• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №16

Автор
Здравствуйте, Сергей! В последнее время стала замечать, что мир вокруг как-будто взбесился, что люди резко разделились на людей и "бесятых", которые озабочены только тем, чтобы испортить то, что до них создали другие. И граница между этими двумя мирами стремительно расширяется. В последнее время мне вообще кажется, что некоторые "люди" ничего не чувствуют по отношению к природе, в городе заезжены все газоны, не говоря уже о том, что современные города эстетически выглядят уродливо. В дополнение ко всему этому, ко мне по соседству въехал офис строительной компании, теперь я не могу толком даже окно открыть, так как стоит смрад из смеси дизеля и сигаретного дыма. Как же эти два мира могут жить вместе и мирно сосуществовать? Кстати, с подобным в последние годы сталкиваются многие мои знакомые.
Как, следуя духовному этикету, нужно ко всему этому относиться? Терпеть, развиваться, думать о Золотом Веке и посылать им любовь? Или как раз терпеть здесь не нужно, а надо с этим бороться? Тогда возникает вопрос: как именно? Можно ли применять Ра-поля для этой борьбы? Я очень хочу, чтобы мои новые соседи съехали, чтобы люди перестали так бездумно засорять природу. Имею ли я моральное и духовное право давать такие установки полям или это чревато наработкой негативной кармы?
Буду очень признательна, если Вы мне подскажете, как вести себя в данной ситуации.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в ведическом обществе этим занимаются кшатрии, т.е. воины, правители. Это их прямая обязанность соблюдать, чтобы природу не оскверняли, не засоряли и не уничтожали.
Кшатрии выродились, брахманы почти тоже.
Те кто на их месте сейчас, нагло заняли их место, делают противоположное тому, что должно делаться.
В Ведах подобные ситуации не раз описывались. Т.е. история знает множество именно таких ситуаций. Когда подобные вещи случаются - Бог сам нисходит и устанавливает Порядок.
Конечно Вы можете помогать Ему. По крайней мере Он будет видеть на чьей Вы стороне, даже если у Вас ничего не получится.
Хочу разочаровать всех, кто занят посыланием любви. Кшатрии просто убивали за подобные вещи. Это было нормально. Когда нисходит очередной Аватар он делает тоже самое. Никакой любви им никто не посылает.
Разумеется, на каком-то высшем уровне мы всех любим, но порядок "любовью" не наводится. В материальном мире, кшатрий приходит и мечём убивает наглых, безбожных и уничтожающих Божье добро (а именно это всё нас окружает, все эти блага не наши, всё принадлежит Богу).
Особенно хочу заметить, что кшатрием нужно действительно быть, чтобы совершать подобные действия. Он знает высшую справедливость, она у него в крови. Это не так, что есть некое общественное мнение что хорошо-плохо, или его собственное понимание, и он действует в соответствии с этим. Нет. У него лишь один критерий - высшая справедливость, закон Божий. Даже если толпы людей буду тыкать в него пальцем, говоря, что он не прав - он будет действовать так как правильно, а не как нужно.
Сейчас люди разделились на свободных и рабов.
Как бы их не называли в обществе, они либо рабы либо свободные.
Свободные это те, кто не смирился с ситуацией. Может показаться так, что человека посадили за решётку и кажется что он раб. Но это не так. Он за решёткой может быть именно потому что не захотел стать рабом. То, что Вас ограничили ещё ничто не значит. Рабом Вас делает смирение перед хозяевами, которых Вы таковыми признали.
 
Автор
[ Автор ] , спасибо большое за такое подробное разъяснение!Просто, оглядываясь вокруг, я понимаю, что многим кажусь городской сумасшедшей, пытающейся хоть как-то привести людей в чувство. Благодаря Вам я теперь знаю, что это стремление нормально для свободного человека и что это всё не зря. Благодарю за поддержку!
 
Автор
Меня волнует ещё один вопрос, касающийся альтернативной энергетики. Понятно, что это всё искусственно сдерживается. Пришло ли время для внедрения новых технологий, которые помогли бы восстановить природу? Сейчас этим многие занимаются на любительском уровне, да и в закрытых лабораториях всё уже давно есть. Или пока ещё общество не готово морально и духовно и в этом нет смысла?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], есть два пути, технократический и природный.
Духовный путь всё же природный. Или как сейчас принято называть - мистический. Человек использует свои психические способности, природные.
Нет ничего что можно сделать при помощи машины, чтобы это нельзя было сделать применяя психические методы. Людям кажется сказкой, что раньше летали без всяких аппаратов. Просто захотел и полетел в своём теле на любую планету. Захотел есть - просто создал еду мантрой...
Но, кто стремится к духовности, разные технократические совершенства должны привлекать ровно настолько, насколько мы понимаем - что всё это человек может делать и без машин.
 
Последнее редактирование:
Автор
Намасте, Ом Шанти!
В свете Вашей лекции об ошибках и о совести хочу спросить, что делать, если человек не может определить, совершает ли он ошибку или нет? Приведу небольшой, но жизненный пример, который беспокоит очень многих моих знакомых. Сейчас все люди озабочены кармой, как бы не совершить что-то, что её ухудшит. На протяжении многих лет такие "добрые люди" мне подкидывают котят. Они не желают ни в чём ограничивать своего питомца, мол рожать кошке - это естественно, стерилизовать - неправильно, негуманно, да и карму портить не хочется, проще переложить на плечи другого, пусть он мучается и думает, что делать, а если помрёт питомец на улице, значит судьба у него такая. Поскольку большую часть их мне не удаётся пристроить (нужного количества добрых рук просто нет в современных реалиях, все, кто хотел обзавестись питомцем, уже давно это сделали), мне их приходится стерилизовать. Если я не буду этого делать, то они начнут плодиться в геометрической прогрессии. Конечно же мне этого делать не хочется. Осознание того, что я вмешиваюсь в природу и кого-то чего-то лишаю, доставляет мне душевные страдания. Я не могу понять, совершаю ли я ошибку? В то же время совесть не позволяет мне кого-то гнать от себя, пройти мимо. Может я чего-то недопонимаю?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
В свете Вашей лекции об ошибках и о совести хочу спросить, что делать, если человек не может определить, совершает ли он ошибку или нет?
[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/5043/[/URL]
Когда Вы стерилизуете - Вы чувствуете, что совесть что-то говорит.
Животные должны жить в природе - там их место. Точно также как и место человека. Вам придётся смириться с тем, что животные в городах умирают. Так же там умирают и люди. Бомжи например. Неужели люди не лучше животных. Мы должны подумать о тех беспризорных детях... Мы не можем за всё это отвечать.
Однако, должны хотя бы что-то делать, чтобы изменить общую ситуацию. Например скинуть чиновников, которые засиделись на нашей крови. Но людей больше волнует то, что в поле их зрения. Нужно искоренять причины.
 
Автор
В том то и дело, что совесть моя как бы раздвоилась, с одной стороны она говорит, что я вмешиваюсь в природу, а с другой, что это нужно сделать, что бездействие ещё хуже, чем не совсем правильное действие. О бомжах я тоже думаю, и кормила и деньги давала, но моя практика показала, что люди, живущие на улице, сами пришли к такой жизни и менять её кардинально не хотят. Работать категорически отказываются, попытки нравоучения отвергают сразу и гнут свою линию.
Вы правы, что нас в первую очередь волнует то, что в поле зрения. Понятно, что помочь всем невозможно и отвечать за всех мы, конечно же, не можем, но пройти мимо у меня тоже не получается. Если бы каждый разобрался с тем, что попадает в его поле зрения, а не отворачивался, делая вид, что всё нормально, то жизнь на планете бы резко изменилась. Мы бы уже давно жили в Золотом Веке.
Да, Вы правы, пора менять чиновников, только вопрос на кого? Чиновники сами по себе ничего не значат. Если бы недовольный народ, хотя бы один день не вышел на работу, всё бы встало, и чиновники сами бы прибежали на поклон к народу, договариваться, но люди предпочитают ругать чиновников и продолжать работать на них и поддерживать существующий паразитарный порядок. Люди не умеют и не хотят самоорганизоваться, более того, они не хотят сделать хоть что-то для себя, например сделать более комфортной среду обитания, облагородить её. Я с чиновниками уже воевала, правда на локальном уровне и ничего не добилась, хотя они соглашались, что я права.
Сознание подавляющего большинства людей говорит им: не вмешивайся, зачем тебе это нужно, пройди мимо животных, людей, опустошенной природы, беспредела наделённых властью, и они проходят мимо...это всё звенья одной цепи. Человек либо ведёт себя как духовное существо, которое реагирует на всё, что его окружает, либо как биоробот, идущий по предлагаемому ему сценарию.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], совесть не может раздваиваться. Либо это не совесть, а ум.
Если конкретно, то не нужно стерилизовать животных. Потому что не нужно, чтобы от Ваших действий, кто-то испытывал боль.
Так же естественно Вы не должны собирать в свой квартире всех кошек и собак, т.к. им якобы негде жить и они страдают в природе - это всего лишь наши мысли об этом.
Нужно менять причину всеобщих проблем.
Да, Вы правы, пора менять чиновников, только вопрос на кого?
Как минимум - нужно менять.
 
Автор
Намасте, Шанти Баба!
Меня беспокоит, что во снах, при общении с Высшими Существами, я забываю самое главное. Первый случай был, когда после практики с анкхами, я во сне оказалась в окружении существ из света, которые мне что-то сообщали и показывали, я помню их, свои ощущения, но вот с информационной частью полный провал. Второй раз мне во сне рассказывали что-то про фиолетовый луч, какие-то углы наклона, оси, но я абсолютно не помню, что именно. Были ещё случаи, когда я помнила всё, кроме словесной фомулы типа мантры. Что с этим делать? У меня не хватает силы сознания или тут дело в чём-то другом?
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху