• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гуруграха (गुरुग्रह) - Юпитер

Автор
Юпитер... - видимая нам золотистая планета, самая большая из всех наших планет.

[ картинка ]

Планеты — это астрономическое понятие, небесныe тела.
Ведическая астрология Джйотиш (ज्योतिष) изучает не планеты, а Грахи (ग्रह) и их влияния на жизнь человека. Грахи — это Силы жизни, Сущности, главные Дэваты, «великие Духи».
Основных Грах - девять: Сурья, Чандра, Гуру, Шани, Мангала, Шукра, Буддха, Раху, Кету.
Только пять планет (Юпитер, Сатурн, Марс, Венера и Меркурий) — являются представителями Грах, то есть в каждой из них выражена Сила одной из пяти соответствующих Грах.
Кроме того, звезда Солнце является представителем Грахи Сурья, и наш спутник Луна является представителем Грахи Чандра.
Две Грахи — Раху и Кету — не представлены небесными телами (а соответствуют математическим точкам).


[ картинка ]

Брихаспати (बृहस्पति), божество, лорд молитвы или преданности - основное ведическое имя планеты Юпитер, означает «владыка (пати) безграничного или глубочайшего (брихат)», что указывает на его роль владыки ночного неба. Брихаспати — это жрец, или гуру дэвов, или богов — космических сил света. Он — первый и выдающийся среди человеческих риши (ऋषि), великих провидцев и сыновей Агни (अग्नि), или огня — духовных наставников человечества. Брихаспати славится своим знанием мантр, обрядов, йоги и веданты. Благодаря тому, что он дает знания и обучает, Юпитер называют также Гуру (गुरु). Так как Юпитер является гуру, то, почитая его, мы почитаем гуру.
Эта планета отвечает за мудрость и относится к гуне благости.

Разновидностью имени Брихаспати в Ведах является Брахманаспати, или владыка Брамана — универсальной силы творения и повелителя священного порядка космоса.

Сверхуправителем планеты Юпитер выступает ведическое божество Индра (इन्द्र). Подобно римскому Юпитеру, он является Владыкой Небес, владеющим молнией и громом — божественными орудиями, несущими поражение титанам — асурам, или антибогам. С этой точки зрения Юпитер является планетой справедливости, закона и дхармы.
Юпитер – это благотворная планета, которая считается самой великодушной и доброй из планет. Юпитер управляет двумя зодиакальными знаками – Стрельцом и Рыбами, и является покровителем Гурувара (गुरुवार), иначе называемого Брихаспативара (ब्राह्मणस्वर) - четверга.
Эпитеты, используемые для описания Юпитера, многочисленны: «Владыка священной речи», «Владыка могущества», «Гуру Богов», «читающий умы» и «возлюбленный богов». Голову Брихаспати украшает золотая корона, а шею – прекрасные украшения. Он известен как учитель мудрости и красноречия. Излюбленная им сторона света – северо-восток. Поклонение Брихаспати одаривает потомством, образованностью, доблестью, долгой жизнью и хорошим здоровьем.

У Брихаспати массивное тело, золотистые волосы и тёмные глаза. В трёх руках он держит посох, священные чётки - Рудракшу, и маленький сосуд. Четвёртая рука воздета в жесте благословения. Юпитер передвигается на золотой колеснице, увлекаемой восемью золотыми конями, быстрыми как ветер. Иногда его ездовым животным изображают слона. Золотой посох служит ему оружием. Его кожа – золотистого цвета. Он носит одеяния жёлтого цвета. Его часто изображают сидящим на цветке лотоса.

[ картинка ]

Четверг (Брихаспативара) - благоприятный день для начинания важных дел; ношения новой одежды и украшений; борьбы; выполнения обещаний.
Рекомендуется совершение активных действий, но не стоит в этот день начинать поездку, а также - исключить покупки.

Очень благоприятно в день Брихаспативара повторять мантру Гаятри - https://drive.google.com/open?id=0B69e67cvGOVyRnVuaDNoZnBHdGc

Благоприятные мантры, посвященные Гуруграха:

Ом Гураве намаха
Ом гум Гураве намаха
Ом брим Брихаспатайе намаха

Ом намо бхагаватэ Ваманадэвайя
ОМ грам грим граум саха Гураве намаха.

Янтра Гуруграха:
[ картинка ]
Число Юпитера - 3.


Что нельзя делать в четверг, чтобы не ухудшить и не ослабить Юпитер?
Желательно ничего не делать того, что в гуне невежества, например, наносить оскорбления, в особенности - духовному учителю. Делать что-то несправедливое, проявлять насилие, жадность.

Что лучше всего делать в четверг, чтобы усилить и улучшить Юпитер?
Лучше всего делать что-то, связанное с духовными знаниями, слушать лекции духовных учителей, слушать все, что помогает расширить наше сознание. Религиозные ритуалы, медитация, чтение мантр, любые духовные практики, усиливающие гуну благости.
Особенно четверг – благоприятный день для пожертвований. Искренние подношения, почитание и прославление, от глубины души, духовного учителя, своего гуру - самое высокое, что можно сделать в четверг.

[ картинка ]

Цвета одежды и украшений в четверг - золотистые. Для еды также предпочтительны желтые оттенки, в частности - масло гхи.

В четверг слушай Пространство; поблагодари своего Учителя, поблагодари Силу Пространства; не забывай, что главное — следовать своему Предназначению, то есть своей Высшей Миссии, своему Высшему Долгу; будь открытым и щедрым.

ЮПИТЕР, ЯВЛЯЯСЬ УЧИТЕЛЕМ ИЛИ ГУРУ ДХАРМЫ, БЛАГОПРИЯТЕН ДЛЯ ТЕХ, КТО СЛЕДУЕТ ПУТЕМ ПРАВЕДНОСТИ, ДОБРОДЕТЕЛИ.

[ картинка ]
(деванам ча ришинам ча гурум канчана саннибхам ।
буддхибхутам трилокешам там намами брихаспатим ॥ Приветствую Брихаспати - Учителю и дэвов, и риши, гуру, подобного золоту, мудрого лорда трех лок!)

По материалам http://veda.ru/, https://audioveda.ru/tags/230, http://vedavrat.org/tantra-jyotish/5267/%D0%B4%D0%B6%D0%B9%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%88-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D0%BD-%D0%BF%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ]Желтый сапфир
является главным драгоценным камнем Юпитера.[ картинка ]

[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]

[ картинка ][ картинка ][ картинка ]​
Его следует носить в золотой оправе на указательном пальце правой руки. Для достижения максимального количества положительных результатов размер камня должен быть два карата и более.

Хорошими заменителями желтого сапфира являются жёлтый топаз, цитрин, желтый жемчуг, желтый циркон, желтый турмалин, но их размер должен быть больше.

Желтый сапфир немного усиливает капху и питту доши, и уменьшает вату, помогает увеличить оджас (одна из первичных жизненных сил), укрепляет иммунитет. Этот камень нормализует работу поджелудочной железы, печени, селезенки, способствует выздоровлению и росту тканей человеческого организма, улучшает работу эндокринной системы.

Желтый сапфир придает мужества и увеличивает жизненные силы, наделяет энтузиазмом, расширяет жизненный кругозор, делает человека более великодушным, усиливает положительные эмоции счастья, радости, вырабатывает чувство довольства имеющимся. Камень открывает истинные ценности и приводит ум в состояние устойчивости и покоя, развивает логику рассуждения. Кроме того, этот камень притягивает в жизнь процветание и изобилие.

Желтый сапфир развивает духовные устремления и создает для этого определенные мотивации, помогает во многих видах медитации и йоги, открывает индивидууму смысл вселенских законов, побуждает к более тонкому и этически правильному образу мыслей и поступков, соединяет нас с энергиями духовного учителя.

В Аюрведе используется зола желтого сапфира, которая улучшает пищеварение и обмен веществ, благоприятно воздействует на ум, тонизирует, укрепляет нервы и сердце.
Первый раз надевать кольцо с желтым сапфиром следует в четверг, день Юпитера, желательно на растущей Луне.​

[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Упайя (उपाय, искусные средства) - это своего рода лечебная мера для планет.
Эта длинная ведическая сказка, катха (कथा, история), является упайей, призванной усилить, улучшить Юпитер. Мудрость этой сказки поможет понять и силу Юпитера, и его энергию.
В старые времена жил-был один купец, который очень-очень много зарабатывал, деньги сыпались к нему рекой (финансовое благополучие - следствие хорошего Юпитера). Купец ездил в разные страны на корабле, возил туда-сюда товары и процветал. И он был человек очень большого сердца, всегда готовый помочь тем, кто менее удачлив, чем он.
Как часто бывает - его жена абсолютно не разделяла его взглядов и была недовольна тем, как он тратился на благотворительность.
И однажды, когда этот купец заполнил свой корабль товарами и уплыл в очередную экспедицию, перед женой этого купца возник странствующий человек, садху, кто на самом деле был переодетым Юпитером. И он попросил пожертвование у этой женщины, у жены купца. Она ему сказала: «Ой, великая душа, я была бы рада тебе помочь, но ты знаешь, я уже достигла просто пределов своей щедрости. Ты знаешь, я так устала от этих всех пожертвований. Мой муж меня замучил бесконечными пожертвованиями. Каждый все время что-то просит, и он готов давать, давать. Я настолько от этого всего устала, и я хотела бы попросить у тебя - не мог бы ты разрушить наше богатство полностью, лишь бы только мы перестали давать пожертвования? От слова пожертвование у меня уже голова начинает болеть».
И Юпитер сказал: «Ну послушай, о, Богиня, ты такая особенная. Вообще-то каждый человек хочет иметь богатство и потомство. Каждый грешник мечтает иметь хотя бы сына и немножко денег. Но чтобы человек хотел разрушить своё богатство, только чтобы не давать пожертвования - я такое слышу в первый раз. В конце концов, ты можешь не разрушать богатство, а просто его еще увеличивать, жертвуя на сирот, которым нужно выходить замуж, корми голодных, давай воду тем, у кого жажда, строй жилища для пилигримов. Может быть миллион разных благотворительных действий, которые помогут тебе увеличить богатство, и ты эти пожертвования даже не будешь замечать».
Но жена купца, как это часто бывает у людей с не очень хорошим Юпитером, была очень упрямая, и очень невежливая. И она настаивала, очень сильно настаивала (упрямство – это проблемы с Юпитером): «О, великая душа, я не хочу больше ничего слышать от тебя. Я абсолютно не хочу никакого богатства. Я просто не хочу давать никакие пожертвования. У меня нет времени разбираться, кому что давать, сколько. Просто я тебя прошу – уничтожь это богатство, чтобы у меня не было проблем». И тогда Юпитер сказал: «Ну, Богиня, это очень печально, что такие мысли могли посетить твою голову, ну, хорошо, что же делать, твоё желание для меня закон, как захочешь, так и будет. Просто семь четвергов подряд умащивай дом желтой глиной, мой свои волосы в этот же день, подстриги своего мужа в этот день, кушай мясо, вино каждый раз, потом постирай одежду, и тем самым Юпитер будет очень недоволен, и твоё богатство разрушится».
Ну, так обычно и бывает - когда человек от гуны благости отклоняется, рано или поздно его богатство начинает разрушаться. И сказав это, Юпитер испарился.
Женщина предписания выполнила очень строго, все как полагается. И не успела она даже шестой раз доделать их, как все богатства её исчезли, и она сама отправилась в другой мир, она умерла попросту. Корабль её мужа утонул, и он спасся только тем, что он удержался за стенку деревянного кресла (негативный Юпитер жены очень сильно влияет на мужа, планеты наших мужей, наших родственников – мы на самом деле все связаны, как маленькие электростанции).
Купец вернулся в свой родной город. Когда он увидел свою дочку, она рассказала ему, вся в слезах, о том, что произошло. И так как богатство этого человека полностью пропало, все было разрушено, ему пришлось начинать все с нуля. Он собрался с духом и решил начать новую жизнь. Он решил продавать дрова и тем самым зарабатывать себе на жизнь, начал с полной нищеты.
И однажды его дочка - они постоянно голодали, и его дочка попросила: «Папочка, пожалуйста, купи мне немножко йогурта, я очень-очень проголодалась, хотя бы йогурта». И он пообещал ей твердо, что вечером принесет ей йогурт. И когда он пошел в лес, он сел под дерево, и вспомнил свою прошлую жизнь, как они процветали, как он не только никогда не голодал, но как вокруг него все люди были сыты, и он вспомнил своё теперешнее ужасное положение, и горько-горько зарыдал.
В это время опять проходил садху, странствующий святой человек, и это был Юпитер. Он подошел и спросил: «Милый дровосек, что это за горе, почему ты так рыдаешь посреди леса?» И этот человек был настолько в слезах, что он не мог говорить, но его глаза полными слез, все сказали за себя. Но Юпитер, конечно, и сам все знал, и он ему сказал: «Брат, ты в таком состоянии, потому что твоя жена оскорбила Юпитер в четверг. Но не переживай на этот счет, Бог тебя сделает еще богаче, чем ты есть. Все, что тебе надо – пойти купить немножко нута, изюма, щепотку сахара, положить все это в чайник. Это будет представлять нектар бессмертия. После того, как ты предложишь это Юпитеру, и раздашь это членам своей семьи и всем, кто слушает историю о Юпитере, ты сможешь немножко покушать, и Бог удовлетворит все твои желания».
Но дровосек сказал: «Господин, за дрова, что я продаю, я даже не успею собрать денег, чтобы купить дочке йогурт, который я обещал, а ты говоришь купить что-то еще». И Юпитер сказал: «Не беспокойся, ты сегодня пойдешь в лес, все продашь, заработаешь на 4 гроша больше, и купишь на 2 гроша йогурта, и на 2 гроша все, что я тебе сказал. И сделаешь обет для Юпитера, и все будет хорошо».
Не успел Юпитер раствориться в воздухе,, как купец действительно собрал дров. И все было действительно, как он сказал – он и продал дрова на 4 пенни, и дочке своей йогурт принес, сделал обет для Юпитера, прочитал катху. И, действительно - на следующий день судьба его стала резко улучшаться. Появились деньги, все было хорошо, и он настолько потерял голову от свалившейся на него удачи и счастья, что в следующий четверг он забыл опять провести эту катху.
На следующий день, в пятницу, король приказал всем провести приготовление для специального жертвенного ритуала, который он хотел сделать в субботу. Он приказал не зажигать своих очагов, а вместо этого придти к нему во дворец и там поужинать. Послушав его приказ, все в городе так и сделали – все, кроме купца и его дочки, которые пришли позже всех. Король тогда их позвал покушать, и после того, как они покушали и вернулись домой, королева обнаружила, что крючок, на котором она вешала своё драгоценное ожерелье – он пустой. И она решила, что это купец, бывший дровосек, и его дочка украли. Немедленно она послала солдат, чтобы их арестовали и посадили в тюрьму.
На следующий день Юпитер появился в тюрьме и сказал купцу: «Ну, дорогой мой, твоё теперешнее состояние - следствие того, что ты забыл сделать обет для Юпитера на прошлой неделе. Не испытывай судьбу. В следующий четверг ты опять найдешь 2 гроша у ворот тюрьмы – используй эти деньги, чтобы послать кого-то и купить нут и изюм. Затем сделай богослужение для Юпитера, слушай внимательно эту историю, и все твои несчастья улетучатся».
На следующий четверг, как только рассвело, купец действительно поспешил к главным воротам тюрьмы, где он действительно нашел 2 лежащих гроша. В это время мимо ворот пробегала женщина, и он её окликнул: «О, Богиня, пожалуйста, сходи на базар и купи, пожалуйста, немножко нута, чтобы я мог исполнить обет для Юпитера». Но женщина сказала: «Прости, пожалуйста, мой сын женится, я бегу забрать одежду для моей невестки. И, кроме того, что я знаю про твой Юпитер?». И побежала мимо, по своим делам.
Вскоре после этого мимо ворот тюрьмы брела очень грустная женщина, и он окликнул её и сказал: «Сестра, пожалуйста, сходи на базар, и достань немножко нута и изюма, чтобы я мог исполнить обет для Юпитера». Услышав имя Юпитера, женщина сказала: «О, благословенно имя Юпитера! Знаешь, мой единственный сын – он недавно умер. Я брела, чтобы достать ткани и завернуть его тело для похорон. Но я сейчас же пойду и все сделаю, как ты просил». Она действительно пошла, купила все, что он просил, и они оба прослушали катху для Юпитера. После того, как она послушала эту катху, она пошла купить ткань, вернулась, и прочитала мантру: «Рам Нам Сати Хи», что означает: «Имя Бога – Истина». И когда начались похороны, она сказала людям, которые несли её сына: «Братья, дайте мне еще раз взглянуть на дорогое лицо. И когда они положили тело её сына на землю, она положила немного прасада, этой освященной еды, ему в рот. И вдруг – о, чудо! – этот сын открыл глаза, поднялся, и он ожил. Обнял свою мать, и радости их не было границ.
А женщина, которая вообще не обратила внимания на просьбу купца, и побежала по своим делам, вернулась домой с одеждой для невестки и увидела, что свадебная процессия уже тронулась. С такими фанфарами, с лошадями, украшена была, и вдруг происходит неожиданная авария, лошадь спотыкается, её сын падает на землю и умирает в этот же момент. И тут же, в конвульсиях от горя, эта женщина бьется, и вспоминает, что это потому, что она обидела Юпитера. И она начала плакать и причитать: «О, Юпитер, пожалуйста, прости мне мою глупость, прости мне то, что я тебя оскорбила!». Слушая её искреннюю молитву, Юпитер опять принял образ садху, и сказал: «О, богиня, нет нужды сейчас причитать. Все, что ты сейчас получила – это следствие того, что ты показала своё неуважение к Юпитеру. Пожалуйста, беги сейчас в тюрьму, проси прощения у этого преданного Юпитеру купца, который заключен там, и все будет хорошо».
Женщина немедленно побежала в тюрьму, нашла купца, и, сложив свои руки в молитве, она начала его просить: «Пожалуйста, я не исполнила твоего желания, я не принесла того, что ты просил для богослужения. Господь Юпитер сейчас так гневается на меня. Единственный мой сын только что на своей собственной свадьбе упал с лошади и разбился замертво. И я вне себя от горя». И купец тогда сказал: «Мать, не беспокойся – Господь Юпитер все сделает как надо. В следующий четверг купи немножко нута, немножко изюма, мы положим в чайничек, туда добавим щепотку сахара, это будет представлять нектар бессмертия, мы расскажем эту катху, и все будет хорошо». И как он сказал, так они и сделали.
После того, как со всем почтением они слушали обет для Юпитера, сказку для Юпитера, она вернулась домой. А купец попросил перед этим: «Не хорони пока своего сына. Возьми немножко цветочной эссенции, и немножко гхи, намажь его тело, и это позволит его сохранить до следующего четверга». Ну она так и сделала, и после того, как они прочитали катху, эту сказку, проделали этот ритуал, она вернулась домой, положила прасад в рот своему сыну, и тут же он начал дышать, тут же он ожил, и через несколько минут он уже обнимал свою мать, и оба они начали с тех пор благодарить Юпитер за его милость.
Этой же ночью Юпитер предстал перед королем во сне и сказал: «О, король, купец и его дочка абсолютно невиновны. Как же ты можешь, если ты человек чести, как ты можешь их держать под стражей. Пожалуйста, освободи их до восхода солнца». Король начал возражать, ну как же, они же украли ожерелье - но он сказал: «Иди, посмотри, ожерелье висит на этом же крючке. И так и было. На следующее утро королева обнаружила своё бесценное ожерелье висящим на крючке. Король немедленно освободил из-под стражи купца и его дочку, из тюрьмы. И снарядил их не только богатством, не только дал им полцарства в придачу, также он выдал замуж дочку купца за одного из лучших наследников в государстве, и дал ей в приданое очень красивое бриллиантовое ожерелье. А купца он также наградил, чем только мог.
Считается, что Юпитер исполняет все наши сердечные желания. Исполняя этот обет, больной становится здоровым, бедный становится богатым, бездетный обретает детей, униженный обретает славу и почет, и все хорошие вещи увеличиваются многократно. Жизнь становится приятной и радостной, беспокойства уходят прочь.

[ картинка ]​

https://audioveda.ru/audios/3199
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]

ЯНТРА ЮПИТЕРА - ДЛЯ ДУХОВНОГО РАЗУМА

Юпитер - это Великий Гуру всех божеств. Его благосклонность дарит удачу во всех начинаниях, облегчение при диабете и заболеваниях печени. Поклонение янтре Юпитера развивает щедрость, доброту и разум.

Используйте янтру Юпитера, если вы хотите:
- улучшить свое материальное положение,
- обрести могущественных покровителей,
- стать оптимистичным и благодушным,
- стать баловнем судьбы,
- обрести гуру.

Юпитер – планета счастья и удачи. Его экспансивная и оптимистичная энергия несет благо всем планетам и домам, с которыми он соединяется. Юпитер управляет благоприятными возможностями, процветанием, изобилием и деньгами. Также он говорит о выгодах, получаемых человеком как воздаяние от предыдущих жизней. Так как жизнь в Индии рассматривается с позиции теории кармы и реинкарнации, то появление в вашей жизни счастья или удачи есть результат предыдущих жизненных усилий. Таким образом, положение Юпитера (так же, как 5-го дома) должно анализироваться для получения информации о предыдущем жизненном кредите.

По своей природе Юпитер — самая благоприятная планета. Он благочестив, отзывчив и откровенен. Помимо иных качеств Юпитер представляет религиозную преданность. Так как в соответствии с Ведической философией кармы, благочестивые действия вознаграждаются, вы обнаружите сильный Юпитер в гороскопах богатых и влиятельных людей. Юпитер управляет финансовыми делами, детьми, религиозной деятельностью, дает способность учить. Сильная позиция Юпитера в гороскопе значит, что человек будет, в общем, счастлив и удовлетворен, будет жить в благочестивой среде, будет поклоняться Богу и его преданным. Гуру — санскритское имя Юпитера, указывает на того, чье мнение высоко ценится или на учителя. Юпитер также управляет печенью, водой в теле, местами паломничеств, обучением детей, финансовыми ведомствами и знанием Веданты.

Но главный урок Юпитера состоит в том, чтобы по настоящему расширить сознание и научить нас видеть Бога везде - в каждой личности, в пространстве и величии Вселенной. Равное, непредвзятое отношение ко всем и отсутствие ложного эгоизма отождествлений себя с преходящими вещами этого мира - вот признак святой личности, благословенной Гуру.
 
Автор

Без духовного видения - материальное знание остается мертвым.
Юпитер представляет духовного учителя.
Веды говорят, что о человеке можно судить по трем аспектам. Первое: с кем человек общается, второе: кому он служит, и третье - кем он себя видит.
В Бхагавад Гите Кришна говорит, когда Арджуна спрашивает Его: – Как познать истину? Кришна отвечает: – Найди духовного учителя, смиренно вопрошай и служи ему, тогда он откроет тебе истину.
[ картинка ]​

Юпитер в гороскопе олицетворяет аспект духовного знания - насколько человек может понять высшее, насколько он может обрести духовное знание.
По тому, как расположен Юпитер в гороскопе человека, можно судить о связи с духовным учителем из прошлой жизни, по Юпитеру можно определить как бы совокупный продукт благочестивой судьбы, накопленной человеком в прошлых жизнях, что на санскрите называется пурва-пунья (पूर्व पुण्य).
Юпитер отвечает за общее благосостояние, поскольку это такая царская, величественная планета. За образование, за закон. Также он отвечает за передачу знаний. За счастье, радость и оптимизм. За правдивость. За концентрацию и медитацию – есть такая сакральная его сфера деятельности. За творчество. За здоровье, рост, плодовитость. Считается, что это планета детей, планета потомства.
Это очень благоприятная, благотворная планета.
[ картинка ]
Лучший способ ощутить щедрость Юпитера – это не ждать от него, что на нас посыплются с неба богатства, золото, драгоценности, наследство - а оценить то, что мы уже имеем сейчас, оценить ценность того, что к нам уже пришло.​

[ картинка ]

Гуру мала из янтаря

Деванам ча ришинам ча
гурум канчана саннибхам
буддхи бхутам трилокешам
там намами брихаспатим

देवानांच ऋषिणांच ।
गुरुं काञ्चन संनिभम् ।
बुद्धि भूतं त्रिलोकेशम् ।
तम् नामामि बृहस्पतिम् ॥

«Преклоняюсь с почтеньем перед Брихаспати, богом планеты Юпитер. Он духовный учитель всех полубогов и мудрецов. Его цвет золотистый, и он полон интеллекта. Он контролирует духовные знания во всех трех мирах»
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Металл - золото, платина.
Направление - северо-восток.
В доме это направление должно быть свободно. Там хорошо расположить алтарь, место духовных книг, можно поставить фонтанчик .
Отвечает за печень, кровь, вены, артерии, бедра, почки, жир.
Болезни ослабленного Юпитера - бессонница, диабет, кожные заболевания, малокровие, грыжа, катаракта, все болезни печени, связан с имунной системой.
У женщин Юпитер показатель детей и мужа.
 
Автор
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]


[ картинка ]О Гуру,[ картинка ]
От ложного к истинному веди меня
От тьмы к свету веди меня
[ картинка ]От смерти к жизни вечной веди меня![ картинка ]
[ картинка ]

 
Автор

[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ][ картинка ]
http://pleer.net/tracks/138662269jrh
Когда вы пропеваете эту мантру, то почувствуйте ее вибрацию во всем теле.
ОНГ — это созидательная энергия бесконечности, ощущаемая в проявлениях и действиях. Это — вариант космического слога ОМ, который используется для обозначения Бога в абсолютном, или непроявленном состоянии. Когда Бог творит и действует как Созидатель, Его имя ОНГ.
НАМО имеет тот же корень, что и слово Намасте, означающее «почтительное приветствие». Вместе ОНГ НАМО означает «Я взываю к бесконечному созидательному сознанию»; вы открываетесь высшему сознанию, которое открывает все действия. ГУРУ — учитель, или воплощение мудрости, которую ищет человек. ДЕВ означает «божественный» в неземном сокровенном смысле. НАМО, завершающее мантру, подтверждает почтительность и смирение преданного. В целом ГУРУ ДЕВ НАМО означает «Я взываю к божественной мудрости»; таким образом вы просите свое высшее Я направить вас на использование знания и энергии, исходящих от космического Я.
Эта мантра служит для защиты. Когда мы поем ее, она окружает ауру защитным светом. Мантра означает «Я кланяюсь великому Гуру ведущему сознание, я кланаюсь вековой мудрости, я кланяюсь истинной мудрости, величию невидимой мудрости».
Мантра настраивает нас на связь с творцом и учителем.
Звук «онг» породил Вселенную и продолжает звучать в ней, создавая все мысленные, материальные и тонкие формы. Стоит различать звуки «ом» и «онг». «Ом» — это звук, существовавший до возникновения Вселенной, звук непроявленного духа. «Онг» — звук Творца, породившего мир, оставшийся в центре бытия. «Намо» — приветствие. «Гуру Дев» — это учитель, который ведет ученика из невежества к осознанности.
[ картинка ]




 
Последнее редактирование модератором:
Автор

Гурур Брахма
Гурур Вишну
Гурур Дево Махешвараха
Гурур Сакшат Парабрахма
Тасмаи Шри Гураве Намаха

Брихаспати – это внутренний гуру, внутренний стратег, тот, кто не столько завоевывает, сколько принимает правильные решения, дает советы в виде интуиции и в виде совести. У человека, который отворачивается от своего Брихаспати, тонкие тела заблокированы, и он не находится с ними в контакте, когда его интуиция, его совесть ничего ему не могут сказать. Он просто действует на основании эмоций, чувств и мыслей, логики. Напротив, тот, кто всегда соблюдает чистоту, самайю, принципы, идеалы, кто всегда их блюдет, его внутренний Брихаспати всегда повернут к нему, и он находится в контакте с ним.​
[ картинка ]
«Риши становятся все более и более просветленными в своих мыслях благодаря торжествующей силе Брихаспати, пока они не станут озаренными. Риши, сосредоточив мысль на интуитивных прозрениях, которые вздымаются из души с ревом Брихаспати, священным и озаряющим словом, прочно удерживая их в мысли, становятся озаренными в уме, полностью открываются потоку сверхсознательного».
[ картинка ]
Когда что-то было спрятано в глубине вашей души и было как тонкая интенция (направленность мыслительной деятельности человека на решение какой-либо задачи, на познание какого-либо объекта), как неясная бхава, как что-то неоформленное, невысказанное, а затем в результате практики вы остановили ум, глубоко созерцали, и это развернулось в какую-то мандалу, в какое-то видение, может быть, священный текст – все это действие энергии Брихаспати, когда мы извлекаем из подсознания какие-то глубокие прекрасные или красивые мысли. С помощью них мы корректируем наши действия, меняем нашу судьбу, формируем новые смыслы, цели и ценности. Все это тоже Брихаспати.

Брихаспати - серьезный мыслитель, имеет твердые убеждения по многим вопросам. Он обладает огромными знаниями. Каждое действие богов берет начало в мыслях Брихаспати.

[ картинка ]​

ॐ ग्रां ग्रीं ग्रों सः गुरवे नमः
ом грам грим гром саха гураве намаха



[ картинка ]​
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]

[ картинка ]
Повторение мантры даёт увеличение благосостояния, приносит удачу, процветание, развивает самообладание, уверенность в себе, способствует поднятию авторитета личности и духовному продвижению, активизация благоприятной кармы.
[ картинка ]
[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Предлагаю читать мантры на фоне звука Юпитера, чтоб получился резонанс.
 
Автор

Мантра Риг Веда 3-62-5

शुचिमर्कैबृहस्पतिमध्वरेषु नमस्यत ।
अनाम्योज आचके ॥
шучим аркаи брихаспатим агхварешу намасйата
анамйоджа ачаке
О, Брихаспати! Преподающий благие мысли, управляющий по принципу ненасилия, поклоняемся тебе, несущему целебные жизненные силы и речи!

'шучимаркаи' - означает благоприятные мысли (что есть форма семени для благоприятной судьбы), которые не нарушают законы природы и дхармы. Не все мысли приводят к действию, но все действия должны иметь мысль как семя, которое есть причина действия.
Например, в юриспруденции, это - мотив преступления, где плохая мысль заставила преступление произойти. По дхарме, поскольку действие является причиной для наказания, природа наказания определяется "мыслью, приведшей к преступлению" или мотивом преступления. Классическим примером является решение Йудхиштхиры, когда за убийства он объявлял различные наказания четырем виновным. Брахман был приговорен к смерти, Кшатрий был заключен в тюрьму, Вайшьа был оштрафован, а Шудре было позволено ограничиться легким наказанием. Причиной была относительная способность четверых различать грех как результат своих действий.

[ картинка ]

Брихаспати гаятри, Риг Веда 3-62-6

वृषभं चर्षणीनां विश्वरूपमदभ्यम् ।
बृहस्पतिंवरेण्यम् ॥
вришабха чарванинам вишварупа мадабхйам
брихаспати варенйам

О великий муж! Мы поем похвалу Брихаспати (наставнику Богов) для радости познания и для успеха во всех наших благоприятных действиях. Он самый лучший и самый величайший. Его пожелания нерушимы, и мы приобретаем силу (духовную), следуя Его путем.

При чтении гаятри мантры советуется придерживаться Риг-Веды - читать вначале мантру ॐ OM, умственно вдыхая, а саму Гаятри мантру произносить выдыхая.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор

[ картинка ]
[ картинка ][ картинка ]
[ картинка ]
Om Vrishabad-vajaaya Vidmahe
Kruni Hasthaya Dhimahee
Thanno Guru Prachodayath
[ картинка ]
Ом Вришадваджяя Видмахе
Круни Хастая Дхимахи
Танно Гуру Прачодаят

[ картинка ]
OМ, позволь мне размышлять о том, кто имеет быка на своем флаге,
О, Тот, кто имеет Силу, чтобы добиться результата, дай мне более высокий интеллект,
И пусть Гуру осветит мой разум.

[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Юпитер в гунe Саттва:

Здоровый оптимизм
Глубокое понимание законов Бога
Духовная жизнь
Уважение ко всем живым существам
Самообладание
Почтительная спокойная речь
Мудрость
Способность учиться
Милосердие
Доброта


Гуру Мантры

ॐ ऐं क्रीं बृहस्पतये नमः
Ом аим крим брихаспатае намаха

ॐ ग्रां ग्री ग्रौंं सः गुरवेे नमः
Ом грам грим граум саха гураве намаха

ॐ श्रीं श्रीं गुरवेे नमः
Ом шрим шрим гураве намаха

ॐ बृं बृहस्पतये नमः
Ом брим брихаспатае намаха
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ] Астрологи называют Юпитер Большим счастьем (Венера — Малое счастье). Сферы его влияния — удача, здоровье и счастье, власть и общественное положение. При сильном положении Юпитера в гороскопе вы популярны, дружелюбны, жизнерадостны, обладаете широтой взглядов, успешны в карьере и бизнесе. Он управляет познанием, высшей мудростью, кругозором и честностью. Его влияние сказывается на готовности активно участвовать в жизни, приобретать новый опыт. Юпитер наделяет нас философским подходом — в отличие от Марса, отвечающего за практический ум.

[ картинка ] Негативное влияние Юпитера может сделать вас склонным к экстравагантности, ленивым, любящим роскошь, небережливым, излишне оптимистичным. Если все падает вам в руки с неба, вы никогда не обретете силу характера и мудрость. С Юпитером связана любая алчность и безудержный аппетит: ещё больше пищи, ещё больше территорий, ещё больше информации, ещё больше власти. В любой системе координат – жёсткость юпитерианских проблем преодолевается с возникновением новой координаты, например, в плоскости какой-то области должна возникнуть глубина. В трёхмерном пространстве какой-то области должен возникнуть выход в ещё одно измерение. Очевидно, что ряд проблем юпитерианской экспансивности отпадает сам собой, как только в жизни человека возникает духовное измерение – там достаточно «места».

[ картинка ] В жизни, Юпитер проявляется во всём, что руководит и направляет, напутствует и обучает, во всём, что считается авторитетным и престижным. Юпитер и в постановке целей и в концепциях их достижения и в концентрировании средств для их достижения. Юпитер связан со всем, что должно способствовать благосостоянию и расцвету, продвижению и развитию. Он связан с системами ценностей общества и каждого в отдельности.

[ картинка ] Юпитер «любит» пирамиды и древообразные системы. В любой области, если у человека сильный Юпитер, он сразу стремится схватить то, что позволяет сориентироваться, как бы вскарабкаться на вершину пирамиды и осмотреться сверху. Он стремится овладеть положением – понять основные принципы и понятия, определяющие факторы, ведущие роли, стратегию движения, перспективы.


[ картинка ] Юпитер излучает вдвое больше тепла, чем получает от Солнца. Следовательно, Юпитер имеет внутренний источник тепла и, фактически, является миниатюрным солнцем.


[ картинка ] Юпитер связан с любым духовным учением, которое, по идее, должно освещать жизненный путь. Учение должно давать возможность ориентироваться в душе и в пути, который она совершает. Юпитер — это планета благословения, которое мы должны научиться мудро использовать.

Ом намо бхагаватэ Ваманадевайя
Ом намо бхагавате Гурудевайя.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор

[ картинка ]

[ картинка ]
Ом Деванам Ча Ришинам Ча
Гурум Канчана Саннибхам
Буддхибхутам Трилокешам
Там Намами Брихаспатим

[ картинка ]
«Преклоняюсь пред Тобою, о Брихаспати,
Бог планеты Юпитер, Учитель всех полубогов и святых мудрецов,
златоликий и премудрый повелитель всех трех миров»

[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор

[ картинка ]

ॐ बृं बृहस्पतये नमः
Ом брим брихаспатае намаха

[ картинка ] Во всех древних текстах, начиная с Ригведы и вплоть до более поздних Упанишад и Пуран, Юпитер упоминается под разными именами, каждое из которых подчеркивает какое-либо из его свойств. Чаще всего Юпитер называют Брахаманспати и Брихаспати. Это два равнозначных имени, которые являются производными того же корня, что лежит в основе имени Брамы, творца всего мироздания. В основе этих имен лежит корень «бри», который имеет значение «расти» или «расширяться». Корень «бри» является ссылкой на мудрость, которая стоит за процессами роста и расширения Вселенной. Юпитер же владыка мудрости.​

[ картинка ] Он предоставляет возможности для неограниченной реализации внутренних качеств. Юпитер желает дать всему возможность роста: он как весенний ветер, благодаря которому прорастают зерна и появляются цветы. Его мало интересует, какие именно качества будут реализованы. Расстановка пределов и ограничений не есть задача Юпитера. Он защищает и наделяет возможностью расширения. Согласно индийской мифологии, Творец Брахма наделил демонов такими дарами, что сделал их непобедимыми. Юпитер и Брахма имеют общую изначальную природу. И поэтому Юпитер, подобно Брахме, может пробуждать любые дремлющие качества. Однако в отличие от истории с дарами Брахмы, даже если своим влиянием Юпитер пробуждает нежелательные качества, он стремится сложить ситуацию так, чтобы человек вернулся на правильный путь, предварительно получив естественное справедливое воздаяние за свои ошибки, допущенные в результате его самонадеянности и высокомерия.
[ картинка ]​

[ картинка ]Находясь под благоприятными лучами Юпитера, человек получает возможность победить врагов, умножить материальные ресурсы, стать во главе большой семьи и достигнуть видного общественного положения. Благополучие, которое дарует Брихаспати, человек «зарабатывает» своим хорошим поведением. Брихаспати дает возможность добрым делам, которые человек совершил в прошлых воплощениях, принести свои плоды. Он предоставляет человеку благоприятные возможности для реализации его внутренних качеств. И если Марс разрушает препятствия, вдохновляет на битву и благословляет пробуждение дремлющих внутренних качеств, то Юпитер, наоборот, противник всякой борьбы и кровопролития. Он создает для развития и расширения личности такие условия, что конфликт противостояния в принципе не возникает. Юпитер указывает путь, как человеку жить и как себя вести, чтобы оставаться в согласии с законами природы. Он наставник богов, символизирующий собой счастливую гармонию и блаженство.



ॐ ग्रां ग्री ग्रौंं सः गुरवेे नमः
Ом грам грим граум саха гураве намаха

 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ картинка ]

[ картинка ]
ГУРУР БРАХМА ГУРУР ВИШНУ
ГУРУ ДЕВО МАХЕШВАРАХА
ГУРУ СААКШАТ ПАРА БРАХМА
ТАСМАЙ ШРИ ГУРАВЕ НАМАХА

[ картинка ]

Учитель — это творец миров Брахма,
Учитель — это хранитель Вишну,
Учитель — это Господь Вседержитель Махешвара,
Учитель — это воистину Сам Парабрахман, Всевышний.
Такому Учителю я поклоняюсь!

[ картинка ]
https://yadi.sk/d/CCtu6w-p3MFJsa

[ картинка ]
Однажды Индра, царь полубогов, восседал на троне вместе со своей супругой, Шачидеви, а многочисленные сиддхи, чараны, гандхарвы и другие полубоги пели ему славу. В это время в тронном зале появился Брихаспати, духовный учитель полубогов. Индра, ослепленный богатством и властью, не оказал своему наставнику никакого почтения. Решив проучить Индру, Брихаспати тотчас удалился. Индра опомнился и, укоряя себя за гордыню, бросился вслед за Брихаспати, чтобы вымолить у него прощение, но Брихаспати исчез.​

Выказав неуважение к своему духовному наставнику, Индра лишился всех богатств. Демоны в жестокой битве разгромили полубогов и свергли Индру с трона. Тогда он вместе с другими полубогами обратился за помощью к Господу Брахме. Услышав о том, что произошло, Брахма укорил полубогов за непочтительность к гуру и определил им в жрецы брахмана Вишварупу, сына Твашты. Под его руководством полубоги стали совершать ягьи и в конце концов победили демонов.
«Шримад Бхагаватам» 1.1 глава 7

 
Автор
[ картинка ][ картинка ]


देवानां च ऋषिणां च गुरुं काञ्चनसन्निभम् बुद्धिभूतं त्रिलोकेशं तं नमामि बृहस्पतिम्
деванам ча ришинам ча гурум канчана саннибхам
буддхибхутам трилокешам там намами брихаспатим

Я преклоняюсь перед Брихаспати, который является учителем Богов и Мудрецов, который блистателен и блестящ, как золото, который наделен мудростью и является властелином мудрости для трех миров.


[ картинка ]​
 
Последнее редактирование модератором:
Автор

Шри Брихаспати янтрам

[ картинка ]
Ом грам грим граум саха гураве намаха
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху