества Шри Шри Радха Ниламадхава. Я услышала, как кто-то пару раз позвонил на мой мобильный. Но так как мне совершенно не хотелось прерывать наше служение, я решила не брать трубку. И все-таки, когда телефон снова зазвонил, я почувствовала, что мне хотят сообщить что-то важное. Выйдя из алтарной комнаты, я обнаружила несколько пропущенных звонком от моего духовного брата, проживающего в Атланте, Его Милости Лакшмана Рама Прабху.

Я перезвонила и узнала от него кошмарные новости о Шриле Джаяпатаке Свами Гурумахарадже. В Мумбае Гуру Махараджа упал и потерял сознание. Он не до конца знал причину его недомогания, но преданные сильно переживали. После такой новости я уже не могла должным образом сосредоточиться на своем служении. В полной беспомощности я молилась Божествам, пока не закончила служение.

Потом я позвонила в Маяпур узнать, какие новости. Даже там преданные не до конца понимали причину бессознательного состояния Гуру Махараджи. Нас лишь просили молиться. Той ночью дома мы пели особые молитвы Господу Нарасимхадеву, моля его о защите Гуру Махараджи.

Мы предложили Господу Нарасимхадеву 108 листочков туласи, и повторили 108 имен Господа Нарасимхадевы. Всю ночь мы отчаянно молились. В какой-то момент, я обнаружила себя перед дверью. Открыв дверь, я увидела Гуру Махараджу, лежащего на кровати. Я вошла в комнату и встала рядом с его кроватью, множество капельниц окружали его тело. Видеть Гуру Махараджу в таком положении было просто невыносимо. Я разрыдалась.

Внезапно дверь в комнату распахнулась, и я увидела Господа Уграстхану Нарасимхадеву из Маяпура во всем Его величии. Он вошел в комнату. Я пала ниц перед Ним, выражая почтение. Господь Нарасимхадев поднял меня и обнял всеми Своими восемью руками. С великой любовью, Он сказал: «Почему ты так переживаешь? Успокойся, Я Сам пришел сюда показать вам, что Я лично позабочусь о нем. Я пришел сюда!!! Давай Я покажу тебе кое-что».

Господь Нарасимхадева взял меня за руку и подвел прямо к кровати Гуру Махараджи. Он протянул Свои руки к Гуру Махарадже и нежно коснулся Своими ногтями области чуть выше шеи Гуру Махараджи, лаская ее. Господь продолжал: «Смотри!!! Я лично позабочусь о Гуру Махарадже. Не волнуйся».

Я почувствовала себя уверенной и спокойной. Все мои страхи рассеялись. Теперь я уже знала: вся эта ситуация полностью под контролем лотосоподобных рук Господа Нарасимхадевы.

Тут я внезапно проснулась и поняла, что это был сон. Я была спокойна и все еще продолжала ощущать нежную теплоту божественного объятия Господа Нарасимхадевы.

Эти сильные ощущения усилили мою привязанность к Господу Нарасимхадеву. Позже, когда я рассказала о случившемся Его Милости Панкаджангри Прабху, он настоятельно попросил меня написать эту историю и отправить ему.

Шри Уграстхану Нарасимхадев Бхагаван ки джай!!!

Калашудха деви даси, Хьюстон, Техас.
[ картинка ]​
 
Автор
У моей тети рассосалась раковая опухоль.

25 апреля 2010 года​

Я переводила на испанский язык истории о Господе Нарасимхе. В это время, мне позвонили мои родственники из Новой Зеландии и сообщили, что у моей тети обнаружили агрессивную форму рака, и скорей всего, ей осталось жить всего несколько недель.

Моя милая духовная сестра Ганга Деви (супруга Дхамы Прабху) живет в Маяпуре. Я позвонила ей и попросила помолиться Господу Нарасимхадеву о благополучном решении этой неожиданной и тяжелой проблемы. Каждый год моя тетушка навещала меня. Она сопровождала меня в храм и даже служила, пока жила со мной. Вот Ганга и пообещала мне, что будет предлагать Господу манжари и молиться за тетю. Тем временем, родственники настаивали на моем приезде, поскольку жить моей тете осталось не так долго.

Я прилетела в Новую Зеландию, и, немедля, отправилась в больницу, где лежала моя тетя. Ее уже собирались выписывать, поскольку было очевидно, что врачи не в силах ей помочь. Она похудела до 30 килограмм и едва могла ходить. Мы повезли ее домой. Я дала ей изображение Господа Нарасимхадева, сказав ей, что преданные молятся за нее. И, неожиданно, безо всякой причины, она стала поправляться. С каждым днем она набиралась сил, стала больше кушать, лучше спать, пару раз мы даже вышли на прогулку, правда, она сидела в инвалидном кресле. Но через неделю она снова стала ходить без посторонней помощи. За время моего пребывания она заметно шла на поправку. Через три недели мне нужно было собираться в дорогу.

С того времени ей становилось все лучше и лучше. Несколько дней тому назад я говорила с ней, она сказала, что прибавила в весе на 10 килограмм и делает упражнения на тренажере-велосипеде!!! Доктор сказал ей прекратить прием ее лекарства. Те, кто стали свидетелями ее недуга, с трудом верят тому, что видят. Они до сих пор не могут понять, что же все-таки произошло.

Прошлым летом наш храм в Малаге посетил Панкаджангри Прабху. В одной лекции он сказал, что порой преданные называют Господа «Доктор Нарасимхадев», с чем я могу лишь согласиться!

Сейчас я молю Господа: так как Господь подарил моей тете еще один шанс, пусть Он одарит ее духовным видение, чтобы весь остаток своей жизни она прожила так, как нравится Господу.

Раса Сундари деви даси, Малага

[ картинка ]​
 
Автор
Двадцатифутовый огонь

10 января 2010​

Его Милость Панкаджангри Прабху недавно рассказывал, как несколько месяцев назад одна матаджи очень страдала от недуга, который годами мучал ее. Прочитав, как Господь Нарасимхадева излечивает преданных, она поняла – нужно молить его об исцелении, что она и сделала. Недуг исчез.

Несколько недель тому назад Его Милость Джананивас Прабху рассказал мне, как одна пара долго не могла зачать ребенка. А год спустя доктор объявил жене, что у нее была какая-то болезнь из-за чего ее маточные трубы закупорены. Пара нашла прибежище у Господа Нарасимхадевы. И совсем недавно они снова пришли к доктору, который сказал, что сейчас трубы открыты, что весьма необычно. Он был рад объявить, что женщина беременна!

Шьям Манохар Прабху описывал недавние масштабные кустарниковые пожары в Аргентине. Дули горячие ветра, пожиравшие все на своем пути. Сотрудники службы безопасности срочно эвакуировали местных жителей из домов.

Мать Шьяма Манохара, которая поклоняется Маяпурскому Нарасимхадеву, увидела, как к ее дому приближается огонь футов двадцать в высоту. Семья начала упаковывать все, что можно было увезти на автомобиле. Они уже были готовы покинуть дом, но тут, внезапно, в 20 метрах перед домом, выросла огромная огненная стена. Всем сердцем его мать взмолилась о помощи Господу Нарасимхадеву. И тут ветер изменил направление, обойдя дом стороной и оставив его целым и невридимым.

[ картинка ]​
 
Автор
Спасенная от злокачественной опухоли.​

18-ого марта 2009, Шри Махешбаи Дхокия, член лондонской общины прихожан, позвонил мне, чтобы сказать, что его жена Шримати Джаяшри Дхокия мучается острой формой маточного рака, и ее в последний раз отправляют во Франкфурт.

Махешбхаи спросил меня, могут ли маяпурские преданные помолиться за его супругу. Доктора в Лондоне уже не надеялись на ее исцеление и говорили, что она проживет от силы 3 месяца, потому что рак охватил почти всю нижнюю часть ее тела, иными словами брюшную и тазовую область.

Следующим утром я смиренно обратился к Его Милости Панкаджангри Прабху, объяснив ему подробно всю ситуацию. В тот момент мы находились в пуджарской комнате, прямо рядом с алтарем Радхи и Мадхавы. В тот момент я одевал Божество Махапрабху, а Его Милость Панкаджангри Прабху как раз завершал приготовления к полной абхишеке Господа Нарасимхи.

Его милость Панкаджангри Прабху спросил: «А как зовут эту матаджи?» Я написал ее имя на кусочке бумаги и добавил, что как раз в это время в Германии проходит операция по ее спасению. Как только Шримати Джаяшри пришла в сознание, она рассказала своему супругу, что в своем забвении видела Маяпурского Господа Нарасимхадеву.

Она рассказала, что там был Бхакта Прахлад Махарадж, прославляющий Господа Нарасимхадеву. Еще она поведала мужу, что чувствует себя совершенно по-другому, подобно новорожденной, как, будто какое-то зло покинуло ее. Вернувшись обратно в Лондон, она снова направилась на осмотр. Специалистов потрясли результаты обследования, так как никаких признаков рака обнаружено не было . Они позвонили в немецкую больницу для подтверждения истории пациентки. Оперировавшие ее немецкие медики не могли поверить в такую новость из Лондона. Они очень удивились отсутствию любых признаков рака. Теперь они начали тщательное исследование этого уникального случая. С того момента эти доктора знают кое-кого по имени Господь Нарасимхадев, который защищает Своих преданных. Через некоторое время Его Милость Махешбаи и его супруга Шримати Джаяшри приехали в Маяпур, чтобы получить даршан Господа Нарасимхадевы и еще раз прочувствовать и понять, что с ними произошло.

Стоя перед Господом Нарасимхадевом, Шримати Джаяшри все плакала и плакала. Его Милость Джананивас Прабху подвел итог этой удивительной истории. Благословляя супругов, он сказал: «Господь Нарасимхадев оперирует преданных своими трансцендентными ногтями, от чего они испытывают блаженство!» Начав новую жизнь в сознании Кришны, Джаяшри внимательно повторяет 16 кругов Маха Мантры. Она искренне благодарит всех преданных ИСККОН и очень гордится, что может присоединиться к настоящей духовной семье Шрилы Прабхупады. Она пообещала каждый год приезжать в Маяпур и быть рядышком с Господом Нарасимхадевом.

А еще она искренне благодарна Его милости Джананивасу Прабху и Его Милости Панкаджангри Прабху за то, что они спасли ей жизнь своими мощными молитвами Господу Нарасимхадеву.

СЛАВА! СЛАВА ГОСПОДУ НАРАСИМХАДЕВУ !!!!!!!!!!!

Ваш слуга Нандакишор дас.

[ картинка ]​
 
Автор
Господь останавливает ураган​

Помню, как-то раз мы решили опробовать лодку «Нитай Пада Камала», которую заказал мой Гуру Махараджа, Его Святейшество Джаяпатака Свами, специально для проповеди в деревнях, расположенных вдоль Ганги. Меня попросили проделать на лодке первое путешествие. Но мне хотелось захватить с собой гурукулят.

В тот день мы подготовили все необходимое для приготовления прасада на 120 человек, но внезапно небо заволокли тучи, предупреждая о дожде. Тара Прабху, который отвечал за студентов, сказал мне, что с большим сожалением вынужден отменить поездку, так как мальчики могут заболеть. Я ужасно расстроился. Я уже готовил прасад, а другой преданный – пасту и соус.

Услышав слова Тары Прабху, я немедленно побежал в храм умолять Панкаджангри Прабху помолиться Господу Нарасимхадеву, чтобы Он остановил дождь и рассеял грозовые облака. Увидев мою решимость, он сказал: «Все уже произошло благодаря твоей вере». И я пошел обратно на кухню заканчивать приготовление. Через пару минут я вышел взглянуть на небо. Грозовые облака рассеялись, появилось солнышко, освещающее школу своими лучами. Я позвонил Таре Прабху и сказал: “Выйдите и посмотрите, какое солнце! И никакого дождя!» Через 20 минут он позвонил мне и сказал: «Ладно. Хорошо. Поехали». Удивительно, как Господь Нарасимхадева немедленно отвечает на молитвы. Но самое удивительное то, что за три минуты до того, как мы достигли берега, начался дождь. Ведь мы завершили нашу миссию.
[ картинка ]​
 
Автор
Торнадо​

Однажды, когда в области острова Маврикий бушевал сильный ураган, Его Святейшество Джаяпатака Свами летел туда на самолете. Раздвоившийся торнадо направлялся прямо на храм. Узнав об этом, я немедленно отправился к Панкаджангри Прабху. Мы подготовили и предложили специальные благопиятные предметы Господу Нарасимхадеву, молясь о благополучном перелете Гуру Махараджи и безопасности храма. На следующий день мы узнали, что торнадо обошел храм стороной и полет тоже был благополучным.

Тушти Мохан Кришна дас​

Горшок прасада

с 2003 по 2009

После церемоний на Нарасимха Чатурдаши (День явления Господа Нарасимхадевы), Его Святейшество Джаяпатака Свами традиционно устраивает пир. И все-таки, один раз он уехал из Маяпура на проповедническую программу сразу же после церемоний. Один преданный, вместе со своей женой и ребенком, сидел во дворике храма прямо напротив входа. Он спросил: «Если Джаяпатака Свами уехал, где же будет прасад?» И через несколько минут после его вопроса, какая-то преданная вышла из храма. В руках у нее был глинянный горшочек. Она спросила: «Хотите прасад?»

«Ах, да!» – воскликнул преданный и взял горшочек. Это было восхитительное овощное блюдо с кусочками манго. (Господь Нарасимхадев любит манго). Семейство разделило прасад, весело смеясь и обсуждая немедленный и такой милостивый ответ Господа. Позже Джананивас Прабху сказал, что вообще-то пуджари не кладут манго в овощные блюда. Возможно, манго попало туда потому, что предложенные Господу блюда часто перемешивают, прежде чем раздать их преданным.

А недавно та же самая семья специально для Господа Нарасимхадевы купила ожерелье из кристаллов с большим кулоном посередине, надеясь, что большой кристалл в центре украсит Его шею. Они с любовью предложили его, однако потом они ни разу не видели его на груди Господа. Однажды, жена взмолилась Господу: Скажи мне, пожалуйста, что мне подарить Тебе, чтобы Ты остался довольным и носил мой подарок». На следующее утро, когда она пришла посмотреть на Господа Нарасимхадеву, на Нем было то самое ожерелье из кристаллов с большим кулоном в центре.

Как-то раз, утром, та же самая преданная молилась Господу: «Какое служение мне сделать для Тебя, чтобы Ты остался довольным? И через несколько минут ее муж с ароматными лотосами в руках подошел к ней и дал ей лотосы в руку, чтобы она предложила их Господу.

На другой день эта преданная снова спросила Господа Нарасимхадева: «Что мне сделать, чтобы послужить Тебе?» И только она вышла из храма, как один преданный спросил ее: «Простите меня, пожалуйста. Не хотите ли вы предложить лотосы Господу? У нас их очень много». Она немного удивилась, поскольку, сразу после ее просьбы о служении к ней неожиданно подошел преданный и сказал, что у них очень много лотосов. Она пожертвовала немного и предложила Господу большой поднос с лотосами.

[ картинка ]​
 
Автор
Террористическое нападение​

Радханатх Махараджа поведал мне одну очень вдохновляющую историю, добавив, что я могу рассказать ее другим людям.

Случилось это в гостинице Тадж, которую захватили террористы. Они атаковали ее три дня. Фактически, это была настоящая резня. Террористы постоянно оказывались этажом выше, так они могли вести обстрел с маленького растрояния. Они бросали вниз гранаты, чтобы задымить нижний этаж, так никто не мог разглядеть, что происходит наверху.

Представьте -вы – один из этих солдат или полицейских и оказываетесь в густом облаке дыма, а сверху на вас сыпется град из пуль террористов, целящихся в вас. Одним из тех солдат был наш преданный. В какой-то момент, террористы устроили охоту на солдат по всей гостинице, и загнали их в ловушку. Они бросали вниз гранаты, и солдаты оказались в кромешном дыму. Они не могли видеть в футе от себя. Слева ничего не видно, справа тоже ничего не видно, куда ни глянь – везде дым, а сверху град летящих в них пуль. Стена из падающих пуль.

Полицейский-преданный с двумя другими полицейскими по обе стороны от него чувствовал себя совершенно беспомощным. Он не видел, что происходит справа и слева, он не видел своих напарников. И тут он вспомнил, что у него на рингтоне мобильника есть молитвы Нарасимхадеве. Он включил запись и стал усердно молиться Господу: «Я совершенно беспомощен. Я сейчас умру. Спаси меня. Я в безнадежном положении».

Когда стрельба закончилась, и дым рассеялся, он обнаружил, что оба его напарника погибли, они были насквозь простреляны пулями, а он остался цел и невредим. Прямо перед ним находилась гигантская колонна, которую он в то время видеть не мог. Поэтому бандиты и не смогли его убить.

И тогда преданный подумал: «Так же как Господь Нарасимхадева выскочил из колонны, чтобы спасти Прахладу, так и в этот раз Он поместил колонну, чтобы защитить меня!»

Моя точка зрения проста. Если мы обладаем сильной верой и не думаем: «Как же обо мне позаботятся?» Кришна позаботится о Вас, можете не волноваться. Позвольте мне посвятить свою жизнь движению Санкиртаны.

Из лекции по «Шримад-Бхагаватам» (Маяпур, 18 февраля 2009 год)

Его милость Бадри Нарайан Прабху

На этом завершается цикл историй о чудесах Господа Нрисимхадева. Они были взяты из источника по ссылке https://narasimhalila.wordpress.com/russian/

[ картинка ]​
 
Автор
Шрила Индрадьюмна Свами хочет обратить наше внимание на неправильное произношение имени Господа Нришингха Дева.

Именно в Росии имя Господа произносят не правильно, говоря Нрисимха Дев.
Правильно произносить Нришингха.
Буква «С» на санскрите читается как «Ш» а буква «М» - «НГ»
«НриШиНГа»

Джайа Нришингха Дев!
[ картинка ]
Каждому из Вас нравится, когда ваше собственное имя произносят правильно.
Поэтому произносите правильно имя Господа и тогда Он вас услышит!

Польский тур 24.08.2015
 
Автор


Эта мантра описывает 108 имен Господа Нарахари. Во многих храмах Южной Индии пуджари повторяют эти имена Божествам во время предложения лепестков и сандаловой пасты лотосным стопам Божеств после каждого имени.


108 ИМЕН ГОСПОДА НРИСИМХАДЕВА
нарасимхайа махасимхайа
дивйа-симхайа махабалайа
угра-симхайа махадевайа
стамбхаджайа угра-лочанайа

Полу-человек, полу-лев; Великий Лев; Трансцендентальный Лев; Обладающий великой силой; Ужасный Лев; Величайший среди полубогов; Рожденный из колонны; Обладатель ужасных глаз.

раудрайа сарва-бхутайа шримате йоганандайа
тривикрамайа харайе кола-халайа
чакрине виджайайа джайа вардханайа
панчананайа парам брахмане

Разгневанный; Очень удивительный; Всегда находящийся в обществе Лакшми; Продвинутый в йоге; Тот, кто выше всех; Господь Хари; Рычащий Лев; Держащий Сударшана-чакру; Вечно прославленный; Вечно побеждающий; Тот, кто имеет пять ртов; Верховный Брахман.

агхорайа гхора-викрамайа
джвалан-мукхайа джвала-малине
маха-джвалайа маха-прабхаве
нитилакшайа сахасракшайа
дхумирикшайа парантапайа

Всеужасающий; Тот, чьи деяния вселяют ужас; Имеющий огненный рот; Обладатель огненной гирлянды; Пылающий огнем; Великий Господин; Тот, чьи глаза напоминают семечки кунжута; Тысячеглазый; Невидимый; Победитель врагов.

маха-дамстрайа йудхайа-прагйайа
чанда-копине садашивайа
хиранйакашипу-дванкшине
дайтйа-данава бханджанайа

Имеющий огромные зубы; В совершенстве владеющий техникой боя; Находящийся в гневе на Чанду (демонического брата Прачанды); Убийца Хиранйакашипу; Тот, кто угрожает демонам и дайтьям.

гуна-бхадрайа маха-бхадрайа
бала-бхадрайа субхадракайа
каралайа викаралайа викарте
сарва-картрикайа шишумарарайа
трилокатмане

Обладатель благородных качеств; Очень благородный; Имеющий великую силу; Очень благоприятный; Грозный; Очень устрашающий; Бездейственный; Тот, кто все приводит в действие; Убийца убийцы (Хираньякашипу); Душа трех миров.

ишайа сарвешварайа
вибхаве бхайрава-дамбхарайа
дивйайа ачуйтайа кавайе мадхавайа
адхокшаджайа акшарайа сарвайа
вана-малине

Повелитель всего; Управляющий всеми мирами; Господин трех миров; Тот, чьи деяния наводят страх на демонов; Трансцендентальный; Непогрешимый; Поэтичный; Супруг Богини процветания; Находящийся вне материальных представлений; Неуничтожимый; Всесовершенный; Украшенный гирляндой из лесных цветов.

вара-прадайа вишвамбхарайа
адбхутайа бхавйайа шри-вишнаве
пурушоттамайа анангастрайа
накшатрайа сурйа-джйотайе

Дарующий благословения; Поддерживающий Вселенную; Удивительный; Вечно существующий; Дарующий все желаемое (или Вишну-Вседержитель); Лучший из людей; Держащий оружие Купидона; Звезда; Сияющее Солнце.

сурешварайа сахасра-бахаве
сарва-гйайа сарва-сиддхи-прадайакайа
ваджра-дамстрайа ваджра-накхайа
маханандайа парам-тапайа

Господь полубогов; Тысячерукий; Всезнающий; Источник всех мистических сил; Тот, чьи зубы подобны молнии; Тот, чьи когти подобны молнии; Исполненный вечного блаженства; Наивысший среди аскетов.

сарва-мантрака-рупайа
сарва-йантра-видхаранайа
сарва-тантратмакайа
авйактайа сувйактайа бхакта-ватсалайа

Источник всех мантр; Тот, кто уничтожает все препятствия; Конечная цель всех ритуальных обрядов; Непроявленный; Тот, чье появление благоприятно; Любящий Своих преданных.

вайшакха-шукла бхутолтхайа
шаранагата-ватсалайа удара-киртайа
пунйатмане махатмане чанда-викрамайа
витатрийо прапуджйайа бхагавате парамешварайа

«Родившийся» в месяц вайшакха в шукла-пакше; Поддерживающий Землю; Любящий тех, кто предается Ему; Всезнаменитый; Чистая Душа; Великая Душа; Прославленный в Ведах; Тот, кому поклоняются три Божества (Брахма, Вишну и Шива); Верховная Личность Бога; Верховный Управляющий.

шри-ватсамкайа шри-нивасайа
джагад-вйапайе джаган-майайа
джагат-палайа джаганнатхайа
махакайайа двирупабритте

Имеющий знак Шри Ватса; Прибежище Шри (Лакшми); Наполняющий всю Вселенную; Тот, чье тело является Вселенной; Защитник Вселенной; Повелитель Вселенной; Тот, кто известен как Великий; Имеющий две формы (льва и человека).

параматмайа парам-джйотайе
ниргунайа нри-кешарине
пара-таттвайа парам-дхамайа
сач-чид-ананда виграхайа
лакшми-нрисимхайа сарватмане
дхирайа прахлада-палакайа

Высшая Душа; Верховное сияние; Не имеющий материальных качеств;
Полу-человек, полу-лев; Верховная Истина; Высшая обитель; Тот, чья форма исполнена вечности, знания и блаженства; Лакшми-Нрисимха; Душа всех живых существ; Защитник праведного Прахлада.

[ картинка ]​
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху