• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Затворничество

Автор
Намасте всем! Я вот мечтаю о ритрите на 21 день... Все перечитываю то , что говорил об этом Ошо...
Полезно практиковать созерцание дыхания в течение двадцати одного дня в полном заточении и молчании. Тогда произойдет многое...
http://www.aquarius-age.ru/articles/mudrost-osho/trehnedelnyi-eksperiment-v-molchanii
Сложно все так сделать, когда есть семья, работа. Я вот попросила моих близких не беспокоить меня, так хватило на три дня...
Кто-нибудь пробовал ритрит-затворничество на несколько хотя бы дней?
 
Автор
Намасте всем! Я вот мечтаю о ритрите на 21 день... Все перечитываю то , что говорил об этом Ошо...
Полезно практиковать созерцание дыхания в течение двадцати одного дня в полном заточении и молчании. Тогда произойдет многое...
http://www.aquarius-age.ru/articles/mudrost-osho/trehnedelnyi-eksperiment-v-molchanii
Сложно все так сделать, когда есть семья, работа. Я вот попросила моих близких не беспокоить меня, так хватило на три дня...
Кто-нибудь пробовал ритрит-затворничество на несколько хотя бы дней?
У меня это происходит иногда само собой, когда родные уезжают куда-то на несколько дней, но самое большее на неделю. Я не выхожу из дому, всегда, найдется что-нибудь пожевать, есть всегда замороженные и засушенные мною продукты, и у меня совершенно нет необходимости в какой-либо компании, телевизор никогда не смотрю - сама с собой и все как обычно - Ашрам, те же практики, те же интересы и танцы, просто времени больше. Больше читаю. Но, конечно, неделя - это не показатель.
 
Автор
Подкорректировал, дабы не разводить болото в важной теме.:)
Тему "о затворничестве", которую вы затронули, считаю очень важной и касающейся абсолютно всех ищущих в той или иной степени, поскольку очень часто вопрос уединения и возможности побыть самому с собой наедине, означает возможность проведения различных практик. Чтобы не быть многословным, скажу, что это вопрос сугубо индивидуальный. Каждый сам для себя решает насколько сложным и долгим должно быть его уединение. Единственное, что хотел бы подчеркнуть, так это на мой взгляд то, что ретрит не должен быть в глазах практикующего каким-либо "подвигом" или чем-нибудь выдающимся, что его возвышало бы на фоне других людей и способствовало возвеличиванию эго и способом потешить своё самолюбие. Уединение - лишь только инструмент.
 
Автор
Намасте! Тема затворничества действительно неоднозначная, для кого-то это "подвиг" и самовыражение, для других убегание от проблем и отношений...например, сейчас мне вспомнилась прочитанная давно притча, извините, расскажу своими словами, коротко..у одного человека, долгое время занимающегося духовными практиками были плохие отношения с одним из родственников, решив что это создает для него препятствие в духовном развитии, он ушел далеко в горы и прожил в затворничестве много лет, почувствовав себя уже полностью просветленным он возвращается в родную деревню, все его приветствуют как великого учителя, почти святого, но тут он встречает того же родственника и срывается на ссору с ним понимая что все годы проведенные в затворничестве прошли зря, проблема осталась прежняя....
 
Автор
Такие люди могут выходить в свет, могут даже вести, казалось бы, обычную жизнь, их выдаёт только отстранённость, отсутствие интереса к обыденности. Они находят красоту и уют внутри себя, и, даже находясь среди толпы, они словно окружены непроницаемой стеной своего мира и индивидуальности". (Святитель Феофан)
Такое внутреннее затворничество нельзя сделать по плану на аскетизм, такое состояние приходит при истинном стремлении к духовности и практикам.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху