• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Работа №7

Автор
№ 13.
कवि - кави
हरि - хари
शिव - Шива
विम् - ким - किम् (у Вас получилось 'вим')
वनमाली - ванамаалии
गीता - Гиитаа
मुकुट - мукута
मुख - мукха
पूतना पूर - пуутанаа пуура
मृगरि - мригари
लेखिता - лэкхитаа
लेखाम - лэкхаама (пропустили вираму, исправьте)
चैकयत - чаикайата
मोपाल - мопаала
मौन - мауна
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], посмотрите, все хорошо, одна ошибка.
 
Автор
अहम् ахам я
भवान् бхавАн ты м.р.
भवती бхаватИ ты ж.р.
आम् सा अभिनेत्री Ам сА абхинэтрИ да, она актриса
न सः छात्रः न на саха чхАтраха на нет, он не ученик
न एतत् पुस्तकं न на этат пустакам на нет, это не книга
तस्य тасйя его (вдали)
एतस्याः этасйАха ее (вблизи)
तस्याः тасйАха ее (вдали)
एतस्याः नाम गीता этасйАха нАма гИтА ее имя Гита
रामः - रामस्य рАмаха - рАмасйя Р.п.
सीता - सीतायाः сИтА - сИтАйАха Р.п. окончание а
नलिनी - नलिन्याः налинИ - налинйАха окончание и
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], отлично! Ни одного замечания.
 
Автор
Д.з. 16
तरु тару дерево
गुरु гуру Гуру
रूप рУпа форма
ह्रदय хридайя сердце - здесь получилось у Вас храдайа, должна быть лигатура Ха+врм+Ри (гласная, в середине слова), похожа на крючок, после у и У, посмотрите ----- हृदय
लक्ष्मी лакшмИ Лакшми
नक्त накта ночь
भक्ति бхакти вера
अर्क арка солнце
धर्म дхарма обязанность
सर्म сарма творение, здесь ошибка -- सर्न сарга получилось сарна, опять ошибка सर्ग
अक्रुर акрура благородный
हंस хамса лебедь
पत्र патра лист
अश्व ашва лошадь
तत्त्व таттва истина, таттва
मिश्र мишра почтенный
श्रद्धा шраддхА доверие, вера
?ज्ञान джнАна - знание правильно

नृसिंह нр.симха
? यज्ञ йаджна правильно
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], хорошо, кое-что надо исправить, и добавила переводы.
 
Автор
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Карине, видео с алфавитом, послала.[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2117/#post-95322[/URL]
Хридайя - написала и теперь взяла большую лупу рассмотреть хвостик в середине ха:).
Как правильно писать джна, будем разбирать
Спасибо, Лара, я перевела в отдельную тему. У Вас еще ошибка есть, Лара, посмотрите.
 
Автор
№ 17.
https://yadi.sk/i/So8UwJYXzfFE7
Увидела в Википедии - слово Гуру, последнее у, написали долгим(ошиблись)
Лара, गुरू (У долгое) - это Гуру в двойственном числе (в санскрите 3 числа - ед,, дв., мн.), т.е. речь идет о двух Гуру.
Словом, есть такое слово.
 
Автор
Поняла.
Выложу фото со склонениями местоимений
 
Автор
№20
अहं संस्कृतं वदामि - ахам самскр.там вадаами Я говорю на санскрите
मम बहु सन्तोषः भवति - мама баху сантошаха бхавати Моя большая радость есть - Я очень рада
 
Автор
№20
अहं संस्कृतं वदामि - ахам самскр.там вадаами Я говорю на санскрите
मम बहु सन्तोषः भवति - мама баху сантошаха бхавати Моя большая радость есть - Я очень рада
Лариса, все правильно! Отлично!
 
Автор
Д.з. № 21
शून्य - шУнйа
एक - эка
द्वि - дви
त्रि - три
चतुर् - чатур
पञ्च - паньча
षष् - шаш
सप्त - сапта
अष्ट - ашта
नव - нава
दश - даша
एकादश - экАдаша
द्वादश - двАдаша
 
Автор
इव ива подобно
इाष дхаш.а рыба
ईश ииша Бог
पाल паала защитник
पथ патха путь
ऩाथ наатха покровитель
ऐरावत Аираавата
घास гхааса трава
मुख мукха лицо
हित хита благо
कोण кон.а угол
ककजकृत какаджакр.та искаженный
छाय чхаайа тень
श्रमं विना न किमापि सध्यम् шрамам винаа на кимаапи садхйам Без усилий ничего не достичь(цели)
श्रम् шрам прилагать усилия
साध् саадх достигать цели
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], очень интересный список составили! Очень хвалю Вас за любознательность и самостоятельность!!!
  1. इाष, इा - это не И долгое, такой буквы нет, здесь буква झ Джха, а рыба -झष (jhaṣa) дхаш.а, в им. падеже झषः (jhaṣaḥ)
  2. सध्यभ् - достижение, найдите свою ошибку сами, ладно?
 
Автор
[ картинка ]
Карине, список слов из наших прописей с редко встречающимися буквами и как раз я попалась с "рыбой".
На счет прописи второго слова - выражение списывала с книги. Потом выложу фото. Там нет долгой а.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Лара, второе слово от руки написали правильно, а онлайн - нет. Не хочу подсказывать, сравните, постарайтесь найти ошибку.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху