• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Клиника Обсуждение организаторов и специалистов клиники

Автор
Всем Организаторам Намасте! Нужна Ваша помощь вот по какому вопросу. Совсем скоро мы начнем собирать материал для класса по Омоложению. Для того чтобы с материалом было проще работать в дальнейшем -его нужно сразу систематизировать. Весь материал планируется размещать по секциям. Хочется 1. услышать Ваше мнение относительно секций размещенных и 2. пополнить, расширить данный перечень. На мой взгляд, тема Омоложение- это базовая тема, материалы которой могут быть в дальнейшем с успехом использованы в любом другом классе. Поэтому хочется чтобы список секций был максимально полным.

1.здоровое тело (общее физическое оздоровление)

а. комплексы физических упражнений
б.массаж
в.аккупунктура, точечный массаж
г.танцетерапия
д.даосские практики

2.молодость кожи

а.упражнения, гимнастика
б.натуральная косметика
в.массаж

3.лечебное питание, лечебные диеты, голодание

4.продление жизни (долголетие)

5.ментальная и эмоциональная гигиена

а. аффирмации,
б.настрои
в.материал для релаксации, снятия эмоционального напряжения
г.медитации
д.психологическая коррекция


6.энергетическая коррекция

7. лечебные мантры, лечение звуком

8.коррекция образа жизни

9.Аюрведа
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], я предлагаю включить еще Точечный массаж. У меня есть некоторые навыки, и небольшой материал.
 
Автор
Намасте. Во-первых, я бы сделал только три раздела: тело, разум(психология) и душа(энергетика). Это поможет не повторяться(например, не писать везде массаж). Во-вторых, не обезательно много методов хорошо. Проще использовать постоянно два-три метода, чем 5-6 время от времени. В-третьих, можно добавить голодание.
 
Автор
Намасте. Во первых, я бы сделал только три раздела: тело, разум(психология) и душа(энергетика). Это поможет не повторяться(например, не писать везде массаж). Во-вторых, не обезательно много методов - это хорошо. Проще использовать постоянно два-три метода, чем 5-6 время от времени. В-третьих, можно добавить голодание.
Чем больше секций- тем лучше. Программы, насколько я поняла, будут составляться индивидуальные. Вот из большого перечня и можно будет выбрать 2-3 секции, которые нужны именно Вам, предположим.
 
Автор
[ Автор ], Точечный массаж скорее можно сгруппировать с Акупунктурой - используются одни и те же точки тела, даже по названиям.
 
Автор
Намасте, Ирина!Материалы отправлять сюда- в эту тему?
 
Автор
По моему мнению , секций около 10 вполне будет достаточно . Из того , что я знаю по омоложению , в данные секции можно поместить.
 
Автор
Пока по пунктам и так вроде много- хорошо. Со временем будет пополняться. Согласна с Дмитрием по поводу голодания.
 
Автор
Когда соберется материал - тогда и будет видно . какой раздел или пункт еще можно добавить.
 
Автор
1.здоровое тело (общее физическое оздоровление)

а. комплексы физических упражнений
б.массаж
в.аккупунктура, точечный массаж
г.танцетерапия
д.даосские практики

2.молодость кожи

а.упражнения, гимнастика
б.натуральная косметика
в.массаж

3.лечебное питание, лечебные диеты, голодание

4.продление жизни (долголетие)

5.ментальная и эмоциональная гигиена

а. аффирмации,
б.настрои
в.материал для релаксации, снятия эмоционального напряжения
г.медитации
д.психологическая коррекция


6.энергетическая коррекция

7. лечебные мантры, лечение звуком

8.коррекция образа жизни

9.Аюрведа
мне кажется было бы удобнее, как предложил Дмитрий

. Во-первых, я бы сделал только три раздела: тело, разум(психология) и душа(энергетика).
Действительно распределить на три основных уровня воздействия, что сразу понятно. А уже у этих уровней просто перечислить, какие возможные методики к ним относятся


Во-вторых, не обезательно много методов хорошо. Проще использовать постоянно два-три метода, чем 5-6 время от времени.
В будущей теме мы будем собирать предлагаемые всеми практики и методы, среди них выделяя адекватные и проверенные. Получится список для работы на трёх основных уровнях по различным методам. И среди этих методов участники будут выбирать для себя, составляя индивидуальную программу с методами по работе на всех уровнях, выбирая часть из предложенных практик.


[ Автор ], я предлагаю включить еще Точечный массаж. У меня есть некоторые навыки, и небольшой материал.
можете провести это в классе http://www.youryoga.ru/ashram/forums/148/. Но сначала нам будет нужно согласовать механизм такого обучения там. Сейчас как раз буду составлять описание к разделу классов. Суть в том, что там можно основные хорошие методики преподавать отдельно с полными инструкциями, и рекомендовать к прохождению для участников всех кабинетов-групп.
 
Автор
Суть в том, что там можно основные хорошие методики преподавать отдельно с полными инструкциями, и рекомендовать к прохождению для участников всех кабинетов-групп.
Хорошо, Оксана. Тогда снимаю Точечный массаж, не могу претендовать на полноценное обучение.
 
Автор
Хорошо, Оксана. Тогда снимаю Точечный массаж, не могу претендовать на полноценное обучение.
[ Автор ], это как вариант, можно будет и просто предложить среди материалов и дать ссылки на описание, т.е. в классе проводить необязательно. Или например только азы в классе провести.
 
Автор
Тогда такой черновой вариант

Тело (общее физическое оздоровление)
-комплексы физических упражнений
-массаж
-аккупунктура
-лечебное питание
- голодание
-очищение


Разум (ментальная и эмоциональная гигиена)
-аффирмации,
-настрои
-материал для релаксации, снятия эмоционального напряжения
-психологическая коррекция
-коррекция образа жизни


Душа
-энергетическая коррекция- упражнения, комплексы, практики
-медитации
-мантры, молитвы
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], это как вариант, можно будет и просто предложить среди материалов и дать ссылки на описание, т.е. в классе проводить необязательно. Или например только азы в классе провести.
Хорошо. Тогда чуть позже присмотрюсь, где удобнее.
 
Автор
Все же слишком сужать перечень секций думаю не нужно. Все жители разные и проблемы у всех разные. Кому-то нужно будет в первую очередь заняться телом- например, элементарный дефицит физической нагрузки. У кого то проблемы психологического характера.. Кому-то необходимо сбалансировать питание- задача №1. И есть общие практики, которые будут полезны всем, независимо от исходного состояния. И чем больше будет "инструментов" у нас в наличии- тем качественнее и эффективнее будет индивидуальный подход.
 
Автор
Да, сужать будем только по критерию проверенности и адекватности, соответствия теме. А так у нас будет думаю довольно большой набор, из которого смогут выбирать наиболее интересные и нравящиеся.
 
Автор
Намасте!
Я бы помимо голодания добавила еще различные чистки, их на сайте ТЙ великое множество.
На мой взгляд омоложение зашлакованого организма просто не пердставляется возможным.
 
Автор
Тогда такой черновой вариант

Тело (общее физическое оздоровление)
-комплексы физических упражнений
-массаж
-аккупунктура
-лечебное питание
- голодание
-очищение


Разум (ментальная и эмоциональная гигиена)
-аффирмации,
-настрои
-материал для релаксации, снятия эмоционального напряжения
-психологическая коррекция
-коррекция образа жизни


Душа
-энергетическая коррекция- упражнения, комплексы, практики
-медитации
-мантры
Ирина, можно в 3 раздел "Душа" добавить еще 1 п.- молитвы.
 
Автор
Дыхательные упражнения, я так понимаю, входят в Здоровое тело. А упражнения для лица, так называемый, Фейсбилдинг туда же?
Траволечение относим к лечебному питанию?
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху